Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 26 июня 2008 10:51 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    Последние новости:

    Обидеть курсанта может каждый... Зачем ГАИ сопровождала машины со знаком «У»

    Как-то во время одного репортажа предоставилась возможность проехать за рулем учебного автомобиля. Экзаменатор устроил небольшое испытание. Тогда удивили не критерии оценки ошибок/помарок, а отношение окружающих водителей. Каждый, увидев знак «У», стремился опередить, поджать, поставить в неудобное положение. Это чем-то напоминает буллинг в школе, когда сильные унижают слабого. В ГАИ знают о проблеме притеснения курсантов, поэтому решили провести показательный рейд: за машиной, управляемой курсантом, был направлен служебный автомобиль. Инспекторы готовы были отреагировать в любой момент и остановить обидчика.

    «Если курсант пожалуется, то инструктор вылетит с работы». Изучаем опыт литовских автошкол

    Сколько лет в Беларуси существуют автошколы, столько же времени процесс обучения в них без устали совершенствуют. Увеличили количество «практики», теорию давно сдают только в виде тестов на компьютерах, экзамен снимают беспристрастные регистраторы, а все равно на дорогах порой оказываются «двоечники». Причем, например, в соседней Литве все по-другому. Правила для курсантов и автошкол в чем-то более либеральные, но результаты — очевидные. К примеру, сдавшим теорию разрешают потренироваться на обычном автомобиле в присутствии родителей. Заглох на эстакаде? Некритичная ошибка! Зато во время экзамена теперь проверяют знание принципов экодрайва и расспрашивают про устройство машины.

    Проверка минских автошкол вновь не показала серьезных нарушений

    Подведены итоги декады «Учебный автомобиль». Только в Минске и Минской области проведен 41 совместный с сотрудниками ГАИ рейд, проверено более 300 транспортных средств, выявлено свыше 40 нарушений. В лидерах рейтинга (15 фактов) — неправильное оформление учебно-путевой документации. В 12 случаях эксплуатировались учебные авто, не прошедшие в срок гостехосмотр или чье оборудование и состояние не отвечали требованиям. Официально выявлены незначительные нарушения, в то время как основные проблемы остались не замечены.

    ГАИ проверит минские автошколы с помощью спецрейдов

    Меры будут направлены на улучшение качества практического обучения вождению в автошколах и пресечение правонарушений при подготовке водительских кадров. Сотрудники Госавтоинспекции проверят техническое состояние учебных автомобилей и карточки маршрутов, для чего будут организованы специальные рейды.

    Бывший инструктор автошколы: «Увеличение часов практики не спасет. Курсантов и дальше будут готовить плохо — ведь это экономически выгодно»

    С середины января обучение подорожает примерно в полтора раза, сообщили в одной из столичных автошкол. Причины — увеличение часов практики, предусмотренное нововведениями в ПДД, а также обустройство машин регистраторами. Законодатели возлагают на преобразования надежды: курсанты станут опытнее, будут чаще сдавать экзамены с первого раза, на дорогах станет меньше опасных новичков. Сами же будущие водители настроены скептично: вряд ли удастся искоренить уже привычные «сокращенные» на треть занятия и безразличие инструкторов, направленное на получение платных допзанятий. По бумагам традиционно все хорошо, но что происходит на самом деле? Onliner.by обратился за комментариями не к официальным лицам, а к простому бывшему инструктору, ушедшему из профессии из-за нежелания обманывать людей. Ему-то точно нечего скрывать.

    _____
    FAQ

    - Указ Президента РБ от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения»;
    - СТБ 2191-2011;
    - Постановление Минтранса РБ от 23.10.2012 № 47 «Об утверждении единых программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств, кроме колесных тракторов, и лиц, обучающих управлению ими».
    Все в открытом доступе.

