Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 26 июня 2008 10:51 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    Последние новости:

    Обидеть курсанта может каждый... Зачем ГАИ сопровождала машины со знаком «У»

    Как-то во время одного репортажа предоставилась возможность проехать за рулем учебного автомобиля. Экзаменатор устроил небольшое испытание. Тогда удивили не критерии оценки ошибок/помарок, а отношение окружающих водителей. Каждый, увидев знак «У», стремился опередить, поджать, поставить в неудобное положение. Это чем-то напоминает буллинг в школе, когда сильные унижают слабого. В ГАИ знают о проблеме притеснения курсантов, поэтому решили провести показательный рейд: за машиной, управляемой курсантом, был направлен служебный автомобиль. Инспекторы готовы были отреагировать в любой момент и остановить обидчика.

    «Если курсант пожалуется, то инструктор вылетит с работы». Изучаем опыт литовских автошкол

    Сколько лет в Беларуси существуют автошколы, столько же времени процесс обучения в них без устали совершенствуют. Увеличили количество «практики», теорию давно сдают только в виде тестов на компьютерах, экзамен снимают беспристрастные регистраторы, а все равно на дорогах порой оказываются «двоечники». Причем, например, в соседней Литве все по-другому. Правила для курсантов и автошкол в чем-то более либеральные, но результаты — очевидные. К примеру, сдавшим теорию разрешают потренироваться на обычном автомобиле в присутствии родителей. Заглох на эстакаде? Некритичная ошибка! Зато во время экзамена теперь проверяют знание принципов экодрайва и расспрашивают про устройство машины.

    Проверка минских автошкол вновь не показала серьезных нарушений

    Подведены итоги декады «Учебный автомобиль». Только в Минске и Минской области проведен 41 совместный с сотрудниками ГАИ рейд, проверено более 300 транспортных средств, выявлено свыше 40 нарушений. В лидерах рейтинга (15 фактов) — неправильное оформление учебно-путевой документации. В 12 случаях эксплуатировались учебные авто, не прошедшие в срок гостехосмотр или чье оборудование и состояние не отвечали требованиям. Официально выявлены незначительные нарушения, в то время как основные проблемы остались не замечены.

    ГАИ проверит минские автошколы с помощью спецрейдов

    Меры будут направлены на улучшение качества практического обучения вождению в автошколах и пресечение правонарушений при подготовке водительских кадров. Сотрудники Госавтоинспекции проверят техническое состояние учебных автомобилей и карточки маршрутов, для чего будут организованы специальные рейды.

    Бывший инструктор автошколы: «Увеличение часов практики не спасет. Курсантов и дальше будут готовить плохо — ведь это экономически выгодно»

    С середины января обучение подорожает примерно в полтора раза, сообщили в одной из столичных автошкол. Причины — увеличение часов практики, предусмотренное нововведениями в ПДД, а также обустройство машин регистраторами. Законодатели возлагают на преобразования надежды: курсанты станут опытнее, будут чаще сдавать экзамены с первого раза, на дорогах станет меньше опасных новичков. Сами же будущие водители настроены скептично: вряд ли удастся искоренить уже привычные «сокращенные» на треть занятия и безразличие инструкторов, направленное на получение платных допзанятий. По бумагам традиционно все хорошо, но что происходит на самом деле? Onliner.by обратился за комментариями не к официальным лицам, а к простому бывшему инструктору, ушедшему из профессии из-за нежелания обманывать людей. Ему-то точно нечего скрывать.

    _____
    FAQ

    - Указ Президента РБ от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения»;
    - СТБ 2191-2011;
    - Постановление Минтранса РБ от 23.10.2012 № 47 «Об утверждении единых программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств, кроме колесных тракторов, и лиц, обучающих управлению ими».
    Все в открытом доступе.

    - действующий паспорт/вид на жительство. При подаче документов, рекомендую сделать ксерокопию паспортных данных (на одном листе). Данные подаются в МЭО. Школы делают сами ксерокопию сразу, но некоторые берут за это деньги. Поэтому если есть "где сделать", то сделайте заранее.
    - две фотографии 3*4. Строгих требований как на визу нету.
    - действующая медсправка о годности к управлению ТС. Сделать можно в поликлинике в которой есть действующая комиссия. Например, в 24-й поликлинике на Филимонова может пройти водительскую медкомиссию любой гражданин РБ (времени занимает 1-1,5 часа). Некоторые проходят комиссию в своих районных поликлиниках, некоторые в медцентрах которые обслуживают предприятия (МАЗ, военный госпиталь и т.п.). Перед прохождением комиссии нужно сдавать анализы, флюру, выписку что не стоишь на учете - всё стандартно одним словом. Расписывать все здесь долго, проще позвонить в поликлинику и сказать, что нужна водительская справка для автошколы - они подскажут что нужно делать и каких врачей проходить.
    Стоит ометить:
    нужна фотография на справку;
    срок действия справки зависит от категории и состояния здоровья. Максимум 5 лет, на автобусы 3 года, если есть противопоказания, то могут дать меньше.
    отмечайте сразу категории которые нужны. Например, если планируйте через год после В идти на С, то отмечайте в справке и эти категории.

