Ответить
  • eser77 Senior Member
    офлайн
    eser77 Senior Member

    3190

    15 лет на сайте
    пользователь #164980

    Профиль
    Написать сообщение

    3190
    # 17 октября 2009 11:06

    Последние годы в мединситут конкурса практически нет.

    Сильное утверждение.

    Конкурс очень большой, даже на платное.

  • eser77 Senior Member
    офлайн
    eser77 Senior Member

    3190

    15 лет на сайте
    пользователь #164980

    Профиль
    Написать сообщение

    3190
    # 17 октября 2009 11:13

    Ситуацию с медициной характеризует и тот факт, что оплата за обучение в медуниверситетах самая высокая среди вузов.

    Это при том, что зарплата у врача, по крайней мере в первые годы работы просто смешная.

  • 6ap6occ zippo club
    офлайн
    6ap6occ zippo club

    3414

    15 лет на сайте
    пользователь #135948

    Профиль
    Написать сообщение

    3414
    # 17 октября 2009 12:36

    интересно, почему туда тогда все так стремятся? чтобы, разочаровавшись, устраивать потом 'бардак в поликлиниках'? ;)

    (c) Hell is paved with good intentions. (c) Трезвость - в моих глазах - не добродетель, а лишь отсутствие порока.
  • eser77 Senior Member
    офлайн
    eser77 Senior Member

    3190

    15 лет на сайте
    пользователь #164980

    Профиль
    Написать сообщение

    3190
    # 17 октября 2009 12:49

    В медицине есть места (их мало, но есть), где можно иметь оооочень хороший "левый" доход.

    Не попав туда, они идут

    устраивать потом 'бардак в поликлиниках'

    Ну и разочарованные, обозленные тоже конечно есть.

    Да и вся система, сложившаяся в нашей стране не располагает к хорошей работе.

    Прибавьте банальное «бардак у нас везде».

    Много всяких факторов намешано :)

  • Perpettumvibrator Member
    офлайн
    Perpettumvibrator Member

    115

    15 лет на сайте
    пользователь #163991

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 17 октября 2009 13:20

    Вспоминается выступление папыколи в каком-то областном центре на открытии УЗ. Было сказано про обязательное распределение выпускников УО медицинского профиля. Те сроки, которые он озвучил, просто ужасны!

    Вот интересно, сделают, аль нет?

    К тому же не первый год уже ходят слухи об обязательной отработке на протяжении 5 лет, против 2 сейчас.

    Вспоминается мне случай. В 2003 зацепило меня какое-то простудное. Сделали рентген (флюорография была). В общем пару дней до приёма провалялся дома с температурой бешеной. Придя на приём (ч/з 3-4 дня) мне сказали, что у меня тяжёлый бронхит.

    Всё обошлось.

    Но вот внятного объяснения так и не было получено от руководителей УЗ. Разговоры были на уровне: "Она же молодая, у неё в личной жизни...".

    То, что наказали рублём сотрудника, который снимками занимался, меня как-то не впечатлило.

    ИнтенсивноПьющийФакультет
  • eser77 Senior Member
    офлайн
    eser77 Senior Member

    3190

    15 лет на сайте
    пользователь #164980

    Профиль
    Написать сообщение

    3190
    # 17 октября 2009 13:46

    ходят слухи об обязательной отработке на протяжении 5 лет,

    Это касалось выпускников, поступивших по целевому направлению.

    Ну не суть.

    Действительно, существует проблема кадров – в «денежные» места без блата не попасть, а «устраивать бардак в поликлиниках» желающих мало.

    Думаю, принудительным трудом проблему не исправить.

    Ну станет ветка про то, как уйти от распределения длиннее :)

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35703

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35703
    # 17 октября 2009 14:02

    2 часа недавно брал справку в бассейн, учитывая что имел талон к врачу. Прошел 3 кабинета врачей + 1 кабинет флюрографии. 3 раза без очереди и все это на 2 часа по времени...

    Никогда не слишком.
  • eser77 Senior Member
    офлайн
    eser77 Senior Member

    3190

    15 лет на сайте
    пользователь #164980

    Профиль
    Написать сообщение

    3190
    # 17 октября 2009 14:25
    MOHCTPiK:

    2 часа недавно брал справку в бассейн, учитывая что имел талон к врачу. Прошел 3 кабинета врачей + 1 кабинет флюрографии. 3 раза без очереди и все это на 2 часа по времени...