    - действующий паспорт/вид на жительство. При подаче документов, рекомендую сделать ксерокопию паспортных данных (на одном листе). Данные подаются в МЭО. Школы делают сами ксерокопию сразу, но некоторые берут за это деньги. Поэтому если есть "где сделать", то сделайте заранее.
    - две фотографии 3*4. Строгих требований как на визу нету.
    - действующая медсправка о годности к управлению ТС. Сделать можно в поликлинике в которой есть действующая комиссия. Например, в 24-й поликлинике на Филимонова может пройти водительскую медкомиссию любой гражданин РБ (времени занимает 1-1,5 часа). Некоторые проходят комиссию в своих районных поликлиниках, некоторые в медцентрах которые обслуживают предприятия (МАЗ, военный госпиталь и т.п.). Перед прохождением комиссии нужно сдавать анализы, флюру, выписку что не стоишь на учете - всё стандартно одним словом. Расписывать все здесь долго, проще позвонить в поликлинику и сказать, что нужна водительская справка для автошколы - они подскажут что нужно делать и каких врачей проходить.
    Стоит ометить:
    нужна фотография на справку;
    срок действия справки зависит от категории и состояния здоровья. Максимум 5 лет, на автобусы 3 года, если есть противопоказания, то могут дать меньше.
    отмечайте сразу категории которые нужны. Например, если планируйте через год после В идти на С, то отмечайте в справке и эти категории.

    Подаете указанные документы в выбранную школу.
    Как правило автошкола перед началом занятий проводит организационное собрание, на котором рассказывает все как "устроено", касаемо учебного процесса. Здесь же заключаются договора на "обучение".
    Прежде чем заключать договор стоит ознакомиться с утвержденным Положением об учебном процессе в учебной организации. Там все прописано, относительно обучения, сдач, пересдач, и т.п. Договор стоит также внимательно изучить - там отражены финансовые стороны обучения. Кроме этого у вас есть возможность задать сразу все волнующие вопросы прямо руководству школы.

    1. стоимость обучения, стоимость топлива, возможность рассрочки, варианты оплаты.
    2. стоимость пересдачи зачетов, тематических контролей, экзаменов.
    3. стоимость дополнительных занятий, предоставление автомобиля в ГАИ.
    4. время теоретических и практических занятий. Это один из основных параметров при выборе.
    На сегодняшний день наиболее распостраненными группами в школах являются:
    - вечерняя (будни, например понедельник+среда+пятница);
    - утро (например, вторник+четверг);
    - выходной день (например суббота+воскресенье утром или вечером).
    Могут быть любые комбинированные, по усмотрению школы.
    Практические занятия, как правило стандартно будни с 8 до 17. Некоторые школы практикуют обучение вождению и по выходным дням, но это индивидуальные условия за которые будьте готовы заплатить.
    5. срок обучения не менее 3 месяцев, но т.к. учебная группа предоставляется планово на сдачу экзаменов в МЭО, в котором свои планы, будьте готовы что срок может растянуться и на 6 месяцев.
    6. место проведения теоретических занятий.
    7. место проведения практических занятий на автодроме.
    8. маршруты проведения практических занятий в городе и загородом. Учебные маршруты согласовываются в ГАИ. Часто школы берут несколько районов. Например, Первомайский и Московский. Изначально озвучивается, что занятия будут проходить по маршрутам ГАИ (Московский), по факту в Уручье (Первомайский), потому как "мастер там живет". Тоже касается и автодрома.
    9. МЭО где будет регистрироватиься учебная группа. На сегодняшний день, после автошколы человек может сдавать экзамен в том МЭО где была зарегистрирована учебная группа, либо где зарегистрирована учебная организация, либо по месту прописки.
    Например, если автошкола предоставляет свои группы в минское городское МЭО, а у вас прописка город Молодечно, то сдавать экзамены вы можете либо в Минске либо в Молодечно.
    10. какой порядок предоставления школьных машин для сдачи экзаменов в ГАИ. Некоторые школы предоставляют только в составе плановых групп (а это скажем раз в полтора месяца), некоторые по заявлению каждую неделю. В первом случае придется искать машину на пересдачу на стороне или заключать договор с МЭО.

