Ответить
  • dark-al MemberАвтор темы
    офлайн
    dark-al Member Автор темы

    310

    14 лет на сайте
    пользователь #189276

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 16 марта 2014 11:27

    Добрый день.
    Подскажите где можно купить пасту для лужения кузова автомобиля в Минске. Например Wurth или Forch или любые другие доступные аналоги.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18733

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18733
    # 16 марта 2014 19:35

    На Старовиленском тракте есть представительство Wurth. Можно там поспрашивать

  • dark-al MemberАвтор темы
    офлайн
    dark-al Member Автор темы

    310

    14 лет на сайте
    пользователь #189276

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 17 марта 2014 16:09

    Ага, позвонил им. Сказали возят по спецзаказу, доставка 3-4 недели и стоит 1 120 000 без НДС. :/ Ну в РФ ценник тоже около 100$ за банку. Мне нужно только кромки дверей и так по мелочи залудить. Для разового использования нецелесообразно, поэтому поищу прутки лучше обычные ПОС.

  • zagorovskiy.yuriy Senior Member
    офлайн
    zagorovskiy.yuriy Senior Member

    1886

    12 лет на сайте
    пользователь #466927

    Профиль
    Написать сообщение

    1886
    # 17 марта 2014 19:37

    Лудил я припоем, только краска на нем не держиться, лупиться какого то хрена.Советую для начала поэксперементировать

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18733

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18733
    # 17 марта 2014 21:21

    Победы с завода шпатлевались припоем. И краска нормально держалась.

  • dark-al MemberАвтор темы
    офлайн
    dark-al Member Автор темы

    310

    14 лет на сайте
    пользователь #189276

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 17 марта 2014 23:04
    Nickl:

    Победы с завода шпатлевались припоем. И краска нормально держалась.

    Ну у меня конечно не Победа, а BMW E38, но есть желание сделать ее полувечной. Конечно я не буду всю машину разбирать и пескоструить, т.к. нет средств. Во-первых требуется переварить все заднее крыло и место сварки необходимо залудить, во-вторых хочу самые проблемные места залудить: кромки дверей, крышка багажника. Сначала хочу отпескоструить, потом обработать ортофосфорной кислотой, потом залудить. Только вопрос где взять ПОС-61 подешевле. Килограмм стоит 50$, не меньше. Я на ждановичском радиорынке для пайки последний раз брал катушку ПОС-61 за 50 тыс (пр-во г. Смоленск). Одной катушки не хватит наверно и на одну дверь (имеется в виду кромка снизу).

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18733

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18733
    # 17 марта 2014 23:55 Редактировалось Nickl, 1 раз.

    На Поле чудес можно поискать. Хотя сейчас оно (Поле чудес) немного переформатировалось.

    Может попробовать нанести цинк? Технология гальванического цинкования деталей в гаражных условиях неоднократно публиковалась. Одно время были даже наборы для самостоятельной обработки - пара кусков провода, брусочек цинка и кусочек ткани.
    Я в детстве раму от велика-раскладушки по такому способу цинковал (для добычи цинка использовал старые батарейки). Результат довольно впечатляющий - на раме до сих пор нет ни одного пятнышка ржавчины, только в местах где повреждено покрытие до железа.

  • dark-al MemberАвтор темы
    офлайн
    dark-al Member Автор темы

    310

    14 лет на сайте
    пользователь #189276

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 18 марта 2014 03:52
    Nickl:

    На Поле чудес можно поискать. Хотя сейчас оно (Поле чудес) немного переформатировалось.

    Может попробовать нанести цинк? Технология гальванического цинкования деталей в гаражных условиях неоднократно публиковалась. Одно время были даже наборы для самостоятельной обработки - пара кусков провода, брусочек цинка и кусочек ткани.
    Я в детстве раму от велика-раскладушки по такому способу цинковал (для добычи цинка использовал старые батарейки). Результат довольно впечатляющий - на раме до сих пор нет ни одного пятнышка ржавчины, только в местах где повреждено покрытие до железа.

    Да у меня в гараже тоже где-то "раскладник" валяется, красился и лакировался автомобильной краской. До сих пор ржи нету. ;) Все таки цинкование это не то. В заводских условиях еще годно, а в гаражных не очень. Может оно и помогает, но слой явно меньше, чем можно получить лужением ПОС'ом. Тем более как я уже говорил крыло будет перевариваться, поэтому лужением можно выровнять неровности и меньше шпатли будет. К тому же, т.к. я люблю паять думаю получиться нормально залудить, ну или хотя бы попробую. Остается найти припой в прутках, ну и чтобы ценник был гуманным.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18733

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18733
    # 18 марта 2014 09:09

    Для выравнивания порошок припоя нужен. Хотя если есть сам припой, то порошок получить несложно.

  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 18 марта 2014 11:19

    Победы и волги заливались припоем по доугим причинам - огромные зазоры и неидеальность кузовщины. Кроме того переварка таких авто - сущий ад! Если не будет лудиться весь элемент - бесполезная затея! При наличии глубокой царапины - сгниёт также. По -моему , при использовании качественных лакокрасочных материалов и хорошей подготовки и покраски лужение давно не актуально и геморно... :-?

