Ответить
  • savosko Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    savosko Senior Member Автор темы

    4063

    15 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 30 марта 2014 13:48 Редактировалось savosko, 1 раз.

    Ну не то, чтобы очень сильно высоконагруженные.
    Так, десяточек-другой серверов ядрах о 16-32х каждый. Как весь этот пепелац поднять и запустить с максимальным перфомансом.

    Здесь я предполагаю размещение разрисовки структуры сетей побюджетному так сказать.
    Если циска (то ставим линксис или hp), если гейт, то иса или zywall.
    Собственно суровые реалии современного белорусского бизнеса с оглядкой на дальнейшее развитие.

    Я не стремлюсь к тому, что мои слова будут истинной во все инстанциях, просто хотелось бы высказать свою точку зрения и заодно, может быть, услышать в ответ что то дельное.

    Предполагаемое деление:

    Сервера и с чем их едят. Технологии виртуализации, настройки виртуальных сетей.
    1С - настройка серверов и баз данных под неё.
    Сервера терминалов, что это и зачем надо.
    ADDS - что такое и с чем его едят.

    Начну сегодня вечером, а там может кто подключится.

  • RoiL Senior Member
    офлайн
    RoiL Senior Member

    4694

    13 лет на сайте
    пользователь #294150

    Профиль
    Написать сообщение

    4694
    # 30 марта 2014 17:36
    savosko:

    Начну сегодня вечером

    Сначала ты рассказываешь про "особую архитектуру"

    savosko:

    в ксеончиках подругому реализован принцип расчета под CAD и CAE, на которых сама архитектура решения каждого запроса, отличается от обычных процов

    а потом посмотрим, что тебе есть сказать по теме. Извини, но как-то пока читать тянет только ради лулзов.

    Читайте ШАПКУ! Вопросы задавайте в ЛС или Звоните: +375297643351, +375447643359.
  • savosko Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    savosko Senior Member Автор темы

    4063

    15 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 30 марта 2014 18:17 Редактировалось savosko, 2 раз(а).

    RoiL,
    Не знаем, не говорим.
    Спрашиваем у гугла.
    Или так, или так, ну или же так
    А вобще в рамках данной темы - это офтоп.

    Добавлено спустя 9 минут 49 секунд

    А сейчас обещанная статья в тему:
    Итак, любой бизнес начинается с чего-то. Допустим открывается офис компании. Изначально количество сотрудников невелико, но нужен постоянный доступ к общим документам, что нам для этого потребуется?
    Можно конечно использовать использовать "облака", различные решение уровня bitsync и т.д. и т.п. Но кто помнит отключение серваков дропбокса, просмотр файлов, расположенных в Windows Azure наверняка склонится в сторону чего-то своего. Благо это что-то можно сделать за какую-то тысячу денег.
    Подробнее тут

  • RoiL Senior Member
    офлайн
    RoiL Senior Member

    4694

    13 лет на сайте
    пользователь #294150

    Профиль
    Написать сообщение

    4694
    # 30 марта 2014 18:28

    savosko
    Ок, это полная бредятина. Очень жду сказки о "разной" архитектуре, а свой опус о сравнении декстопа с двухпроцессорными системами втирай кому-нибудь другому - давай как написал, об архитектурных преимуществах Xeon перед Дектопом, на базе Xeon E3-1230V3 и i7-4770. Итак?

    Читайте ШАПКУ! Вопросы задавайте в ЛС или Звоните: +375297643351, +375447643359.
  • savosko Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    savosko Senior Member Автор темы

    4063

    15 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 30 марта 2014 18:38 Редактировалось savosko, 1 раз.

    RoiL,
    Читаем, а потом флудим. И не здесь, а в ветке выбора процессора. Я пачку ссылок набросал, или с гуглтранслейтом не дружим?

  • RoiL Senior Member
    офлайн
    RoiL Senior Member

    4694

    13 лет на сайте
    пользователь #294150

    Профиль
    Написать сообщение

    4694
    # 30 марта 2014 18:45 Редактировалось RoiL, 1 раз.
    savosko:

    RoiL,
    Читаем, а потом флудим. И не здесь, а в ветке выбора процессора. Я пачку ссылок набросал, или с гуглтранслейтом не дружим?

    Ясно понятно, уровень вашей "консультации" мне уже ясен). Итак, архитектурные преимущества Xeon E3-1230V3 перед i7-4770 - ответ будет? Что, почему, на сколько?
    P.S.
    Со ссылок поржал, спасибо, новый комплект вопросов вас уже заждался, но только после того как вы защитите свое смелое заявление....

    Читайте ШАПКУ! Вопросы задавайте в ЛС или Звоните: +375297643351, +375447643359.
  • savosko Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    savosko Senior Member Автор темы

    4063

    15 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 30 марта 2014 18:59
    RoiL:

    savosko:

    RoiL,
    Читаем, а потом флудим. И не здесь, а в ветке выбора процессора. Я пачку ссылок набросал, или с гуглтранслейтом не дружим?