    Что касается выбора школы. Рейтинг в ГАИ не отражает качества обучения. Реклама в директе - высосана из пальца. Отзывы на сайтах автошкол - здесь без комментариев. Сарафанное радио - покажет боле-менее реальную картину. А вообще, умные люди идут учиться не в "школу", а к конкретным преподавателям и мастерам, за их знаниями и опытом.

    Что касается цены. Будьте готовы в конечном итоге выложить тысячу рублей: за обучение, дополнительные занятия, пересдачи экзаменов в том числе и в ГАИ.

    Автор FAQ - CORAL
    _________
    Продолжаем здесь обсуждать работу автошкол и всех других вопросов, связанных с обучением вождению автомобиля.
    Ссылка на адреса автошкол http://adrive.by/study/schools/sminsk.asp
    Предыдущие части:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=770138
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=101220

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Ti-sco Senior Member
    офлайн
    Ti-sco Senior Member

    1428

    14 лет на сайте
    пользователь #237417

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 23 декабря 2016 11:31

    Ага, даже по цвету машины путают, не то что по номеру. Я как-то так сидела за рулем в учебной машине в Лошице (мы там ездили), инструктор вышел на пару минут переговорить с другим инструктором нашей автошколы. А я пока настраивала сиденье, зеркала и т.д. И в какой-то момент открывается пассажирская дверь и туда садится молодой человек со словами: "здравствуйте, я к вам на вождение пришел". И представьте себе, что наша машина серебристая, у него должна была быть черная. И да, звонил ему инструктор-мужчина, а я девушка. Но даже это его не смутило :D
    Так что, да, курсанты тоже разные бывают.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 23 декабря 2016 14:06
    leksi1993:

    ну всегда, когда прикрепляют к инструктору, называют марку, цвет и регистрационный знак авто))) не разбираешься в марках - ищи по номеру...

    Не так однозначно :) Когда-то у меня было иначе: В школе сказали "инструкторы с вами свяжутся". В какой-то момент звонит мужик, говорит "вас ко мне в группу назначили, первое занятие такого-то числа, сбор у метро "Уручье" в такое-то время, светлый Опель", всё. Приезжаю - там толпа машин припаркована, среди них 2 Опеля серебристых, один белый, один кремовый. Все без водителей. Поразмышлял, решил перезвонить по телефону который раньше отбился. Получаю ответ "я еще не подъехал, ждите еще 5 минут". Вскоре подъехал белый Опель Астра универсал без опознавательных знаков, из него вышел водитель, достал из багажника плафон и стал прилаживать на крышу. Вот он и оказался "мой".

  • GalChi Senior Member
    офлайн
    GalChi Senior Member

    1410

    7 лет на сайте
    пользователь #2021460

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 23 декабря 2016 14:11

    K_AV, но нашли же выход ))) Позвонили ))) Хотя тут речь скорее шла про тех, кто ездит же не в первый раз, а машинку не узнает )))

    Нужно сказать Эни, бени, раба и мысленно щёлкнуть хвостом
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 23 декабря 2016 15:18

    GalChi,

    тут скорее шла речь о Лекси, которая как обычно выдает свое мнение за абсолют :D ("ну всегда...")
  • letizia7 Senior Member
    офлайн
    letizia7 Senior Member

    1115

    8 лет на сайте
    пользователь #1710758

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 23 декабря 2016 21:38 Редактировалось letizia7, 6 раз(а).
    GalChi:

    А доп.деньги тоже не всегда решают. Я с Зубковым с автокурсанта вот допы каталась, хотела мнение другого человека. Сидел, как истукан, а после последнего допа я вообще вышла чуть ли не в слезах. Решила, что я тупень и ничего из меня не выйдет. И скептически так отнесся к моему желанию с первого раза сдать, типа "ну-ну". А гляньте, человек на сайте в топе, и отзывов отличных - вагон. А по мне, так с ним нормально, если просто машина надо, покататься.

