Ответить
  • Clubman MemberАвтор темы
    офлайн
    Clubman Member Автор темы

    326

    19 лет на сайте
    пользователь #25582

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 11 июня 2008 13:29 Редактировалось Бора, 125 раз(а).

    Часть I
    Часть II

    Ветка носит исключительно курортно-отпускной характер, вопросы политики не обсуждаются!

    moderatorial: Все посты, не касающиеся Крыма, будут модерироваться как оффтоп.
    Для любителей отдыха в Турции, Египте, Испании и проч. местах есть соответствующие темы
    В крым на своем авто сюда.

    Планируя поездку, учтите:
    ДОРОГА В КРЫМ НА ОТДЫХ ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ УКРАИНЫ ДЛЯ НЕГРАЖДАН УКРАИНЫ ЗАКРЫТА!

    Постановление 367 от 04.06.2015г.
    Комментируя вкратце- о поездке на отдых через Украину- забудьте.

    Есть четыре варианта.
    1. подобрать стыковочный авиа рейс Минск - Москва - Симферополь
    2. Поезд - автобус Москва и далее самолётом до Симферополя
    3. По состоянию на июнь 2022 наиболее конкретно ж/д варианты расписаны здесь
    4. Добраться на собственном транспорте через территорию России. Более полная информация по этому варианту в тематической ветке В Крым на своём авто

    ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ДЛЯ ЕДУЩИХ В ПЕРВЫЙ РАЗ

    вариантов несколько:
    1. На рейсовом автобусе.
    На одной площади с ж/д вокзалом находится автостанция Курортная. Оттуда каждые 20-40 минут отправляются автобусы пунктом назначения во все приморские городки, или по-крайней мере через них проезжающие. Проходите через площадь, находите кассы, протягиваете денежку, сообщаете точку назначения. Получаете время отправления и билет. Вариант оптимальный по соотношению затраченные деньги/время доехать
    2.На троллейбусе
    На той же привокзальной площади находится троллейбусная станция. Каждые 15-20 минут отправляются троллейбусы сообщением на Алушту и на Ялту. Если вам надо непосредственно в Алушту или Ялту, то вы без проблем доедете до этих городов. Так же ялтинский троллейбус идёт через популярные посёлки ЮБК: Партенит, Гурзуф, Никита. Но: троллейбусы идут по верхней трассе, к посёлкам нужно будет или спуститься километр -другой самостоятельно, или на на остановках троллейбусов всегда найдутся желающие подвезти таксисты, или разводящие с собственным транспортом. Если ваш посёлок находится за Ялтой ( Мисхор, Кореиз, Гаспра, Алупка, Симеиз, Форос), то можете доехать на тралике до Ялты и там же на вокзале сразу пересесть на маршрутки до этих городков.Троллейбус наиболее дёшев, но и настолько же нетороплив. До Алушты полтора часа, до Ялты 2 с половиной. Автобус в 2 раза быстрее. Короче, покупаете билеты до нужной остановки и спокойно, неторопливо едете. Хотя если для вас отдых начинается, как только вышли из поезда, то почему и нет- едешь себе, любуешься видами, смотришь на горы. Да, билеты продают естественно все с местами, поэтому будете ехать сидя. Да, ещё троллейбус считается самым безопасным способом. Всё-таки горные дороги, многие носятся что дурные, троллейбус же большой, весь железный ;)
    3. Такси.
    По выходу с поезда сразу будут чуть ли не хватать за руки бомбилы всех мастей, обещающие отвезти вас куда душа пожелает, хоть назад в Беларусь. Тут всё просто - садитесь, называете место, едете. Из плюсов - быстро, доезжаете прямо до нужной точки. Почти все водилы в качестве опции предлагают помощь в заселении, т.е повозят вас по квартирам, которые знают, или вместе с безлошадными разводящими на местах. Но такси дороже всех способов, хотя чем дальше от перрона пройдёте, тем дешевле. Если две семьи и влазите в одно ТС, то можно скинуться, что уже интересней.

