Ответить
  • Clubman MemberАвтор темы
    офлайн
    Clubman Member Автор темы

    326

    19 лет на сайте
    пользователь #25582

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 11 июня 2008 13:29 Редактировалось Бора, 125 раз(а).

    Часть I
    Часть II

    Ветка носит исключительно курортно-отпускной характер, вопросы политики не обсуждаются!

    moderatorial: Все посты, не касающиеся Крыма, будут модерироваться как оффтоп.
    Для любителей отдыха в Турции, Египте, Испании и проч. местах есть соответствующие темы
    В крым на своем авто сюда.

    Планируя поездку, учтите:
    ДОРОГА В КРЫМ НА ОТДЫХ ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ УКРАИНЫ ДЛЯ НЕГРАЖДАН УКРАИНЫ ЗАКРЫТА!

    Постановление 367 от 04.06.2015г.
    Комментируя вкратце- о поездке на отдых через Украину- забудьте.

    Есть четыре варианта.
    1. подобрать стыковочный авиа рейс Минск - Москва - Симферополь
    2. Поезд - автобус Москва и далее самолётом до Симферополя
    3. По состоянию на июнь 2022 наиболее конкретно ж/д варианты расписаны здесь
    4. Добраться на собственном транспорте через территорию России. Более полная информация по этому варианту в тематической ветке В Крым на своём авто

    ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ДЛЯ ЕДУЩИХ В ПЕРВЫЙ РАЗ

    вариантов несколько:
    1. На рейсовом автобусе.
    На одной площади с ж/д вокзалом находится автостанция Курортная. Оттуда каждые 20-40 минут отправляются автобусы пунктом назначения во все приморские городки, или по-крайней мере через них проезжающие. Проходите через площадь, находите кассы, протягиваете денежку, сообщаете точку назначения. Получаете время отправления и билет. Вариант оптимальный по соотношению затраченные деньги/время доехать
    2.На троллейбусе
    На той же привокзальной площади находится троллейбусная станция. Каждые 15-20 минут отправляются троллейбусы сообщением на Алушту и на Ялту. Если вам надо непосредственно в Алушту или Ялту, то вы без проблем доедете до этих городов. Так же ялтинский троллейбус идёт через популярные посёлки ЮБК: Партенит, Гурзуф, Никита. Но: троллейбусы идут по верхней трассе, к посёлкам нужно будет или спуститься километр -другой самостоятельно, или на на остановках троллейбусов всегда найдутся желающие подвезти таксисты, или разводящие с собственным транспортом. Если ваш посёлок находится за Ялтой ( Мисхор, Кореиз, Гаспра, Алупка, Симеиз, Форос), то можете доехать на тралике до Ялты и там же на вокзале сразу пересесть на маршрутки до этих городков.Троллейбус наиболее дёшев, но и настолько же нетороплив. До Алушты полтора часа, до Ялты 2 с половиной. Автобус в 2 раза быстрее. Короче, покупаете билеты до нужной остановки и спокойно, неторопливо едете. Хотя если для вас отдых начинается, как только вышли из поезда, то почему и нет- едешь себе, любуешься видами, смотришь на горы. Да, билеты продают естественно все с местами, поэтому будете ехать сидя. Да, ещё троллейбус считается самым безопасным способом. Всё-таки горные дороги, многие носятся что дурные, троллейбус же большой, весь железный ;)
    3. Такси.
    По выходу с поезда сразу будут чуть ли не хватать за руки бомбилы всех мастей, обещающие отвезти вас куда душа пожелает, хоть назад в Беларусь. Тут всё просто - садитесь, называете место, едете. Из плюсов - быстро, доезжаете прямо до нужной точки. Почти все водилы в качестве опции предлагают помощь в заселении, т.е повозят вас по квартирам, которые знают, или вместе с безлошадными разводящими на местах. Но такси дороже всех способов, хотя чем дальше от перрона пройдёте, тем дешевле. Если две семьи и влазите в одно ТС, то можно скинуться, что уже интересней.