    Ясно понятно, уровень вашей "консультации" мне уже ясен). Итак, архитектурные преимущества Xeon E3-1230V3 перед i7-4770 - ответ будет? Что, почему, на сколько?
    P.S.
    Со ссылок поржал, спасибо, новый комплект вопросов вас уже заждался, но только после того как вы защитите свое смелое заявление....

    Уже был флуд на эту тему. Я не собираюсь поднимать её на верх.

  • RoiL Senior Member
    офлайн
    RoiL Senior Member

    4694

    13 лет на сайте
    пользователь #294150

    Профиль
    Написать сообщение

    4694
    # 30 марта 2014 19:08 Редактировалось RoiL, 1 раз.

    savosko
    Ответ внятный будет? Четко и ясно в три предложения?) Давай, архитектурные преимущества процессоров Xeon над десктопом на примере Xeon E3-1230V3 и i7-4770 в CAD, что, почему и на сколько быстрее.
    P.S.
    Не тяни, я уже готов перейти к следующему пункту - статье, там тоже есть масса интересных вещей, про которые я "внезапно" захотел узнать.

    Читайте ШАПКУ! Вопросы задавайте в ЛС или Звоните: +375297643351, +375447643359.
  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 30 марта 2014 19:44 Редактировалось zettich, 3 раз(а).
    savosko:

    А сейчас обещанная статья в тему:
    Итак, любой бизнес начинается с чего-то. Допустим открывается офис компании. Изначально количество сотрудников невелико, но нужен постоянный доступ к общим документам, что нам для этого потребуется?
    Можно конечно использовать использовать "облака", различные решение уровня bitsync и т.д. и т.п. Но кто помнит отключение серваков дропбокса, просмотр файлов, расположенных в Windows Azure наверняка склонится в сторону чего-то своего. Благо это что-то можно сделать за какую-то тысячу денег.
    Подробнее тут

    1. Вы при всем желании не можете сделать систему, более отказоустойчивую, чем Dropbox, OneDrive, Google Docs и прочее. Отказы случаются всегда и у вас будут больше точек отказа, чем у них.

    2. Чтение и слитие гос. структурам - с той же вероятностью, с которой придут к вам в офис и заберут сервер. Не подключайте паранойу.

    3. Своя система шаринга информации имеет смысл лишь при большом количестве потребителей, либо при некоторых политиках компании (есть такие компании, которые по тем или иным причинам хранят всё у себя), либо если нет нормального Интернета.

    4. Собственно зачем, если можно сэкономить как на железе, так и на ресурсе админа?

    RoiL:

    Ответ внятный будет? Четко и ясно в три предложения?) Давай, архитектурные преимущества процессоров Xeon над десктопом на примере Xeon E3-1230V3 и i7-4770 в CAD, что, почему и на сколько быстрее.

    Зачастую серверные решения поставляются уже готовые, которые всегда комплектуются ЦПУ (к примеру HP вы не можете заказать без памяти и HDD и CPU, а Supermicro можно купить отдельно платформу, хотя это не имеет смысла - радиатор придется докупать, а он может различаться от мощности CPU.

    cpubenchmark.net (схожие цифры и на OpenBenchmark-е):
    Intel Core i7-4770 @ 3.40GHz 84W - 9,954 попугая = $304.98
    Intel Xeon E3-1230 v3 @ 3.30GHz 80W - 9,518 попугая - $249.99

    Процессоры сравнимые по цене/производительности. Не вижу смысла спорить о том, что лучше. На слово Xeon уже не можно фапать, каждый выбирает из того, что в его случае удобнее/доступнее/лучше.

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 30 марта 2014 19:51
    savosko:

    Подробнее тут

    1. Документооборот можно построить на бесплатном SharePoint.
    2. Для терминалов и доступа к документам ниразу не нужен vpn. 2014 год на дворе.
    3. Держать на одном бюджетном сервере виртуалки с 1С и SQL большая глупость.
    4. Выделять терминалам с 1С более 2 ядер не имеет ровно никакого смысла, потому что а) 1С 8.x не использует эффективно более 2 ядер и б) hyper-v "нарезает" ядра, а не выделяет 1:1...
    5. ... и в целом предложенные конфигурации избыточны - для 1С достаточно 256 mb на сессию под десктопным i5, а с SQL базой для аж 25 человек легко справится любой 4-ядерный xeon 5-летней давности с 16 гб на борту.
    6. "И вуаля - инфраструктура работает и фактически не требует вмешательства системного администратора." < так не бывает :)

  • RoiL Senior Member
    офлайн
    RoiL Senior Member

    4694

    13 лет на сайте
    пользователь #294150

    Профиль
    Написать сообщение

    4694
    # 30 марта 2014 19:51 Редактировалось RoiL, 1 раз.

