Ответить
  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 10 июня 2008 15:19
    Svils:

    sens (цитата): А-а-а, понимаю, бабла хочется каждый год по-легкому срубить

    вроде спрос - рождает предложение или не так, насколько я понимаю именно благодаря таким вот "хабарям" вы и получили свою прописку, почему же вы обратились к ним, они же бабло косят?

    Был конкретный договор - деньги в обмен на прописку, про ежегодные продления ничего не было. Где обман?

    Svils:


    Кстати именно благодаря таким "хабарям" вас не распихивают по деревням обратно

    Ага, почитайте Конституцию - по ней все равны, но видимо некоторые все же равнее ;)

    А с комплексами можете проконсультироваться у соответствующего специалиста или на Онлайнере отдельную ветку завести :D

  • Svils Senior Member
    офлайн
    Svils Senior Member

    2134

    18 лет на сайте
    пользователь #60965

    Профиль
    Написать сообщение

    2134
    # 10 июня 2008 15:38

    sens, извините, где я давал намек про какие-то неравенства связанные с моими комплексами, не нужно мне навешивать ярлыков, прочитав данную мысль, заключенную в той фразе, вы должны были подумать, что у истоков стоит гос-во, которое требует прописку граждан, по каким-то своим причинам (не будем вдаваться в подробности) и именно благодаря этим требованиям появились люди, которые дают "благо" за деньги.

    Если вы договорились на неопределенное время - я рад за вас.

    У меня с небольшим излишком хватает метров на мою семью (пока хватает), я не представляю себе какие надо иметь площади, чтоб прописать энное кол-во людей. Т.к ради одного человека уж точно невыгодно заниматься этим видом деятельности.

    А теперь посмотрим на ситуацию с вашей стороны, вы желая получить вожделенную прописку обращаетесь к таким людям, платите им деньги, думаете при этом, что они зажрались, имея столько метров, могли бы прописать и дешевле, а лучше вообще бесплатно. По-мойму вопросы надо выдвигать не к таким людям, а к нашему правительству :lol:

    Я думаю что аналогичные отзывы прокатываются и по аренде жилья, ЗАЖРАЛИСЬ, СОВСЕМ ОБОРЗЕЛИ :lol::lol::lol:

    Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.....
  • Svils Senior Member
    офлайн
    Svils Senior Member

    2134

    18 лет на сайте
    пользователь #60965

    Профиль
    Написать сообщение

    2134
    # 10 июня 2008 15:41
    sens:

    почитайте Конституцию - по ней все равны, но видимо некоторые все же равнее

    Кстати да, вы сами себе противоречите :lol: все платят а вы нет :super:

    Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.....
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 10 июня 2008 16:05
    Svils:

    AntonVict:

    Trouth, А зачем Вы вообще платите хозяйке? Можете не платить.

    1. А зачем тогда вас прописывать, можно не прописывать :lol:


    AntonVict:

    Даже если она выпишет Вас через суд, то штамп в Вашем паспорте всё равно останется.

    2. До первых проблем связанных с проверкой паспорта (банк, выезд за бугор, да и просто ментовка):love:

    AntonVict:

    А зачем Вам прописка?

    3. Везде надо свой нос всунуть....

    Ну что ж, начну отвечать на Ваши сообщения по порядку.

    1. Можно и не прописывать. Дело же не в этом, а в том, что есть возможность получить штамп заплатив один раз и больше не платить. При этом совсем необязательно "кидать" хозяйку жилплощади.

    2. Иногда достаточно просто штампа в паспорте (устройство на работу). При выезде за границу, постановке на учет нуждающихся и т.п. прописка, естественно, нужна действующая.

    3. Вот как раз потому и спрашиваю, что б правильно подсказать. Если дело касается устройства на работу, то достаточно просто штампа в паспорте, даже если он уже не действителен (по решению суда).

  • Svils Senior Member
    офлайн
    Svils Senior Member

    2134

    18 лет на сайте
    пользователь #60965

    Профиль
    Написать сообщение

    2134
    # 10 июня 2008 16:15
    AntonVict:

    Можно и не прописывать. Дело же не в этом, а в том, что есть возможность получить штамп заплатив один раз и больше не платить. При этом совсем необязательно "кидать" хозяйку жилплощади.

    gorr:

    Хозяин платит налог до той поры, пока не принесет копию лицевого счета, в которой субквартирант будет отсутстововать

    Извините, а это как называется?

    Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.....
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 10 июня 2008 16:34
    Svils:

    AntonVict:

    В том то и дело, что без продления договора хозяйка налог не платит, штамп о прописке у "субквартиранта" остаётся, и деньги с "субквартиранта" хозяйка исправно получает.

