Ответить
  • Clubman MemberАвтор темы
    офлайн
    Clubman Member Автор темы

    326

    19 лет на сайте
    пользователь #25582

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 11 июня 2008 13:29 Редактировалось Бора, 125 раз(а).

    Часть I
    Часть II

    Ветка носит исключительно курортно-отпускной характер, вопросы политики не обсуждаются!

    moderatorial: Все посты, не касающиеся Крыма, будут модерироваться как оффтоп.
    Для любителей отдыха в Турции, Египте, Испании и проч. местах есть соответствующие темы
    В крым на своем авто сюда.

    Планируя поездку, учтите:
    ДОРОГА В КРЫМ НА ОТДЫХ ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ УКРАИНЫ ДЛЯ НЕГРАЖДАН УКРАИНЫ ЗАКРЫТА!

    Постановление 367 от 04.06.2015г.
    Комментируя вкратце- о поездке на отдых через Украину- забудьте.

    Есть четыре варианта.
    1. подобрать стыковочный авиа рейс Минск - Москва - Симферополь
    2. Поезд - автобус Москва и далее самолётом до Симферополя
    3. По состоянию на июнь 2022 наиболее конкретно ж/д варианты расписаны здесь
    4. Добраться на собственном транспорте через территорию России. Более полная информация по этому варианту в тематической ветке В Крым на своём авто

    ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ДЛЯ ЕДУЩИХ В ПЕРВЫЙ РАЗ

    вариантов несколько:
    1. На рейсовом автобусе.
    На одной площади с ж/д вокзалом находится автостанция Курортная. Оттуда каждые 20-40 минут отправляются автобусы пунктом назначения во все приморские городки, или по-крайней мере через них проезжающие. Проходите через площадь, находите кассы, протягиваете денежку, сообщаете точку назначения. Получаете время отправления и билет. Вариант оптимальный по соотношению затраченные деньги/время доехать
    2.На троллейбусе
    На той же привокзальной площади находится троллейбусная станция. Каждые 15-20 минут отправляются троллейбусы сообщением на Алушту и на Ялту. Если вам надо непосредственно в Алушту или Ялту, то вы без проблем доедете до этих городов. Так же ялтинский троллейбус идёт через популярные посёлки ЮБК: Партенит, Гурзуф, Никита. Но: троллейбусы идут по верхней трассе, к посёлкам нужно будет или спуститься километр -другой самостоятельно, или на на остановках троллейбусов всегда найдутся желающие подвезти таксисты, или разводящие с собственным транспортом. Если ваш посёлок находится за Ялтой ( Мисхор, Кореиз, Гаспра, Алупка, Симеиз, Форос), то можете доехать на тралике до Ялты и там же на вокзале сразу пересесть на маршрутки до этих городков.Троллейбус наиболее дёшев, но и настолько же нетороплив. До Алушты полтора часа, до Ялты 2 с половиной. Автобус в 2 раза быстрее. Короче, покупаете билеты до нужной остановки и спокойно, неторопливо едете. Хотя если для вас отдых начинается, как только вышли из поезда, то почему и нет- едешь себе, любуешься видами, смотришь на горы. Да, билеты продают естественно все с местами, поэтому будете ехать сидя. Да, ещё троллейбус считается самым безопасным способом. Всё-таки горные дороги, многие носятся что дурные, троллейбус же большой, весь железный ;)
    3. Такси.
    По выходу с поезда сразу будут чуть ли не хватать за руки бомбилы всех мастей, обещающие отвезти вас куда душа пожелает, хоть назад в Беларусь. Тут всё просто - садитесь, называете место, едете. Из плюсов - быстро, доезжаете прямо до нужной точки. Почти все водилы в качестве опции предлагают помощь в заселении, т.е повозят вас по квартирам, которые знают, или вместе с безлошадными разводящими на местах. Но такси дороже всех способов, хотя чем дальше от перрона пройдёте, тем дешевле. Если две семьи и влазите в одно ТС, то можно скинуться, что уже интересней.

