Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 26 июня 2008 10:51 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    Последние новости:

    Обидеть курсанта может каждый... Зачем ГАИ сопровождала машины со знаком «У»

    Как-то во время одного репортажа предоставилась возможность проехать за рулем учебного автомобиля. Экзаменатор устроил небольшое испытание. Тогда удивили не критерии оценки ошибок/помарок, а отношение окружающих водителей. Каждый, увидев знак «У», стремился опередить, поджать, поставить в неудобное положение. Это чем-то напоминает буллинг в школе, когда сильные унижают слабого. В ГАИ знают о проблеме притеснения курсантов, поэтому решили провести показательный рейд: за машиной, управляемой курсантом, был направлен служебный автомобиль. Инспекторы готовы были отреагировать в любой момент и остановить обидчика.

    «Если курсант пожалуется, то инструктор вылетит с работы». Изучаем опыт литовских автошкол

    Сколько лет в Беларуси существуют автошколы, столько же времени процесс обучения в них без устали совершенствуют. Увеличили количество «практики», теорию давно сдают только в виде тестов на компьютерах, экзамен снимают беспристрастные регистраторы, а все равно на дорогах порой оказываются «двоечники». Причем, например, в соседней Литве все по-другому. Правила для курсантов и автошкол в чем-то более либеральные, но результаты — очевидные. К примеру, сдавшим теорию разрешают потренироваться на обычном автомобиле в присутствии родителей. Заглох на эстакаде? Некритичная ошибка! Зато во время экзамена теперь проверяют знание принципов экодрайва и расспрашивают про устройство машины.

    Проверка минских автошкол вновь не показала серьезных нарушений

    Подведены итоги декады «Учебный автомобиль». Только в Минске и Минской области проведен 41 совместный с сотрудниками ГАИ рейд, проверено более 300 транспортных средств, выявлено свыше 40 нарушений. В лидерах рейтинга (15 фактов) — неправильное оформление учебно-путевой документации. В 12 случаях эксплуатировались учебные авто, не прошедшие в срок гостехосмотр или чье оборудование и состояние не отвечали требованиям. Официально выявлены незначительные нарушения, в то время как основные проблемы остались не замечены.

    ГАИ проверит минские автошколы с помощью спецрейдов

    Меры будут направлены на улучшение качества практического обучения вождению в автошколах и пресечение правонарушений при подготовке водительских кадров. Сотрудники Госавтоинспекции проверят техническое состояние учебных автомобилей и карточки маршрутов, для чего будут организованы специальные рейды.

    Бывший инструктор автошколы: «Увеличение часов практики не спасет. Курсантов и дальше будут готовить плохо — ведь это экономически выгодно»

    С середины января обучение подорожает примерно в полтора раза, сообщили в одной из столичных автошкол. Причины — увеличение часов практики, предусмотренное нововведениями в ПДД, а также обустройство машин регистраторами. Законодатели возлагают на преобразования надежды: курсанты станут опытнее, будут чаще сдавать экзамены с первого раза, на дорогах станет меньше опасных новичков. Сами же будущие водители настроены скептично: вряд ли удастся искоренить уже привычные «сокращенные» на треть занятия и безразличие инструкторов, направленное на получение платных допзанятий. По бумагам традиционно все хорошо, но что происходит на самом деле? Onliner.by обратился за комментариями не к официальным лицам, а к простому бывшему инструктору, ушедшему из профессии из-за нежелания обманывать людей. Ему-то точно нечего скрывать.

    _____
    FAQ

    - Указ Президента РБ от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения»;
    - СТБ 2191-2011;
    - Постановление Минтранса РБ от 23.10.2012 № 47 «Об утверждении единых программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств, кроме колесных тракторов, и лиц, обучающих управлению ими».
    Все в открытом доступе.