    1. Это вообще бред и догадки :lol: сходи в свою налоговую, спроси, потом пости, иногда лучше "жевать".

    AntonVict:

    Ну, вообще то основанием для уплаты налога является именно договор, а не лицевые счета. Нет договора (закончился срок действия, расторгли и т.п.) - нет основания для налогообложения.

    А то, что налоговая требует копии лицевых счетов - это вопрос, имеют ли право?

    2. повеселило, пиши еще, представляю приходит такой умный в налоговую и говорит, я не буду платить срок договора вышел :super: да и вообще вы не имеете права :ura:

    1. Ну, если для Вас Указ президента - "бред и догадки", то можете поступать по своему, а вот что говорит Закон:

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 4 августа 2006 г. N 497

    ОБ УПЛАТЕ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА В ФИКСИРОВАННЫХ СУММАХ

    1. Установить, что:

    1.8. исчисление и уплата фиксированных сумм подоходного налога производятся физическими лицами в размерах, установленных Минским городским Советами депутатов одним из следующих способов по выбору физического лица:

    - за весь налоговый период не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре сроком фактического предоставления жилого и (или) нежилого помещений в аренду (субаренду), наем (поднаем).

    - за один месяц не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре сроком фактического предоставления жилого и (или) нежилого помещений в аренду (субаренду), наем (поднаем), а в последующем - ежемесячно не позднее первого числа месяца, за который осуществляется уплата налога.

    2. Из этого же Указа:

    1. Установить, что:

    1.6. физические лица, для которых деятельность по сдаче другим физическим лицам в наем (поднаем) жилых помещений, не является предпринимательской, обязаны до установленного в договоре найма (поднайма) жилого помещения срока фактического предоставления таких помещений в наем (поднаем) зарегистрировать договор в местном исполнительном и распорядительном органе или в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда.

    Форма договора устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.

    Местные исполнительные и распорядительные органы и организации, указанные в части первой настоящего подпункта, обязаны зарегистрировать договор в 2-дневный срок с даты его представления физическим лицом по установленной форме и в течение 5 дней с даты такой регистрации направить копию этого договора в налоговый орган по месту жительства физического лица;

    Если Вам лень читать, то я Вам кратенько объясню суть этого Указа:

    - Составляется договор поднайма (В договоре указываются сроки действия договора).

    - Договор регистрируется в ЖЭСе

    - ЖЭС отправляет копию зарегистрированного договора в налоговую

    Основанием для налогообложения является ДОГОВОР. Никаких лицевых счетов, справок о составе семьи, шенгенских виз и пр. налоговой предоставлять не требуется.;)

  • Svils Senior Member
    офлайн
    Svils Senior Member

    2134

    18 лет на сайте
    пользователь #60965

    Профиль
    Написать сообщение

    2134
    # 10 июня 2008 16:41
    AntonVict:

    ЖЭС отправляет копию зарегистрированного договора в налоговую

    100 пудов даю, что жэс ничего и никуда не отправляет :D:D:D

    По остальным вопросам - пусть ответят более компетентные люди, я уже все сказал, читай мое мнение в топиках :wink:

    Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.....
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 10 июня 2008 16:48
    Svils:

    AntonVict:

    хозяйка квартиры может прописать у себя человека абсолютно бесплатно)

    1. еще один бред (может только близкого родственника, а речь идет о "чужаке";)

    AntonVict:

    п.с. Да, и налоговую декларацию по итогам года кто подаёт в налоговую, Вы или хозяйка?

    2. Откеля дровишки-то, вроде ничего не надо носить. (могу и ошибаться не вникал)

    AntonVict:

    Почитаю законодательство, поищу, отпишусь.

    3. Вот это верное решение, только я думаю что интерпритация законов, из ваших уст будет типо: что вы делаете, зачем платить, просто идете в любой паспортный стол, пишите заявление, выбираете любую квартиру (адрес) и вас пропишут, все :lol::lol::lol:.

    1. А теперь прочитаем всю фразу:"Налог обязан платить арендодатель, то есть хозяйка квартиры, за то, что получает доход (несмотря на то, что она может прописать у себя человека абсолютно бесплатно)

    Имеется в виду, что хозяйка квартиры может прописать человека не получая с него плату за прописку(например, моя тётя меня именно так и прописала, не для того что б на мне заработать, а абсолютно бескорыстно), но налог при этом обязана будет платить, как будто она берет с прописанного плату. Презумпция виновности, так сказать.:)

    2. Раньше, если прописываешь субквартирантов, надо было отчитываться в налоговую до первого марта (подавать декларацию). Сейчас это отменили, кроме случаев, если за год сумма дохода от сдачи в наём превышает 500 базовых.:o

    3. Ну что ж, я прочитал последние Законы по этому поводу, и мне кажется, что я всё таки оказался прав.:-?