    Роуминг белорусских симок в Крыму не поддерживается. Поэтому по приезде Вам придется купить симку российского МТС. Эти симки можно купить по белорусскому паспорту.
    Не забывайте что с собой надо везти наличку. Банковские карточки, эмитированные белорусскими банками, не обслуживаются, терминалы в магазинах тоже не принимают. Обменников которые были в прошлом году на каждом шагу, сейчас закрыли, но обменять валюту можно в банках без проблем.
    В магазинах всё необходимое есть

    1. Через интернет.
    Находите, смотрите, выбираете, заказываете. Из плюсов - вы думаете, что уже точно знаете, куда едете. Из минусов - вы всё-таки не знаете, куда едете, так как не видя, сложно оценить условия проживания и близость к морю(карты тут могут и не помочь, ибо много нюансов - перепады высот, близость пляжей и пр.) Да и этот вариант обойдётся вам дороже, как правило
    2. Самостоятельный поиск.
    Приезжаете в выбранный вами городок, сдаёте сумки в камеру хранения, разворачиваете карту и дуете по приглянувшимся вам улицам. Гарантирую -таблички "Сдаётся жильё" будут сопровождать вас всю дорогу. Увидели - зашли, спросили хозяина, выяснили цену, посмотрели условия, сделали выбор. Нравится - остались, нет- двигаем дальше. Из плюсов - вы выбираете сами, отсутствие посредников, из минусов - район поисков всё-таки ограничен легко доступными улицами, в закоулки, где тоже сдаётся достойное жильё, вы можете и не заглянуть. Хозяева таких квартир это прекрасно знают, и этим пользуются, держа ценник. Хинт- если камеры хранения в месте прибытия нет, то за пару гривен сумки можно договориться оставить прямо у кассира в будке.
    3. Помощь разводящих.
    В каждом посёлке в местах прибытия отдыхающих всегда толпятся желающие сдать жильё. Наперебой будут предлагать свои варианты. Выбираете устраивающие вас, идёте, или едете - смотрите. Зачастую вам предложат несколько вариантов, не понравится - спросите у других разводящих. Услуги разводящих бесплатны( ну может только за машину с вас деньги возьмут, если вы не выбрали их вариант), они берут процент со сдающих. Из плюсов - они знают адреса, которые, если бы вы ходили самостоятельно - в жизни бы не нашли, и это жильё дешевле, чем на центральных улицах. Из минусов - хозяину надо платить посреднику, и поэтому возможностей поторговаться куда как меньше. Так что по сравнению с самостоятельным поиском, по ценнику то на то и выходит.
    Одна из разновидностей разводящих - в поездах уже от Мелитополя начинают сновать разного рода квартирные маклеры. Мой совет - шлите их лесом, кот в мешке, да и недешёвый.
    Ещё один из вариантов, которые случаются, но достаточно редко - это когда вас подбирают хозяева, когда вы ищете жильё, прямо на улице. Мы пару раз так снимали - шли по улице с сумками(не додумались сдать) выбирать жильё, и нас прямо по дороге цепляли хозяева, отводили и показывали своё жильё. Очень даже неплохое жильё оказывалось по соотношению цена-условия. Хороший, но редкий вариант

    Задавать этот вопрос на ветке практического смысла не имеет. Цена будет у каждого СВОЯ, и складываться из кучи факторов:
    времени приезда, июль- август всегда дороже, условий проживания(кухня, санузел, отдельный вход или с хозяевами), близости к морю.
    Ориентируйтесь наверно на такой порядок - минимум 7$ с носа, в июле-августе наверно от 10, средний 10-15, ну а выше - как договоритесь. Ещё раз - данные ориентировочные, и весьма приблизительные. Только чтобы избежать никому не нужных вопросов и бесполезных ответов. Да, торгуйтесь конечно.

