Тема закрыта
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 28 ноября 2005 09:39

    Belceller, так.. тут надо определиццо: или рефлекторно или глаза-мозг-действие.. Это 2 разных понятия

    Vile, в данном случае рефлексы тоже будут на глаза завязаны - получится ответное действие на "зрительный" раздражитель.

    Но я малость неправильно выразился. Все-таки, при вождении работают не рефлексы, а двигательные навыки. Рефлекс -это простейшая форма реакции, прямолинейная, так сказать. Если бы руководствовались рефлексами, то, допустим, на любое загорание стопов у впередиедущей машины мы бы реагировали торможением тапкой в пол, независимо от того, какая дистанция до этих стопов, какова скорость твоей и чужой машины - т.е. без анализа ситуации.

    pasha_2001,

    Belceller, просто время реагирования от оценки мозгом обстановки до совершения действий ногами нажимая тормоз или переключая передачу напрямую зависит от опыта и стажа

    В этой части почти прав прав. Но ты говоришь, опять же, о совершенствовании со временем двигательных навыков при простой (т.е. четко определенной: один раздражитель = один ответ) двигательной реакции. При этом, во-первых, не учитываешь, что вождение - это все-таки довольно сложный компелкс движений, во-вторых отбрасываешь самый большой временной кусок цепочки. А именно:

    1. прием рецепторами (глазами) "картинки";

    2. передача в мозг ;

    3. распознавание/анализ;

    4. выбор оптимального (с точки зрения предыдущего опыта) варианта ответа;

    5. начало ответного действия (задействование нужного двигательного навыка или их комплекса).

    Время, которое занимает выполнение описанной выше последовательности - это так называемое латентное (скрытое) время (ЛВ) двигательной реакции. И оно занимает львиную долю от времени реагирования. Так вот, ЛВ зависит в основном от нервной системы конкретного индивида. Опыт может помочь не увеличить его до бесконечности поиском выхода из ситуации. Несколько сократить время реагирования поможет упреждающий анализ, для которого нужнен некоторый объем мыслительных ресурсов мозга. А увеличить (и здорово) - отвлечение этих самых ресурсов другими заботами, и еще плохо работающие рецепторы (мутная картинка в близоруких глазах, на которые забыли одеть очки).

    Это все - чистая физиология, без учета страны проживания, крутости/убогости марки автомобиля и умственных качеств водителя.

    К чему это я....:insane: Ах да, мы же про разговор по мобильнику во время движения. Модель мобильника приведенная выше схема не учитывает абсолютно.

    Omega, насчет периферийного зрения я действительно погорячился. На остальное, вроде, ответил выше.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • TEMPTer Senior Member
    офлайн
    TEMPTer Senior Member

    3018

    22 года на сайте
    пользователь #1989

    Профиль
    Написать сообщение

    3018
    # 29 ноября 2005 07:23

    МОИ ОЩУЩЕНИЯ:

    когда говоришь по телефону на ходу - максимум, что можешь сделать - это рефлекторно затормозить перед препятствием. вроде и глаза раскрыты - но сбоку и сзади ничего не видишь и ни на что не реагируешь ---- после отбоя смотришь вокруг и просто удивляешься, что не случилось никакого попадалова --- все потому, что окружающие НЕ разговаривали во время движения, а смотрели как ты кренделя выписываешь... кстати проехать на красный - тут раз плюнуть.... и "свободные руки" тут вообще не помогает ни как ---- дело не в руках, помоему, а в переключении внимания....

    пс: кстати - если видишь что кто то без видимой причины сбросил скорость (в городе до 50, на трассе до 70) - обгоняешь его и 90% - видишь что он болтает по телефону...

    мало в детстве лупили
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 29 ноября 2005 08:39

    ну, я когда за рулем с телефоном, то действую как при езде в пьяном виде - снижаю до разумных пределов скорость, дистанцию побольше, ну и всегда готов остановиться у обочины...

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Гаечка Onliner Auto Club
    офлайн
    Гаечка Onliner Auto Club

    2524

    18 лет на сайте
    пользователь #37999

    Профиль
    Написать сообщение

    2524
    # 29 ноября 2005 08:47

    TEMPTer, уже ведь сказали... это тока у мужчин :wink:

    У вас нет многозадачности. :rotate:

  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 29 ноября 2005 08:49

    ну, я когда за рулем с телефоном, то действую как при езде в пьяном виде

    то исть ты пияны за рулем катаишьси?

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 29 ноября 2005 09:08
    RAE:

    ну, я когда за рулем с телефоном, то действую как при езде в пьяном виде - снижаю до разумных пределов скорость, дистанцию побольше, ну и всегда готов остановиться у обочины...

    Как грил один гаишник: "И кудыж ты, голуба, крадешься?" :lol:

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Мэд Onliner Auto Club
    офлайн
    Мэд Onliner Auto Club

    1715

    20 лет на сайте
    пользователь #15117

    Профиль
    Написать сообщение

    1715
    # 29 ноября 2005 10:14

    Что то сегодня трахтаров по городу куча....