    Роуминг белорусских симок в Крыму не поддерживается. Поэтому по приезде Вам придется купить симку российского МТС. Эти симки можно купить по белорусскому паспорту.
    Не забывайте что с собой надо везти наличку. Банковские карточки, эмитированные белорусскими банками, не обслуживаются, терминалы в магазинах тоже не принимают. Обменников которые были в прошлом году на каждом шагу, сейчас закрыли, но обменять валюту можно в банках без проблем.
    В магазинах всё необходимое есть

    1. Через интернет.
    Находите, смотрите, выбираете, заказываете. Из плюсов - вы думаете, что уже точно знаете, куда едете. Из минусов - вы всё-таки не знаете, куда едете, так как не видя, сложно оценить условия проживания и близость к морю(карты тут могут и не помочь, ибо много нюансов - перепады высот, близость пляжей и пр.) Да и этот вариант обойдётся вам дороже, как правило
    2. Самостоятельный поиск.
    Приезжаете в выбранный вами городок, сдаёте сумки в камеру хранения, разворачиваете карту и дуете по приглянувшимся вам улицам. Гарантирую -таблички "Сдаётся жильё" будут сопровождать вас всю дорогу. Увидели - зашли, спросили хозяина, выяснили цену, посмотрели условия, сделали выбор. Нравится - остались, нет- двигаем дальше. Из плюсов - вы выбираете сами, отсутствие посредников, из минусов - район поисков всё-таки ограничен легко доступными улицами, в закоулки, где тоже сдаётся достойное жильё, вы можете и не заглянуть. Хозяева таких квартир это прекрасно знают, и этим пользуются, держа ценник. Хинт- если камеры хранения в месте прибытия нет, то за пару гривен сумки можно договориться оставить прямо у кассира в будке.
    3. Помощь разводящих.
    В каждом посёлке в местах прибытия отдыхающих всегда толпятся желающие сдать жильё. Наперебой будут предлагать свои варианты. Выбираете устраивающие вас, идёте, или едете - смотрите. Зачастую вам предложат несколько вариантов, не понравится - спросите у других разводящих. Услуги разводящих бесплатны( ну может только за машину с вас деньги возьмут, если вы не выбрали их вариант), они берут процент со сдающих. Из плюсов - они знают адреса, которые, если бы вы ходили самостоятельно - в жизни бы не нашли, и это жильё дешевле, чем на центральных улицах. Из минусов - хозяину надо платить посреднику, и поэтому возможностей поторговаться куда как меньше. Так что по сравнению с самостоятельным поиском, по ценнику то на то и выходит.
    Одна из разновидностей разводящих - в поездах уже от Мелитополя начинают сновать разного рода квартирные маклеры. Мой совет - шлите их лесом, кот в мешке, да и недешёвый.
    Ещё один из вариантов, которые случаются, но достаточно редко - это когда вас подбирают хозяева, когда вы ищете жильё, прямо на улице. Мы пару раз так снимали - шли по улице с сумками(не додумались сдать) выбирать жильё, и нас прямо по дороге цепляли хозяева, отводили и показывали своё жильё. Очень даже неплохое жильё оказывалось по соотношению цена-условия. Хороший, но редкий вариант

    Задавать этот вопрос на ветке практического смысла не имеет. Цена будет у каждого СВОЯ, и складываться из кучи факторов:
    времени приезда, июль- август всегда дороже, условий проживания(кухня, санузел, отдельный вход или с хозяевами), близости к морю.
    Ориентируйтесь наверно на такой порядок - минимум 7$ с носа, в июле-августе наверно от 10, средний 10-15, ну а выше - как договоритесь. Ещё раз - данные ориентировочные, и весьма приблизительные. Только чтобы избежать никому не нужных вопросов и бесполезных ответов. Да, торгуйтесь конечно.

    НЕМНОГО ИНФОРМАЦИИ ПО ГОРОДАМ КРЫМА

    Конкретная информация с картой от истинного ценителя хороших мест отдыха Ohotnickа

    ИЩЕТЕ ПОПУТЧИКОВ ДЛЯ ПРОЕЗДА В КРЫМ - пожалуйста, сюда ПОИСК ПОПУТЧИКОВ
    А ЕСЛИ ВАМ НУЖНА КОМПАНИЯ ДЛЯ СОВМЕСТНОГО ОТДЫХА - загляните сюда СОВМЕСТНЫЙ ОТДЫХ
    пожалуйста, не забивайте тему картоопасными объявлениями тематикой вышеуказанных веток
    Куратор ветки Бора

    Just do it, don't just think it
  • olushka_my Senior Member
    офлайн
    olushka_my Senior Member

    982

    13 лет на сайте
    пользователь #366872

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 1 августа 2014 23:52

    theCure, Спасибо, не знала такого правила.

  • QueenC Neophyte Poster
    офлайн
    QueenC Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1319444

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 1 августа 2014 23:52

    olushka_my, аааа)))) Показалось, что этот год)) Соррри))))

  • dmitruchok007 Member
    офлайн
    dmitruchok007 Member

    450

    12 лет на сайте
    пользователь #574027

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 1 августа 2014 23:54

    Ну а какой это аквапарк?