    НЕМНОГО ИНФОРМАЦИИ ПО ГОРОДАМ КРЫМА

    Конкретная информация с картой от истинного ценителя хороших мест отдыха Ohotnickа

    ИЩЕТЕ ПОПУТЧИКОВ ДЛЯ ПРОЕЗДА В КРЫМ - пожалуйста, сюда ПОИСК ПОПУТЧИКОВ
    А ЕСЛИ ВАМ НУЖНА КОМПАНИЯ ДЛЯ СОВМЕСТНОГО ОТДЫХА - загляните сюда СОВМЕСТНЫЙ ОТДЫХ
    пожалуйста, не забивайте тему картоопасными объявлениями тематикой вышеуказанных веток
    Куратор ветки Бора

    Just do it, don't just think it
  • theCure Senior Member
    офлайн
    theCure Senior Member

    5749

    13 лет на сайте
    пользователь #360263

    Профиль
    Написать сообщение

    5749
    # 19 октября 2014 10:40 Редактировалось theCure, 1 раз.
    pingvins:

    А фото сделано в каком - нибудь крупном оптовом ценре( для ипэшников типа Метро) куда за халявой зашли знакомые Krema.

    В любом просторном гастрономе ( а не магазинчике 2 х 2 м ) такая же картина. Голода, конечно, никакого нет, но ассортимент уменьшился, вот и заполняют полки однотипным товаром, чтобы не зияли пустотой. Я мог бы сфоткать такое , например, в Гурзуфе в маркете возле церковки, только там не полностью заставляли полки, а так, пачки сока через пол метра :) .

    pingvins:

    винзаводы пока еще фунциклируют

    В винных магазинах такого безобразия не наблюдается :super:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7174

    10 лет на сайте
    пользователь #822460

    Профиль

    7174
    # 19 октября 2014 13:54 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    " На накопительных площадках в Новороссийске ожидают своей очереди на паром 174 грузовые машины, в Керчи - 216 грузовых машин. Скопление транспортных средств возникло из-за ухудшения погодных условий к вечеру 18 октября. Ветер достигал 15-20 м/с, с порывами до 24 м/с", - пояснили в дирекции.

    Наконец-то получила письмо от севастопольской подруги. Ее муж купил домик с участком земли в Херсонской области, работает. Она пока в Севасе, сторожит квартиру...Дали рос пенсию, если ничего не покупать - прожить можно. Все очень дорого. Ничего особо не изменилось...Хотела бы поехать в Германию (как раньше делала и зарабатывала там хорошие деньги) - но с паспортами и визами ничего не понятно... Наследство от отца - квартира - в Киеве... :-?
    В общем, жить можно, было бы здоровье.

    Радуйся жизни, наслаждайся каждой минутой ее — ведь удовольствия кончаются раньше, чем жизнь. Ф. Честерфильд
  • Ymnica Junior Member
    офлайн
    Ymnica Junior Member

    52

    11 лет на сайте
    пользователь #783877

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 19 октября 2014 21:08

    Я в Крым не поеду, ни хочу рисковать.

  • algerd1 Senior Member
    офлайн
    algerd1 Senior Member

    628

    11 лет на сайте
    пользователь #634353

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 19 октября 2014 21:24

    Я возвращался из Симферополя домой и заходил в универсам перед отъездом. Такого в магазине не видел, что представлено на фото, так что это похоже какой то частный магазинчик. Хороший был ассортимент всего, что душе угодно. Я только фотографировал одну полку, но выкладываеть ее не буду, потому как щелкнул информацию для знакомых работников из Санта-Бремор с их продукцией. Сам покупал лимонад "Тархун" и был большой выбор других. Кстати, похоже, что универсам пока еще тоже был украинский.

  • отец_тук АлкоКрым
    офлайн
    отец_тук АлкоКрым

    21809

    16 лет на сайте
    пользователь #98772

    Профиль
    Написать сообщение

    21809
    # 19 октября 2014 21:27

    Ymnica, а что в крыму сейчас? там опасно? :o

  • ProLiant Senior Member
    офлайн
    ProLiant Senior Member

    10235

    20 лет на сайте
    пользователь #12618

    Профиль
    Написать сообщение

    10235
    # 19 октября 2014 21:33 Редактировалось ProLiant, 2 раз(а).
    Ymnica:

    Я в Крым не поеду, ни хочу рисковать.

