Ответить
  • andreyloban Junior Member
    офлайн
    andreyloban Junior Member

    70

    12 лет на сайте
    пользователь #440759

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 23 апреля 2015 11:39

    День добрый!

    Может кто подскажет.
    Нужен водонагреватель накопительный 50 литров (по предыдущему опыту пользования старого круглого Ariston - более чем достаточно). Для пользования только на период отключения горячей воды.
    "Заблудился" в производителях: Ariston или Timberk?
    Принципиальна надежность / беспроблемность. Из опыта старого: даже воду на год не сливали - все ок.

    Выбираю между этими.

    Может кто подскажет?
    Спасибо!

    alo
  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 27 апреля 2015 17:01
    andreyloban:

    День добрый!

    Может кто подскажет.
    Нужен водонагреватель накопительный 50 литров (по предыдущему опыту пользования старого круглого Ariston - более чем достаточно). Для пользования только на период отключения горячей воды.
    "Заблудился" в производителях: Ariston или Timberk?
    Принципиальна надежность / беспроблемность. Из опыта старого: даже воду на год не сливали - все ок.

    Выбираю между этими.

    Может кто подскажет?
    Спасибо!

    Я себе выбирала только по отзывам на различных ресурсах - своего опыта использования не было.
    Выбрала первый, только Inox - с баком из нержавейки. Наименее проблемный, по отзывам.

    Делаю танки!
  • Vega84 Member
    офлайн
    Vega84 Member

    221

    14 лет на сайте
    пользователь #185373

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 13 мая 2015 23:54 Редактировалось Vega84, 1 раз.

    ну вообще в целом правильно что не сливали, вода должна остаться в бойлере, но перед тем как его "законсервировать" (для квартир) термостат ставим на максимум ,и потом выключаем и перекрываем краны. ну и из указанных моделей Аристона брал бы или VLS PW или ABS PRO

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • renar Member
    офлайн
    renar Member

    371

    11 лет на сайте
    пользователь #661005

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 18 мая 2015 14:33

    Скоро отключат горячую воду посоветуйте действительно хороший водонагреватель проточный (электрический) для городской квартиры, советовали марку Thermex

    И еще в ванне сделан хороший ремонт (плитка, мебель), но ни одной розетки в ванной нет (!), позвал сантехника проконсультироваться, пришел бухой Вася сказал, что ,надо штрабить устонавливать автомат - короче литке п/ц полный и вообще у вас маленькие дети - это опасно.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 18 мая 2015 21:32
    renar:

    И еще в ванне сделан хороший ремонт (плитка, мебель), но ни одной розетки в ванной нет (!), позвал сантехника проконсультироваться, пришел бухой Вася сказал, что ,надо штрабить устонавливать автомат - короче литке п/ц полный и вообще у вас маленькие дети - это опасно.

    Можно поставить в любом удобном и доступном месте, где трубы с горячей и холодной водой, а крайний случай, считать,что дешевле, тащить проводку электрокабеля или двух пластиковых труб.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    renar:

    Скоро отключат горячую воду посоветуйте действительно хороший водонагреватель проточный (электрический) для городской квартиры,

    Если у Вас газовая плита, а не электрическая, тут нечего советовать, выделенной мощности на квартиру не хватит

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • renar Member
    офлайн
    renar Member

    371

    11 лет на сайте
    пользователь #661005

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 19 мая 2015 00:18

    Плита электрическая. Вот какую марку выбрать и с какими тех.характеристиками не изнаю ибо от этого далек.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 19 мая 2015 01:03

    renar, чем больше мощность, тем выше производительность. Рекомендую минимум 7 кВт :znaika: Имейте ввиду, температура на выходе у проточника зависит не только от мощности, но и от напора воды, а также температуры воды на входе :znaika:
    Далее..проточников два вида (во всяком случае я с ними сталкивался), есть у которых напор ГОРЯЧЕЙ воды регулируется только за счёт напора подачи, а есть модели, у которых напор регулируется после водонагревателя. Вторые позволяют использовать уже установленные смесители.

    У проточника, в отличии от бойлера, температуру желательно выставлять за счёт напора, да бы не делать подмеса холодной воды-экономнее расходуется электричество чего правда не скажешь о воде. Поэтому проточник желательно иметь с регулировкой мощности.

    renar:

    Вот какую марку выбрать и с какими тех.характеристиками не изнаю ибо от этого далек.