    я в августе сдавала на его авто в ГАИ город, перед этим брала у него 3 допзанятия - все четко, объяснял, показывал и т.д.
    к сожалению, не сдала (с Якубицким младшим даже от гаи не отъехала :shuffle: )
    и потом в конце октября брала у него 1 занятие - поездить по району ГАИ - сидел как истукан, все пофиг, вайбер интереснее - больше его рекомендовать никому не буду, отзыв на автокурсанте не оставляла

  • GalChi Senior Member
    офлайн
    GalChi Senior Member

    1410

    7 лет на сайте
    пользователь #2021460

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 23 декабря 2016 22:05

    letizia7, вот я где-то в сентябре-октябре, не помню уже точно. Он мало того, что сидел, как истукан, так еще и зная, что я не делала в АШ пока разворотов, вопил, что я не чувствую машину и "куда вы едете, вы там не проедете" :)))
    И в конце сказал: "Ну как не сдадите, приходите" )))))) Я думала это нормально, для инструктора по допам, все же не свой и машина другая. А потом оказалось, что и тут бывает душевно :)

    Нужно сказать Эни, бени, раба и мысленно щёлкнуть хвостом
  • k_lan Member
    офлайн
    k_lan Member

    150

    11 лет на сайте
    пользователь #672243

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 23 декабря 2016 22:18 Редактировалось k_lan, 1 раз.
    Ti-sco:

    Ага, даже по цвету машины путают, не то что по номеру. Я как-то так сидела за рулем в учебной машине в Лошице (мы там ездили), инструктор вышел на пару минут переговорить с другим инструктором нашей автошколы. А я пока настраивала сиденье, зеркала и т.д. И в какой-то момент открывается пассажирская дверь и туда садится молодой человек со словами: "здравствуйте, я к вам на вождение пришел". И представьте себе, что наша машина серебристая, у него должна была быть черная. И да, звонил ему инструктор-мужчина, а я девушка. Но даже это его не смутило :D
    Так что, да, курсанты тоже разные бывают.

    Ой, не рвите мне нервы. в моем случае ни марки , ни цвет не был назван вообще..В первый раз я вообще как в трех тополях на Плющихе, тупо угадывала, кто бы из стоящих авто мог быть моим "учащим"(ах, да, он вообще там не был, опоздал). Потом как-то инструктор вообще забыл поставить знак "У" на крышу, опять угадывала...Похожих то много, все катают на миниках, как новичку сразу и марку издалека узнавать?

  • 1430494 Neophyte Poster
    офлайн
    1430494 Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1430494

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 25 декабря 2016 01:52

    Выбираю автошколу, выбор пал на доссаф московского района, подскажите хорошего инструктора для обучения. В лс

  • makus Member
    офлайн
    makus Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #558839

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 26 декабря 2016 19:37 Редактировалось makus, 1 раз.
    RAMZAI:

    makus:

    Andrei4ik:

    конечно есть косяки инструктора в опоздании (и немного в поведении), но с подписями в карточке по вождению нужно было расписываться (почитайте программу подготовки водителей категории В)
    P.S когда приходишь в гости ноги тоже вытирать не нужно? ну а про то что практики будет недостаточно для это классический развод инструкторов

    Я не отказался подписывать те пункты, которые мы прошли за часть урока. Я был не согласен с одним из пунктов, который мы не прошли (Движение с переменной скоростью - 1 академический час.). Я задал вопрос, почему я должен там ставить подпись на что получил ответ ребром. Да и учитель по теории нам все время говорил:"Вы должны знать за что ставите подписи!"