    Игорь Зеттич
    Меня просто крайне заинтересовало одно смелое заявление:

    savosko:

    Да и в тему автокада. Он Задействует только одно ядр, а в ксеончиках подругому реализован принцип расчета под CAD и CAE, на которых сама архитектура решения каждого запроса, отличается от обычных процов. Но вся заморока в том, что неизвестно, насколько профессионально ведутся работы в акаде.

    Теперь я горю желанием услышать комментарии от человека это написавшего.
    P.S.
    Не поверите на сколько я в курсе всех нюансов).

    Читайте ШАПКУ! Вопросы задавайте в ЛС или Звоните: +375297643351, +375447643359.
  • savosko Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    savosko Senior Member Автор темы

    4063

    15 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 30 марта 2014 19:59 Редактировалось savosko, 2 раз(а).

    Игорь Зеттич,

    Игорь Зеттич:

    1. Вы при всем желании не можете сделать систему, более отказоустойчивую, чем Dropbox, OneDrive, Google Docs и прочее. Отказы случаются всегда и у вас будут больше точек отказа, чем у них.

    В том то и дело, что в случае с небольшой компанией неоправданно подсаживаться на облака, поскольку абонентская плата капает, а в случае если нет интернета в компании, так и доступа к облаку нет) Мысль как-бы такая. А если по гейтам, можно подобрать с несколькими ванами, и как результат, 2+ провайдера дадут большую доступность сервиса.

    2. Чтение и слитие гос. структурам - с той же вероятностью, с которой придут к вам в офис и заберут сервер. Не подключайте паранойу.

    Ну для этого можно шифровать диски. Хотя терморектальный криптоанализ никто не отменял.

    Игорь Зеттич:

    3. Своя система шаринга информации имеет смысл лишь при большом количестве потребителей, либо при некоторых политиках компании (есть такие компании, которые по тем или иным причинам хранят всё у себя), либо если нет нормального Интернета.

    У меня сейчас 4 офиса, своё миниоблако с сертификатами, впнами, шифрованием sip трафика и как-то я стремаюсь всё это забрасывать в облако для лучшей отказоустойчивости. Я просто хочу показать, что современнные технологии позволяют дёшево организовать доступ к всему своему счастью, не применяя никаких "облаков". А нормальный интернет у нас есть везде. А конкретно у нас, даже белтелеком делает нормальный интернет, если его подёргать.

    Игорь Зеттич:

    4. Собственно зачем, если можно сэкономить как на железе, так и на ресурсе админа?

    Зачастую в небольших компания сисадмин или приходящий. Условно 100-200 долларов в месяц, или же имеющийся в компании, но дополнительно занимающийся ещё чем либо (аля продвижение сайта, дизайн макетов брошюр и т.д.) Покупка тех же zywall станет в 300 долларов, зато даст возможность настроить firewall, vpn, маршрутизацию.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Proxopotamus:

    Сейчас посмотрю если работает ктото с 1Ской - покажу 256 мегабайт))) Нет, там просто окошки запущены, не считается ничего. У меня на терме к сожалению только толстые клиенты, по полтора гигабайта при расчетах кушают сволочи.

    "И вуаля - инфраструктура работает и фактически не требует вмешательства системного администратора." < так не бывает :)

    Бывает, у меня на удалёнке 3 офиса. От них 2-3 запроса в месяц. Связанные в основном с тем, что гдето файлик удалили и надо восстановить. Хотя сейчас VSS настроил каждый часа делать и вобще расслабуха)

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 30 марта 2014 20:05
    savosko:

    А нормальный интернет у нас есть везде. А конкретно у нас, даже белтелеком делает нормальный интернет, если его подёргать.

    Здесь вы, видимо, несколько путаете бизнес-центры в понаехали-сити и реальные производства в замкадье.

  • savosko Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    savosko Senior Member Автор темы

    4063

    15 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 30 марта 2014 20:12
    Proxopotamus:

    savosko:

    А нормальный интернет у нас есть везде. А конкретно у нас, даже белтелеком делает нормальный интернет, если его подёргать.

    Здесь вы, видимо, несколько путаете бизнес-центры в понаехали-сити и реальные производства в замкадье.

    У меня у самого производство в замкадье - хотя в шабанах скорее очень даже минск. А второй офис в несвижском районе. Там суровые 2 мегабита и по 2-3 раза в месяц обрывается инет, но это не суть важно. У них на 25 человек стоит свой сервачок и по ночам реплики делаются в Минск. Ну ещё в Киеве и Астане, но это вобщем столицы городов.
    До этого както в Европе (Польша, Литва, Швейцария) ошивался, но там вобще всё замечательно. Хотя один раз получил гемороя незнамо почему. Традиционный эксковатор по оптике бывает и там))

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 30 марта 2014 20:19
    savosko:

    В том то и дело, что в случае с небольшой компанией неоправданно подсаживаться на облака, поскольку абонентская плата капает, а в случае если нет интернета в компании, так и доступа к облаку нет) Мысль как-бы такая. А если по гейтам, можно подобрать с несколькими ванами, и как результат, 2+ провайдера дадут большую доступность сервиса.

