• Grudovik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Grudovik Senior Member Автор темы

    804

    17 лет на сайте
    пользователь #82086

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 20 мая 2008 18:22

    Есть у меня множество неясных для меня вопросов связанныых с деньгами. Всякие экономисты-финансисты у которых я спрашивал ничего полезного ответить не могут. В связи с этим подскажите мне понятно написанный учебник (книгу, сайт и т.д.) из которых для общего развития можно получить информацию о деньгах (наличных, безналичных), о банковской сфере и механизмах связанных с финансами. В результате мне хотелось бы знать информацию уровня финансового директора частного банка (естественно в самых общих чертах, что бы потом уже при необходимости углубляться в детали).

    Интересует не совсем уж теоритическая информация... хотелось бы почитать все-таки прикладную теорию. Так же я понимаю, что учебников таких в современном мире просто кучи. Поэтому-то я ищу помощи у людей которые разбираются в этих вопросах и могут мне подсказать действительно ПОЛЕЗНЫЕ книги.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 20 мая 2008 18:43

    Однако. Чтобы владеть знаниями уровня финансового менеджера, нужно учиться-учиться и еще раз учиться

    Для начала прочтите Экономикс (можно Макконнела и Брю, можно Самуэльсона). Ну вот Вам еще немного. Это в самом деле немного;):

    1 Организация деятельности центрального банка. Учебное пособие /под общей редакцией Ткачука С.С., Румянцевой О.И. при участии Рыковой Л.М., Шмарловской С.С., Купчиновой О.В.- МН.: БГЭУ, 2007

    2 Банковский аудит. Учебное пособие /под общей редакцией Ефремовой Л.С.- Мн.:БГЭУ, 2007

    3 Организация деятельности коммерческих банков. Учебник /под общей редакцией Кравцовой Г.И. при участии Василенко Н.К., Богданкевич О.А. - МН.: БГЭУ, 2007

    4 Деньги, кредит, банки /под общ. ред. Кравцовой Г.И. – Мн.: БГЭУ, 2007

    5 Организация финансового банковского образования. Учебное пособие. / под редакцией Савчук Т. К. - Мн.: БГЭУ, 2006

    6 Организация и финансирование инвестиций. Практикум. Савчук Т.К, Бевзелюк А.А. - Мн.: БГЭУ, 2004.

    7 Бухгалтерский учет в банках. Малая В.И., Купрюшина Т.А., Пономарева Е.С. – Мн.: БГЭУ, 2004

    8 Рудый К. В. Финансово-кредитные системы зарубежных стран: Учебное пособие / К.В.Рудый. - М.: Новое знание, 2003.

    9 Рудый К. В. Финансовые кризисы: теория, история, политика / К. В. Рудый [монография]. - М.: Новое знание, 2003.

    10 Заяц Н. Е. Теория налогов: Учеб. / Н.Е. Заяц. - Мн.: БГЭУ, 2002.

    11 Аносов В. М. Проблемы организации финансов / Уч.-метод. пособие. - Мн.: БГЭУ, 2002.

    12 Жук И.Н. и др. Международные финансы: Учеб. пособие для экон. спец. вузов / И.Н.;Жук, Е.Ф.Киреева, В.В.Кравченко; Под общ. ред. И.Н.Жук. - Мн.: БГЭУ, 2001.

    13 Пупликов С.И. Валютные операции. Теория и практика валютных операций в трансформационной экономике. Монография. Мн., 2004 «Тонпик» 315 с.

    14 Справочное пособие «Банковский портфель», Мн. «Тонпик», 2003 – 220 с.

    15 Справочное пособие «Банковский портфель», Мн. «Тонпик», 2004 – 215 с.

    Два последних включают в себя вопросы-ответы.

    Удачи.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • IceBoy Junior Member
    офлайн
    IceBoy Junior Member

    75

    16 лет на сайте
    пользователь #95873

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 20 мая 2008 19:20

    Многие из перечисленных учебников не видел, но те что читал, крме Экономикса - лажа полная.

    Не читайте белорусские учебники! Язык корявый, нелогичные, прмитивные, оторваны от жизни..:puke:

  • Grudovik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Grudovik Senior Member Автор темы

    804

    17 лет на сайте
    пользователь #82086

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 20 мая 2008 20:30

    Platonic, вот этот вот список что ты написал.... очевидно, что это список литературы от твоего диплома который ты писал в БГЭУ. Так?! А мне немного не это нужно...

    Попытаюсь уточнить что бы я хотел...

    Давайте представим, что я интересуюсь не финансами, а например домами и их строительством... Так вот хочу я найти книгу в которой бы в ОБЩИХ ЧЕРТАХ (не углубляясь во все детали и тонкости) было написано примерно следующее: Дома нужны для того что бы в них жили люди, им было тепло и сухо. Раньше дома были фиговые, со временем улучшалось то-то и то-то. В современном мире бывают дома личные (особняки, коттеджи, виллы...) и общие (многоквартирные). Так же бывают многоэтажные дома, они появились для того-то и того-то.... Строят дома из того-то, того-то. Строительство занимает в среднем столько-то. стройкой командует обычно прораб, у него есть всякие помощники. Обслуживанием домов занимается ЖЭСы, либо сами жильцы... Срок службы современных домов обычно довольно большой....и т.д. .