    8).JPG" />
  • aiserez Member
    офлайн
    aiserez Member

    230

    14 лет на сайте
    пользователь #173893

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 1 августа 2014 23:54
  • olushka_my Senior Member
    офлайн
    olushka_my Senior Member

    982

    13 лет на сайте
    пользователь #366872

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 1 августа 2014 23:54

    QueenC, Вы меня спутали с многоуважаемым обитателем сей ветки )))) Я раками не интересуюсь

  • ilona123 Knife Club
    офлайн
    ilona123 Knife Club

    29802

    12 лет на сайте
    пользователь #412409

    Профиль
    Написать сообщение

    29802
    # 1 августа 2014 23:55
    ilona123:

    Не зря в Солнечной долине гордятся своими винами... каждым экземпляром. НЕ ЗРЯ!
    Я для себя это завод открыла всего два года назад и влюбилась :love:
    Что ни марка- то действительно шедевр. Такой полноты вкуса ( на мой взгляд ) нет ни у одного другого крымского производителя. Именно "долина" открыла для меня портвейн , коий, к слову, я раньше не жаловала :) Не буду вдаваться в особенности местности и климата виноградников, всё это можно найти в интернете, при желании :) Расскажу лучше о походе в святая-святых... Голицинские подвалы и сам завод :)
    И так....нам удалось договориться о индивидуальной экскурсии из Коктебеля... ехали в бусике двумя семьями.Дорога сама по себе- экскурсия, ибо лежит через перевал и открывает чудные виды

    По пути узнали много интересностей о виноделии в Крыму. Не только Солнечной долины, но и массандроделия :love: :D
    Приехав на завод. я первым делом ощутила дух этого места..... нет, даже не так... заворожилась и погрузилась в него :)

    Работники предприятия чтят традиции и очень гордятся своими винами, подвалами, производством... это не показное, словила себя на мысли, что это ощущение прослеживается во всём, витает в воздухе... даже в разговорах работников между собой и шёпотом :D невольно сравнила завод- "сенсей", сотрудники- "японцы" :D
    На заводе мы присоединились к общей группе и уже дружной кагортой истинных алкоголиков последовали в Голицинские подвалы :D
    на первом ярусе выдерживается в дубовых бочках "Чёрный полковник" :love: :love: :love:

    С него и началось моё знакомство с "Долиной". Крепкое вино.. сладкое с привкусом шоколада и чернослива. Пить его нужно особо... сначала ощутить аромат, затем немножко отхлебнуть из бокала и разжёвывать как ягодку винограда во рту, чтобы ощутить букет... затем одним глотком выпить как можно больше вина ( не задерживая во рту) и ждать.... послевкусие- шикарное :super:
    Аромат конечно стоит потрясающий :super: Бочки слегка влажные... вино постоянно испаряется и за время выдержки теряется до 20% от изначального количества. Это так называемая "доля ангелов" :) Из закрытых бочек теряется вино... кто ж как не ангелы его выхлестали :D (эту легенду навер придумали работники для владельца предприятия :trollface: (шутю))
    Находясь уже на первом уровне можно опьянеть от паров :roll: :D

    На втором уровне хранится Энотека

    Энотека солнечной долины находится в стадии изучения. С ней работают специалисты. Свойства вин до конца не изучены, что собссна и происходит в настоящее время:)
    Здесь же выдерживаются марочные вина
    при определённой температуре и влажности

    Афоризмы на стенах за время экскурсии и дегустации постоянно повторяются сотрудниками :D я даже парочку наслух выучила :D

    Добавлено спустя 12 минут 28 секунд

    Бочки слегка деформированы, т.к используются неоднократно :)
    На самом нижнем и холодном уровне хранится вино, готовое поступать по "винопроводу" в цех розлива :P (это я лижу винопровод :trollface: )
    Хранится вот в таких бочоночках :D

    Бочки эти крайне занятны, если посмотреть на них с торца

    внизу отверстие, размером с арбуз :znaika:
    За время хранения, бочка изнутри покрывается винным камнем и осадком. Каждый раз после опустошения бочки в неё залезает девушка :o Залезает в очень изощрённой позе, сначала руку и голову, затем сплюснутые плечи и потом, хватаясь за скользкие стенки- всё остальное. Залезает она для того, чтобы отчистить бочку изнутри. По несколько часов сидит внутри в респираторе и скребёт каждую дощечку щётками. Затем её сменяет другая акробатка :D потом бочка ошпаривается кипятком и сушится:) Размер отверстия очень мал, т.к , будь он больше, вино под давлением просто выталкивало бы пробку :znaika: Мужчины в бочки не лазают, у них плечи не тех габаритов :D (отмазались :D )

    Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды

    В чистую бочку заливается новая порция вина, закупоривается пробкой и замазывается козьим салом :znaika: оно не смешивается с вином и быстро застывает.