    Роуминг белорусских симок в Крыму не поддерживается. Поэтому по приезде Вам придется купить симку российского МТС. Эти симки можно купить по белорусскому паспорту.
    Не забывайте что с собой надо везти наличку. Банковские карточки, эмитированные белорусскими банками, не обслуживаются, терминалы в магазинах тоже не принимают. Обменников которые были в прошлом году на каждом шагу, сейчас закрыли, но обменять валюту можно в банках без проблем.
    В магазинах всё необходимое есть

    1. Через интернет.
    Находите, смотрите, выбираете, заказываете. Из плюсов - вы думаете, что уже точно знаете, куда едете. Из минусов - вы всё-таки не знаете, куда едете, так как не видя, сложно оценить условия проживания и близость к морю(карты тут могут и не помочь, ибо много нюансов - перепады высот, близость пляжей и пр.) Да и этот вариант обойдётся вам дороже, как правило
    2. Самостоятельный поиск.
    Приезжаете в выбранный вами городок, сдаёте сумки в камеру хранения, разворачиваете карту и дуете по приглянувшимся вам улицам. Гарантирую -таблички "Сдаётся жильё" будут сопровождать вас всю дорогу. Увидели - зашли, спросили хозяина, выяснили цену, посмотрели условия, сделали выбор. Нравится - остались, нет- двигаем дальше. Из плюсов - вы выбираете сами, отсутствие посредников, из минусов - район поисков всё-таки ограничен легко доступными улицами, в закоулки, где тоже сдаётся достойное жильё, вы можете и не заглянуть. Хозяева таких квартир это прекрасно знают, и этим пользуются, держа ценник. Хинт- если камеры хранения в месте прибытия нет, то за пару гривен сумки можно договориться оставить прямо у кассира в будке.
    3. Помощь разводящих.
    В каждом посёлке в местах прибытия отдыхающих всегда толпятся желающие сдать жильё. Наперебой будут предлагать свои варианты. Выбираете устраивающие вас, идёте, или едете - смотрите. Зачастую вам предложат несколько вариантов, не понравится - спросите у других разводящих. Услуги разводящих бесплатны( ну может только за машину с вас деньги возьмут, если вы не выбрали их вариант), они берут процент со сдающих. Из плюсов - они знают адреса, которые, если бы вы ходили самостоятельно - в жизни бы не нашли, и это жильё дешевле, чем на центральных улицах. Из минусов - хозяину надо платить посреднику, и поэтому возможностей поторговаться куда как меньше. Так что по сравнению с самостоятельным поиском, по ценнику то на то и выходит.
    Одна из разновидностей разводящих - в поездах уже от Мелитополя начинают сновать разного рода квартирные маклеры. Мой совет - шлите их лесом, кот в мешке, да и недешёвый.
    Ещё один из вариантов, которые случаются, но достаточно редко - это когда вас подбирают хозяева, когда вы ищете жильё, прямо на улице. Мы пару раз так снимали - шли по улице с сумками(не додумались сдать) выбирать жильё, и нас прямо по дороге цепляли хозяева, отводили и показывали своё жильё. Очень даже неплохое жильё оказывалось по соотношению цена-условия. Хороший, но редкий вариант

    Задавать этот вопрос на ветке практического смысла не имеет. Цена будет у каждого СВОЯ, и складываться из кучи факторов:
    времени приезда, июль- август всегда дороже, условий проживания(кухня, санузел, отдельный вход или с хозяевами), близости к морю.
    Ориентируйтесь наверно на такой порядок - минимум 7$ с носа, в июле-августе наверно от 10, средний 10-15, ну а выше - как договоритесь. Ещё раз - данные ориентировочные, и весьма приблизительные. Только чтобы избежать никому не нужных вопросов и бесполезных ответов. Да, торгуйтесь конечно.