    - действующий паспорт/вид на жительство. При подаче документов, рекомендую сделать ксерокопию паспортных данных (на одном листе). Данные подаются в МЭО. Школы делают сами ксерокопию сразу, но некоторые берут за это деньги. Поэтому если есть "где сделать", то сделайте заранее.
    - две фотографии 3*4. Строгих требований как на визу нету.
    - действующая медсправка о годности к управлению ТС. Сделать можно в поликлинике в которой есть действующая комиссия. Например, в 24-й поликлинике на Филимонова может пройти водительскую медкомиссию любой гражданин РБ (времени занимает 1-1,5 часа). Некоторые проходят комиссию в своих районных поликлиниках, некоторые в медцентрах которые обслуживают предприятия (МАЗ, военный госпиталь и т.п.). Перед прохождением комиссии нужно сдавать анализы, флюру, выписку что не стоишь на учете - всё стандартно одним словом. Расписывать все здесь долго, проще позвонить в поликлинику и сказать, что нужна водительская справка для автошколы - они подскажут что нужно делать и каких врачей проходить.
    Стоит ометить:
    нужна фотография на справку;
    срок действия справки зависит от категории и состояния здоровья. Максимум 5 лет, на автобусы 3 года, если есть противопоказания, то могут дать меньше.
    отмечайте сразу категории которые нужны. Например, если планируйте через год после В идти на С, то отмечайте в справке и эти категории.

    Подаете указанные документы в выбранную школу.
    Как правило автошкола перед началом занятий проводит организационное собрание, на котором рассказывает все как "устроено", касаемо учебного процесса. Здесь же заключаются договора на "обучение".
    Прежде чем заключать договор стоит ознакомиться с утвержденным Положением об учебном процессе в учебной организации. Там все прописано, относительно обучения, сдач, пересдач, и т.п. Договор стоит также внимательно изучить - там отражены финансовые стороны обучения. Кроме этого у вас есть возможность задать сразу все волнующие вопросы прямо руководству школы.

    1. стоимость обучения, стоимость топлива, возможность рассрочки, варианты оплаты.
    2. стоимость пересдачи зачетов, тематических контролей, экзаменов.
    3. стоимость дополнительных занятий, предоставление автомобиля в ГАИ.
    4. время теоретических и практических занятий. Это один из основных параметров при выборе.
    На сегодняшний день наиболее распостраненными группами в школах являются:
    - вечерняя (будни, например понедельник+среда+пятница);
    - утро (например, вторник+четверг);
    - выходной день (например суббота+воскресенье утром или вечером).
    Могут быть любые комбинированные, по усмотрению школы.
    Практические занятия, как правило стандартно будни с 8 до 17. Некоторые школы практикуют обучение вождению и по выходным дням, но это индивидуальные условия за которые будьте готовы заплатить.
    5. срок обучения не менее 3 месяцев, но т.к. учебная группа предоставляется планово на сдачу экзаменов в МЭО, в котором свои планы, будьте готовы что срок может растянуться и на 6 месяцев.
    6. место проведения теоретических занятий.
    7. место проведения практических занятий на автодроме.
    8. маршруты проведения практических занятий в городе и загородом. Учебные маршруты согласовываются в ГАИ. Часто школы берут несколько районов. Например, Первомайский и Московский. Изначально озвучивается, что занятия будут проходить по маршрутам ГАИ (Московский), по факту в Уручье (Первомайский), потому как "мастер там живет". Тоже касается и автодрома.
    9. МЭО где будет регистрироватиься учебная группа. На сегодняшний день, после автошколы человек может сдавать экзамен в том МЭО где была зарегистрирована учебная группа, либо где зарегистрирована учебная организация, либо по месту прописки.
    Например, если автошкола предоставляет свои группы в минское городское МЭО, а у вас прописка город Молодечно, то сдавать экзамены вы можете либо в Минске либо в Молодечно.
    10. какой порядок предоставления школьных машин для сдачи экзаменов в ГАИ. Некоторые школы предоставляют только в составе плановых групп (а это скажем раз в полтора месяца), некоторые по заявлению каждую неделю. В первом случае придется искать машину на пересдачу на стороне или заключать договор с МЭО.

    Что касается выбора школы. Рейтинг в ГАИ не отражает качества обучения. Реклама в директе - высосана из пальца. Отзывы на сайтах автошкол - здесь без комментариев. Сарафанное радио - покажет боле-менее реальную картину. А вообще, умные люди идут учиться не в "школу", а к конкретным преподавателям и мастерам, за их знаниями и опытом.

    Что касается цены. Будьте готовы в конечном итоге выложить тысячу рублей: за обучение, дополнительные занятия, пересдачи экзаменов в том числе и в ГАИ.