    Подаете указанные документы в выбранную школу.
    Как правило автошкола перед началом занятий проводит организационное собрание, на котором рассказывает все как "устроено", касаемо учебного процесса. Здесь же заключаются договора на "обучение".
    Прежде чем заключать договор стоит ознакомиться с утвержденным Положением об учебном процессе в учебной организации. Там все прописано, относительно обучения, сдач, пересдач, и т.п. Договор стоит также внимательно изучить - там отражены финансовые стороны обучения. Кроме этого у вас есть возможность задать сразу все волнующие вопросы прямо руководству школы.

    1. стоимость обучения, стоимость топлива, возможность рассрочки, варианты оплаты.
    2. стоимость пересдачи зачетов, тематических контролей, экзаменов.
    3. стоимость дополнительных занятий, предоставление автомобиля в ГАИ.
    4. время теоретических и практических занятий. Это один из основных параметров при выборе.
    На сегодняшний день наиболее распостраненными группами в школах являются:
    - вечерняя (будни, например понедельник+среда+пятница);
    - утро (например, вторник+четверг);
    - выходной день (например суббота+воскресенье утром или вечером).
    Могут быть любые комбинированные, по усмотрению школы.
    Практические занятия, как правило стандартно будни с 8 до 17. Некоторые школы практикуют обучение вождению и по выходным дням, но это индивидуальные условия за которые будьте готовы заплатить.
    5. срок обучения не менее 3 месяцев, но т.к. учебная группа предоставляется планово на сдачу экзаменов в МЭО, в котором свои планы, будьте готовы что срок может растянуться и на 6 месяцев.
    6. место проведения теоретических занятий.
    7. место проведения практических занятий на автодроме.
    8. маршруты проведения практических занятий в городе и загородом. Учебные маршруты согласовываются в ГАИ. Часто школы берут несколько районов. Например, Первомайский и Московский. Изначально озвучивается, что занятия будут проходить по маршрутам ГАИ (Московский), по факту в Уручье (Первомайский), потому как "мастер там живет". Тоже касается и автодрома.
    9. МЭО где будет регистрироватиься учебная группа. На сегодняшний день, после автошколы человек может сдавать экзамен в том МЭО где была зарегистрирована учебная группа, либо где зарегистрирована учебная организация, либо по месту прописки.
    Например, если автошкола предоставляет свои группы в минское городское МЭО, а у вас прописка город Молодечно, то сдавать экзамены вы можете либо в Минске либо в Молодечно.
    10. какой порядок предоставления школьных машин для сдачи экзаменов в ГАИ. Некоторые школы предоставляют только в составе плановых групп (а это скажем раз в полтора месяца), некоторые по заявлению каждую неделю. В первом случае придется искать машину на пересдачу на стороне или заключать договор с МЭО.

    Что касается выбора школы. Рейтинг в ГАИ не отражает качества обучения. Реклама в директе - высосана из пальца. Отзывы на сайтах автошкол - здесь без комментариев. Сарафанное радио - покажет боле-менее реальную картину. А вообще, умные люди идут учиться не в "школу", а к конкретным преподавателям и мастерам, за их знаниями и опытом.

    Что касается цены. Будьте готовы в конечном итоге выложить тысячу рублей: за обучение, дополнительные занятия, пересдачи экзаменов в том числе и в ГАИ.

    Автор FAQ - CORAL
    _________
    Продолжаем здесь обсуждать работу автошкол и всех других вопросов, связанных с обучением вождению автомобиля.
    Ссылка на адреса автошкол http://adrive.by/study/schools/sminsk.asp
    Предыдущие части:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=770138
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=101220

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33305

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33305
    # 16 августа 2017 13:30
    aleksha-h:

    ЗЫ.. года 3-4 назад сдавали без видеорегистраторов. Вот и процент сдачи был выше.