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 10 июня 2008 17:11
    Svils:

    AntonVict:

    STASIKAN, тогда расскажите подробнее, что это за штамп о недействительности и какие суровые меры ожидают обладателя данного штампа? Его больше нигде не пропишут? Это типа подмоченная репутация?

    Паспорт никто забрать не может и прописываться никто не может запретить, "пишись" где хочешь. Но паспорт я думаю поменять могут заставить - это без проблем. Вполне логично предположить, что если в паспорте липовый штамп (не действительный) - то я вполне верю.

    А вот что по этому поводу говорит Закон:

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 7 сентября 2007 г. N 413

    О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ УЧЕТА ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ

    Глава 5

    СНЯТИЕ ГРАЖДАН С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ

    37. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрации в случаях:

    Случай 1. выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании копии (выписки из) вступившего в законную силу соответствующего решения суда либо сообщения прокурора о вынесении постановления о выселении из жилого помещения, грозящего обвалом;

    Случай 2. обнаружения несоответствия документов, послуживших основанием для регистрации гражданина по месту жительства, требованиям законодательства, неправомерных действий должностных лиц органа регистрации при решении вопроса о регистрации гражданина по месту жительства - на основании соответствующих документов, представленных государственными органами и подтверждающих наличие указанных нарушений, в том числе копии (выписки из) вступившего в законную силу соответствующего решения суда;

    Это не все случаи, но я выбрал только те, что нас интересуют. Итак, что же делают с паспортами тех у кого "липовая" регистрация? Читаем этот же Указ:

    В случае 1, в документе, удостоверяющем личность, должностным лицом органа регистрации производится запись о снятии гражданина с регистрационного учета по месту жительства, скрепляемая печатью.

    В случае 2, в документе, удостоверяющем личность, штамп о регистрации по месту жительства аннулируется со дня регистрации путем проставления штампа об аннулировании регистрации.

    Всего делов то.:lol: И не надо никаких отбираний-замен паспортов.;)

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 10 июня 2008 17:29
    Trouth:

    AntonVict:


    Trouth:

    Но меня смущает один вопрос: ведь договор-то о прописке не будет продлен. В таком случае, не будет ли моя прописка (и прописка жены)недействительной? Нужно ли обязательно продлять договор?

    Не будет. Вы заключали договор не о прописке, а о праве поднайма. В случае истечения срока действия договора Вы теряете право поднайма (проживания на жилплощади хозяйки квартиры), но прописка у Вас остаётся до тех пор, пока не будет судебного решения о Вашем выселении. Или пока Вы сами не выпишитесь. ИМХО.

    1. Договор был заключен без права проживания на той жилплощади, на которой прописывались.

    2. Даже если выпишут через суд - штамп о прописке в паспорте всё равно будет липовый. Копнут чуть глубже - и окажется, что никакой прописки у меня нет, а есть только штамп.

    3. Ведь если бы всё было так просто - я думаю, многие ходили бы с такими липовыми штампами в паспортах.

    4. Любой юридический случай, например, получение кредита в банке --- и Вашу липовую прописку сразу вычислят. Банки всё то, что касается прописки, очень отслеживают. Увидят, что штамп у Вас фиктивный - и Вы можете попасть в весьма неприятную историю.

    1. Как можно заключить договор НАЙМА (поднайма) жилого помещения и при этом говорить о том, что договор заключен "без права проживания"???:lol: Прочитайте еще раз Ваш договор. Там черным по белому написано, что хозяйка предоставляет Вам и членам Вашей семьи жильё во владение и пользование. ;)

    2. Да, после судебного решения штамп будет недействительным.

    3. Да, всё так просто. Только Вам это надо?

    4. Липовой Ваша регистрация станет только после решения суда. Если Ваша хозяйка не пойдёт в суд, то регистрация будет действительна.

  • Липа Senior Member
    офлайн
    Липа Senior Member

    8944

    18 лет на сайте
    пользователь #53839

    Профиль
    Написать сообщение

    8944
    # 10 июня 2008 17:37

    Trouth, я бы на вашем месте продлила бы договор и забыла.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 10 июня 2008 17:41
    Trouth:

    Обсуждение сабжа действительно напоминает флуд.

