Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    20 лет на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • fire-lion Member
    офлайн
    fire-lion Member

    154

    16 лет на сайте
    пользователь #125631

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 29 апреля 2011 21:02
    Flitt:

    Я прекрасно знаю о чем говорится в указе 565. Я лишь указывал на то, что в этом же документе (п.11. Положения) говорится, что "порядок определяется законодательством РБ" (это и в отношении все тех же военнообязанных), т.е. в более общем смысле, без обязательного согласования с МО. Т.к. юридического образования не имею - исхожу из своих логических соображений - расцениваю ситуацию наличия двух непротиворечащих статей, как допускающую (имхо) использование любой (подходящей). Соответсвенно, в суде, измилиции и прочие заинтересованные, будут трактовать исходя из своих интересов, не смотря на вашу позицию.

    11. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.7–1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, а также неопознанных трупов осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

    Говорит о том что порядок надо искать в законодательстве.

    А законодательство это в том числе и этот же самый указ УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 565

    который говорит

    9-1. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, – Комитетом государственной безопасности.

    Как то так

    :tongue:

    :shuffle:

  • sado4ok Senior Member
    офлайн
    sado4ok Senior Member

    2118

    13 лет на сайте
    пользователь #391208

    Профиль
    Написать сообщение

    2118
    # 29 апреля 2011 22:05
    dneirom:

    суд выйгран. подробности дней через 10.

    dneirom, принимай поздравления :super: извини, что поздно, весь день был занят.

    В течении 10 дней милиционеры могут типа обжаловать?

    Из своего опыта расскажу, что-то затихли вурдалаки... даже как-то необычно.... учитывая, что в период февраль-март, они особенно лютовали...

    видно звизд....лей получали постоянно. Теперь министра ждет медаль и грамота, так что они успокоились (на время)....

  • TchP Member
    офлайн
    TchP Member

    125

    19 лет на сайте
    пользователь #33089

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 29 апреля 2011 22:10

    Шоу продолжается - сегодня подана жалоба на постановление по моему делу. В канцелярии не хотели ставить штампик на моей копии, пришлось отметить свой визит в книге замечаний и предложений, дабы у них не было соблазна потерять жалобу. Жду официальных разъяснений, правильно ли поступила судья, отказав мне в выдаче документального подтверждения регистрации :)

    dneirom, присоединяюсь к поздравлениям, хотя жаль конечно, что формулировка не та, что нам нужна :)

  • sado4ok Senior Member
    офлайн
    sado4ok Senior Member

    2118

    13 лет на сайте
    пользователь #391208

    Профиль
    Написать сообщение

    2118
    # 29 апреля 2011 22:18

    Шоу продолжается - сегодня подана жалоба на постановление по моему делу. В канцелярии не хотели ставить штампик на моей копии, пришлось отметить свой визит в книге замечаний и предложений, дабы у них не было соблазна потерять жалобу. Жду официальных разъяснений, правильно ли поступила судья, отказав мне в выдаче документального подтверждения регистрации

    TchP, видать оборотень в мантии чего-то боится, раз мутят и время тянут насчет обжалования. Мы за тебя и с тобой:beer:

  • Werth Senior Member
    офлайн
    Werth Senior Member

    3435

    17 лет на сайте
    пользователь #70095

    Профиль
    Написать сообщение

    3435
    # 29 апреля 2011 22:20

    dneirom, присоединяюсь к поздравлениям, хотя жаль конечно, что формулировка не та, что нам нужна

    если встать на место судьей, которые между двух огней, то судьям, чтобы не злить начальство и остаться в ладах со своей совестью, проще искать такие вот как у dneirom формулировки. Это я говорю про тех у кого еще совесть есть.

  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 29 апреля 2011 22:57
    TchP:

    В канцелярии не хотели ставить штампик на моей копии

    Чем мотивировали? Чернила экономят?

  • OLEG77 Senior Member
    офлайн
    OLEG77 Senior Member

    3281

    19 лет на сайте
    пользователь #20408

    Профиль
    Написать сообщение

    3281
    # 29 апреля 2011 23:03
    sado4ok:

    Из своего опыта расскажу, что-то затихли вурдалаки...