    Автор FAQ - CORAL
    _________
    Продолжаем здесь обсуждать работу автошкол и всех других вопросов, связанных с обучением вождению автомобиля.
    Ссылка на адреса автошкол http://adrive.by/study/schools/sminsk.asp
    Предыдущие части:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=770138
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=101220

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • vit59 Senior Member
    офлайн
    vit59 Senior Member

    1039

    11 лет на сайте
    пользователь #721318

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 29 сентября 2016 12:47
    CORAL:

    vit59, так а что за ситуэйшн, расскажите?

    сейчас,буду сдавать ГАИ,поэтому напишу.как сдам.Спасибо за понимание.

  • Кроха_енот Neophyte Poster
    офлайн
    Кроха_енот Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #1958053

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 30 сентября 2016 11:15

    Хорошая автошкола "АвтоРаллиПрофиПлюс", метро Уручье. Преподаватель Екатерина Александровна читала теорию не занудно, а интересно и познавательно. Спасибо ей. Инструкторы – профессионалы своего дела. Меня учил вождению Николай Петрович, огромное ему спасибо, в том числе и за терпение. Экзамены принимались строго, но объективно, поэтому если не "тормозить", все можно спокойно сдать с первого раза. Жалобы – удел слабых, ленивых и бестолковых. Я лично осталась довольна, и другим посоветую.

  • dotty Junior Member
    офлайн
    dotty Junior Member

    99

    11 лет на сайте
    пользователь #759593

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 1 октября 2016 14:21 Редактировалось dotty, 1 раз.

    добрый день, кто учился у Парфёнова Фёдора Фёдоровича в АШ Крутой Поворот? как у него проходят зачёты? правда, что там помимо тестов, есть ещё устные вопросы и письменные билеты?

  • Людмила_77 Member
    офлайн
    Людмила_77 Member

    457

    10 лет на сайте
    пользователь #1049913

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 1 октября 2016 21:19
    sasatyrla:

    кто посоветует, куда идти на С и СЕ учиться? "На дороге", как я понял, все отзывы - фейк, и реальных отзывов (особенно на С) нет?

    Я про С и СЕ не знаю, тут пару страниц назад был отзыв про С категорию. Не обязательно фейк, может и реальный.

    Даже на В категорию кто-то сдаёт там с первого раза. Пусть не многие, но есть.Сама город завалила, но от невнимательности, ну и сильно нервничала. Но площадку и теорию прошла без проблем.

  • stetoskop Senior Member
    офлайн
    stetoskop Senior Member

    7030

    10 лет на сайте
    пользователь #911963

    Профиль
    Написать сообщение

    7030
    # 2 октября 2016 13:59

    Привет всем! Первая попытка в ГАИ благополучно провалена(
    Вот вопрос. Поскольку сама пересдача чего то стоит и подача мвшины недешева, интересует вот что. Кто сдавал на машинах ГАИ?
    надо ли чего то платить им, кроме как за пересдачу? И совсем там все плохо с тачками или как?

  • fomo4ka4 Neophyte Poster
    офлайн
    fomo4ka4 Neophyte Poster

    18

    12 лет на сайте
    пользователь #457110

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 2 октября 2016 16:25

    [censored by DCHook]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором DCHook (12 октября 2016 12:39)
    Основание: 3.5.15 3.5.16

  • 1666968 Junior Member
    офлайн
    1666968 Junior Member

    32

    8 лет на сайте
    пользователь #1666968

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 2 октября 2016 16:46
    smagaev:

    Здравствуйте!

    Нашел в инете новую автошколу Город-Икс. Их уже столько в Минске! Сложно сделать выбор. Находится около метро Петровщина. Низкая цена и маршруты ГАИ. Вот их[censored by DCHook]. Может кто нибудь знает этих ребят и может дать хоть какой нибудь отзыв?

    Да! Не рекомендую никому обращаться в автошколу Город-Икс. Отзывы о автошколе Город-Икс очень плохие, стартанули не плохо, ну а толку для людей!!! Автоинструкторы нормальные, обучение никакое! Не теряйте времени если надумали обращаться.

