Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    20 лет на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • dikar Клуб счастливых людей
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 19 января 2011 22:27

    user909, :100500:

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (20 января 2011 15:54)
    Основание: 3.5.18

    Пишите в ЛС.
  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2370

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 19 января 2011 23:07

    Послушал запись... С такой записью впору на прием к прокурору. С просьбой оградить от угроз и возможных незаконных действий сотрудника.

    Короче, закон трактуется как хочется: "обязан пройти", "будете отбывать в ИВС". Законным образом за неоткатку в ИВС засадить нельзя :roof:

  • Alexadam Senior Member
    офлайн
    Alexadam Senior Member

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #48531

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 20 января 2011 09:37

    Stepan, :100500::100500::100500::super:

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (20 января 2011 15:54)
    Основание: 3.5.18

    Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения...
  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 20 января 2011 10:10

    Stepan респект и уважуха :lol::super::super::super:

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (20 января 2011 15:54)
    Основание: 3.5.18

  • BrahmanMan Member
    офлайн
    BrahmanMan Member

    135

    13 лет на сайте
    пользователь #345694

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 20 января 2011 10:20

    причем сам представитель и разрешил выложить после предупреждения о записи.:znaika:

  • krotr Onliner Auto Club
    офлайн
    krotr Onliner Auto Club

    5227

    16 лет на сайте
    пользователь #104746

    Профиль
    Написать сообщение

    5227
    # 20 января 2011 10:22 Редактировалось krotr, 1 раз.

    Пока не введут ответственность в КОАП штрафовать не будут

    Весь словесный понос органов об ответственности сейчас не имеет никакой юридической силы. Годы идут, а методика работы органов за 50 лет не изменилась, тот же советский подход, запугать.

    Расслабтесь и не тратьте свои нервы

  • slavv Member
    офлайн
    slavv Member

    480

    15 лет на сайте
    пользователь #142676

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 20 января 2011 10:26 Редактировалось slavv, 1 раз.
    krotr:

    Пока не введут ответственность в КОАП штрафовать не будут

    Её и не введут, т.к. мера ответственности за содеянное должна быть одинакова для всех.

    Stepan, :super:

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 20 января 2011 10:27

    krotr,

    Расслабтесь и не тратьте свои нервы

    Напряжены как раз-таки органы, они ведь звонят:znaika::lol:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20424

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20424
    # 20 января 2011 10:49
    dengi12:


    1) уменьшение количества без вести пропавших людей. Находят людей (умерших), потом не могут идентифицировать.

    Находят людей (несовершеннолетних или с ограниченными способностями) и долго не могут установить личность.

    Ага. А еще находят людей, прошедших ДР, находят (или при необходимости оставляют) их пальчики где-нибудь возле преступления и ага.

    2) снижение преступности и увеличение раскрываемости по преступлениям

    Для снижения преступности следует самооборону разрешать и исправлять ошибки в "законе об оружии". А вот раскрываемость - это да! Зачастую за счет граждан из 1), но это же никого не волнует! Кроме этих граждан и их близких...

    3) это облегчит жизнь каждому человеку, так как позволит пользоваться интерактивными системами распознавания

    (отпечаток пальца + скан сетчатки + образец голоса):

    - операции по счетам

    - контроль доступа и учета рабочего времени

    - карточка с чипом может заменить вам паспорт, водительское, кредитку, военный билет...

    Как раз наоборот! Из-за того, что отпечатки лежат в открытом доступе и любой может ими воспользоваться, нельзя будет использовать отпечатки в качестве средства аутентификации. А ведь как раз сканеры отпечатков - самый простой, дешевый и удобный способ аутентификации для не слишком секурных применений. Но после ДР, конечно, нельзя уже будет юзать.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • MASHruM Apple Team
    офлайн
    MASHruM Apple Team

    1744

    18 лет на сайте
    пользователь #38705

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 20 января 2011 11:07

    DVK,

    Вспомнилось:

    Томас Джеферсон.