    когда я сдавала, сдавала уже с регистратором. чуть больше 4 лет назад.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • aleksha-h Neophyte Poster
    офлайн
    aleksha-h Neophyte Poster

    26

    10 лет на сайте
    пользователь #835178

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 16 августа 2017 20:51
    leksi1993:

    aleksha-h:

    ЗЫ.. года 3-4 назад сдавали без видеорегистраторов. Вот и процент сдачи был выше.

    когда я сдавала, сдавала уже с регистратором. чуть больше 4 лет назад.

    С 1 января 2014 года ввели обязательную видеорегистрацию. Вот и вспоминайте когда вы сдавали...

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33305

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33305
    # 16 августа 2017 20:53 Редактировалось leksi1993, 2 раз(а).
    aleksha-h:

    С 1 января 2014 года ввели обязательную видеорегистрацию. Вот и вспоминайте когда вы сдавали...

    4 и 11 июля 2013 года. в машине висел видеорегистратор. принимающий его включил, предупредил о записи и мы поехали.
    на память я не жалуюсь.
    заметьте, я не говорила об обязательном наличии регистратора на момент моей сдачи. я указала, что при моей сдаче он был, пусть еще это и не было обязательным.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1475

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 21 августа 2017 09:34 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 8 раз(а).

    Доброго дня! У меня было 3-е занятие в городе - пока не могу концентрироваться одновременно на всём: переключении передач, педалях и дороге. Стало почти всегда получаться автоматически переключение передач + слежение за скоростью (на 1-м выезде и этого не было, делала по команде инструктора) - но это совсем капля в море из того, что должно совершаться автоматически. Однако переключение передач очень сильно отвлекает от дороги. Слишком далеко торможу от впереди стоящих машин, да и вообще почти не получается тормозить плавно. Перед "лежачими" то слишком рано, то слишком поздно торможу. При поворотах инструктор иногда помогает подкручивать руль, чтобы вписаться. ПДД пока ещё знаю небольшую часть, т. к. вождение началось через 2 недели после теории, а сама я изучаю ПДД наперёд понемногу каждый день. Машину пока не чувствую. Я не знаю, все ли так ездят на 3-м занятии или только я такой ужас. Желание ездить до упора и научиться есть (тем более водить мне нужно для работы), но, чувствую, мне для этого понадобится больше занятий, чем "середнячку".
    То, что после сдачи на права я куплю машину с автоматом - это без вариантов. Как-то постоянно дёргать "ручку" в пробках и отвлекаться от дороги неприкольно. Резво разгоняться (что у МКПП получается лучше) и носиться по дорогам не собираюсь.
    Народ (особенно девушки), а как обстояли дела у вас в начале вождения? Пока чувствую себя самой тупой, хотя и очень стараюсь - но косяков, блин, хватает((.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33305

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33305
    # 21 августа 2017 10:39
    iuliia.novik.83:

    Я не знаю, все ли так ездят на 3-м занятии или только я такой ужас.

    большинство. не волнуйтесь.

    iuliia.novik.83:

    а как обстояли дела у вас в начале вождения?

    аналогично.

    iuliia.novik.83:

    Пока чувствую себя самой тупой, хотя и очень стараюсь - но косяков, блин, хватает((.

    Вы слишком паникуете. расслабьтесь, всему научитесь.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Mstr.Sid Neophyte Poster
    офлайн
    Mstr.Sid Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1603448

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 21 августа 2017 10:42

    iuliia.novik.83, для третьего выезда вполне обычная ситуация, не беспокойтесь. Тем более, если до этого вообще опыта вождения особо не было. Я более-менее уверенно начал ездить где-то к 5-6 занятию, и то косяки были.

    Любите музыку в себе, а не себя в музыке.
  • Сristal Junior Member
    офлайн
    Сristal Junior Member