    Добавлено спустя 37 секунд

    Завтра дальше чего поведаю :shuffle: дегустация впереди :D

    О Солнечной Долине можно рассказывать часами, и это, поверьте, того стоит :super: Вино действительно уникально, не зря его нельзя купить практически нигде кроме Крыма :znaika: А причина- клоличество виноградников ( уникальных виноградников :D ) не на столько обширно, чтобы выпускать вино в промышленных масштабах.
    После экскурса по подвалам и в совокупности-мечтаемом жилье всех алкоголиков :D ,следует дегустация :shuffle:

    Стоимость дегустации у нас входила в экскурсию, но на всякий сфотала отдельно прайс. Как видно, можно пару раз в день ходить подегустировать исключительно "Чёрного доктора" :D Жила бы поближе- так бы и делала :D . Позже опишу на дегустации.
    Дегустация:

    Много писать не буду, т.к много текста- не есть хорошо.
    Все вина Солнечной Долины обладают шикрным букетом и продолжительным послевкусием:super:
    Сухачики:
    К слову, все сухие вина Солнечной Долины рекомендуют доктора для употребления ежедневно в небольших количествах всем возрастным категориям;)
    1.Меганом, ординарное столовое сухое белое вино

    Посути классическое Алиготе. Лёгкое, чутка с горчинкой. 7 баллов из 10-ти (ИМХО)
    2.«Меганом», марочное столовое сухое вино
    Терпкое, бархатное :super: послевкусие длительное. Можно сравнить с Бастардо полусладким Кокебельского завода (КМК) 7-8 баллов
    3.«Солнечная Долина», ординарное столовое полусладкое белое вино
    Вино зацепило... цветочное послевкусие. Лёгкое. Поставила 9 баллов и купила домой в РБ :super:
    4.«Солнечная Долина», ординарное столовое полусладкое красное вино те же цветы+ягодный оттенок. поставила 9 баллов, но домой не взяла... не так зацепило как предидущее.
    Десертные:
    5.«Мускатное Фестивальное», ординарное десертное розовое вино

    Хоть и ординарное, но чувтвуются тона марочного вина;) Вкус плотный, насыщенный, приятная сладость. Поставила 9.5. Взяла бы домой, если бы не лимит провоза :(
    Крепкие:
    6.«Приват», ординарное крепкое красное вино
    Офигенское послевкусие :super: шоколад, вишня, кофе :super:
    9.5 баллов. чуть не купила, но лимит, ёшкин кот :( Популярное и излюбленное вино многих крымашей ( крымоалкашей :D )
    7.«Портвейн Крымский Солнечной Долины», марочное крепкое белое вино
    :super: :super: :super: влюбил в портвейны :roll: дегустировала 2007 года
    слямздю с сайта "Долины" и подпишусь под каждым словом

    "Трёхлетняя выдержка и двадцатилетнее хранение в дубовых бутах голицынских подвалов обогащает этот напиток качествами, которые с первого глотка переворачивают стереотипные представления о портвейне как о вине невысокого статуса. Марочный «Портвейн Крымский Солнечной Долины» можно смаковать, как коньяк: он маслом стекает по стенкам бокала, обладает нарядной янтарной окраской, плодовым букетом с выраженными тонами портвейнизации, а во вкусе выражается оттенками ванили, фруктов и даже коньячной горчинкой. В тягучем послевкусии заметна зрелость и утончённость вина"