    Основные техмоменты описал, про марку ничего не скажу.

    renar:

    И еще в ванне сделан хороший ремонт (плитка, мебель), но ни одной розетки в ванной нет (!),

    Коль

    renar:

    Плита электрическая.

    Как вариант, можно установить на кухне и запитать от розетки электроплиты, но придётся модернизировать разводку труб под мойкой.

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Grinko Senior Member
    офлайн
    Grinko Senior Member

    993

    16 лет на сайте
    пользователь #115807

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 26 октября 2015 21:43

    Озадачился выбором бойлера.
    По отзывам вездесущие Аристоны и Термексы сейчас грешат отвратительным качеством.
    Те, чт были сделаны лет 5-10 назад еще ничего, а теперешнее российское (а может оно и китайское производство) отпугивает.
    Наткнулся, на водонагреватели Tesy, о отзывам на украинских форумах, вроде ка ничего.
    У нас их как-то сложно найти. Может кто сталкивался? Есть смысл заморачиваться поиском?

    -
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 26 октября 2015 23:46
    Grinko:

    Озадачился выбором бойлера.
    По отзывам вездесущие Аристоны и Термексы сейчас грешат отвратительным качеством.

    А я озадачивался где купить подешевле, 1,2-1,5 ляма не те деньги, чтобы ломать голову на счёт модели бойлера, главное вешать его в таком месте, чтобы потом легко было снять для ремонта или замены.

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Grinko Senior Member
    офлайн
    Grinko Senior Member

    993

    16 лет на сайте
    пользователь #115807

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 27 октября 2015 08:53

    Ну, как бы теперь за

    Audio_TOP:

    1,2-1,5 ляма

    нормальный бойлер не купишь.
    Тем более, что играть в игры с гарантиями и ремонтами совсем не хочется. В вашем случае можно и китайчатину купить и не париться, что через 4 дня он сгорит или бак лопнет. Главное что бы было

    Audio_TOP:

    легко было снять для ремонта или замены.

    Так ведь по вашему))

    Нужно поставил и забыл.
    Так что про снятие для ремонта и замены это просто смешно)) Мы же вещи покупаем не для ремонта и замены!
    Прибор должен работать, причем чем дольше тем лучше.

    -
  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 27 октября 2015 20:33
    Audio_TOP:

    1,2-1,5 ляма не те деньги, чтобы ломать голову на счёт модели бойлера

    Спокойный вы... Соседей, смотрю, ни разу не затапливали...

    Делаю танки!
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 28 октября 2015 00:20
    Kykypyka:

    Спокойный вы... Соседей, смотрю, ни разу не затапливали...

    нафига мне такое шчасце! я перед покупкой бойлера продал квартиру и купил дом

    Ну а для невезунчиков с соседями "под", что мешает перекрывать воду одним движением вентиля?

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    Grinko:

    Нужно поставил и забыл.
    Так что про снятие для ремонта и замены это просто смешно)) Мы же вещи покупаем не для ремонта и замены!

    С накипью бороться будете химией? Выработанный катод меня не планируется?

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    Grinko:

    Тем более, что играть в игры с гарантиями и ремонтами совсем не хочется. В вашем случае можно и китайчатину купить и не париться, что через 4 дня он сгорит или бак лопнет

    Китаёзе с пятого элемента доверия больше чем подпольному "гламуру" из итнтырнет магазину.

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Vladic Junior Member
    офлайн
    Vladic Junior Member

    34

    14 лет на сайте
    пользователь #235905

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 10 февраля 2016 09:47

    Здравствуйте, господа. Хотел бы поинтересоваться у сведущих людей. Что думаете о вот такой модели, и главное, я абсолютно не понимаю, сколько водоразборных точек может обслуживать этот нагреватель. Прочитав теорию, сделал вывод, что возможно использование с более чем одной водоразборной точкой, но меня уверяют, что он только для одной. Может быть я чего-то не понимаю и использование с двумя точками возможно, но просто нецелессобразно? Заранее спасибо за помощь.