    54

    8 лет на сайте
    пользователь #1747744

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 21 августа 2017 11:05

    Ранее описывала про Московский ДОССАФ, конкретно про теорию и о том что, месяц до сдачи оставался и еще не начиналось вождение. Так вот вождение началось 4 июля. Занятие по вождению были каждый день, каждый день я ходила в автошколу как себе дамой. Теория у нас и близко не закончилась поэтому после вождения, шли еще на теорию, бывало и с утра на вождение, а вечером на теорию. То что у людей работа это никого не волновало и подстраиваться они не собирались. Некоторые люди были в шоке от того, что каждый день в течении месяца будет вот такая хрень. Зачеты полетели с огромной скоростью, т.к теория до этого у нас шла в развалку, то под конец все очень быстро ускорилась. Темы практически не объясняли, тупо говорили это вам домашнее задание и как хочешь так и разбирайся. У многих начались проблемы. Поведение преподавателя вообще убивало, она все больше начала унижать людей уже более открытым текстом. Многих доводила до слез, но еще более всех доводил зауч. Когда областникам сказал вы тут не сдадите, валите к себе дамой сдавать, а то тут мне завалите, рейтинг испортите и свалите дамой. Кстати “организация похода гаи на уровне”. Да гаи из всей группы пошло 5 человек из 24, потому что некоторые не успели выкатать, проблемы с платежами(многие оплатили за месяц и у некоторых платеж ушел на область, так вот эти косяки людям сообщили за день до гаи) или преподавательница решила не принимать у людей последний зачет(а просто сказала я ухожу в отпуск и меня не колышет). Из 5 человек до города дошли только 2 и сдал 1 человек. И эти плановые люди пошли в город последними, после всех пересдачников, приняли их примерно в часа 3-4. После этого отставшие люди ходили как бедные родственники. Короче нервов потрепали кучу и это малая часть того что там происходило. Теперь точно никому не посоветую это автошколу.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33305

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33305
    # 21 августа 2017 11:14 Редактировалось leksi1993, 1 раз.
    Сristal:

    То что у людей работа это никого не волновало и подстраиваться они не собирались.

    Вы простите, но работа - исключительно проблемы тех, кто пришел обучаться в автошколу. Вы подписали договор, согласившись на такие условия,так почему они должны под каждого подстраиваться?

    к остальному вопросов нет.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Сristal Junior Member
    офлайн
    Сristal Junior Member

    54

    8 лет на сайте
    пользователь #1747744

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 21 августа 2017 11:19 Редактировалось Сristal, 1 раз.
    leksi1993:

    Вы простите, но работа - исключительно проблемы тех, кто пришел обучаться в автошколу. Вы подписали договор, согласившись на такие условия,так почему они должны под каждого подстраиваться?

    к остальному вопросов нет.

    Условия обучения 3,5 месяцев. А не почти 5, а так же что теория 2 раза в неделю по конкретным дням, а вождение 2-3 в неделю уже зависит от инструктора, но не каждый день.

  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 21 августа 2017 12:32
    Сristal:

    Ранее описывала про Московский ДОССАФ...

    Неубедительный отзыв.
    Много негатива, а фактов ноль.

  • D.ZH. Junior Member
    офлайн
    D.ZH. Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #738539

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 21 августа 2017 12:37
    iuliia.novik.83:

    У меня было 3-е занятие в городе - пока не могу концентрироваться одновременно на всём: переключении передач, педалях и дороге.

    все в порядке, у всех так - к десятому городскому занятию это более/менее должно пройти

    iuliia.novik.83:

    Слишком далеко торможу от впереди стоящих машин, да и вообще почти не получается тормозить плавно. Перед "лежачими" то слишком рано, то слишком поздно торможу.

    так и должно быть: вы же еще не знаете/чувствуете/привыкли к реакции педали тормоза - потом пройдет, для этого и практические занятия

    iuliia.novik.83:

    При поворотах инструктор иногда помогает подкручивать руль, чтобы вписаться.

    у меня тоже так было, особенно на круге - инструктор подруливал, потому что видел, что я по кривой траектории еду не ровно/плавно. это тоже проходит со временем

    iuliia.novik.83:

    Машину пока не чувствую.

    никто не чувствует - пройдет, зависит от наезженных часов

    iuliia.novik.83:

    Я не знаю, все ли так ездят на 3-м занятии или только я такой ужас.

    да, так ездят все

    действительно, не паникуйте раньше времени. лично у меня боязнь езды в городе прошла примерно где-то после 15ого занятия, а перестраиваться в потоке только к 20му более/менее научился. какая-то осмысленная и спокойная езда была фактически только на последних 2-3 занятиях.
    все у вас с ездой в порядке - не хуже, чем у других. можете у инструктора своего поинтересоваться - он наверняка повидал уже всякого :)

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1475

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 21 августа 2017 12:59 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.

    Уф, спасибо всем ответившим. Стало быть, "полёт нормальный".
    Да, ещё проблема удержаться на горке. Во время движения горки встречались пока 2 раза. Без помощи инструктора я бы откатилась на сзади стоящее авто. Он мне показывал всё по ходу движения, но в городе это всё было довольно быстро - и я пока не успела уяснить принцип подъёма. Эстакаду на площадке будем проходить ближе к концу практики.
    А инструктор видел всяких учеников, говорит, у кого-то вождение идёт лучше, у кого-то хуже.