    Действительно перевернул представления о портвешке :super:
    Густой, сладкий, вкусный :super: долго и заворожённо наблюдала за стекающими ножками :D
    Теперь я люблю портвейн :love:
    8.«Чёрный Полковник», марочное крепкое красное вино Об этом вине я могу болтать долго :D описывала в певой части отчёта. лично для меня- самое любимое крымское вино :love:
    9.Марочное десертное белое вино «Солнечная Долина»
    Лицо завода и золотоносный экземпляр. Самый продаваемый и не зря, скажу я вам.. первый раз пробовала и офигела чутка... поставила 20 баллов из 10-ти (толи уже охмелела к тому времени, толи ... охмелела :trollface: )
    3 года в дубовых бочках раскрывают вкус вина... Оно фруктовое, со вкусов дни, персика, груши, шиповника. Относится к разряду редких, элитных вин ;)
    Купила домой даж не думая :super:
    10.«Черный Доктор Солнечной Долины», марочное десертное красное вино
    Это вино уникально. Его рекомендуют врачи даже маленькм детям!!! по 50 гр, не больше. У него сложный состав, оно богато витаминами, БАВ и органическими кислотами..... ярким компонентом является танин, который обладает вяжущими свойствами. Данное вино не употребляют в качестве спиртного напитка для стола, оно употребляется в небольших количествах, как бальзам.... сольно, или в чай :super:
    Нет, ну можно канеш и так хлестать хоть каждый день, но весь цимус теряется ;)
    Вкус черностива, шоколада, ванили.
    Так же купила домой :super:

    Покупала собссна в магазе при заводе

    путь в который лежит через дворик с чаном....

    в нём, я так понимаю, девственницы (с) Отец Тук :trollface: Давят виноград ногами :D

    Дегустация и покупки окончены и что может быть приятнее, чем окунуться в море :) :ura:
    Садимся в бусик и едем в Капсельскую бухту :ura:
    В следующий мой приезд в Крым я обязательно приеду в эту бухту ещё раз :super:

    Море не просто чистое, оно кристальное. И здесь я наконец поняла, почему порошки называют "морская свежесть" :D Атомат- сногсшибательнй. Море пахнет свежестью... первый раз такое ощущала. я не плавала, а нюхала :trollface: нюхала и тащила всех понюхать вместе со мной :trollface: " ну правда же, правда потрясающий, свежий аромат?" :D может потому что нет жилья рядом и толп туристов :)

    В правой части бухты есть грот и лабиринты пещер .. погружённых в воду, кои привели детей, да и нас в восторг :super: налазались, по пояс в воде, нафотались .
    Жаль что мало :( я бы на пару дней там зависла. Но ждал бусик... обратно в Кок :love:
    Ну вот собссна и все мысли, пришедшие в голову по поводу алкотура. если что интересно- спрашивайте по свежей памяти.

    слямздю сюда у себя же із любімой темы :D
    Мот прігодітся кому :)

    Как бы не так
  • olushka_my Senior Member
    офлайн
    olushka_my Senior Member

    982

    13 лет на сайте
    пользователь #366872

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 1 августа 2014 23:55

    dmitruchok007, извините, в аквапарках не сильна ))) Предпочитаю море ))))

  • aiserez Member
    офлайн
    aiserez Member

    230

    14 лет на сайте
    пользователь #173893

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 1 августа 2014 23:55

    dmitruchok007, просто гадаю : Евпатория!

  • dmitruchok007 Member
    офлайн
    dmitruchok007 Member

    450

    12 лет на сайте
    пользователь #574027

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 1 августа 2014 23:56
    aiserez:

    dmitruchok007, просто гадаю : Евпатория!

    не угадали)))

  • olushka_my Senior Member
    офлайн
    olushka_my Senior Member

    982

    13 лет на сайте
    пользователь #366872

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 1 августа 2014 23:57 Редактировалось olushka_my, 1 раз.
    dmitruchok007:

    aiserez:

    dmitruchok007, просто гадаю : Евпатория!

    не угадали)))

    Алушта ))) Симеиз (хотя вряд ли)

  • snow48 Senior Member
    офлайн
    snow48 Senior Member

    5890

    9 лет на сайте
    пользователь #1283054

    Профиль
    Написать сообщение

    5890
    # 1 августа 2014 23:57

    Serro, веселый у вас с ним будет разговор. Не боитесь?!

  • olushka_my Senior Member
    офлайн
    olushka_my Senior Member

    982

    13 лет на сайте
    пользователь #366872

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 1 августа 2014 23:57 Редактировалось olushka_my, 1 раз.

    ilona123, где то на пленке есть из подвалов Массандры такие же бочки )))) и какие шикарные виды после )))) ммммммм

  • QueenC Neophyte Poster
    офлайн
    QueenC Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1319444

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 1 августа 2014 23:58

    olushka_my, да ужс)) или с тырнэтом что-то не то , или я сдаю... прости)))

  • aiserez Member
    офлайн
    aiserez Member

    230

    14 лет на сайте
    пользователь #173893

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 1 августа 2014 23:58

    dmitruchok007, ну у нас кольцевая точно не такая))))))))

  • ilona123 Knife Club
    офлайн
    ilona123 Knife Club

    29802

    12 лет на сайте
    пользователь #412409

    Профиль
    Написать сообщение

    29802
    # 1 августа 2014 23:58
    olushka_my:

    ilona123, где то на пленке есть из подвалов Массандры такие же бочки ))))

    суньте для просмотру :roll:

    Как бы не так
  • dmitruchok007 Member
    офлайн
    dmitruchok007 Member

    450

    12 лет на сайте
    пользователь #574027

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 1 августа 2014 23:58
    olushka_my:

    dmitruchok007:

    aiserez:

    dmitruchok007, просто гадаю : Евпатория!