    Являюсь инструктором одной из автошкол Минска.Такие же отзывы могу оставить и о некоторых курсантах:постоянно опаздывают,отменяют занятия в последний момент(за 10 мин до занятия-заболел,пару поставили и т.д),небрежно относятся к авто,считают,что если заплатил деньги-можно делать все,что угодно. Вы когда приходите в магазин и покупаете жвачку,позволяете себе громить витрины с дорогим алкоголем?!!! Многие не знают ФИО инструктора,а также авто ,на котором занимаются,ввиду того,что по различным причинам редко посещают занятия( забавно, когда в твою машину садится курсант,пристегивается,готовится к движению с уверенностью,что сел в нужный авто.,и только после вопроса" Вы ничего не перепутали?" соображает,что ошибся). Большинство курсантов автошкол элементарно не могут сдать зачеты по теории в процессе обучения,про посещения занятий по теории я вообще молчу.Не проявляют никакого старания в процессе обучения вождению, а потом на всех форумах пишут-инструктор не научил.Согласен,есть в профессии случайные люди,но много и образованных,толковых инструкторов.
    Уважаемый makus, с Вашей стороны изначально вижу желание поскандалить,на первом же занятие показать свой характер.Обычно,первое занятие-это инструктаж,знакомство с авто и т.д и занятие действительно разбито на части,после которого учащийся ставит 3 подписи. Никакого обмана. На это занятие выделяется по программе минимум топлива (около 2 л в зависимости от авто) и если учесть,что обычно нужно привезти-отвезти курсанта на автодром,могу сказать,что его явно не хватает для интенсивной езды. Со стороны инструктора неправильным было опоздание на занятие и оставление курсанта на автодроме,но дальнейшее продолжение обучения с данным курсантом привело бы к развитию конфликта.У вашего преподавателя по теории,который явно клонит к тому,что все мастера обманщики и воры,пытаются списать занятия поинтересуйтесь,почему вместо 5 часов теории в день он проводит только 3 в лучшем случае,а если в этот день зачет,то вообще "сдали- по домам"(я знаю о чем пишу).

    Приятно увидеть мнение со стороны. Первый абзац тоже ко мне относится или это вводное слово?
    Но я прокомментирую часть из них:
    "Согласен,есть в профессии случайные люди,но много и образованных,толковых инструкторов." - я не против всех инструкторов. Я против только одного, с кем удалось поработать. Если вы не Дягель Анатолий Степанович (заметьте, я помню ФИО инструктора :)) то эта история не о Вас и я никак не хотел обидеть Вас

    "небрежно относятся к авто,считают,что если заплатил деньги-можно делать все,что угодно" - является ли небрежным отношение, если у курсанта не получается и он "жжёт" сцепление на машине? Наверное, да, поправьте меня, если я неправ. А как нам учиться водить, если нельзя фактически пробовать ехать? Насколько я могу понять, большинство машин принадлежит инструкторам. Наверное, и Вы на своей машине обучаете. Вот скажите: как курсанту учиться, если Вам жалко Вашу машину и Вы за каждую оплошность бранитесь?

    Теперь перейду к конкретной части: вы могли бы конкретно показать часть текста, которая подразумевает, что я хотел поскандалить? То что я спросил о третьем пункте? Честно сказать, я просто спросил, для уточнения. Мне хотелось понять, что это означает. У каждой школы есть план, в соответствии которого происходит обучение. Так сказать пункты, которым должен быть обучен курсант. Если мне дают на подпись, значит начальство хочет контроль. И вот скажите мне, как я должен поступить, когда мне на мой вопрос ответили:"Не хочешь подписывать? Выходи и иди домой?" Мне даже не было дано Ваших разъяснений. Ответ было ребром или подпись или выходи. Я выбрал второй вариант. Насколько я понял, Вы тоже с этим согласны. Вот только Ваше "НО" все перечеркивает. Т.е. Вы считает оставлять нерадивых курсантов за городом нормальной практикой? Если не хочешь ты продолжать обучение, ты привези в город, выговорись перед начальством и откажись от такого курсанта. Пускай начальство разбирается. Или я не прав?

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33341

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33341
    # 26 декабря 2016 20:13 Редактировалось leksi1993, 1 раз.
    K_AV:

    В школе сказали "инструкторы с вами свяжутся". В какой-то момент звонит мужик, говорит "вас ко мне в группу назначили, первое занятие такого-то числа, сбор у метро "Уручье" в такое-то время, светлый Опель",

    а в моей школе с инструктором встречаются лично, где он называет марку, цвет и номер. да и во многих так. ну и не запомнить машину после нескольких на ней занятий - :-?

