Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    20 лет на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • ForniCat Junior Member
    офлайн
    ForniCat Junior Member

    86

    13 лет на сайте
    пользователь #380253

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 28 апреля 2011 21:50

    За 1989-2008 гг. в РБ только официально убито 2 906 823 нерожденных детей

    Печально, но с другой стороны - это, родись они, были бы неблагополучные дети. И преступников среди них было бы не мало. Да и мусоров тоже. Так что количество не главное, главное качество. 1 желанный лучше 3 нежеланных.

    много пишешь о себе - помогаешь КГБ
  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1620

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1620
    # 28 апреля 2011 21:52

    Ко мне приходили в середине марта откатывать, пришли 2 в субботу с утра я еще спал брат разбудил, начали откатывать в корридоре от одного перегарищем валило страшно, в середине апреля пришли опять дали брату извещение меня почти никогда дома не бывает бизнес. Сказали потеряли мои отпечатки и нет их в базе, ну я про то забыл, сегодня опять прислали думаю ну если вы такие распиздяи то если и пойду к вам откатываться то в книгу жалоб обьязательно сделаю запись как все было, свидетелей куча моя семья и еще соседи они тогда по всему подъезу ходили, правда от того от которого несло перегаром старался за дверью постоять, снимал тот который трезвый был

  • vwvwv Neophyte Poster
    офлайн
    vwvwv Neophyte Poster

    1

    13 лет на сайте
    пользователь #399566

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 28 апреля 2011 21:57

    [censored by Guerilla]

    Чёрная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Guerilla (29 апреля 2011 23:42)
    Основание: пункт правил 3.5.18

  • stopdacto Senior Member
    офлайн
    stopdacto Senior Member

    534

    13 лет на сайте
    пользователь #383940

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 28 апреля 2011 22:02

    vwvwv, при всем уважении... Тема ветки чуть более чем совсем другая. Откройте новую тему про аборты и все желающие смогут обсудить эту проблему. Но здесь это оффтоп. Пожалуйста.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=936063
  • Pylya Member
    офлайн
    Pylya Member

    229

    14 лет на сайте
    пользователь #174635

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 28 апреля 2011 22:07
    stopdacto:

    ...

    словарь Ожегова:

    словарь Ефремовой

    словарь Ушакова

    словарь Даля...

    Разница очевидна -- есть субъект и объект действия. В толковых словарях это подчеркивается страдательным залогом. Интересно, существует ли такое четко прописанное различие в юридической терминологии? Хотя "независимых" с агроюридическим образованием такие тонкости не смущают, если судить по прошедшим процессам.

  • stopdacto Senior Member
    офлайн
    stopdacto Senior Member

    534

    13 лет на сайте
    пользователь #383940

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 28 апреля 2011 22:18
    vwvwv:

    ну так ты же подтверждаешь мои слова написанные мною ранее, а сам себе противоречишь

    Я не понял, где я себе противоречу?

    vwvwv:

    если бы народ считал, что ОДР - это неправильно, то он бы пытался надавить на те рычаги, про которые мы с тобою говорили.

    Проблема в том, что реальных рычагов нет. Чисто теоретические - как бы есть. Реальные, которыми реально можно было бы воспользоваться - нет.

    vwvwv:

    глянь стаистику абортов и спроси себя: А можно ли вообще у нас говрить серьезно о следовании морали?

    У меня вопрос о морали не связан так неразрывно с абортами, извините. Говорить о морали - можно и нужно. Но к сожалению, как я уже писал, при общении с властьимущими это бесполезно и даже вредно.

    vwvwv:

    Милиция не инопланетяне. Наша милиция - это мы же , но в форме.