    НЕМНОГО ИНФОРМАЦИИ ПО ГОРОДАМ КРЫМА

    Конкретная информация с картой от истинного ценителя хороших мест отдыха Ohotnickа

    ИЩЕТЕ ПОПУТЧИКОВ ДЛЯ ПРОЕЗДА В КРЫМ - пожалуйста, сюда ПОИСК ПОПУТЧИКОВ
    А ЕСЛИ ВАМ НУЖНА КОМПАНИЯ ДЛЯ СОВМЕСТНОГО ОТДЫХА - загляните сюда СОВМЕСТНЫЙ ОТДЫХ
    пожалуйста, не забивайте тему картоопасными объявлениями тематикой вышеуказанных веток
    Куратор ветки Бора

    Just do it, don't just think it
  • Drakon-444 Senior Member
    офлайн
    Drakon-444 Senior Member

    4935

    14 лет на сайте
    пользователь #169644

    Профиль
    Написать сообщение

    4935
    # 7 августа 2013 20:51
    отец тук:

    Drakon-444:

    Хотел бы поучавствовать

    день трезвости, слово то какое, противное :ass:
    ну компотику попить ;)

    Ага, ага, знаем - плавали. Сначала компотику :beer: , а потом дети в школу к 1 октября только пойдут. :lol:

    С "меньше месяца на сайте" в дискуссии не вступаю
  • отец_тук АлкоКрым
    офлайн
    отец_тук АлкоКрым

    21809

    16 лет на сайте
    пользователь #98772

    Профиль
    Написать сообщение

    21809
    # 7 августа 2013 20:56
    Drakon-444:

    потом дети в школу к 1 октября только пойдут

    :D у меня доча как раз только 11 сентября идет в школу :D

  • Десант1930 Member
    офлайн
    Десант1930 Member

    212

    10 лет на сайте
    пользователь #828464

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 7 августа 2013 21:00
    Drakon-444:

    Ага, ага, знаем - плавали. Сначала компотику , а потом дети в школу к 1 октября только пойдут.

    Мы 31-го в Новый Свет переезжаем. Так что тоже не сильно буду злоупотреблять - должен же кто-то и репортаж для онлайнера вести.

  • exBrat Senior Member
    офлайн
    exBrat Senior Member

    1575

    15 лет на сайте
    пользователь #153769

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 7 августа 2013 21:01

    отец тук, кстати, идея :100500: реально нужно добыть банер онлайнера, ктио из Минска, пусть сверлят мозг администрации онлайнера, для такого события думаю выделят!!! :super:

  • stalcker Member
    офлайн
    stalcker Member

    432

    19 лет на сайте
    пользователь #23378

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 7 августа 2013 21:05
    отец тук:

    Десант1930:

    приглашены все белорусы

    :100500: надо флаг добыть и банер онлайнера :D

    надо онлайнер трести :)

    Десант1930:

    [И ещё. Буду на машине - перед отъездом спишемся. Думаю, смогу подъехать встретить.

    заранее, большое спасибо. спишемся. в долгу не останусь :beer:

    Везде свои глюки..
  • Allex5 Member
    офлайн
    Allex5 Member

    150

    12 лет на сайте
    пользователь #428875

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 7 августа 2013 21:05 Редактировалось Allex5, 1 раз.

    стартуем завтра с утра, поездом, в Гурзуф, 2 взр. и ребенок 4 лет - кто сейчас там - подскажите, где лучше жилье подискивать - в Гурзуфе на "развилке" или дальше в сторону артека проезжать ..... ?? какой курс $$ ?

  • exBrat Senior Member
    офлайн
    exBrat Senior Member

    1575

    15 лет на сайте
    пользователь #153769

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 7 августа 2013 21:08
    Allex5:

    стартуем завтра с утра, поездом, в Гурзуф, 2 взр. и ребенок 4 лет - кто сейчас там - подскажите, где лучше жилье подискивать - в Гурзуфе на "развилке" или дальше в сторону артека проезжать ..... ?? какой курс $$ ?

    смотря какой бюджет...если возьмете жилье за 200 гривен в сутки и "15 минут от моря", то готовьтесь стать спортсменами, инфа 100%

  • Десант1930 Member
    офлайн
    Десант1930 Member

    212

    10 лет на сайте
    пользователь #828464

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 7 августа 2013 21:09
    stalcker:

    заранее, большое спасибо. спишемся. в долгу не останусь

    Думаю, инет будет и буду на связи, так что всё будет тип-топ. Как буду в Коке - буду выходить на связь. А там через через личку.