    это действительно так. в последний раз общался с одной из этих мразей более трех недель назад. просто сказал что обязательно пройду одр поскольку я законопослушный гражданин, и никаких отказов подписывать не буду. а вот пройду я его в установленные законом сроки (а они не установлены:))

    Крым не скачет, Крым -москаль!)))))
  • ForniCat Junior Member
    офлайн
    ForniCat Junior Member

    86

    13 лет на сайте
    пользователь #380253

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 30 апреля 2011 00:35

    Ну что-с господа. До дня Х осталось менее суток. Как думаете успеют всех откатать?::wink:

    много пишешь о себе - помогаешь КГБ
  • sado4ok Senior Member
    офлайн
    sado4ok Senior Member

    2118

    13 лет на сайте
    пользователь #391208

    Профиль
    Написать сообщение

    2118
    # 30 апреля 2011 00:50
    ForniCat:

    Ну что-с господа. До дня Х осталось менее суток. Как думаете успеют всех откатать?:

    Не буди лихо, пока тихо.... Не удивлюсь если появится новый ДСП задним числом, который продлит эту процедуру еще на пол годика....

    И начнется все заново:insane:

  • pr68 Senior Member
    офлайн
    pr68 Senior Member

    755

    13 лет на сайте
    пользователь #287239

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 30 апреля 2011 00:52
    ForniCat:

    Ну что-с господа. До дня Х осталось менее суток. Как думаете успеют всех откатать?:

    Да ну? Количество военнообязанных величина не постоянная, правда, сие, видимо, невдомек катателям, иначе такие глупости в "указаниях" откатать всех к времени "Х" не было бы в принципе.

    Текст Закона писали верноподданные, безусловно, но, в отличии от тех, кто инициировал, чуть более грамотнее. Иначе откатывать начинать надо всех мальчиков при перерезании пуповины и уничтожать дактокарты при каждом исполнении каждому мальчику 80 лет... :) Состояние рабочих регистров меняется ежеминутно, господа одноизвилистые. :D

    Да, генпрокурор отжег, фактически тоже признав, что откатывают военнообязанных ни для чего другого, как для проведении в отношении них нарушения презумпции невиновности, гарантированной Конституцией, так и сказал, что "если бы не халатность должностных лиц, вовремя не дактилоскопировавших подозреваемых..." т.е. пальцы нужны, чтобы сверить по криминальной базе. И я, как свободный гражданин, не являющийся подследственным или обвиненным в каком-либо преступлении, категорически против нарушения принципа презумпции невиновности в отношении граждан своей страны.

    Григорий Алексеевич, зная Вас, как человека разумного и образованного, спрашиваю: а самому не страшно за своих детей и внуков, которых Вы ведете в тоталитарное внеправовое будущее?

    Судьи, а своим детям Вы тоже желаете жизни за колючей проволокой и номерком на руке? ОДУМАЙТЕСЬ, Вы же своими руками, за 30 сребренников строите своим детям пожизненную тюрьму без права обжаловать место рождения...

    ИМХО. Никакой политики, просто хочу, чтобы добросовестным образом исправляли должности, на которых служите.

  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 30 апреля 2011 01:16 Редактировалось dfh, 2 раз(а).

    pr68, всецело присоеднияюсь.

    P.S. Кулещов, не так давно то ли на форумах [censored], то ли ещё где, говорили, был вменяемым и порядочным человеком. С недавних пор как подменили. Банальная трусость и страх за своё будущее? Нельзя же так тупо выполнять приказы, нарушая конституционные права граждан. Отвечать всё равно придётся рано или поздно. Поразительно, но люди совсем не хотят извлекать уроков из истории.

  • sado4ok Senior Member
    офлайн
    sado4ok Senior Member

    2118

    13 лет на сайте
    пользователь #391208

    Профиль
    Написать сообщение

    2118
    # 30 апреля 2011 01:21

    Да ну? Количество военнообязанных величина не постоянная, правда, сие, видимо, невдомек катателям, иначе такие глупости в "указаниях" откатать всех к времени "Х" не было бы в принципе.

    Я вот тоже не понимал этого. Получилось, что нашли бомберменов и все. Просто провели очередной эксперимент: сначала "добровольно откатали", а потом провели в отношении 2 млн военно-обязанных следственные действия. У друга сыну исполнилось 18, встал на воинский учет (первокурсник). Его по идее тоже должны откатать, но вообще не звонят/не пишут по его душу....

  • kazachok Senior Member
    офлайн
    kazachok Senior Member

    875

    15 лет на сайте
    пользователь #160513

    Профиль
    Написать сообщение

    875
    # 30 апреля 2011 08:58
    TchP:

    dneirom, присоединяюсь к поздравлениям, хотя жаль конечно, что формулировка не та, что нам нужна :)

    еще раз для мня пож-та. Я не понял какая там формулировка у dneiroma была? 23.4 - отказ от ОДР или что там? словами плиз.