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 12 февраля 2016 15:44

    Vladic, выход водонагревателя - это блин труба с горячей водой. Такая же, как идёт от стояка с горячей водой. Куда и на сколько потребителей вы её потом пустите - зависит от того, что вам соберёт сантехник. (вы же под "точками" имеете ввиду потребителей?)

    Делаю танки!
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 1 марта 2016 15:03

    Кто-нибудь пользуется таким?
    http://catalog.onliner.by/waterheater/grodnotorgmash/evad5016
    пишут, что бак из нержавейки
    а в описании с другого сайта ещё сказано, что
    http://shop.by/stroitelstvo_i_remont/otoplenie/vodonagrevateli/gr ... 80_1_6_01/

    Водонагреватель оснащен змеевиком, позволяющим в отопительный сезон для нагрева воды вместо электроэнергии использовать тепло от системы центрального или местного водяного отопления, и сократить расход электроэнергии.

    Т.е. может работать как и бойлер косвенного нагрева

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Akula. Senior Member
    офлайн
    Akula. Senior Member

    1073

    17 лет на сайте
    пользователь #87364

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 14 апреля 2016 20:35

    Доброго времени!
    Может кто сможет посоветовать с выбором водонагревателя. В инете противоречивая инфа. Кто-то советует "накопительный", а кто-то проточный. На одном из блогов прочел такое, цитирую: "Душ в среднем принимается 10 минут. 8-и киловатный "проточник", за это время потребит всего 1, 33 кВт. 100 литровый "накопитель" (15 минут свободного излива) полностью прогревается 4 часа. При мощности ТЭНа 1, 5 кВт он потребит за это время 6 кВт электроэнергии."
    Хочу поставить в баню водонагреватель. Пользоваться буду в среднем раз в неделю (душ + умывальник в летней кухне). Сейчас развожу проводку. Есть три фазы. Кабель по сечению могу вложить любой.
    Что можете посоветовать?

    В детстве я думал, что счастье есть. Но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) Хенеси х.о
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 14 апреля 2016 23:19

    Akula., обычный проточник не греет воду до заданной температуры, а прибавляет градусов этак 30 к поступающей и с проточником температуру придётся регулировать напором, а не подмесом холодной воды..
    Моё мнение, набирать ванную лучше через проточник,, а принимать душ - бойлер.

    Akula.:

    Сейчас развожу проводку. Есть три фазы. Кабель по сечению могу вложить любой.

    На какой ток вводной автомат?

    Akula.:

    Хочу поставить в баню водонагреватель. Пользоваться буду в среднем раз в неделю (душ + умывальник в летней кухне).

    Большой бойлер Вам точно не резон заводить, на зиму придётся его полностью сливать

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Akula. Senior Member
    офлайн
    Akula. Senior Member

    1073

    17 лет на сайте
    пользователь #87364

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 15 апреля 2016 14:20
    Audio_TOP:

    Да, все таки наверно откажусь от проточника. Смысла нет с него. Полазил в нете, ни фига он не дешевле накопительных. Кроме тех, которые ставятся в квартиру под умывальник. Более серьезные стоят денег, да и трехфазных или с клапанами (что бы заданная температура воды была) я не нашел.
    Наверное проще поставить накопительный, на литров 80. Сливать на зиму не придется, помещение отапливаемое.
    Вот не знаю стоит ли рисковать. Предлагают б/у http://catalog.onliner.by/waterheater/ferroli/egltvbo80. Вроде бы со слов пол года пользования. Но такие вещи наверное нужно новыми покупать

    В детстве я думал, что счастье есть. Но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) Хенеси х.о
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 16 апреля 2016 00:59

    Akula., сдаётся мне, что Вам и 50-ти литрового хватит, просто поставить его на максимум, а в душе использовать смеситель с термостатом.

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • OffrulleR Android Team
    офлайн
    OffrulleR Android Team

    2320

    18 лет на сайте
    пользователь #49648

    Профиль
    Написать сообщение

    2320
    # 18 апреля 2016 12:25

    http://catalog.onliner.by/compare/es50vr1h+hyundaihswe15066+absvl ... ist3605497
    помогите определиться
    нужен надежный, в меру потребляющий электроэнергию, на постоянную работу.
    Чисто чтобы душ принимать..

    NOTHING ELSE MATTERS!