Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 26 июня 2008 10:51 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    Последние новости:

    Обидеть курсанта может каждый... Зачем ГАИ сопровождала машины со знаком «У»

    Как-то во время одного репортажа предоставилась возможность проехать за рулем учебного автомобиля. Экзаменатор устроил небольшое испытание. Тогда удивили не критерии оценки ошибок/помарок, а отношение окружающих водителей. Каждый, увидев знак «У», стремился опередить, поджать, поставить в неудобное положение. Это чем-то напоминает буллинг в школе, когда сильные унижают слабого. В ГАИ знают о проблеме притеснения курсантов, поэтому решили провести показательный рейд: за машиной, управляемой курсантом, был направлен служебный автомобиль. Инспекторы готовы были отреагировать в любой момент и остановить обидчика.

    «Если курсант пожалуется, то инструктор вылетит с работы». Изучаем опыт литовских автошкол

    Сколько лет в Беларуси существуют автошколы, столько же времени процесс обучения в них без устали совершенствуют. Увеличили количество «практики», теорию давно сдают только в виде тестов на компьютерах, экзамен снимают беспристрастные регистраторы, а все равно на дорогах порой оказываются «двоечники». Причем, например, в соседней Литве все по-другому. Правила для курсантов и автошкол в чем-то более либеральные, но результаты — очевидные. К примеру, сдавшим теорию разрешают потренироваться на обычном автомобиле в присутствии родителей. Заглох на эстакаде? Некритичная ошибка! Зато во время экзамена теперь проверяют знание принципов экодрайва и расспрашивают про устройство машины.

    Проверка минских автошкол вновь не показала серьезных нарушений

    Подведены итоги декады «Учебный автомобиль». Только в Минске и Минской области проведен 41 совместный с сотрудниками ГАИ рейд, проверено более 300 транспортных средств, выявлено свыше 40 нарушений. В лидерах рейтинга (15 фактов) — неправильное оформление учебно-путевой документации. В 12 случаях эксплуатировались учебные авто, не прошедшие в срок гостехосмотр или чье оборудование и состояние не отвечали требованиям. Официально выявлены незначительные нарушения, в то время как основные проблемы остались не замечены.

    ГАИ проверит минские автошколы с помощью спецрейдов

    Меры будут направлены на улучшение качества практического обучения вождению в автошколах и пресечение правонарушений при подготовке водительских кадров. Сотрудники Госавтоинспекции проверят техническое состояние учебных автомобилей и карточки маршрутов, для чего будут организованы специальные рейды.

    Бывший инструктор автошколы: «Увеличение часов практики не спасет. Курсантов и дальше будут готовить плохо — ведь это экономически выгодно»

    С середины января обучение подорожает примерно в полтора раза, сообщили в одной из столичных автошкол. Причины — увеличение часов практики, предусмотренное нововведениями в ПДД, а также обустройство машин регистраторами. Законодатели возлагают на преобразования надежды: курсанты станут опытнее, будут чаще сдавать экзамены с первого раза, на дорогах станет меньше опасных новичков. Сами же будущие водители настроены скептично: вряд ли удастся искоренить уже привычные «сокращенные» на треть занятия и безразличие инструкторов, направленное на получение платных допзанятий. По бумагам традиционно все хорошо, но что происходит на самом деле? Onliner.by обратился за комментариями не к официальным лицам, а к простому бывшему инструктору, ушедшему из профессии из-за нежелания обманывать людей. Ему-то точно нечего скрывать.

    _____
    FAQ

    - Указ Президента РБ от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения»;
    - СТБ 2191-2011;
    - Постановление Минтранса РБ от 23.10.2012 № 47 «Об утверждении единых программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств, кроме колесных тракторов, и лиц, обучающих управлению ими».
    Все в открытом доступе.

    - действующий паспорт/вид на жительство. При подаче документов, рекомендую сделать ксерокопию паспортных данных (на одном листе). Данные подаются в МЭО. Школы делают сами ксерокопию сразу, но некоторые берут за это деньги. Поэтому если есть "где сделать", то сделайте заранее.
    - две фотографии 3*4. Строгих требований как на визу нету.
    - действующая медсправка о годности к управлению ТС. Сделать можно в поликлинике в которой есть действующая комиссия. Например, в 24-й поликлинике на Филимонова может пройти водительскую медкомиссию любой гражданин РБ (времени занимает 1-1,5 часа). Некоторые проходят комиссию в своих районных поликлиниках, некоторые в медцентрах которые обслуживают предприятия (МАЗ, военный госпиталь и т.п.). Перед прохождением комиссии нужно сдавать анализы, флюру, выписку что не стоишь на учете - всё стандартно одним словом. Расписывать все здесь долго, проще позвонить в поликлинику и сказать, что нужна водительская справка для автошколы - они подскажут что нужно делать и каких врачей проходить.
    Стоит ометить:
    нужна фотография на справку;
    срок действия справки зависит от категории и состояния здоровья. Максимум 5 лет, на автобусы 3 года, если есть противопоказания, то могут дать меньше.
    отмечайте сразу категории которые нужны. Например, если планируйте через год после В идти на С, то отмечайте в справке и эти категории.