    Сказать-то что хотели? Вас туда насильно заставляет кто-то ехать? Или думаете, что здесь кто-то огорчится вашему решению? Многие здесь и спасибо скажут, что вы не поехали. :D

    ¡ʞɐɯ ǝн оɯ-оɯҺ
  • Crimeankhan Senior Member
    офлайн
    Crimeankhan Senior Member

    946

    10 лет на сайте
    пользователь #804353

    Профиль
    Написать сообщение

    946
    # 19 октября 2014 22:36
    отец тук:

    Crimeankhan:

    Наконец то украинские магазины уходят из Крыма.

    Неожиданная реакция :o

    pingvins:

    А фото сделано в каком - нибудь крупном оптовом ценре( для ипэшников типа Метро) куда за халявой зашли знакомые Krema.

    Grushavitsa:

    " На накопительных площадках в Новороссийске ожидают своей очереди на паром 174 грузовые машины, в Керчи - 216 грузовых машин. Скопление транспортных средств возникло из-за ухудшения погодных условий к вечеру 18 октября. Ветер достигал 15-20 м/с, с порывами до 24 м/с", - пояснили в дирекции.

    Наконец-то получила письмо от севастопольской подруги. Ее муж купил домик с участком земли в Херсонской области, работает. Она пока в Севасе, сторожит квартиру...Дали рос пенсию, если ничего не покупать - прожить можно. Все очень дорого. Ничего особо не изменилось...Хотела бы поехать в Германию (как раньше делала и зарабатывала там хорошие деньги) - но с паспортами и визами ничего не понятно... Наследство от отца - квартира - в Киеве... :-?
    В общем, жить можно, было бы здоровье.

    Такова укропская судьба чистить сартиры в Германии.
    Мои родители в Крыму говорят, что кто ругает РФ в Крыму, то громче всех кричит когда им РФ добавит пенсию. :D
    А Украина предлагала пенсию платить своим патриотам из Крыма, вот только не кто не согласился! :D :D
    Жизнь в Крыму идет мирная и спокойная!

    Крым - наш!
  • theCure Senior Member
    офлайн
    theCure Senior Member

    5749

    13 лет на сайте
    пользователь #360263

    Профиль
    Написать сообщение

    5749
    # 19 октября 2014 23:12
    Crimeankhan:

    Мои родители в Крыму говорят, что кто ругает РФ в Крыму, то громче всех кричит когда им РФ добавит пенсию.

    Значит всё-таки нашлись там ругающие РФ ? :) . Ай-яй-яй, неблагодарные, надеюсь, их ничтожно мало.
    А специально для вас ,Crimeankhan, и других крымнаших друзей новая песня. Музычку , правда, у Ханса-Отто Боргмана спёрли, добавили Глинки и Александрова , зато текст - шедевр!
    Люди браво кричат
    Пляшут и поют
    В небе звёзды блестят
    И гремит салют
    Это наш президент
    мудро поступил
    Севастополь и Крым
    присоединил

    В каждом куплете про Крым !

  • Gaywer Member
    офлайн
    Gaywer Member

    255

    12 лет на сайте
    пользователь #399408

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 20 октября 2014 00:08

    Давненько заметил, причем даже в наших "честных и объективных новостях" , там где не любят русских( по мне так вполне заслуженно), являются "фашистскими" странами.
    Так вот, может дело все таки в Вас Россия. В Европе было много стран лояльных СССР, а теперь все бегут, по сути осталась одна Беларусь, население которой тоже видит себя в загнивающем западе. Может дело все таки в вас Россия и пора навести порядок в стране, а там смотри и союзники подтянутся.

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (22 октября 2014 17:43)
    Основание: 3.5.18

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 20 октября 2014 01:14
    Crimeankhan:

    Жизнь в Крыму идет мирная и спокойная!

    Спокойствие натянутое такое,со скрытым напряжением.Я,например,за месяц успел со всеми поругаться,кого знаю не первый десяток лет.Многие чувствуют-что-то не так всё же и ждут слова поддержки,а когда их не слышат,то спокойствие быстро улетучивается.Вообще,такое впечатление,что они получили коллективный сеанс гипноза,не вполне понимают,что произошло и говорят одно и тоже-про американцев и пьяного Ельцина.Странно мне даже:-? ...Я провел там значительную часть жизни.....