    зато бесплатно :)

  • LinzaRB Senior Member
    офлайн
    LinzaRB Senior Member

    3174

    16 лет на сайте
    пользователь #94892

    Профиль
    Написать сообщение

    3174
    # 17 октября 2009 14:36

    зато бесплатно icon_smile.gif

    именно!!! как показывает практика, половина всех пенсионеров, ходящих в поликлиники, ходит туда что бы поговорить, пожаловаться на жизнь и здоровье!!!

    вот только из-за этого я ЗА платную медицину.....

    Пусть тот же прием будет стоить 10-20.000.... Количество пенсионеров резко убавится.... будут только те, кому действительно нужна мед помощь. (Выписать очередную порцию лекарств - бесплатно и выделить кабинет для этого...)

    8 029 362 03 99
  • Esculap Senior Member
    офлайн
    Esculap Senior Member

    2303

    19 лет на сайте
    пользователь #32024

    Профиль
    Написать сообщение

    2303
    # 17 октября 2009 15:20

    Врач в поликлинике в первую очередь бюрократ (пишет и перекладывает бумажки, отчеты, формуляры, справки, карточки...) и социальный работник. Реальная лечебная работа это 15-20% времени. В такие рамки он поставлен, что вы от него хотите, я не понимаю.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35703

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35703
    # 17 октября 2009 15:22

    eser77, случайно взял талон к врачу через инет. потому и решил сходить... на 40 минут позже зашел чем надо, потом делал флюрографию (месяцев 9 назад делал, но ее почему то нет в карточке), потом в доврачебный (бланки на справки только у них) - без очереди (минут 10 выписывали), потому что там человек 20 стояло, потом опять к терапевту, но уже иному - подписать, потому что справку наш участковый врач не имеет права пописывать, а к другому -

    другая очередь - выловил медсестру, которая выходила и уговорил ее подписать побыстрому, что бы не стоять в очереди, после чего - в регистратуре 2 печати и вот она - справка на 6 месяцев в бассейн...

    Как было бы просто - принцип 1 окна - позвонил - сказал - мне надо справка - дали бы время, пришел бы к фельдшеру там какому - где уже готовая справка лежит - подписанная и с печатями - тот осмотрел и отдал - ВСЕ. 5-10 минут мах на больного... А так я 2 часа там здоровый, ходил среди больных, создавая толпу и очереди...

    именно!!! как показывает практика, половина всех пенсионеров, ходящих в поликлиники, ходит туда что бы поговорить, пожаловаться на жизнь и здоровье!!!

    вот только из-за этого я ЗА платную медицину.....

    Пусть тот же прием будет стоить 10-20.000.... Количество пенсионеров резко убавится.... будут только те, кому действительно нужна мед помощь. (Выписать очередную порцию лекарств - бесплатно и выделить кабинет для этого...)

    некоторые поговорить еще врача на дом вызваают - врач рассказывала - у пациентки кошка с балкона свалилась и пропала - кого надо вызвать? правильно врача - пусть померяет давление и выслушает эту историю... Хотя и жаль пенсионеров - не всегда они и виноваты - за бесплатными лекарствами - надо ходить ежемесячно - брать талон, сидеть у кабинета, потом ждать пока выпишут и прочее... Огромное количество не нужной работы для врача...

    Опять таки - как было бы просто - если человек получает такое лекарство - зачем ему создавать очередь? Пришел в регистратуру, показал паспорт, получил рецепт, заранее выписанный и подписанный, расписался - и ушел... Очереди к врачам - убавились бы значительно...

    Сделать оплату - до 3х раз бесплатно в месяц, от 4х - по 1 минималке за прием... Исключить тех кто на справке/больничном, инвалидов, хронических больных и т.д. - тех кто должен ходить по состоянию здоровья...

    Никогда не слишком.
  • eser77 Senior Member
    офлайн
    eser77 Senior Member

    3190

    15 лет на сайте
    пользователь #164980

    Профиль
    Написать сообщение

    3190
    # 17 октября 2009 15:52

    MOHCTPiK, даже и не знаю что сказать.

    Вот недавно на «Эхо Москвы» Лео Бокерию слушал. У него спросили: «Какая система здравоохранения лучшая в мире». Он говорит, что американская. Я удивился, много слышал о проблемах медицины в Штатах.