    Кто с Фрунзенского? У меня на этой неделе возобновились. Как-звонят вам?

    меня на сегодня приглашали:lol:

    все мы герои фильмов про войну или про первый полет на Луну
  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    22 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 30 апреля 2011 09:25
    kazachok:


    Кто с Фрунзенского? У меня на этой неделе возобновились. Как-звонят вам?

    меня на сегодня приглашали:lol:

    меня не беспокоят со дня последнего 12минутного общения по телефону с полным обсуждением статей закона здесь

    да и праздники же - какая работа - все за городом

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • Werth Senior Member
    офлайн
    Werth Senior Member

    3435

    17 лет на сайте
    пользователь #70095

    Профиль
    Написать сообщение

    3435
    # 30 апреля 2011 09:55

    . У друга сыну исполнилось 18, встал на воинский учет (первокурсник). Его по идее тоже должны откатать, но вообще не звонят/не пишут по его душу....

    не должны, ибо еще не служил и еще не военнообязанный, а призывник!

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 30 апреля 2011 10:19

    kazachok,

    еще раз для мня пож-та. Я не понял какая там формулировка у dneiroma была? 23.4 - отказ от ОДР или что там? словами плиз.

    Днейром сам признался, что на "законность" требования и отсутствие обязанности сдать пальчики

    он не бил. Дело прекращено, как я понимаю, из отсутствия надлежаще выраженного требования.

  • by.mts Member
    офлайн
    by.mts Member

    365

    20 лет на сайте
    пользователь #17805

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 30 апреля 2011 10:52

    zadum, странно, в протоколе вроде четко сказано что ему вручили направление и он оказал неповиновение законному требованию лица при исполнении не явившись в указанное место и время для ОДР. В чем собственно принципиальное отличие его протокола от других которые были в суде ?

    V for Vendetta
  • adonis11 Junior Member
    офлайн
    adonis11 Junior Member

    63

    13 лет на сайте
    пользователь #351811

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 30 апреля 2011 11:04

    Меня уже не беспокоят 3 недели... Последний раз был звонок из УР сказали придти к ним а вопрос на причину вызова - не телефонный разговор ))))

  • Werth Senior Member
    офлайн
    Werth Senior Member

    3435

    17 лет на сайте
    пользователь #70095

    Профиль
    Написать сообщение

    3435
    # 30 апреля 2011 11:18

    by.mts, имхо, нет отличия, даже ежу, не говоря про судью с совестью понятно, что отказ от прохождения ОДР подразумевает отсутствие дальнейших действий: Памыться, побриться, обуться, пойти на ОДР. Поэтому жалкая попытка перевернуть все с ног на голову в Верховном суде или даже в Областных(Минском городском) провалиться с треском. Т.к. там понимают причину и следствие, а не наоборот. Поэтому и нужна ответственность в в КоАП, а когда она будет, значит никаких сроков проведения ОДР не будет, это уже будет "навсегда" и придется в местных ОВД создавать спецотделы по ОДР, которые и будут заниматься взаимодействием с военкоматом(актуализация списков постоянная) и проведением ОДР, заодно и поиском уклоняющихся. Имхо это не реально даже в среднесрочной перспективе, т.к. сейчас ОДР занимаются все кому не лень из ОВД в нагрузку к основной работе. Лично я сделал вывод, что эта кампания ОДР преследовала конкретные цели и ее сепциально сделали "недозаконной", чтобы при достижении цели тихо спустить на тормозах, иначе за N лет беспредела давно бы довели законодательство и сделали бы отделы в ОВД, чёта ждут...

  • dneirom Member
    офлайн
    dneirom Member

    202

    15 лет на сайте
    пользователь #165677

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 30 апреля 2011 12:33 Редактировалось dneirom, 1 раз.
    zadum:

    kazachok,

    еще раз для мня пож-та. Я не понял какая там формулировка у dneiroma была? 23.4 - отказ от ОДР или что там? словами плиз.

    Днейром сам признался, что на "законность" требования и отсутствие обязанности сдать пальчики

    он не бил. Дело прекращено, как я понимаю, из отсутствия надлежаще выраженного требования.

    не совсем так, именно на законность конкретно этого требования конкретно этого майора с конкретно этим направлением я и бил. а не на законность требования со стороны органов пройти ОДР вообще. общие вопросы не уровня районного суда, рассматривалось конкретное административное дело. я хорошо помнил суд Anger'а

    но решение по моему делу ничем нам не поможет, требование не было признано незаконным.

    опять же, что напишет судья я еще не знаю.

    надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему
Тема закрыта