    Биль о правах...

    Что или кто может ограничить произвол со стороны правительства? Только сами граждане. Но в распоряжении правительства есть внутренние войска и полиция, а простые люди беззащитны. Следовательно, их нужно вооружить. «Свободный человек, — писал Томас Джефферсон, — никогда не может быть ограничен в праве использования оружия. Прежде всего оружие необходимо человеку потому, что оно — последний рубикон, охраняющий его от тирании правительства». Иными словами, оружие нужно гражданам вовсе не для борьбы с уголовными преступниками или с оккупантами — для этого есть полиция и вооруженные силы, которые, как и правительство, находятся на содержании граждан.

    На вопрос журналистов о том, чем он руководствуется во внутренней политике, Джефферсон ответил: «Вся работа правительства сводится к искусству быть честным».

    Всеобщее распространение света науки уже сделало всем очевидной вполне осязаемую истину: люди, составляющие большинство человечества, не рождаются на свет с седлами на своих спинах, точно так же, как и немногие привилегированные не рождаются в сапогах со шпорами, готовыми милостью Божьей законно ездить верхом на других».

  • slavv Member
    офлайн
    slavv Member

    480

    15 лет на сайте
    пользователь #142676

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 20 января 2011 11:26
    DVK:

    Для снижения преступности следует самооборону разрешать и исправлять ошибки в "законе об оружии"

    Очень здравая мысль.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35716

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35716
    # 20 января 2011 11:30

    Прежде всего оружие необходимо человеку потому, что оно — последний рубикон, охраняющий его от тирании правительства».

    и как раз потому оружие у нас никогда при этой власти в легальный оборот не поступит

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Vadnov Onliner Team
    офлайн
    Vadnov Onliner Team

    19604

    23 года на сайте
    пользователь #200

    Профиль
    Написать сообщение

    19604
    # 20 января 2011 12:34

    Коллега аккуратно, двумя пальчиками кладет передо мной на стол нечто:

    - Вот смотри - зажигалка, шеф у меня на столе забыл.

    - И что теперь? Обряд вуду будем устраивать?

    - Зачем? Просто подкинем на место какого-нибудь терракта!!!

    С уважением и улыбкой, Vadim
  • GenaYa Junior Member
    офлайн
    GenaYa Junior Member

    92

    17 лет на сайте
    пользователь #67716

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 20 января 2011 14:56

    Stepan Вы где? Не пропадайте. Я волнуюсь.

    <br />
  • BrahmanMan Member
    офлайн
    BrahmanMan Member

    135

    13 лет на сайте
    пользователь #345694

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 20 января 2011 15:16
    Gena Y.:

    Stepan Вы где? Не пропадайте. Я волнуюсь.

    он ругался матом.....

  • Tomcat MPx Team
    офлайн
    Tomcat MPx Team

    3744

    21 год на сайте
    пользователь #7078

    Профиль
    Написать сообщение

    3744
    # 20 января 2011 15:53

    BrahmanMan, нет, смелый Stepan думал матом... что еще хуже для заплечных дел мастеров...

    sex, drugs & rock'n'roll...
  • Kvoll Neophyte Poster
    офлайн
    Kvoll Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #338718

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 20 января 2011 16:15

    Заспамили меня повестками. Летели в мусорку. Сначала были вообще жалкие подделки под повестки - ксерокопия всего и вся, только ФИО вписано от руки. Дальше пошли более грамотно составленные, но без указания о ОДР. Предпоследний раз принесли под роспись, дверь открыла мама, сказала, что меня нет нигде, где я, она не знает и ничего брать и подписывать не будет. Нечто грубо буркнуло: "Я брошу в почтовый ящик!" Ессно брошенное в почтовый ящик потом бросилось в мусорку. В последний раз пришло письмо в конверте. Отец сразу спросил, увидев обратный адрес: "Что ты уже натворил?!" В конверте повестка. Уже совсем грамотная, с указанием зачем должен явиться, с указанием ответственности и количества базовых денег:ass:

    Вчера был апофеоз конвульсивного созыва! В 9 вечера звонил следователь на домашний телефон.