    Во-первых, не пришли к ясному ответу: нужно продлять договор или нет? Или один раз заплатил, штамп поставил - и живи в свое удовольствие, пока прописка не надоест???

    Во-вторых, что лучше делать: идти поскорее к хозяину квартиры и продлять договор, или дожидаться, пока выпишут через суд?

    Лично мне совесть подсказывает, что лучше всё же продлить. :insane: Даже если на этом кто-то наживется...

    Раз Вы совестливый, порядочный, нравственный человек, да к тому же еще и на очереди стоите, и кредит брать хотите, то лучше не портить отношения с хозяйкой. Продлите договор, заплатите и живите спокойно.:)

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 11 июня 2008 08:00

    Собрались, млин, теоретики...

    100 пудов даю, что жэс ничего и никуда не отправляет

    Отправляет...ещё как отправляет:znaika:

    Дело же не в этом, а в том, что есть возможность получить штамп заплатив один раз и больше не платить. При этом совсем необязательно "кидать" хозяйку жилплощади

    И как же это, интересно.....расскажите...

    Да...можно заплатить налог до конца года, но потом...подарком к православному Рождеству станет звонок из налоговой.

    Договор им постольку поскольку--главное, чтобы хозяин исправно уплачивал налог. Иначе--никак:znaika:

    p.s. Правовые последствия использования паспорта с недействительным штампом могут быть совсем невеселыми. Есть такая статья в УК РБ...использование заведомо подложного документа. Это вроде как права "потерять" и потом по ним ездить...

    braslaw.info +375296226614
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18594

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18594
    # 11 июня 2008 09:41

    gorr, чтобы штамп стал недействительным, нужно судебное постановление. ну либо желание самого прописанного сменить место жительства. до тех пор, пока эти условия не выполнены, штамп будет действительным. даже если никакие налоги не плачены хез сколько и налоговая насчитает хозяину кучу штрафов.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 11 июня 2008 10:00 Редактировалось gorr, 1 раз.
    MD:

    gorr, чтобы штамп стал недействительным, нужно судебное постановление. ну либо желание самого прописанного сменить место жительства. до тех пор, пока эти условия не выполнены, штамп будет действительным. даже если никакие налоги не плачены хез сколько и налоговая насчитает хозяину кучу штрафов.

    Абсолютно верно :znaika:

    зы. собственно, с этим я и не спорил...

    braslaw.info +375296226614
  • Svils Senior Member
    офлайн
    Svils Senior Member

    2134

    18 лет на сайте
    пользователь #60965

    Профиль
    Написать сообщение

    2134
    # 11 июня 2008 10:04

    Ну вот уже лучше - теперь никто не отрицает, что хозяйка ДОЛЖНА платить налог :super:

    Как здесь писалось выписка человека через суд стоит приблизительно 5-месячного налога, я думаю что любой здравомыслящий человек (хозяин) после пропажи прописанного у него чел-ка - выпишит его к едрени-фени :lol::lol::lol:

    Следовательно, кому хочется адреналина, вперед и с песнями.:D

    Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.....
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 11 июня 2008 10:30

    выписка человека через суд стоит приблизительно 5-месячного налога

    Думаю, что судебные издержки можно повесить на "потеряшку"

    braslaw.info +375296226614
  • Svils Senior Member
    офлайн
    Svils Senior Member

    2134

    18 лет на сайте
    пользователь #60965

    Профиль
    Написать сообщение

    2134
    # 11 июня 2008 10:48

    gorr, кстати пришла в голову мысль, прикольно было бы если "хозяйка" брала бы расписку с прописанного, мол обязуюсь выписаться через год, а при выписке меня через суд - обязуюсь оплатить издержки, насколько бы эта расписка повлияла бы и вообще имела бы реальную силу или нет:znaika:

    Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.....
  • Липа Senior Member
    офлайн
    Липа Senior Member

    8944

    18 лет на сайте
    пользователь #53839

    Профиль
    Написать сообщение

    8944
    # 11 июня 2008 10:53

    Ну вот уже лучше - теперь никто не отрицает, что хозяйка ДОЛЖНА платить налог

    так она и платит. С тех денег, что вы ей даете :D

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 11 июня 2008 11:24
    Липа:

    Ну вот уже лучше - теперь никто не отрицает, что хозяйка ДОЛЖНА платить налог

    так она и платит. С тех денег, что вы ей даете :D

    Нет. Деньги за прописку это одно, а уплата налога - это другое.

    И то и другое в большинстве случаев ложится на плечи субквартирантов.:)