    Подаете указанные документы в выбранную школу.
    Как правило автошкола перед началом занятий проводит организационное собрание, на котором рассказывает все как "устроено", касаемо учебного процесса. Здесь же заключаются договора на "обучение".
    Прежде чем заключать договор стоит ознакомиться с утвержденным Положением об учебном процессе в учебной организации. Там все прописано, относительно обучения, сдач, пересдач, и т.п. Договор стоит также внимательно изучить - там отражены финансовые стороны обучения. Кроме этого у вас есть возможность задать сразу все волнующие вопросы прямо руководству школы.

    1. стоимость обучения, стоимость топлива, возможность рассрочки, варианты оплаты.
    2. стоимость пересдачи зачетов, тематических контролей, экзаменов.
    3. стоимость дополнительных занятий, предоставление автомобиля в ГАИ.
    4. время теоретических и практических занятий. Это один из основных параметров при выборе.
    На сегодняшний день наиболее распостраненными группами в школах являются:
    - вечерняя (будни, например понедельник+среда+пятница);
    - утро (например, вторник+четверг);
    - выходной день (например суббота+воскресенье утром или вечером).
    Могут быть любые комбинированные, по усмотрению школы.
    Практические занятия, как правило стандартно будни с 8 до 17. Некоторые школы практикуют обучение вождению и по выходным дням, но это индивидуальные условия за которые будьте готовы заплатить.
    5. срок обучения не менее 3 месяцев, но т.к. учебная группа предоставляется планово на сдачу экзаменов в МЭО, в котором свои планы, будьте готовы что срок может растянуться и на 6 месяцев.
    6. место проведения теоретических занятий.
    7. место проведения практических занятий на автодроме.
    8. маршруты проведения практических занятий в городе и загородом. Учебные маршруты согласовываются в ГАИ. Часто школы берут несколько районов. Например, Первомайский и Московский. Изначально озвучивается, что занятия будут проходить по маршрутам ГАИ (Московский), по факту в Уручье (Первомайский), потому как "мастер там живет". Тоже касается и автодрома.
    9. МЭО где будет регистрироватиься учебная группа. На сегодняшний день, после автошколы человек может сдавать экзамен в том МЭО где была зарегистрирована учебная группа, либо где зарегистрирована учебная организация, либо по месту прописки.
    Например, если автошкола предоставляет свои группы в минское городское МЭО, а у вас прописка город Молодечно, то сдавать экзамены вы можете либо в Минске либо в Молодечно.
    10. какой порядок предоставления школьных машин для сдачи экзаменов в ГАИ. Некоторые школы предоставляют только в составе плановых групп (а это скажем раз в полтора месяца), некоторые по заявлению каждую неделю. В первом случае придется искать машину на пересдачу на стороне или заключать договор с МЭО.

    Что касается выбора школы. Рейтинг в ГАИ не отражает качества обучения. Реклама в директе - высосана из пальца. Отзывы на сайтах автошкол - здесь без комментариев. Сарафанное радио - покажет боле-менее реальную картину. А вообще, умные люди идут учиться не в "школу", а к конкретным преподавателям и мастерам, за их знаниями и опытом.

    Что касается цены. Будьте готовы в конечном итоге выложить тысячу рублей: за обучение, дополнительные занятия, пересдачи экзаменов в том числе и в ГАИ.

    Автор FAQ - CORAL
    _________
    Продолжаем здесь обсуждать работу автошкол и всех других вопросов, связанных с обучением вождению автомобиля.
    Ссылка на адреса автошкол http://adrive.by/study/schools/sminsk.asp
    Предыдущие части:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=770138
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=101220

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Людмила_77 Member
    офлайн
    Людмила_77 Member

    457

    10 лет на сайте
    пользователь #1049913

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 15 августа 2016 17:40 Редактировалось Людмила_77, 1 раз.
    leksi1993:

    # 15 июня 2016 16:38
    shanani:
    Вот я и говорю, что всегда настораживают хвалебные посты от участника с 1 сообщением про конкретную автошколу.
    а сколько надо постов? если бы вчера зарегистрирован был - одно дело. но не думаю, что человек специально 3 года назад зарегистрировался, чтобы написать 1 пост про автошколу через 3 года.