    Не думаю, что если я вдруг завтра окажусь на службе в милиции, то начну вести себя как хамоватое быдло и беспределить. Предполагаю, мое воспитание, образование, культура этого не позволит.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=936063
  • stopdacto Senior Member
    офлайн
    stopdacto Senior Member

    534

    13 лет на сайте
    пользователь #383940

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 28 апреля 2011 22:22
    Pylya:

    Разница очевидна -- есть субъект и объект действия. В толковых словарях это подчеркивается страдательным залогом. Интересно, существует ли такое четко прописанное различие в юридической терминологии? Хотя "независимых" с агроюридическим образованием такие тонкости не смущают, если судить по прошедшим процессам.

    Все так. Я предполагал, что есть какие-то специальные юридические словари. Откуда-то законодатели выцепили это слово. И используется оно достаточно широко. Можно предположить, что у него должно быть какое-то четкое и однозначное юридическое значение. Но я ничего такого не нашел.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=936063
  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 28 апреля 2011 22:23

    Невры не выдержали, сори

    [censored by tut]
  • enty Junior Member
    офлайн
    enty Junior Member

    92

    18 лет на сайте
    пользователь #52602

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 28 апреля 2011 22:42
    sega5:

    Вопрос. А в каких районах перестали доставать?

    хочешь знать кому нагоняй устроить? :lol:

    просто интересно :)

    мне после этого http://forum.onliner.by//viewtopic.php?p=28057062&highlight=#28057062 больше никто из упырей не звонил и не набивался в гости! Ленинский район.

  • enty Junior Member
    офлайн
    enty Junior Member

    92

    18 лет на сайте
    пользователь #52602

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 28 апреля 2011 22:52
    vwvwv:

    stopdacto:

    vwvwv, при всем уважении... Тема ветки чуть более чем совсем другая. Откройте новую тему про аборты и все желающие смогут обсудить эту проблему. Но здесь это оффтоп. Пожалуйста.

    тема ветки "пока есть пробелы в нпа - выдуриваюсь как могу"

    Тема ветки: действуйте по Закону, или сдохните от голода.

    З.Ы. Не кормите тролля!

  • rubbish Junior Member
    офлайн
    rubbish Junior Member

    70

    13 лет на сайте
    пользователь #401252

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 28 апреля 2011 22:54 Редактировалось rubbish, 2 раз(а).

    [deleted]

  • Flitt Member
    офлайн
    Flitt Member

    118

    17 лет на сайте
    пользователь #63692

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 28 апреля 2011 22:58
    fire-lion:


    Вы ЧАСОМ НЕ ТРОЛЛЬ ?

    нет, спасибо.

    fire-lion:


    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    ......

    НУ кто что может исправить ? :shuffle:

    Я прекрасно знаю о чем говорится в указе 565. Я лишь указывал на то, что в этом же документе (п.11. Положения) говорится, что "порядок определяется законодательством РБ" (это и в отношении все тех же военнообязанных), т.е. в более общем смысле, без обязательного согласования с МО. Т.к. юридического образования не имею - исхожу из своих логических соображений - расцениваю ситуацию наличия двух непротиворечащих статей, как допускающую (имхо) использование любой (подходящей). Соответсвенно, в суде, измилиции и прочие заинтересованные, будут трактовать исходя из своих интересов, не смотря на вашу позицию.

    Теперь немного офтопа.

    Я все же думаю, что здесь все мы заинтересованы в более меннее одном и том же. Поэтому может быть будем проявлять чуть больше терпения друг к другу? Если вам что то афигеть как очевидно, попробуйте в кратце объяснить нерадивым, ибо 1000+ страниц никто читать не станет, а FAQ далеко не все аспекты упоминает.

  • rubbish Junior Member
    офлайн
    rubbish Junior Member

    70

    13 лет на сайте
    пользователь #401252

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 28 апреля 2011 22:59

    А кто что говорит при звонках на телефон?

    Вариант "Я не могу нарушать действующее законодательство, а именно это вы и предлагаете мне сделать, требуя пройти дактилоскопию по несогласованному между МВД и Минобороны порядку" пойдёт?

    И да, ещё. Если ссылки на внутренние приказы по МВД не касаются простых граждан, то почему их касается согласованность/несогласованность порядка между министерствами? Потому что это в НПА прописано, а внутренние приказы к таковым не относятся?