    У нас ИМХО надо менять систему, как говорил сантехник в бородатом анекдоте.

  • LinzaRB Senior Member
    офлайн
    LinzaRB Senior Member

    3174

    16 лет на сайте
    пользователь #94892

    Профиль
    Написать сообщение

    3174
    # 17 октября 2009 16:01 Редактировалось LinzaRB, 1 раз.

    , инвалидов, хронических больных и т.д. - тех кто должен ходить по состоянию здоровья...

    Сделать льготы ветеранам и прочее и будет снова тоже самое...

    В больнице на практике медсестры строго предупредили, давление не мерить на посту... Иначе сбежится все старушки.. (несмотря на то что давление измеряется через день при обходе).

    Сам глупость не совершил, а вот студент курсом младше был не в курсе.... В итоге через 10 минут у него была уже неслабая очередь :) Пришлось с помощью медсестер срочно его услать куда нить. :) :)

    Сделать оплату - до 3х раз бесплатно в месяц

    Максимум 1 раз в 2 месяца!!!

    По больничным - это другой вопрос. Потому как сейчас больничный берут по всяким мелочам.

    Я и сам пользовался этим. (Внимание студенты! ->;) Съел ложку сахара (кусочек хлеба), политого йодом - вот тебе и 37.3 на часок... а больничный Обязаны выдать.

    А если посмотреть на соотношение пенсионеров и людей рабочего возраста в поликлиниках ?

    Рабочий человек ходит только когда на самом деле прижмет.....

    знаю минимум человека 3, которые за всю жизнь в поликлинику ходили несколько раз... Все болели дома, без врачей.... все живы.

    И не шли только потому, что очереди там... Другая инфекция гуляет...

    8 029 362 03 99
  • Esculap Senior Member
    офлайн
    Esculap Senior Member

    2303

    19 лет на сайте
    пользователь #32024

    Профиль
    Написать сообщение

    2303
    # 17 октября 2009 16:06

    Знаете, сколько в сша расходуется на здравоохранение? 15% бюджета. Знаете, какой бюджет в сша? У нас, кстати, этот процент гораздо меньше. И соответственно от нашего бюджета. О чем тут вообще говорить.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35703

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35703
    # 17 октября 2009 16:52

    Linz@, c возрастом обостряются все болячки, потому нет ничего удивительного, что пенсионеров там много... Другой вопрос, что им никто ничего там особо не сделает... А система такова, что человек, если хочет чего то добиться от гос-ва должен пройти все стадии - если например я платно покажу больного профессору-кардиологу, который даст диагноз - свое мнение на бумаге, я все равно должен получить направление от участкового терапевта в диагностический центр в Кунцевщину, где опять надо записаться и съездить к специалисту-кардиологу, который в 10 раз знает и имеет квалификацию меньше, чем тот профессор, однако он даст бумажку и потом опять надо идти на прием к терапевту... Другой вопрос - что можно махать заключением от профессора перед специалистом-кардиологом в Кунцевщине и тот будет вынуден переписать диагноз профессора, потому что умолчать, а тем более опровергнуть его он уже не может... И только так можно чего то добиться, в противном случае получается вывод - у вас все в порядке и не чего вам ходить...

    В Нордине узи сердца делают 20 минут - на пациента - на все про все, в пол-ке - примерно так же... В "президентской" больнице = 50 минут на самом аппарате и еще 20 минут на заключение... И это при том, что 2 врача - 1 на аппарате, второй пишет, что ему сообщают... Как говорится = почувствуйте разницу...

    Никогда не слишком.
  • marishkaa Senior Member
    офлайн
    marishkaa Senior Member

    1302

    16 лет на сайте
    пользователь #94798

    Профиль
    Написать сообщение

    1302
    # 17 октября 2009 17:11
    Rhezus:

    растворяется где-то

    ну а что делать-то?

    батрачить за 200-300 баксов в месяц? ну-ну

    Я вот батрачу ( в школе), но мне работа приносит удовольствие, поэтому никуда больше не стремлюсь. Вопрос в другом, он задавался неоднократно. Неужели молодые люди не видят, куда идут... Они до того момента не были никогда в поликлиниках? Хотелось бы узнать их мотивацию при поступлении в мед.