    Данный пользователь зарегистрирован 5 июня 2016г, и на сегодня это единственное сообщение, так что я поддерживаю про "самокат"

    shanani:

    artushenko:
    shanani, вот еще согласно информации в интернете "Автошкола «На дороге» была основана в июле 2013 года", хотя домен их сайта зарегистрирован только 22-10-2015, а первые отзывы от счастливых выпускников появляются в интернете с 03 Ноябрь 2015
    Ну я так и сказал+ сертификат получен 23.12.2015. Она может и организована в 2013, но деятельность начала 23.12.2015. А отзывы от счастливых курсантов это самокат, как я и писал, т.к. в ноябре у них не могло быть окончивших автошколу. Так что кто хочет пойти в "На дороге", подумайте 10 раз, стоит ли идти в новую автошколу, которая реально обманом привлекает к себе.

    Поздно я заглянула в эту ветку, хотя к преподавателю теории у меня вопросов нет, я довольна в этом контексте. И думаю что теорию сдают почти все.Что касается практики: два инструктора по вождению, два матиса, не знаю как во втором, но на том что я прохожу обучение руль без гидроусилителя, авто без кондиционера, в это лето с t 32c - сказка ( садишься в лужу, встаешь из ещё большей лужи). Если Вам не подходит инструктор - ваши трудности, Вам его никто не поменяет. Я не скажу что инструктор чем-то плох, нет, это грамотный и профессионально подготовленный специалист с большим опытом и все делающий по книжке. Просто именно мне, такой подход не подходит. С первого занятия только я увидела педали, тут же поехали и на ходу инструктор стал хватать мои руки , отрывать их от руля и переставлять по нему ( я не правильно их держала на руле). Возможно это и правильно, но я была в шоке, остановив машину я минут пять сидела в полном молчании, и думала что надо встать ... уйти.. и сменить автошколу. Но потом просто высказала что думаю и поехала, за руки меня больше не хватают, но человек у меня теперь постоянно ассоциируется с опасностью. А другим он подходит, и многие действительно довольны. Но вождение с первого раза сдают не многие. Я не стану судить по другим группам. Наша теорию учит, знает, и горит желанием получить права. Группа из 20-ти человек, о том как сдадим практику я потом отпишусь.

    Надо отметить, справедливости ради, что "выуживания денег" я у нашей АШ не замечала, и те кто пересдавал зачёты - не платили за это. И стоимость обучения не высокая, хотя сейчас, я бы доплатила и выбрала бы другую, т.к. дополнительный инструктор обойдется гораздо дороже разницы в АШ.

    Всем кто ищет сейчас для себя АШ советую: выбирать не рядом с домом а по рейтингу сдачи практических в ГАИ ( с первого раза), желательно в том районе где сдают ГАИ ( о не важности маршрутов ГАИ рассуждают только те, кто по ним только и учился), и не ленитесь заскочить сначала в эту школу, познакомиться с их инструкторами, спросить как проходят занятия по вождению, посмотреть на каких реально ТС они работают, а не на те что в интернете написаны (иногда не совпадает), и поискать потом отзывы об этих инструктарах. Сейчас я бы поступила именно так, только поздно.

  • an27 Junior Member
    офлайн
    an27 Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #572123

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 15 августа 2016 18:00

    [censored by Juv4ik]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (16 августа 2016 11:00)
    Основание: 3.5.15, 3.5.16

  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16557

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16557
    # 15 августа 2016 20:49
    Людмила_77:

    грамматный

    :o мда

  • Людмила_77 Member
    офлайн
    Людмила_77 Member

    457

    10 лет на сайте
    пользователь #1049913

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 15 августа 2016 21:25

    Аркаша,
    Видно, и репетитор ещё понадобится. :shuffle:

  • cat_bel Junior Member
    офлайн
    cat_bel Junior Member

    37

    11 лет на сайте
    пользователь #635010

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 16 августа 2016 10:48

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хорошего инструктора в личку!

  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16557

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16557
    # 16 августа 2016 14:34

    Сдал сегодня с первого раза. Один из своей школки :P а говорили про какие то черные списки... Чушь это все. Только от вас зависит всё.

  • Ti-sco Senior Member
    офлайн
    Ti-sco Senior Member

    1428

    14 лет на сайте
    пользователь #237417

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 16 августа 2016 14:42

    О, молодец. Поздравляю. Но как-то процент сдачи из нашей школы не очень радует)

  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 16 августа 2016 22:15
    Аркаша:

    Сдал сегодня с первого раза. Один из своей школки :P а говорили про какие то черные списки... Чушь это все. Только от вас зависит всё.

    Аркаша, так откуда стартовали то? ;)

  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16557

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16557
    # 17 августа 2016 07:43 Редактировалось Аркаша, 2 раз(а).

    С автодрома сразу :) до старта 15 маршрута.