  • rigs Senior Member
    офлайн
    rigs Senior Member

    1380

    13 лет на сайте
    пользователь #301115

    Профиль
    Написать сообщение

    1380
    # 7 августа 2013 21:13

    Сколько приблизительно у ( у кого выходило) стоит сутки проживания в Ялте и Алуште в частном секторе?

  • Allex5 Member
    офлайн
    Allex5 Member

    150

    12 лет на сайте
    пользователь #428875

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 7 августа 2013 21:13 Редактировалось Allex5, 1 раз.
    exBrat:

    Allex5:

    смотря какой бюджет...если возьмете жилье за 200 гривен в сутки и "15 минут от моря", то готовьтесь стать спортсменами, инфа 100%

    бюджет предел 350 гр. (максимум) в сутки за жилье - за всех................

  • stalcker Member
    офлайн
    stalcker Member

    432

    19 лет на сайте
    пользователь #23378

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 7 августа 2013 21:14
    Десант1930:

    stalcker:

    заранее, большое спасибо. спишемся. в долгу не останусь

    Думаю, инет будет и буду на связи, так что всё будет тип-топ. Как буду в Коке - буду выходить на связь. А там через через личку.

    ок. я также буду на роуминге (работа требует).
    ух, даже и не думал, что в этом году поеду в коктебель. случайно получился отпуск, точнее со скрипом. сегодня были забраны последние билеты на поезд, правда в плацкарт. еду в коктебель в 4-ый раз, и надеюсь не последний.

    Везде свои глюки..
  • Allex5 Member
    офлайн
    Allex5 Member

    150

    12 лет на сайте
    пользователь #428875

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 7 августа 2013 21:15
    exBrat:

    Allex5:

    стартуем завтра с утра, поездом, в Гурзуф, 2 взр. и ребенок 4 лет - кто сейчас там - подскажите, где лучше жилье подискивать - в Гурзуфе на "развилке" или дальше в сторону артека проезжать ..... ?? какой курс $$ ?

    смотря какой бюджет...если возьмете жилье за 200 гривен в сутки и "15 минут от моря", то готовьтесь стать спортсменами, инфа 100%

    бюджет максимум 350 гривен в сутки (жилье) - за ВСЕХ ..............!!!

  • exBrat Senior Member
    офлайн
    exBrat Senior Member

    1575

    15 лет на сайте
    пользователь #153769

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 7 августа 2013 21:17
    Allex5:

    exBrat:

    Allex5:

    стартуем завтра с утра, поездом, в Гурзуф, 2 взр. и ребенок 4 лет - кто сейчас там - подскажите, где лучше жилье подискивать - в Гурзуфе на "развилке" или дальше в сторону артека проезжать ..... ?? какой курс $$ ?

    смотря какой бюджет...если возьмете жилье за 200 гривен в сутки и "15 минут от моря", то готовьтесь стать спортсменами, инфа 100%

    бюджет максимум 350 гривен в сутки (жилье) - за ВСЕХ ..............!!!

    я понял...впринципе жилье подыскать можно, разводящие на станции стоят... НО! не соглашайтесь на предложения "10-15 минут от моря" ибо это развод, вы сильно устанете от такого отдыха... говорю я это потому - что вы с детьми... будут ныть.... почему так тяжело подниматься в гору.... например мне по большему счету пофиг.. но снимал я жилье за 600 гривен на берегу моря..

  • Allex5 Member
    офлайн
    Allex5 Member

    150

    12 лет на сайте
    пользователь #428875

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 7 августа 2013 21:37
    exBrat:

    Allex5:

    exBrat:

    Allex5:

    стартуем завтра с утра, поездом, в Гурзуф, 2 взр. и ребенок 4 лет - кто сейчас там - подскажите, где лучше жилье подискивать - в Гурзуфе на "развилке" или дальше в сторону артека проезжать ..... ?? какой курс $$ ?

    смотря какой бюджет...если возьмете жилье за 200 гривен в сутки и "15 минут от моря", то готовьтесь стать спортсменами, инфа 100%

    бюджет максимум 350 гривен в сутки (жилье) - за ВСЕХ ..............!!!