    Если ты хочешь зарабатывать в будущем, так надо учиться, учиться и учиться, если ты специалист, то ты всегда будешь нужен. Да, придётся отработать в поликлинике, но...это опыт, он никогда не пропадёт даром, да и зарекомендовать себя можно.

    Не знаю, как в Минске, а вот в Слуцком училище некоторые экзамены сдаются через магазин. И это фельдшеры. Страшно представить, что такой врач приедет к тебе на скорой.

    Вспомнилась одна парочка из этого училища. Ничего не скажу, закончили очень хорошо, по-моему даже с красным дипломом. Отучились в Минске в медуниверситете, сейчас в аспирантуре. Встаёт вопрос, как товарищи, которые не проработали несколько лет хотя бы в поликлинике, будут учить студентов???

    О поликлинике.... Я бы предложила ввести приём без талонов, потому что это создаёт конфликты в очереди. Для чего они вообще существуют?

    Ведь всё равно врач принимает и с талонами, и без.

    Труднее всего человеку даётся то, что даётся не ему.
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27325

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27325
    # 17 октября 2009 17:30

    Я вот батрачу ( в школе), но мне работа приносит удовольствие, поэтому никуда больше не стремлюсь.

    я искренне рад за вас, честно. На таких как вы и держится здравоохранение и образование...

    Видимо, вы можете позволить себе работать за копейки...

    Но, допустим, как мне, нормальному здоровому мужику с нормальной головой и прямыми руками, ходить на работу за 700-800 тыр?

    Как на эти грошИ содержать семью прикажете? Притом что я знаю и имею возможность зарабатывать в разы больше. Что меня держит в медицине?

    Да, через 5 лет я наверное получал бы аж целых 1.5млн... но во-первых, даже 1.5млн я не считаю адекватной зарплатой, а во-вторых - как прикажете жить эти 5лет? Ради чего вообще все это? Ради светлой цели гуманизма? Неа, для меня медицина это просто работа. Место, где за мои знания я получаю деньги.

    Если мне платять мало денег - я иду туда, где платят больше... все по-честному.

    ИТОГО я отработал распределение и тут же свалил из медицины. Работаю на себя. Зарабатываю. Получаю параллельно второе высшее образование. Чувствую себя нормальным мужиком в конце концов...8)

    И таких как я не мало...

    Кто остается в медицине? Или фанаты (коих не там много и для которых финансовый вопрос так остро не стоит) или те, кто не может себя реализовать на другом поприще...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • eser77 Senior Member
    офлайн
    eser77 Senior Member

    3190

    15 лет на сайте
    пользователь #164980

    Профиль
    Написать сообщение

    3190
    # 17 октября 2009 18:00

    О поликлинике.... Я бы предложила ввести приём без талонов, потому что это создаёт конфликты в очереди. Для чего они вообще существуют?

    Ведь всё равно врач принимает и с талонами, и без.

    По вопросу о необходимости талонов есть несколько аргументов.

    1. В какой-то степени структурирует по времени поток больных.

    2. Талон, который получаем в регистратуре – к определенному врачу (который «обслуживает» участок, на котором живет больной). Иначе человек пойдет к врачу, у которого меньше очередь, который более щедрый на больничные и т.д.

  • eser77 Senior Member
    офлайн
    eser77 Senior Member

    3190

    15 лет на сайте
    пользователь #164980

    Профиль
    Написать сообщение

    3190
    # 17 октября 2009 18:03

    Кто остается в медицине? Или фанаты (коих не там много и для которых финансовый вопрос так остро не стоит) или те, кто не может себя реализовать на другом поприще...

    Или мальчики-девочки, которых родители пристроили в медуниверситет, и для них полученное образование как чемодан без ручки.

    Нести тяжело, выбросить жалко.

  • LinzaRB Senior Member
    офлайн
    LinzaRB Senior Member

    3174

    16 лет на сайте
    пользователь #94892

    Профиль
    Написать сообщение

    3174
    # 17 октября 2009 18:11

    или те, кто не может себя реализовать на другом поприще...

    Вот!!! в точку!

    Я отучился 3 года. Отработал 2 года. Теперь ушел с интернет технологии. В медицину вернусь, когда ЗП будут адекватными, и когда на эту ЗП я смогу прожить сам, прокормить семью и отложить копейку на жилье/авто/проч покупки.

    8 029 362 03 99