  • GalChi Senior Member
    офлайн
    GalChi Senior Member

    1410

    7 лет на сайте
    пользователь #2021460

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 2 октября 2016 18:36

    1666968, отзыв ваш настолько же несодержателен, как и реклама выше.
    Инструкторы нормальные, обучение никакое, отзывы плохие, стартанули неплохо :)))
    Вы там обучались? Написали бы тогда конкретнее, возможно многим было бы полезно.
    Расположены они неплохо, мастера тоже имеют массу положительных отзывов на всем известном сайте частных инструкторов.
    Расскажите конкретно о минусах.

    Нужно сказать Эни, бени, раба и мысленно щёлкнуть хвостом
  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 2 октября 2016 21:52
    GalChi:

    Расположены они неплохо, мастера тоже имеют массу положительных отзывов на всем известном сайте частных инструкторов.
    Расскажите конкретно о минусах.

    Мне это напоминает басню И.А.Крылова "Лебель, Щука и Рак" :D

  • GalChi Senior Member
    офлайн
    GalChi Senior Member

    1410

    7 лет на сайте
    пользователь #2021460

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 2 октября 2016 22:00

    CORAL, надеюсь, я лебедь :D
    Просто реально на сайте отзывы об инструкторах шикарнейшие. У меня один из них, Дмитрий, не вызвал каких-то диких восторгов, хотя разве должен был? Свою работу он сделал нормально, претензий нет + три допа, что я брала - небольшое время, чтобы делать какие-то глобальные выводы, объяснять что-то с нуля мне не нужно было, потому про преподавательскую способность тоже не скажу (хотя мой инструктор в автошколе мне больше по душе, как оказалось в сравнении :shuffle: )
    Катают они по маршрутам ГАИ от автошколы, тоже для многих плюс.
    Но мне вообще показалось по разговору, что они только открываются и набора еще не было, а оказывается уже обучение плохое и толку нет. Есть кому советовать автошколу в том районе как раз, даже интересно узнать про ужасные ужасы.

    Нужно сказать Эни, бени, раба и мысленно щёлкнуть хвостом
  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 2 октября 2016 22:42

    GalChi, отзывы, а уж тем более в интернете, штука субъективная. Я больше склонен смотреть на статистику. Например, сколько мастер за определенный период подготовил курсантов с нуля и процент их сдачи в ГАИ с первого раза.
    На всем известном сайте, как вы выразились, оставляют отзывы те, кто берет допы (потому как в школе не научили, иначе зачем они допы). Я не хочу сказать, что те мастера работают не честно, тем более что некоторых знаю лично, работали плечо к плечу. Но часто бывает так, что мастер катает вместо положенных двух часов только час, а второй час накатывает допы сторонним. В итоге сторонние пишут отзывы (оно понятно, ведь мастер отработал здесь добросовестно), а школьные вынуждены метаться, как бы им научиться ездить перед ГАИ.

    Я к той школе отношения не имею, но минусы могу и так назвать. То, что маршруты ГАИ, толковые инструктора - это все да, плюсы. Но мастера должны работать в связке с теоретиками, если школа нацелена на результат. Если теоретик "никакой", то мастеру (даже отличному) потом будет ну очень сложно. Не в состоянии он будет чисто физически и правила все разжевать, и руль правильно научить крутить за 50 часов. При таком раскладе эффективность работы мастера падает в двое, в конечном итоге. Собственно, на одно из и намекнул форумчанин, оставив отзыв. Потом, задача преподавателей и мастеров - учить. Организационной частью занимается руководство школы. Если нет организации - то, как мы видим здесь на форуме через страницу спрашивают: а где машину в ГАИ взять, а сколько попыток есть. Потом и результат в ГАИ соответствующий. Поэтому, если говорить об обучении в автошколе от получения медсправки до получения ВУ, то важна слаженная работа всех, как в вышеупомянутой басне. Чего, в обсуждаемой школе не было и никогда не будет. Ну а если пару часов к экзамену подтянуть, то это совершенно другая тема.

  • GalChi Senior Member
    офлайн
    GalChi Senior Member

    1410

    7 лет на сайте
    пользователь #2021460

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 2 октября 2016 22:51 Редактировалось GalChi, 2 раз(а).
    CORAL:

    потому как в школе не научили, иначе зачем они допы

    Ну вот я для себя брала, район глянуть, получился в школе вынужденный перерыв небольшой в вождении, решила времени не терять. Мой инструктор в тот район не ездит.