  • Сristal Junior Member
    офлайн
    Сristal Junior Member

    54

    8 лет на сайте
    пользователь #1747744

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 21 августа 2017 13:00
    CORAL:

    Неубедительный отзыв.
    Много негатива, а фактов ноль.

    Я всего лишь, предупредила. Если в свое время меня об это предупредили, я бы сохранила хотя бы нервы. А остальное дело уже каждого.

  • Mstr.Sid Neophyte Poster
    офлайн
    Mstr.Sid Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1603448

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 21 августа 2017 14:20
    iuliia.novik.83:

    Эстакаду на площадке будем проходить ближе к концу практики.

    Вот никогда не понимал, почему эстакаду откладывают на потом. Я когда учился, так мне вообще инструктор сказал, что она не нужна и сдаваться не будет. В итоге спешно показывал, как правильно делать за 20 минут до сдачи в ГАИ. :)

    Любите музыку в себе, а не себя в музыке.
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33305

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33305
    # 21 августа 2017 14:22
    Mstr.Sid:

    Вот никогда не понимал, почему эстакаду откладывают на потом.

    так сначала надо научиться машину не опрокинуть, а уже потом трогаться в гору.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1475

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 22 августа 2017 09:12 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 3 раз(а).
    Mstr.Sid:

    Вот никогда не понимал, почему эстакаду откладывают на потом.

    Мне объяснил, что сначала надо научиться пользоваться сцеплением + газом и понять принципы их работы в условиях города.

    Mstr.Sid:

    Я когда учился, так мне вообще инструктор сказал, что она не нужна и сдаваться не будет.

    А как на подъёмах местности ездить?

    Mstr.Sid:

    В итоге спешно показывал, как правильно делать за 20 минут до сдачи в ГАИ.

    Не представляю, как это освоить спешно, да ещё и на нервах перед экзаменом.

  • GalChi Senior Member
    офлайн
    GalChi Senior Member

    1410

    7 лет на сайте
    пользователь #2021460

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 22 августа 2017 09:30

    У меня вообще вся площадка была в конце, после города. И эстакада одним из последних элементов.
    Не понимаю, как его могли не преподать в автошколе, если он есть на внутреннем экзамене в составе всех остальных элементов.

    Нужно сказать Эни, бени, раба и мысленно щёлкнуть хвостом
  • letizia7 Senior Member
    офлайн
    letizia7 Senior Member

    1115

    8 лет на сайте
    пользователь #1710758

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 22 августа 2017 10:07 Редактировалось letizia7, 2 раз(а).
    iuliia.novik.83:

    Mstr.Sid:
    Вот никогда не понимал, почему эстакаду откладывают на потом.
    Мне объяснил, что сначала надо научиться пользоваться сцеплением + газом и понять принципы их работы в условиях города.

    все верно, иначе не сможете тронутся на уклоне без отката
    и да - на эстакаду еще вписаться надо, т.е. в ГАИ вы на эстакаду не по прямой линии поедете - а с двумя поворотами - надо хорошо уметь владеть рулем и чувствовать авто

    iuliia.novik.83:

    То, что после сдачи на права я куплю машину с автоматом - это без вариантов. Как-то постоянно дёргать "ручку" в пробках и отвлекаться от дороги неприкольно.

    :D :D :D я тоже так думала - точь в точь
    ЗЫ: езжу на авто с МКПП и ни капли не жалею, что не купила авто с АКПП

  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 22 августа 2017 18:13
    Mstr.Sid:

    Вот никогда не понимал, почему эстакаду откладывают на потом. Я когда учился, так мне вообще инструктор сказал, что она не нужна и сдаваться не будет. В итоге спешно показывал, как правильно делать за 20 минут до сдачи в ГАИ. :)

    Хз, в моей автошколе 2 эстакады, обычная и с небольшим наклоном. После окончания занятий на автодроме, перед выездом в город - загоняют на мелкую эстакаду чтоб научились трогаться в горку. Остальным видимо лень мелкую эстакаду делать.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1475

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 23 августа 2017 10:34
    letizia7:

    ЗЫ: езжу на авто с МКПП и ни капли не жалею, что не купила авто с АКПП

    И даже в городских пробках Вас "ручка" не утомляет?

    Кстати, а обучают ли автошколы вождению в тёмное время суток?
    Моя, как оказалось, нет.