  • vjuen Member
    офлайн
    vjuen Member

    106

    19 лет на сайте
    пользователь #33735

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 29 ноября 2005 10:30

    при обучении в автошколе наш инструктор _сознательно забалтывал курсантов, причем забалтывал вусмерть - ты первый-второй раз в городе, тут столько всякого разного, о чем нужно подумать - а он тебе чуть ли не в бок тычет: "дак слыш, и тут теща мне говорит:..... а я ей.... а она мне....". зато теперь мне:

    а) телефон в дороге (хендсфри, разумеецца - у мя акпп) не помеха;

    б) видимо образовался в процессе обучения условный рефлекс - и разговор в дороге (по телефону или с пассажиром) приносит чувство защизенности, успокоения что-ли... ну типо как с "мамкой-интсруктором" :) а для молодого водителя (еще года нет) спокойствие за рулем - это фича :)

    единственное НО: иногда пассажир(ка) вдруг как взвизгнет "СМОТРИ КАКОЕ там.... (здание, машина, чел) !!!" мне стоит некоторых усилий подавить позыв увернуть бошку на хрензнаетсколько градусов. потому что было за собой замечено, что со свернутой бошкой езда у меня как-то не очень - поэтому легко в свое время усвоилось ориентирование по зеркалам :)

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23663

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23663
    # 29 ноября 2005 10:56

    Вчера еду. Перед мной блондинка на какой-то большой Рено (сценик наверно) с включенными задними противотуманками. Догоняю на светофоре, выхожу - прошу выключить. Она испуганно = а что это такое, а как это выключается? Приеду домой обязательно выключу.

    Млин, похоже ЖЗР и сабж - синониммы.. Она там еще может случайно дальний на трассе врубить, ведь лучше же видно...

  • Мэд Onliner Auto Club
    офлайн
    Мэд Onliner Auto Club

    1715

    20 лет на сайте
    пользователь #15117

    Профиль
    Написать сообщение

    1715
    # 29 ноября 2005 10:58

    А меня разговор по телефону напрягает во время движения, только потому что держать его не чем (у меня не АКПП). А с пассажиром лясы поточить благое дело:)

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 29 ноября 2005 11:06

    vjuen, инструктор, похоже, был талпайоп конкретный.

    а) и б) - тебе только кажется. Природу не обманешь.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • recrut Senior Member
    офлайн
    recrut Senior Member

    521

    19 лет на сайте
    пользователь #30427

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 29 ноября 2005 11:08

    Ну опять в ЖЗР тапки полетели :)

    А нельзя предположить, что она тачку недавно приобрела и еще не до конца разобралась где какая кропка и зачем ?

  • Мэд Onliner Auto Club
    офлайн
    Мэд Onliner Auto Club

    1715

    20 лет на сайте
    пользователь #15117

    Профиль
    Написать сообщение

    1715
    # 29 ноября 2005 11:13

    recrut, вот-вот. Я отцу как то дал машину свою на дачу съездить, возвращался он поздно и в дождь, ну и по незнанке поврубал все что можно, включая задние ПТФ.:D

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23663

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23663
    # 29 ноября 2005 13:18

    recrut, И что? Я например не сел бы в машину, пока не проверил бы все лампочки, работают ли, а какая кнопка что включает. А она - :molotok:

    Ехать за ней было практически невозможно - слепила жутко, обогнать тоже негде - Калинина. А если она не разберется и дальний на трассе включит - тоже такое же оправдание - ну прости девушку, не разобралась еще....

    Или выехать с нерабочими стопами. То же самое - ну простите девушку, не знает еще зачем они....

    Мэд, Ты знаешь в ночь на трассе в дождь единственный момент, когда задние ПТФ не помешают....

  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    7687

    21 год на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    7687
    # 29 ноября 2005 13:25

    EXEMOK, так по-мойму вчера туман был 8)

    Баляць маи крылля!
  • Мэд Onliner Auto Club
    офлайн
    Мэд Onliner Auto Club

    1715

    20 лет на сайте
    пользователь #15117

    Профиль
    Написать сообщение

    1715
    # 29 ноября 2005 13:52

    Мэд, Ты знаешь в ночь на трассе в дождь единственный момент, когда задние ПТФ не помешают....

    Не, так суть в том что включил он их не преднамеренно, он даже и не знал что они у него горели :)

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 29 ноября 2005 14:19

    А я вот пару недель назад попал на доброго такого инструктора с ученичком. Если кратко, то ехали они на жиге шестерке (у которой четыре фары) и все фары горели, т.е. и ближний и дальний, в зеркалах соотв. Ж полная. Остановился на перекрестке рядом с ними, открыл окно, попытался докричаться до них, они даже стекло не соизволили открыть, инструктор начал что-то пальцами махать в стиле иди нах. Пришлось их опередить, стать перед ними колом, включил свои задние ПТФ, включил аварийку и начал вылезать для продолжение беседы, но тут до них неожиданно дошло что я не просто так что-то им кричал и фары самостоятельно выключили. Типа до этого момента они вот в упор не понимали что так делать не хорошо.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23663

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23663
    # 29 ноября 2005 14:23
    zmiter:

    EXEMOK, так по-мойму вчера туман был 8)

    Дело было вечером, часов в 8. Никаким туманом тогда даже не пахло. Да и сам факт того, что ЖЗР даже не подозревает о том, что у неё включено что-то, что мешает ездить другим...

  • Гаечка Onliner Auto Club
    офлайн
    Гаечка Onliner Auto Club

    2524

    18 лет на сайте
    пользователь #37999

    Профиль
    Написать сообщение

    2524
    # 29 ноября 2005 14:26

    Сегодня на ул.Сухой пропустила тётку на Пассате универсал первой повернуть, бо она всю дорогу собой поперёк загородила, так она ещё гримасу недовольную скорчила, мол "я стою жду, а вы не едите".

    Фу такой быть!!! :ass: :tongue:

  • recrut Senior Member
    офлайн
    recrut Senior Member

    521

    19 лет на сайте
    пользователь #30427

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 29 ноября 2005 14:47

    2 EXEMOK

    За всю свою водительскую практику никогда не была ослеплена "ЗАДНИМИ ПРОТИВОТУМАНКАМИ". :D

    Первый раз читаю о том, чтобы это кому - нить мешало.

    Вот дальний - другое дело.

Тема закрыта