• ernestik Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    ernestik Junior Member Автор темы

    96

    12 лет на сайте
    пользователь #554028

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 21 марта 2014 11:43

    Прошу совета по поводу пола в гараже . История такая: приобрёл я гараж с подвалом по периметру и бетонными плитами перекрытий. Раньше там был деревянный пол, но он полностью сгнил и я его выбросил.Теперь имею бетонные перекрытия с уровнем на 30 см ниже ворот и дороги. Теперь встал вопрос какой пол делать: деревянный(дешевле, но не долговечно) или бетонный. Больше склоняюсь к бетонному, но не знаю, можно ли заливать полностью все 30 сантиметров бетоном. Говорят, что нужно засыпать керамзитом или щебнем см20, а потом бетон, ноя боюсь , что керамзит будет аккумулировать влагу и в гараже будет сыро. Ещё, можно ли вместо арматуры ложить сварную кладочную сетку 100х100х4мм.Может кто просветит как правильно и недорого сделать пол?

  • takito_iseu Senior Member
    офлайн
    takito_iseu Senior Member

    604

    14 лет на сайте
    пользователь #177016

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 24 марта 2014 09:12 Редактировалось takito_iseu, 1 раз.

    Деревянный выйдет дороже, зато в гараже будет теплее, но придется к этому вопросу вернуться из-за разрушения дерева.
    Бетонный практичнее, но холодный. Пространство смело засыпайте керамзитом (влагу не набирает) или песком ПГС на худой конец и делаете армирование с перехлестом не менее 10 см, где ездят колеса авто, заливаете бетоном (желательно со щебнем). Что бы не сырело в подвале делаете 2 вытяжки на 1 м над кровлей, и гидроизолируете стены и потолок подвала по небходимости.

  • ernestik Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    ernestik Junior Member Автор темы

    96

    12 лет на сайте
    пользователь #554028

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 24 марта 2014 11:46

    Спасибо за ответ.Может подскажете, сколько надо керамзита, а то в его объёме я как-то не ориентируюсь (1 куба хватит?) и какой слой бетона ложить? Гараж 20м.кв, высоту нужно поднять на 25см. А что, если забетонировать только две полосы под колею, а остальной пол сделать деревянным?

  • KRTDima Member
    офлайн
    KRTDima Member

    482

    14 лет на сайте
    пользователь #252511

    Профиль
    Написать сообщение

    482
    # 20 апреля 2014 21:43

    Если пол без ямы посредине, то вам 3 куба, (20*0.15) стяжка 10см. армирование 2 слоя, чтоб потом не потрескалось(2см -5см-2см), бетона 2 куба.

  • Vastrs Member
    офлайн
    Vastrs Member

    222

    9 лет на сайте
    пользователь #1223050

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 20 мая 2014 07:54

    [censored by perfetto_vita]