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • отец_тук АлкоКрым
    офлайн
    отец_тук АлкоКрым

    21809

    16 лет на сайте
    пользователь #98772

    Профиль
    Написать сообщение

    21809
    # 20 октября 2014 08:48
    theCure:

    зато текст - шедевр

    :100500: гениально! :D

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Gaywer:

    там где не любят русских

    таки я русский, какие ваши претензии?

  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9895

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9895
    # 20 октября 2014 09:07

    скорее так : " ...там где не любят русских советских "

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • отец_тук АлкоКрым
    офлайн
    отец_тук АлкоКрым

    21809

    16 лет на сайте
    пользователь #98772

    Профиль
    Написать сообщение

    21809
    # 20 октября 2014 09:10
    ВиталийXXL:

    советских

    я рожденный в СССР! :D

  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9895

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9895
    # 20 октября 2014 10:10

    Ну и на здоровье . Я тоже из той эпохи ....

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10542

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10542
    # 20 октября 2014 10:18

    отец тук,

    русский - так было написано в паспорте?

    вообще, чтобы разобраться в своей национальности, надо поднять историю своих предков хотя бы лет на 200, а лучше на 300.
    это если они жили на территории современной РБ. После 3-го раздела Речи Посполитой в "русских" были записаны все, кто исповедовал православие (таковых было около 6% жителей ВКЛ, и проживали в основном в восточной части современной РБ), а также кто был "возвращен" в лоно РПЦ из униатов (вроде 34%). Так что не надо однозначно говорить что "я русский".

  • отец_тук АлкоКрым
    офлайн
    отец_тук АлкоКрым

    21809

    16 лет на сайте
    пользователь #98772

    Профиль
    Написать сообщение

    21809
    # 20 октября 2014 10:41 Редактировалось отец_тук, 2 раз(а).
    Matrik:

    русский - так было написано в паспорте?

    ага, именно так

    Matrik:

    надо поднять историю своих предков

    коренные москвичи и северные поморы, так что русский, местами как положено татарский :D
    зы. 3 поколение тут, так что я русский белорусский :D
    хотя само собой оффтоп глобальный :shuffle:

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    ВиталийXXL:

    Я тоже из той эпохи

    это я более чем догадался уже давно :beer:

  • Бора Senior Member
    офлайн
    Бора Senior Member

    976

    17 лет на сайте
    пользователь #84719

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 20 октября 2014 11:48

    Я даже помогу вам вернуться из оффтопа в русло темы. :)
    Как вам такие черноморские обитатели, размером с волейбольный мяч? Не попадались в Крыму на отдыхе? Неприятно, плывя, рукой такой весомый студень зацепить.

    Нет ничего твоего, кроме нескольких кубических сантиметров в черепе.
  • отец_тук АлкоКрым
    офлайн
    отец_тук АлкоКрым

    21809

    16 лет на сайте
    пользователь #98772

    Профиль
    Написать сообщение

    21809
    # 20 октября 2014 11:51
    Бора:

    Не попадались в Крыму на отдыхе

    бог миловал от таких радостей :)

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 20 октября 2014 12:07
    Бора:

    Не попадались в Крыму на отдыхе

    Попадались в Севастополе, еще и цветные, розово-фиолетовые

  • Бора Senior Member
    офлайн
    Бора Senior Member

    976

    17 лет на сайте
    пользователь #84719

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 20 октября 2014 12:27

    Я в первый раз как увидел, как мужики в 4 ладошки на гальку вываливают такое счастье, так резко купаться расхотелось. Ну а что делать, потом полез, ни сидеть же всё на берегу.
    Мою жену по бедру пеканула немного, типа крапивы несильной. По утрам мужики стабильно пару штук выкидывали из воды на берег, чтобы они не беспокоили детишек. Я таких цеплял руками при гребках, но до опёков не доходило, хотя мурашки от осознания что это, по телу прокатывали знатные.

    Нет ничего твоего, кроме нескольких кубических сантиметров в черепе.