  • Людмила_77 Member
    офлайн
    Людмила_77 Member

    457

    10 лет на сайте
    пользователь #1049913

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 17 августа 2016 08:44
    Аркаша:

    С автодрома сразу до старта 15 маршрута

    А когда, на автодроме начинали двигаться, левый поворотник включали?

  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16557

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16557
    # 17 августа 2016 08:50 Редактировалось Аркаша, 1 раз.

    Людмила_77, когда в город поехал естессно :D

  • Людмила_77 Member
    офлайн
    Людмила_77 Member

    457

    10 лет на сайте
    пользователь #1049913

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 17 августа 2016 08:53

    Я спросила, так как наш инструктор говорит, что если двигаешься с автодрома, то включать левый поворотник не надо. Только если вне автодрома, это необходимо.

  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16557

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16557
    # 17 августа 2016 10:08

    На автодроме как бы не надо, но вторая часть экзамена началась оттуда, поэтому от греха подальше включил. А когда сдавал эстакаду/диагоналку, то не включал конечно. И фары не включал. И не пристегивался.

  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 17 августа 2016 14:54
    Аркаша:

    Сдал сегодня с первого раза. Один из своей школки :P а говорили про какие то черные списки... Чушь это все. Только от вас зависит всё.

    Больше интересно, сколько (группы) в ГАИ пришло, какой количественный результат по этапам. И собственно почему результат такой. Ну и что за школка.

  • dotty Junior Member
    офлайн
    dotty Junior Member

    99

    11 лет на сайте
    пользователь #759593

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 17 августа 2016 20:25

    всем привет. что можете сказать про автошколу "сигнал", и "азбука вождения"?

  • 1804891 Neophyte Poster
    офлайн
    1804891 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1804891

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 августа 2016 14:34

    Училась в автошколе "Спецавтомастер"- Это одна из тех редких автошкол, где по-настоящему учат ПДД и вождению, а не просто собирают деньги за теорию и откатывают часы. Теорию спрашивают дотошно, внутренний экзамен проходит очень серьёзно. Зато и процент сдачи в ГАИ высокий.
    Вождение — отдельное спасибо! Отучилась уже целая партия знакомых и родственников — все ездят без аварий. Отдельная благодарность инструктору Филимонову Александру Григорьевичу (а/м VW Polo 9189). Он не будет с тобой сюсюкать и бестолково откатывать часы. Он проедет с тобой весь город, ткнёт по 10 раз носом во все опасные и специфические знаки, разметки.
    Если вы хотите сдать на права самостоятельно, хотите быть уверены в своих силах и получить максимум от занятий в автошколе — вам нужна именно эта автошкола.
    Я уверена, вы вряд ли где-либо ещё встретите столь грамотных и приятных инструкторов и преподавателей. Все прекрасно понимают: за три месяца просто невозможно научить всему, чему научился сам за много лет, но Александр Григорьевич пытался даже тогда, когда я очень сильно тупила… Спасибо большое инструктору и просто классному человеку за его терпение, подход к людям, чувство юмора!

  • king-ghost Senior Member
    офлайн
    king-ghost Senior Member

    1074

    12 лет на сайте
    пользователь #538810

    Профиль
    Написать сообщение

    1074
    # 19 августа 2016 16:15

    Может у кого есть диск Adrive куплю....либо приму в дар за бутылочку Итальянского пиво :beer:

    Чтобы добиться многого, вы должны потерять все©
  • Людмила_77 Member
    офлайн
    Людмила_77 Member

    457

    10 лет на сайте
    пользователь #1049913

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 19 августа 2016 17:14

    [

    king-ghost:

    Может у кого есть диск Adrive куплю....либо приму в дар за бутылочку Итальянского пиво

    Тебе конспект, или второй

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Если по теории, то написано, что можно на 2 компа устанавливать - могу подарить

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    А если стимулятор вождения, то он становится только на один, и у тебя работать уже не будет

  • king-ghost Senior Member
    офлайн
    king-ghost Senior Member

    1074

    12 лет на сайте
    пользователь #538810

    Профиль
    Написать сообщение

    1074
    # 19 августа 2016 21:59
    Людмила_77:

    [

    king-ghost:

    Может у кого есть диск Adrive куплю....либо приму в дар за бутылочку Итальянского пиво

    Тебе конспект, или второй

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Если по теории, то написано, что можно на 2 компа устанавливать - могу подарить

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    А если стимулятор вождения, то он становится только на один, и у тебя работать уже не будет

    Пдд надо

    Чтобы добиться многого, вы должны потерять все©
  • Людмила_77 Member
    офлайн
    Людмила_77 Member

    457

    10 лет на сайте
    пользователь #1049913

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 19 августа 2016 23:14

    king-ghost,
    В личных сообщениях написала