  • Flitt Member
    офлайн
    Flitt Member

    118

    17 лет на сайте
    пользователь #63692

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 28 апреля 2011 23:01

    rubbish, это как минимум поставит товарища на том конце провода в неловкое положение. Хотя конечно зависит от того, на сколько он подкован в данном вопросе, и от того, на сколько вы в состоянии оценить достоверность его возражений.

  • enty Junior Member
    офлайн
    enty Junior Member

    92

    18 лет на сайте
    пользователь #52602

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 28 апреля 2011 23:11
    rubbish:


    И да, ещё. Если ссылки на внутренние приказы по МВД не касаются простых граждан, то почему их касается согласованность/несогласованность порядка между министерствами? Потому что это в НПА прописано, а внутренние приказы к таковым не относятся?

    Приходит измилиции и.. я ему: здрасьте. в соответствии с внутренней инструкцией по моей квартире, всяк входящий измилиции обязан помыть полы в коридоре, сделать два раза КУ и спеть песню "мама, что я буду делать."

    Как вы думаете, он помоет полы и сделает двойное КУ, или заявит, что МОИ внутренние инструкции ДСП его не касаются?;)

  • rubbish Junior Member
    офлайн
    rubbish Junior Member

    70

    13 лет на сайте
    пользователь #401252

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 28 апреля 2011 23:15

    enty

    Проникся, похихикал.

    Но к несогласованности почему есть право цепляться? Тоже ж вроде... дело внутреннее.

  • тарарах Senior Member
    офлайн
    тарарах Senior Member

    825

    14 лет на сайте
    пользователь #230216

    Профиль
    Написать сообщение

    825
    # 28 апреля 2011 23:18
    Flitt:

    Я лишь указывал на то, что в этом же документе (п.11. Положения) говорится, что "порядок определяется законодательством РБ" (это и в отношении все тех же военнообязанных), т.е. в более общем смысле, без обязательного согласования с МО. Т.к. юридического образования не имею - исхожу из своих логических соображений - расцениваю ситуацию наличия двух непротиворечащих статей, как допускающую (имхо) использование любой (подходящей). Соответсвенно, в суде, измилиции и прочие заинтересованные, будут трактовать исходя из своих интересов, не смотря на вашу позицию.

    ну насколько я помню, норма для частного случая (при ее наличии) перекрывает общую (по диплому ни разу не юрист :) )

    но это по теории ... :-?

    а насчет заинтересованных трактовок, боюсь, все сведется к уходу от прямых ответов и возврату к "подлежишь ? - обязан !" :(

  • japantut Member
    офлайн
    japantut Member

    279

    15 лет на сайте
    пользователь #143569

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 28 апреля 2011 23:18

    Если поколение рерси настолько тупое что пишет такую чушь, его, нужно слить, включите мозг и закройте рот.Проблема надумана, решение просто-закройте рот.

    каждому свое
  • enty Junior Member
    офлайн
    enty Junior Member

    92

    18 лет на сайте
    пользователь #52602

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 28 апреля 2011 23:24
    rubbish:

    enty

    Проникся, похихикал.

    Но к несогласованности почему есть право цепляться? Тоже ж вроде... дело внутреннее.

    в Указе прописано и в реестре НПА зафиксировано: 1. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны.

    Закон есть Закон: согласуйте ;)

  • тарарах Senior Member
    офлайн
    тарарах Senior Member

    825

    14 лет на сайте
    пользователь #230216

    Профиль
    Написать сообщение

    825
    # 28 апреля 2011 23:26
    japantut:

    Если поколение рерси настолько тупое что пишет такую чушь, его, нужно слить, включите мозг и закройте рот.Проблема надумана, решение просто-закройте рот.

    да, я тупой и ещё тупее... объясните, пжлст, в какой методичке по дактилоскопии упоминается состояние ротовой полости ?

Тема закрыта