    Просто любитель мототехники.
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18733

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18733
    # 18 марта 2014 12:10

    Полностью согласен с предыдущим сообщением. Да и нельзя сказать, что победы лудились. Припоем выравнивали поверхности. В те времена полимерных шпатлевок в больших количествах промышленность позволить себе не могла, поэтому использовали припой.

  • dark-al MemberАвтор темы
    офлайн
    dark-al Member Автор темы

    310

    14 лет на сайте
    пользователь #189276

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 18 марта 2014 13:06 Редактировалось dark-al, 1 раз.

    Везде, где читаю про лужение находятся люди за и против. При наличии глубокой царапины и с полудой и без нее сгниет все равно. ;) Никакая качественная покраска не спасает от коррозии. Мне известны случаи, когда ржа вылезала после покраски и через пару месяцев и даже через пару недель. Если метал пошел ржаветь, то менять элемент нужно целиком. Я не говорю, что лужение прям спасет, но если хотя бы сможет замедлить этот процесс, то оно того стоит. Или вот пример: отпескоструили и зачистили дверь. На двери имеются дырочки диаметром 1-2 мм. Вы их варить будете? :)

  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 18 марта 2014 14:39 Редактировалось Engineerno1, 1 раз.

    dark-al, Для заполнения "дырочек" имеется шпатлевка со стекловолокном. Припой по дырочкам и ржавчине держатся не будет. Припой является лишь изолятором. Хотите результата - цинкуйте. Цинк является замещающим элементов в отличие от припоя (это химия за н-ный класс :D ). В плане работы припой гемор еще тот. Более чем уверен, что по дырочкам в разы лучше будет держаться даже газета с эпоксидной смолой! :lol:
    А вообще-то есть еще полиэфирная смола и стеклоткань, эпоксидный грунт, жидкие шпатлевки и т.д. При любом раскладе если металл - ржа, то только удаление и вваривание нового. Припой здесь - мертвому припарка!
    Успехов в вашем начинании!

    Лужение кузовных

    Просто любитель мототехники.
  • dark-al MemberАвтор темы
    офлайн
    dark-al Member Автор темы

    310

    14 лет на сайте
    пользователь #189276

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 18 марта 2014 16:22 Редактировалось dark-al, 1 раз.
    Engineerno1:

    dark-al, Для заполнения "дырочек" имеется шпатлевка со стекловолокном. Припой по дырочкам и ржавчине держатся не будет. Припой является лишь изолятором. Хотите результата - цинкуйте. Цинк является замещающим элементов в отличие от припоя (это химия за н-ный класс :D ). В плане работы припой гемор еще тот. Более чем уверен, что по дырочкам в разы лучше будет держаться даже газета с эпоксидной смолой! :lol:
    А вообще-то есть еще полиэфирная смола и стеклоткань, эпоксидный грунт, жидкие шпатлевки и т.д. При любом раскладе если металл - ржа, то только удаление и вваривание нового. Припой здесь - мертвому припарка!
    Успехов в вашем начинании!

    Лужение кузовных

    Видео по ссылке видел. Именно оно меня и заставило задуматься о лужении.

  • zagorovskiy.yuriy Senior Member
    офлайн
    zagorovskiy.yuriy Senior Member

    1886

    12 лет на сайте
    пользователь #466927

    Профиль
    Написать сообщение

    1886
    # 28 сентября 2014 10:15

    Привет.Прочитал все о этих пастах для лужения,и нигде не указано что применять для защиты от корозии.Может этим кто пробовал http://zinga.ru/gde-kupit. Короче в этой отрасли как я понял тупик полный.ЗАЩИТЫ ОТ КОРОЗИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ,только временные меры.

  • 1854516 Neophyte Poster
    офлайн
    1854516 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1854516

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 16 февраля 2017 19:44

    Область применения

    Паяльная паста для мягкой пайки, лужения и создания луженой подложки. Не содержит свинца. Применяется при кузовном ремонте легковых и грузовых автомобилей, сельскохозяйственной и строительной техники.

  • fbt Member
    офлайн
    fbt Member

    109

    14 лет на сайте
    пользователь #196308

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 11 апреля 2017 14:11

    Я покупал у этих ребят:

    http://www.foerch.by/Product/4f010493-c230-47ee-ae6c-e6efe7b415c0

    Сами привезли (за доставку денег не брали).

  • avtopapa Neophyte Poster
    офлайн
    avtopapa Neophyte Poster

    15

    10 лет на сайте
    пользователь #937537

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 26 июля 2017 18:49
    fbt:

    Я покупал у этих ребят:

    http://www.foerch.by/Product/4f010493-c230-47ee-ae6c-e6efe7b415c0

    Сами привезли (за доставку денег не брали).

    Пастой уже пользовались?Как она вам в работе,припой в этой же фирме брали?

  • mi34 Junior Member
    офлайн
    mi34 Junior Member

    37

    11 лет на сайте
    пользователь #646520

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 2 августа 2017 21:53

    Ищу коллегу располовинить банку лудильной пасты - кило на мои нужды много, а стоит она недешево.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    zagorovskiy.yuriy:

    Лудил я припоем, только краска на нем не держиться, лупиться какого то хрена.Советую для начала поэксперементировать

    а заматовать и загрунтовать поверхность перед покраской не пробовал?)))

  • 2287699 Neophyte Poster
    офлайн
    2287699 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2287699

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 25 августа 2017 12:33

    мне интересно располовинить.