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд

    makus:

    "небрежно относятся к авто,считают,что если заплатил деньги-можно делать все,что угодно" - является ли небрежным отношение, если у курсанта не получается и он "жжёт" сцепление на машине?

    дверями хлопают, ноги не отряхивают, по рулю в сердцах лупят, рычаг КПП готовы с корнем выдрать..

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • makus Member
    офлайн
    makus Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #558839

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 26 декабря 2016 23:25
    leksi1993:

    K_AV:

    В школе сказали "инструкторы с вами свяжутся". В какой-то момент звонит мужик, говорит "вас ко мне в группу назначили, первое занятие такого-то числа, сбор у метро "Уручье" в такое-то время, светлый Опель",

    а в моей школе с инструктором встречаются лично, где он называет марку, цвет и номер. да и во многих так. ну и не запомнить машину после нескольких на ней занятий - :-?

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд

    makus:

    "небрежно относятся к авто,считают,что если заплатил деньги-можно делать все,что угодно" - является ли небрежным отношение, если у курсанта не получается и он "жжёт" сцепление на машине?

    дверями хлопают, ноги не отряхивают, по рулю в сердцах лупят, рычаг КПП готовы с корнем выдрать..

    Спасибо за пояснение :) Я не такой :) меня, когда из машины выпроводили в лесу, я дверью не стукнул в сердцах :) а просто оставил приоткрытой, для последующей посадки инструктора :)

  • vit59 Senior Member
    офлайн
    vit59 Senior Member

    1039

    11 лет на сайте
    пользователь #721318

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 28 декабря 2016 20:44

    Сдавала одногрупница,девушка молодая,смелая.без нервов.Третий раз и не сдала.у папы с сыном.Вот у папы.20 мин меня,говорит. возил .Скажите.товарищи,20 мин,это 4 км,?4 км это норма сдачи у курсанта... Где предел.а где беспредел?

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    GalChi:

    leksi1993, вот кстати про договор - это сказано точно. Есть у наших людей привычка подписать и не читать.
    Возращаясь к моему посту выше про Виртуоз. Я нашла таки договор. И я не ошибалась. Там все написано - и про топливо, и про пересдачи, и про подачу машины. С отсылкой на другие документы, прайсы и т.д.
    Даже если на собрании про это не сказали, то попросить глянуть расценки ничто не мешало.

    Я тоже не сторонница защищать. Особенно всякие допы навязанные, хамство и желание вытянуть деньги. Но надо быть очень внимательными. Время сейчас такое.

    У нас допы были так.инструктор занимал у курсантов деньги,якобы для прохождения техосмотра,или срочно на топливо,так как школа не перевела деньги,а ехать надо.Говорил,вечером отдам или в течении двух часов привезу.Потом трубку не брал.скрывался.А потом просто предлагал вернуть деньги допвождением.Некоторые влетали и на 1000 000 старыми.

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    makus:

    Всем, добрый день!
    Возможно, моя история поможет кому-то при выборе инструктора по вождению или будем поводом его сменить. Если честно, хочется оставить в сети хоть какую-нибудь информацию о моем инструкторе по вождению. Зовут его - Дягель Анатолий Степанович. Сейчас он учит курсантов в школе «Азбука-вождения». В сети я нашел только одно упоминание о нем в отзыве на сайте http://www.detect.by/belavtoralli. Отзыв был адресован школе «БелАвтоРалли». Вот непосредственно отзыв о мастере: «...Мастер был Анатолий Дягель никогда и никому не пожелаю данного человека-у которому всё сводится только к одному это чтобы все было в первую очередь в его интересах…». Насколько я могу понять это его не первое место работы.
    А теперь моя история:
    В среду 14 декабря созвонился со своим инструктором (Дягель Анатолий Степанович) для уточнения расписания. Договорились встретиться во вторник 20 декабря в 8:30 у школы вождения, куда я подавал документы. Во вторник в 8:30 я перезвонил инструктору, сообщил ему, что я нахожусь возле школы по адресу Чернышевского 10а. Оказалось, что инструктор забыл, что договорился со мной об этом месте и сказал, что будет через 10 минут. Через 15 минут он подъехал и мы направились в сторону автодрома на Уручьях. Если честно, общение не задалось с самого начала. Я только сел в машину, не успев закрыть дверь, услышал в мой адрес: «В начале садится жопа, потом отряхиваются ноги, и потом закрывается дверь». У него такие правила  Но можно было бы и без жоп это сказать, в виде просьбы.
    За время движения он был раздосадован моей профессией и сказал, что программисты тяжелые в обучении люди потому, что мы не умеем думать. Я с этим категорически не согласился и спросил: пробовал ли он когда-нибудь программировать? На что получил ответ, что это не его и что у него 17-летний стаж преподавания и он умеет думать и предугадывать на дороге действия соседних водителей. На что я ответил, что если не пробовали, то не стоит говорить, что программисты не умеют думать. В конечно итоге я так и не смог его переубедить. Наверное он хотел унизить меня тем, что он умеет водить, а я нет. Так же был не доволен тем, что я «нулевой» в вождении. Начал говорить, что практики будет не достаточно и нужно черпать информацию из вне. В чем-то я с ним согласен, но теория без практики ничто.
    За время инструктажа отказывался подробно отвечать на мои вопросы, ссылаясь на "так должно быть...так нужно делать".
    По окончанию урока мне была подана ведомость на подпись с 3 пунктами. Я задал вопрос по последнему пункту, что этого не было на занятии, на что мне ответили "Расписываемcя!" Я ответил, что не буду расписываться за пункты, которые не проходил. А мне сказали "Не хочешь расписываться? Тогда выходи и иди домой?" Я немного был удивлен тем, что вопрос сразу был поставлен ребром. Он даже не попытался договориться о 30 минутах потраченных по его вине. Я отказался подписывать и был выпровожен из машины со своей анкетой и вещами на автодроме на Уручьях. Инструктор нервно поехал на следующее занятия, а я пешком пошел в по дороге от загородного автодрома до метро Уручье. Есть конечно плюсы в этом…я подышал свежим лесным воздухом в рабочее время, а главное – у меня появился повод сменить инструктора, хотя не знаю какой будет следующий.
    Когда добрался на работу, я пообщался с директором автошколы, подробно рассказал о сложивщейся ситуации, вечером описал это в заявлении. Буду ждать результатов из автошколы.
    Получается следующее, если он так поступил, то он считает, что он прав и не боится никаких последствий. Если мою историю прочитает юридически подкованный человек и может подсказать, как можно привлечь его к какой-либо ответственности – буду признателен.
    Почитав форумы, могу сказать, что он наверное с легкостью устроится в другую автошколу. У нас ведь нет черного списка инструкторов и они творят, что хотят, измываясь над курсантами. Не хочется обобщать, есть чудесные мастера, которые действительно хотят научить, но и есть такие, которые отностятся к тебе как ко второму сорту.

    Дополню: нашел еще одно о нем упоминание "Инструктор Дягель Анатолий Степанович - постоянно отменял занятия за полчаса до начала (а то что мне надо было найти кому посидеть с ребенком, обо всем договориться и я уже была в пути - его совсем не волновало). Постоянно унижал, кричал и ничего нормально не объяснял." Линка http://www.detect.by/azbuka-vozhdeniya?page=1

    мне кажется все одинаковые инструкторы. Имеея стаж более двух лет каждое хамло имеет право учить.правильно садить ж...у и отряхивать ноги... И все.

  • Nyshka Member
    офлайн
    Nyshka Member

    362

    17 лет на сайте
    пользователь #88939

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 29 декабря 2016 09:49

    неа) некоторые вполне довольны своими инструкторами!)