    Говорит: Есть закон, надо пройти, знаете?

    Я: Не, не знаю

    С: Когда сможете прийти?

    Я: Не знаю...

    С: На этой неделе сможете?

    Я: Нет.

    С: А на следующей?

    Я: Тоже не смогу...

    С: А когда сможете?

    Я: Не знаю...

    С: Ну пожертвуйте частью своего драгоценного времени, выполните вашу гражданскую обязанность.

    Я: Оно слишком для меня драгоценное.

    С: Ну тогда пожертвуйте рабочим временем.

    Я: У меня семья, дети, я должен зарабатывать деньги. Не могу идти на такие жертвы.

    С: Ну... я думаю, что ваша семья не сильно пострадает от этого (Вот интересно, ему просто как человеку не стыдно такое говорить?)

    С: Видите, я даже своё время трачу и звоню вам.

    Я: Замечательно. Это ваша работа, вот вы и звоните.

    С: Моя работа до 18.00. Дальше это не моя работа.

    Я: Ну значит я польщён вашим вниманием.

    С: Значит вы такой вот ярый отказник?

    Я: Я не отказник и тем более не ярый! Я соблюдаю законы своей страны.

    С: Значит придите и сдайте.

    Я: Значит вызовите меня.

    С: Загляните в почтовый ящик, там повестка.

    Я: По повестке согласно УПК могут вызываться только свидетели, потерпевшие и подозреваемые по уголовным делам. Я прохожу по какому-то делу?

    С: Вы знаете, что есть ответственность за отказ от сдачи?

    Я: Я не отказываюсь.

    С: Ну как же! Вас вызывают повесткой (Я: Так, про повестку мы уже с вами вроде обсудили)... вот я вам звоню и вызываю.

    Я: То есть вы меня вызываете по телефону?

    С: Да, согласно законодательству я имею право вызвать вас по телефону.

    Я: Ну тогда считайте, что я отказываюсь от вашего телефонного вызова. Можете подвергнуть меня административному взысканию за такой отказ.

    С: Где вы работаете?

    Я: В *****

    С: А какой отдел?

    Я: Никакой.

    С: Ладно. Ваши начальники несут за вас такую же ответственность, как вы сами. Всего хорошего!

    Вот сижу, дрожу и жду, когда начальник меня за шкирку поведёт в РУВД. Или может начальники уже сами будут подчинённым пальцы откатывать?..

    Друг потом сказал, что надо было сразу вести разговор в таком ключе: Санёк! Здарова! Да харош прикалываться, Санёк, какие пальцы:D Ну Санёк, ну что ты тут разводишь меня, это же ты, я узнал тебя:)

  • Elena_Lo Neophyte Poster
    офлайн
    Elena_Lo Neophyte Poster

    7

    13 лет на сайте
    пользователь #339343

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 20 января 2011 16:22

    Не было ли у кого-нть проблем с выездом из страны за отказ от откатки пальцев? Не попадают ли упёртые отказники в список невыездных?

    Будь стильным! ICQ 603592446
  • slavv Member
    офлайн
    slavv Member

    480

    15 лет на сайте
    пользователь #142676

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 20 января 2011 16:23

    Elena_Lo, не было и не будет.

  • user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

    2894

    14 лет на сайте
    пользователь #173714

    Профиль
    Написать сообщение

    2894
    # 20 января 2011 16:25
    Kvoll:

    Ладно. Ваши начальники несут за вас такую же ответственность, как вы сами.

    Опа, что-то новенькое в бреде сотрудников :D Когда же наконец самый главный начальник понесет ответственность :cry:

    Спрос на ворушители соломы будет жэстачайшы. Гречка, доллар, евровидение - это звенья одной цепи.
Тема закрыта