    не угадали)))

    Евпатория ))) Симеиз (хотя вряд ли)

    опять мимо

    Добавлено спустя 41 секунда

    aiserez:

    dmitruchok007, ну у нас кольцевая точно не такая))))))))

    это кольцо Бангалор))))) :)

  • aiserez Member
    офлайн
    aiserez Member

    230

    14 лет на сайте
    пользователь #173893

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 1 августа 2014 23:59
    olushka_my:

    ilona123, где то на пленке есть из подвалов Массандры такие же бочки ))))

    ага! а я свои с фоток отсканировать могу!!!!

    Добавлено спустя 60 секунд

    dmitruchok007:

    olushka_my:

    dmitruchok007:

    aiserez:

    dmitruchok007, просто гадаю : Евпатория!

    не угадали)))

    Евпатория ))) Симеиз (хотя вряд ли)

    опять мимо

    Добавлено спустя 41 секунда

    aiserez:

    dmitruchok007, ну у нас кольцевая точно не такая))))))))

    это кольцо Бангалор))))) :)

    круто макдональдс расширяется

  • olushka_my Senior Member
    офлайн
    olushka_my Senior Member

    982

    13 лет на сайте
    пользователь #366872

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 2 августа 2014 00:02 Редактировалось olushka_my, 1 раз.
    ilona123:

    суньте для просмотру

    Давайте завтра, дети спят, а коробка с альбомами у них на шкафу. Сейчас аж по дискам полезла шарить ))))

  • ilona123 Knife Club
    офлайн
    ilona123 Knife Club

    29802

    12 лет на сайте
    пользователь #412409

    Профиль
    Написать сообщение

    29802
    # 2 августа 2014 00:03
    aiserez:

    ага! а я свои с фоток отсканировать могу!!!!

    тожі суньте :D

    Добавлено спустя 28 секунд

    olushka_my:

    ilona123:

    суньте для просмотру

    Давайте завтра, дети спят, а коробка с альбомами у них на шкафу

    так конечно :beer:

    Как бы не так
  • aiserez Member
    офлайн
    aiserez Member

    230

    14 лет на сайте
    пользователь #173893

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 2 августа 2014 00:04
    ilona123:

    ilona123:

    Не зря в Солнечной долине гордятся своими винами... каждым экземпляром. НЕ ЗРЯ!
    Я для себя это завод открыла всего два года назад и влюбилась :love:
    Что ни марка- то действительно шедевр. Такой полноты вкуса ( на мой взгляд ) нет ни у одного другого крымского производителя. Именно "долина" открыла для меня портвейн , коий, к слову, я раньше не жаловала :) Не буду вдаваться в особенности местности и климата виноградников, всё это можно найти в интернете, при желании :) Расскажу лучше о походе в святая-святых... Голицинские подвалы и сам завод :)
    И так....нам удалось договориться о индивидуальной экскурсии из Коктебеля... ехали в бусике двумя семьями.Дорога сама по себе- экскурсия, ибо лежит через перевал и открывает чудные виды

    По пути узнали много интересностей о виноделии в Крыму. Не только Солнечной долины, но и массандроделия :love: :D
    Приехав на завод. я первым делом ощутила дух этого места..... нет, даже не так... заворожилась и погрузилась в него :)

    Работники предприятия чтят традиции и очень гордятся своими винами, подвалами, производством... это не показное, словила себя на мысли, что это ощущение прослеживается во всём, витает в воздухе... даже в разговорах работников между собой и шёпотом :D невольно сравнила завод- "сенсей", сотрудники- "японцы" :D
    На заводе мы присоединились к общей группе и уже дружной кагортой истинных алкоголиков последовали в Голицинские подвалы :D
    на первом ярусе выдерживается в дубовых бочках "Чёрный полковник" :love: :love: :love:

    С него и началось моё знакомство с "Долиной". Крепкое вино.. сладкое с привкусом шоколада и чернослива. Пить его нужно особо... сначала ощутить аромат, затем немножко отхлебнуть из бокала и разжёвывать как ягодку винограда во рту, чтобы ощутить букет... затем одним глотком выпить как можно больше вина ( не задерживая во рту) и ждать.... послевкусие- шикарное :super:
    Аромат конечно стоит потрясающий :super: Бочки слегка влажные... вино постоянно испаряется и за время выдержки теряется до 20% от изначального количества. Это так называемая "доля ангелов" :) Из закрытых бочек теряется вино... кто ж как не ангелы его выхлестали :D (эту легенду навер придумали работники для владельца предприятия :trollface: (шутю))
    Находясь уже на первом уровне можно опьянеть от паров :roll: :D

    На втором уровне хранится Энотека

    Энотека солнечной долины находится в стадии изучения. С ней работают специалисты. Свойства вин до конца не изучены, что собссна и происходит в настоящее время:)
    Здесь же выдерживаются марочные вина
    при определённой температуре и влажности

    Афоризмы на стенах за время экскурсии и дегустации постоянно повторяются сотрудниками :D я даже парочку наслух выучила :D

    Добавлено спустя 12 минут 28 секунд

    Бочки слегка деформированы, т.к используются неоднократно :)
    На самом нижнем и холодном уровне хранится вино, готовое поступать по "винопроводу" в цех розлива :P (это я лижу винопровод :trollface: )
    Хранится вот в таких бочоночках :D

    Бочки эти крайне занятны, если посмотреть на них с торца

    внизу отверстие, размером с арбуз :znaika:
    За время хранения, бочка изнутри покрывается винным камнем и осадком. Каждый раз после опустошения бочки в неё залезает девушка :o Залезает в очень изощрённой позе, сначала руку и голову, затем сплюснутые плечи и потом, хватаясь за скользкие стенки- всё остальное. Залезает она для того, чтобы отчистить бочку изнутри. По несколько часов сидит внутри в респираторе и скребёт каждую дощечку щётками. Затем её сменяет другая акробатка :D потом бочка ошпаривается кипятком и сушится:) Размер отверстия очень мал, т.к , будь он больше, вино под давлением просто выталкивало бы пробку :znaika: Мужчины в бочки не лазают, у них плечи не тех габаритов :D (отмазались :D )

    Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды

    В чистую бочку заливается новая порция вина, закупоривается пробкой и замазывается козьим салом :znaika: оно не смешивается с вином и быстро застывает.

    Добавлено спустя 37 секунд

    Завтра дальше чего поведаю :shuffle: дегустация впереди :D

    О Солнечной Долине можно рассказывать часами, и это, поверьте, того стоит :super: Вино действительно уникально, не зря его нельзя купить практически нигде кроме Крыма :znaika: А причина- клоличество виноградников ( уникальных виноградников :D ) не на столько обширно, чтобы выпускать вино в промышленных масштабах.
    После экскурса по подвалам и в совокупности-мечтаемом жилье всех алкоголиков :D ,следует дегустация :shuffle:

    Стоимость дегустации у нас входила в экскурсию, но на всякий сфотала отдельно прайс. Как видно, можно пару раз в день ходить подегустировать исключительно "Чёрного доктора" :D Жила бы поближе- так бы и делала :D . Позже опишу на дегустации.
    Дегустация:

    Много писать не буду, т.к много текста- не есть хорошо.
    Все вина Солнечной Долины обладают шикрным букетом и продолжительным послевкусием:super:
    Сухачики:
    К слову, все сухие вина Солнечной Долины рекомендуют доктора для употребления ежедневно в небольших количествах всем возрастным категориям;)
    1.Меганом, ординарное столовое сухое белое вино

    Посути классическое Алиготе. Лёгкое, чутка с горчинкой. 7 баллов из 10-ти (ИМХО)
    2.«Меганом», марочное столовое сухое вино
    Терпкое, бархатное :super: послевкусие длительное. Можно сравнить с Бастардо полусладким Кокебельского завода (КМК) 7-8 баллов
    3.«Солнечная Долина», ординарное столовое полусладкое белое вино
    Вино зацепило... цветочное послевкусие. Лёгкое. Поставила 9 баллов и купила домой в РБ :super:
    4.«Солнечная Долина», ординарное столовое полусладкое красное вино те же цветы+ягодный оттенок. поставила 9 баллов, но домой не взяла... не так зацепило как предидущее.
    Десертные:
    5.«Мускатное Фестивальное», ординарное десертное розовое вино