    я понял...впринципе жилье подыскать можно, разводящие на станции стоят... НО! не соглашайтесь на предложения "10-15 минут от моря" ибо это развод, вы сильно устанете от такого отдыха... говорю я это потому - что вы с детьми... будут ныть.... почему так тяжело подниматься в гору.... например мне по большему счету пофиг.. но снимал я жилье за 600 гривен на берегу моря..

    просто хотелось бы узнать, если можно конечно - в границах каких улиц или домов чтобы было "не сильно высоко..."

    Добавлено спустя 50 секунд

    ...600гр. конечно многова-то............

  • 1к1 Senior Member
    офлайн
    1к1 Senior Member

    655

    13 лет на сайте
    пользователь #265638

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 7 августа 2013 21:42
    exBrat:

    смотрю на свой проездной билет и мысленно уже в Крыму

    :D Ну вот, особо продвинутые уже и проездным обзавелись :D

  • Drakon-444 Senior Member
    офлайн
    Drakon-444 Senior Member

    4935

    14 лет на сайте
    пользователь #169644

    Профиль
    Написать сообщение

    4935
    # 7 августа 2013 21:43 Редактировалось Drakon-444, 1 раз.
    Десант1930:

    stalcker:

    всем добрый вечер. 23-го выезжаем в Коктебель. в Феодосии будем, как все знают, в 2-20. как добраться до Коктебеля, с нами будет девушка с 3 (тремя) детьми?

    И ещё. Буду на машине - перед отъездом спишемся. Думаю, смогу подъехать встретить.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Drakon-444:

    Хотел бы поучавствовать, но 31 уже стартую из Коктебеля. 30 будет День Трезвости.

    И с вами надо встретится - как уже писАл - с 16-го по 31-е буду в Коктебеле.

    Обязательно надо землякам пересечься в дальнем краю! :beer: Буду там с 12 по 31 августа.
    Вроде еще и не выехал на отдых, а уже столько народу насобиралось, с кем рюмку коньячку поднять-чокнуться можно! :super: Представляю, что же там по месту твориться -то будет. :rotate:

    С "меньше месяца на сайте" в дискуссии не вступаю
  • отец_тук АлкоКрым
    офлайн
    отец_тук АлкоКрым

    21809

    16 лет на сайте
    пользователь #98772

    Профиль
    Написать сообщение

    21809
    # 7 августа 2013 21:55
    Drakon-444:

    Обязательно надо землякам пересечься в дальнем краю!

    ага :D
    список участников встречи в коктебеле на данный момент
    1. MissHurtful\
    2. Десант1930 (2 взрослых + ребенок)
    3. отец тук+katyusha+ толпа народу в общем зачете с 1 сентября 9 человек (6 взрос-лых+ 3 детей)
    4. ДИМКИ
    5. nikemercom
    6. Ingmar2691
    7.exBrat
    8.alinushka09
    9.stalcker
    10. Drakon-444
    дата проведения мероприятия 30 августа
    жду конструктивных предложений где и как))
    гы)) можно кафешку целиком снимать :D

  • ДИМКИ Member
    офлайн
    ДИМКИ Member

    469

    11 лет на сайте
    пользователь #642596

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 7 августа 2013 21:59
    stalcker:

    всем добрый вечер. 23-го выезжаем в Коктебель. в Феодосии будем, как все знают, в 2-20. как добраться до Коктебеля, с нами будет девушка с 3 (тремя) детьми?

    мы вроде договорились с хозяйкой, должны встретить..
    20 августа отчаливает, уже на календарике дни отмечаю, работа достала....

    отец тук:

    дата проведения мероприятия 30 августа

    отлично, мы 2.09 отчаливаем.
    мое предложение - пляж, т к с ребенком в заведении не особо посидишь :-?

  • anastaaa Junior Member
    офлайн
    anastaaa Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #503964

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 7 августа 2013 22:03 Редактировалось anastaaa, 4 раз(а).