    Все не просто так) вот разгильдяйские инструктора попадаются ответственным ученикам для чего-то видимо): чтобы последние научились ответить, поставить на место и постоять за себя! своего рода урок жизни. Сама прошла через это.Инструктор задергал своими: козырьком не хлопай - крышу проломишь, зеркало для чего тебе - губы красить, что ты кишки этой машине рвешь, в ямку попала!!! и т.д. я после таких слов только больше косячила от переживаний. А потом поняла, что пока его на место не поставлю ничего не поменяется. Ответила пару раз в его стиле, он так притих удивился)) и поспокойнел). а еще между делом сказала что счас и жаловаться никому не надо - пару отзывов в интернете написал, и вуаля! сфера услуг должна быть ориентирована на клиента!
    Поэтому видимо и ответственным инструкторам попадаются разгильдяйские курсанты, кстати такие по-моему на форумах соответствующих не пишут.)

    Всех с наступающим!!! всем сдать по-быстрей и свободных дорог!!!

  • GalChi Senior Member
    офлайн
    GalChi Senior Member

    1410

    7 лет на сайте
    пользователь #2021460

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 29 декабря 2016 11:36 Редактировалось GalChi, 1 раз.

    Я! Я довольна инструктором :D Это уже все знают ))) И я тоже ответственная, но рада, что такого урока мне не досталось, последние волосы бы выпали :)

    Nyshka, про хороших инструкторов нечасто пишут. Потому что человек, котрого все устроило - сдал и забыл, это обычное дело :) А когда все плохо, хочется рассказать и предупредить.
    Это я такая болтливая, восторженная и впечатлительная просто, потому пишу тут Андрею и Косте комплименты уже сколько времени :D

    Нужно сказать Эни, бени, раба и мысленно щёлкнуть хвостом
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33341

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33341
    # 31 декабря 2016 14:39

    поздравляю всех с наступающим Новым годом и желаю, прежде всего, успехов в учебе и успешной сдачи экзаменов :ura: ни гвоздя ни жезла :jump:

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 31 декабря 2016 15:19
    leksi1993:

    поздравляю всех с наступающим Новым годом и желаю, прежде всего, успехов в учебе и успешной сдачи экзаменов :ura: ни гвоздя ни жезла :jump:

    :beer:

  • 2118618 Neophyte Poster
    офлайн
    2118618 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2118618

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 10 января 2017 23:51 Редактировалось 2118618, 1 раз.

    всем привет! кто учился в уручье в ВиртуозАвто? как школа? мне дали мастера Павловский Сергей Сергеевич... может кто то учился у него?.. как он? толковый? он на опель астра

  • GalChi Senior Member
    офлайн
    GalChi Senior Member

    1410

    7 лет на сайте
    пользователь #2021460

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 11 января 2017 08:33

    2118618, я училась в Виртуозе. Нормальная школа, раз вы до вождения дошли, то есть их расценки знаете, договор читали, теория у вас Козлов? Значит особо проблем не будет при вашем минимальном старании, что на внутреннем, что в ГАИ. А в остальном все зависит от вас и инструктора.
    Сергея Сергеевича знаю только визуально, он вроде экзамены внутренние принимает, не думаю, что оболтус :)

    Нужно сказать Эни, бени, раба и мысленно щёлкнуть хвостом
  • xoma-5 Junior Member
    офлайн
    xoma-5 Junior Member

    33

    8 лет на сайте
    пользователь #1787625

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 12 января 2017 14:14

    Может кто-нибудь учился в автошколе "Крутой поворот" или владеет какой-либо информацией о ней? Поделитесь, пожалуйста!

  • GalChi Senior Member
    офлайн
    GalChi Senior Member

    1410

    7 лет на сайте
    пользователь #2021460

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 12 января 2017 16:20

    xoma-5, Виртуоз и Поворот - почти одно и то же. Только классы и теоретики разные.

    Нужно сказать Эни, бени, раба и мысленно щёлкнуть хвостом