    Хоть и ординарное, но чувтвуются тона марочного вина;) Вкус плотный, насыщенный, приятная сладость. Поставила 9.5. Взяла бы домой, если бы не лимит провоза :(
    Крепкие:
    6.«Приват», ординарное крепкое красное вино
    Офигенское послевкусие :super: шоколад, вишня, кофе :super:
    9.5 баллов. чуть не купила, но лимит, ёшкин кот :( Популярное и излюбленное вино многих крымашей ( крымоалкашей :D )
    7.«Портвейн Крымский Солнечной Долины», марочное крепкое белое вино
    :super: :super: :super: влюбил в портвейны :roll: дегустировала 2007 года
    слямздю с сайта "Долины" и подпишусь под каждым словом

    "Трёхлетняя выдержка и двадцатилетнее хранение в дубовых бутах голицынских подвалов обогащает этот напиток качествами, которые с первого глотка переворачивают стереотипные представления о портвейне как о вине невысокого статуса. Марочный «Портвейн Крымский Солнечной Долины» можно смаковать, как коньяк: он маслом стекает по стенкам бокала, обладает нарядной янтарной окраской, плодовым букетом с выраженными тонами портвейнизации, а во вкусе выражается оттенками ванили, фруктов и даже коньячной горчинкой. В тягучем послевкусии заметна зрелость и утончённость вина"

    Действительно перевернул представления о портвешке :super:
    Густой, сладкий, вкусный :super: долго и заворожённо наблюдала за стекающими ножками :D
    Теперь я люблю портвейн :love:
    8.«Чёрный Полковник», марочное крепкое красное вино Об этом вине я могу болтать долго :D описывала в певой части отчёта. лично для меня- самое любимое крымское вино :love:
    9.Марочное десертное белое вино «Солнечная Долина»
    Лицо завода и золотоносный экземпляр. Самый продаваемый и не зря, скажу я вам.. первый раз пробовала и офигела чутка... поставила 20 баллов из 10-ти (толи уже охмелела к тому времени, толи ... охмелела :trollface: )
    3 года в дубовых бочках раскрывают вкус вина... Оно фруктовое, со вкусов дни, персика, груши, шиповника. Относится к разряду редких, элитных вин ;)
    Купила домой даж не думая :super:
    10.«Черный Доктор Солнечной Долины», марочное десертное красное вино
    Это вино уникально. Его рекомендуют врачи даже маленькм детям!!! по 50 гр, не больше. У него сложный состав, оно богато витаминами, БАВ и органическими кислотами..... ярким компонентом является танин, который обладает вяжущими свойствами. Данное вино не употребляют в качестве спиртного напитка для стола, оно употребляется в небольших количествах, как бальзам.... сольно, или в чай :super:
    Нет, ну можно канеш и так хлестать хоть каждый день, но весь цимус теряется ;)
    Вкус черностива, шоколада, ванили.
    Так же купила домой :super:

    Покупала собссна в магазе при заводе

    путь в который лежит через дворик с чаном....

    в нём, я так понимаю, девственницы (с) Отец Тук :trollface: Давят виноград ногами :D

    Дегустация и покупки окончены и что может быть приятнее, чем окунуться в море :) :ura:
    Садимся в бусик и едем в Капсельскую бухту :ura:
    В следующий мой приезд в Крым я обязательно приеду в эту бухту ещё раз :super:

    Море не просто чистое, оно кристальное. И здесь я наконец поняла, почему порошки называют "морская свежесть" :D Атомат- сногсшибательнй. Море пахнет свежестью... первый раз такое ощущала. я не плавала, а нюхала :trollface: нюхала и тащила всех понюхать вместе со мной :trollface: " ну правда же, правда потрясающий, свежий аромат?" :D может потому что нет жилья рядом и толп туристов :)

    В правой части бухты есть грот и лабиринты пещер .. погружённых в воду, кои привели детей, да и нас в восторг :super: налазались, по пояс в воде, нафотались .
    Жаль что мало :( я бы на пару дней там зависла. Но ждал бусик... обратно в Кок :love:
    Ну вот собссна и все мысли, пришедшие в голову по поводу алкотура. если что интересно- спрашивайте по свежей памяти.

    слямздю сюда у себя же із любімой темы :D
    Мот прігодітся кому :)

    у Вас интересная экскурсия получилась!!!!! несколько лет назад на Винзаводе нам расказали, что сорт винограда из которого делаются вина Чёрный полковник и Чёрный доктор был уничножен полностью во времена Горбачёвскогго сухого закона. И только в последние годы удалось почти воссоздать вкус и гармонию этого вина.