    В целом, спасибо за мнение, на самом деле хороший такой алгоритм, чтобы оценить автошколу, даже ту, в которой сам учишься ;) Особенно для восторженных теть в розовых очках вроде меня полезно ))))
    У нас в целом все нормально, как мне пока кажется, итог будет виден после внутреннего по вождению и ГАИ, пока только внутренний по теории сдала. На этом (самом простом с нашим теоретиком) этапе пока все ровно, самые интересные моменты по обучению и организации как раз впереди.

    Нужно сказать Эни, бени, раба и мысленно щёлкнуть хвостом
  • 1666968 Junior Member
    офлайн
    1666968 Junior Member

    32

    8 лет на сайте
    пользователь #1666968

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 3 октября 2016 22:19 Редактировалось 1666968, 1 раз.
    GalChi:

    1666968, отзыв ваш настолько же несодержателен, как и реклама выше.
    Инструкторы нормальные, обучение никакое, отзывы плохие, стартанули неплохо :)))
    Вы там обучались? Написали бы тогда конкретнее, возможно многим было бы полезно.
    Расположены они неплохо, мастера тоже имеют массу положительных отзывов на всем известном сайте частных инструкторов.
    Расскажите конкретно о минусах.

    Как могу, так и пишу...Оставляю отрицательный отзыв об автошколе Город-Икс, почему? Читаем в моем первом посте.
    Автоинструкторы везде хорошие и у нас в Минске не так их и много: http://аvtocursаnt.by/, http://www.abcde.by/ и http://avtokursy.by/, посмотрите, там тоже отзывы хорошие, но отзыв не о работе автоинструкторов, а о автошколе в целом!

  • GalChi Senior Member
    офлайн
    GalChi Senior Member

    1410

    7 лет на сайте
    пользователь #2021460

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 3 октября 2016 22:21

    1666968, так я с вами и не спорю, просто хотелось обстоятельнее, но объяснения CORAL мне более чем достаточно.

    Нужно сказать Эни, бени, раба и мысленно щёлкнуть хвостом
  • huligan13 Member
    офлайн
    huligan13 Member

    198

    15 лет на сайте
    пользователь #157264

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    автоинструктор
  • БaНaНaН Senior Member
    офлайн
    БaНaНaН Senior Member

    838

    14 лет на сайте
    пользователь #249681

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 4 октября 2016 13:07 Редактировалось БaНaНaН, 1 раз.

    Подскажите кто хорошего инструктора на маленькой машине, Московский район, для одного практического занятия и предоставления машины для площадки и города! Пересдаю после лишения!

    Б@Н@Н@Н
  • patrik-9999999 Senior Member
    офлайн
    patrik-9999999 Senior Member

    1220

    13 лет на сайте
    пользователь #327365

    Профиль
    Написать сообщение

    1220
    # 4 октября 2016 14:49 Редактировалось patrik-9999999, 6 раз(а).
    БaНaНaН:

    Подскажите кто хорошего инструктора на маленькой машине, Московский район, для одного практического занятия и предоставления машины для площадки и города! Пересдаю после лишения!

    Добрый день! Сдавал и брал дополнительные уроки вождение. Машина опель корса, прикол в том, что она маленькая и дизельная (не глохнет)... идеальное сцепление :rotate:

    + жена у него училась. Нормальный автоинструктор. А так сайтов выше накидали, выбирайте!

  • skorpion13 Member
    офлайн
    skorpion13 Member

    292

    14 лет на сайте
    пользователь #189842

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 4 октября 2016 21:22

    Понравилась сдача внутреннего:

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (19 октября 2016 12:10)
    Основание: 3.5.19

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 6 октября 2016 09:29

    Народ, кто получал права летом или весной, держитесь. Погода не радует. Держите дистанцию и при тормаживайте не выключая передачу.
    Вчера догнал нашу машину парень со стажем вождения меньше полугода.
    Будьте аккуратнее.

  • Danils Senior Member
    офлайн
    Danils Senior Member

    540

    13 лет на сайте
    пользователь #379259

    Профиль
    Написать сообщение

    540
    # 8 октября 2016 11:39

    Подскажите как сдавать, когда сдал уже теорию с 3 раза через 3 месяца. И как теперь сдавать площадку и город. Надо с автошколой на первый раз на машину договариваться или же стоять в очереди на сдачу и подсаживаться к кому-то.

    <br />