    Шарепоинт упал, админ сдает экзамен на заочке. Вылетел винт (рейда то у нас нет, мы ж бюджетная контора), данные упали. Сдох RAID-контроллер в сервере (мы более бюджетная контора), второго такого нет - простой несколько дней. Сдох RAID-контроллер, когда админ на сессии... Да ваш случай про падение провайдера, который обычно не длится более получаса, это цветочки.

    savosko:

    У меня сейчас 4 офиса, своё миниоблако с сертификатами, впнами, шифрованием sip трафика и как-то я стремаюсь всё это забрасывать в облако для лучшей отказоустойчивости. Я просто хочу показать, что современнные технологии позволяют дёшево организовать доступ к всему своему счастью, не применяя никаких "облаков". А нормальный интернет у нас есть везде. А конкретно у нас, даже белтелеком делает нормальный интернет, если его подёргать.

    Так если у нас нормальный интернет, почему бы не использовать готовые решения? И вы определитесь - вы говорите о начинающем стартапе или о 4 офисах и возможности организовать серверную?

    P.S: либо я вас не верно понял, либо вы не верно изначально сказали - мы говорим о чем вообще? я с вами говорю о шаринге документов и решении "типа дропбокс" и почте. SIP в облаках обычно не держат, 1С - редко, обычно черную, ибо так проще. файлопомойку также в облаке не держат.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    P.P.S: А когда мы будем говорить о высоконагруженных системах-то?

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 30 марта 2014 20:24
    savosko:

    Сейчас посмотрю если работает ктото с 1Ской - покажу 256 мегабайт)))

    Не стоит, я привёл цифры с рабочих серверов, а не ткнул пальцем в небо.

  • savosko Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    savosko Senior Member Автор темы

    4063

    15 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 30 марта 2014 20:30

    Игорь Зеттич,
    )) Разные форм-мажоры можно найти в любых вариантах, но они всегда могут быть перекрыты абсолютно любым решением.

    Игорь Зеттич:

    P.P.S: А когда мы будем говорить о высоконагруженных системах-то?

    О чём вы бы хотели поговорить? Построение виртуальной сети на vmware и hyper-v?
    Структура эксча с учётом разноски ролей по серверам?
    АДшка, полиси и т.д.
    Терминальник и подключаемые профили пользователей.
    Тонкие клиенты?

    Я сам не могу определится с чего начать. Если будут пожелания, возьмусь рассмотреть пожелания. С одним лишь учётом, я админю в основном виндошные сервера. Ну апач и чтото помелочи на никсах подниму.
    Цитрикс к сожалению не щупал, заодно может мне по ним что то подскажете.

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    Proxopotamus:

    savosko:

    Сейчас посмотрю если работает ктото с 1Ской - покажу 256 мегабайт)))

    Не стоит, я привёл цифры с рабочих серверов, а не ткнул пальцем в небо.

    Завтра в середине дня сброшу.

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 30 марта 2014 21:02
    savosko:

    Я сам не могу определится с чего начать.

    А я вам помогу :) Представьте, что вы разворачиваете свеженькую инфраструктуру на hyper-v - всё, терминалы, контроллеры, эксченжи, сиквелы и т.д. И вот, периодически Exchange сервера в разных сайтах отказываются гонять между собой почту с ошибкой о небезопасном соединении. По вашему, при разборе полётов, на что в первую очередь нужно обратить внимание и как это исправить?

  • savosko Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    savosko Senior Member Автор темы

    4063

    15 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 30 марта 2014 21:09 Редактировалось savosko, 1 раз.

    Proxopotamus,
    Сертификаты на эксчах, на контроллерах днсы друг с другом поругались. Сертификаты обиделись, послали друг друга нафиг, решили, что они выданы серваками незаслуживающими доверия и были посланы в утиль)

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 30 марта 2014 21:16
    savosko:

    Сертификаты на эксчах, на контроллерах днсы другс другом поругались. Сертификаты обиделись, послали друг друга нафиг, решили, что они выданы серваками незаслуживающими доверия и были посланы в утиль)

    Фейл, там выше написано, что это происходит периодически, а с посланными в утиль сертификатами такого не получится. Cертификаты в порядке, dns-ы в порядке - вообще все службы работают нормально. Ещё варианты, там есть подсказка. Это ведь интереснее расстановки галочек при выборе ролей Exchange? :)