    Как Отец Тук обожает Коктебель, Охотник- Партенит, Карамелька- Фиолент, я- фанатка Гурзуфа.В этом году в 4ый раз снова в Гурзуф. На этот раз на автобусе с турфирмой с 20 июня по 6 июля(60уе+125 тыс).выехали в 6,00 на море были около 10,00 след.дня. жильё искали на месте: цены для конца июня были неожиданно высокими. рассчитывали на прошлый год около 250гр за двоих. Жильё нашли через разводящую: около 40 минут она нам показывала "бабушатники" за 200-250гр,уверяла что лучше и дешевле нет, т.к.людей много, но мы не сдавались и...в конце концов мы сняли домик без хозяев, с тв, кондеем, кухней, душем и евроремонтом за 270 гр(20 гр в день из них разводящей) чуть выше ленинградской улицы не далеко от центра, как оказалось очень удобное расположение.в июле за этот домик хозяева уже просили 400гр, а за комнату отдельную 300(в этом году очень много было мам с маленькими детьми, с колясками и горы им не помеха).
    пляж. Гуровские камни-10гр с человека на день, повязывают цветную бумажную ленту на сумку, чтоб можно было заходить и выходить. тут же палатки с фруктами, дешевле чем в центре гурзуфа. идти до пляжа после КПП наверное ещё минут 15-20.пляж галечный, людей поменьше, есть даже что-то типо столовой. Кипарисный пляж- на территории Артека, вход по пропускам(у многих хозяев есть)предназначен для работающих в Артеке. очень красивая территория, пляж небольшой, людей ещё меньше. если вдруг попадёте на этот пляж запасайтесь водой, так как там никто ничего не продаёт. А если на КПП повернуть направо, то можно попасть в сквозной тоннель до моря в скале. там хотели когда-то сделать подвесной мост до Адалар, на которых должен был быть вип ресторан.тоннель есть,а вот с рестораном как-то не сложилось.Дача Чехова-сплошные большие камни,хорошо с маской плавать.остальные пляжи вдоль набережной:бесплатные и санаторские.нам нравился пляж у пирса(о вкусах не спорят) в июне в 6-7 занимали хорошие места,а вот в июле надо было ещё раньше приходить,если конечно на шезлонге то проще)шезлонг июнь-30гр день(15-до обеда),июль-40гр и 20 соответсвенно.галька природная.есть пляжи с красной галькой привезённой. Там камни большие,хоть и обтесались за время,но ходить босиком по ним очень неудобно.на пляже находились с 6 до 10,в 9 уже сильно жарило,но под зонтиком можно хоть до вечера сидеть(80-120гр цена зонта).на пляже кукуруза,стакан малины,ежевики 10гр,самса 15гр.
    Чем выше магазин,тем дешевле,на самом верху,за больницей открылся АТБ маркет,очень удобно и дешевле.пиво от 5гр-0,5л.новая хортица айс в бутылке,которая от холода синеет покупали около 40гр.там же и рыночек есть,и остановка маршруток до ялты.
    из кафе -“лидия”(ресторан?)-очень вкусно,”сытый пан”-тоже и чуть дешевле.например,200 гр шашлыка свиного+соус+лаваш+лук маринованный-65 гривен(а с 12 до 16часов ещё скидка 25%).
    Были на экскурсии по совету горный крым с максимовским(он сам продаёт и проводит)200гр-с 9 до 18.что мы только не видели:и фороскую церковь,и байдарский ворота,большой и малый каньён,ай-петри со свободным временем.также стоит взойти на гору медведь,тяжелова-то,но вид с вершины на партенит и гурзуф стоит того.конечно же ай-петри,в ботанический сад можно самим съездить и там по желанию взять экскурсию.катамаран час-120 гр+залог 120гр.с 30.06 погода на 4-5 дней испортилась.облачно,дождик.в прошлом году в начале июля тоже было облачно.так как погоды не было взяли напрокат машину(400 гр день) и съездили в форос,симеиз и на фиолент(яшмовый пляж и знаменитая лестница были обязательной пргограммой отдыха,спасибо карамельке).и в очередной раз убедились,что Гурзуф для НАС это пока лучшее в крыму.

  • stalcker Member
    офлайн
    stalcker Member

    432

    19 лет на сайте
    пользователь #23378

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 7 августа 2013 22:03

    ДИМКИ, поддерживаю, за столиками на пляже будет удобнее всем, имхо.

    Везде свои глюки..