    Ну вроде смысл понятен?! Хочется обо всем и в общем... Так что книги с названием типа: "Использование цемента марки М500 при строительстве многоэтажных строений во влажном климате" не совсем то чего хотелось бы )))

    Вернемся к финансам...

    Вот что-то из того что попалось мне на глаза: Как читать финансовую информацию. Простое объяснение того, как работают деньги или Азбука финансовой грамотности . Вот я хочу услышать совет, что есть хорошего и полезного в этом сегменте книг (может быть какой-то автор), а то не хочется перечитывать все и опытным путем "изобретать велосипед". Сейчас же книги пишут все кому не лень, поэтому качество часто просто никакое.

  • IOst Senior Member
    офлайн
    IOst Senior Member

    2552

    18 лет на сайте
    пользователь #39401

    Профиль
    Написать сообщение

    2552
    # 20 мая 2008 21:38

    начни с классики:

    http://oz.by/books/more104432.html

    http://oz.by/books/more1033824.html?id_search=920390

    http://oz.by/books/more105102.html?id_search=920390

    есть пару сайтов с книгами, пиши в ЛС

    ПС. по субж все ключевые книги есть на русском, но если что-то конкретное будет надо -- без англ.яза никуда

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 20 мая 2008 22:07

    Grudovik, такие знания можно получить только практикой.

  • IOst Senior Member
    офлайн
    IOst Senior Member

    2552

    18 лет на сайте
    пользователь #39401

    Профиль
    Написать сообщение

    2552
    # 20 мая 2008 22:13

    Давайте представим, что я интересуюсь не финансами, а например домами и их строительством... Так вот хочу я найти книгу в которой бы в ОБЩИХ ЧЕРТАХ (не углубляясь во все детали и тонкости) было написано примерно следующее: Дома нужны для того что бы в них жили люди, им было тепло и сухо. Раньше дома были фиговые, со временем улучшалось то-то и то-то. В современном мире бывают дома личные (особняки, коттеджи, виллы...) и общие (многоквартирные). Так же бывают многоэтажные дома, они появились для того-то и того-то.... Строят дома из того-то, того-то. Строительство занимает в среднем столько-то. стройкой командует обычно прораб, у него есть всякие помощники. Обслуживанием домов занимается ЖЭСы, либо сами жильцы... Срок службы современных домов обычно довольно большой....и т.д. .

    Ну вроде смысл понятен?! Хочется обо всем и в общем... Так что книги с названием типа: "Использование цемента марки М500 при строительстве многоэтажных строений во влажном климате" не совсем то чего хотелось бы )))

    такие можно и без практики,

    тем паче, что практику по реальным финансам у нас получить уж очень сложно

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 20 мая 2008 23:13

    Grudovik, для начала, давайте определимся: я с Вами коров не пас, посему свое быдлянское "ты" оставьте для себе подобных.

    Первое, спискок литературы моего диплома, если очень интересно, могу скинуть в личку. Вы даже в переводе многого не слышали, не считая оригиналов. И многое для Вас будет настолько недоступно, что даже не стоит об этом и писать. (Хотя бы ради интереса глянули в мой профиль - посмотрели возраст и сравнили с годом издательства книг.)

    Второе, нужно отличать банковское дело от финансов - мух от котлет.

    В-третьих, каков вопрос, такой ответ.

    В-четвертых, по книжкам, без практики Вы ничему не научитесь, даже по самым умным, будь у Ва хоть семь пядей во лбу.

    В-пятых, обо всем и в общем - это букварь!

    IceBoy, сильно сомневаюсь, что Вы и Экономикс читали. Судя по тому, что Вы пишете о качестве перечисленных книг, Вы также далеки от экономики, как я от гинекологии.

    IOst, расскажите, что такое "реальные финансы". Это которые "чисто финансы" или которые "конкретно финансы"?:wink:

    Однако и понятия у Вас. Инвестиции и финансы Вы ставите в один ряд - все с Вами понятно, уважаемый. Удачи всем в начинаниях на финансовом рынке. :wink:

    Модераторы и онлайнеровцы, всем сорри за оффтоп.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Grudovik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Grudovik Senior Member Автор темы

    804

    17 лет на сайте
    пользователь #82086

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 21 мая 2008 11:10

    Может кто-нить еще что-нить посоветовать может?!

  • IOst Senior Member
    офлайн
    IOst Senior Member

    2552

    18 лет на сайте
    пользователь #39401

    Профиль
    Написать сообщение

    2552
    # 21 мая 2008 19:12

    IOst, расскажите, что такое "реальные финансы". Это которые "чисто финансы" или которые "конкретно финансы"?icon_wink.gif

    Однако и понятия у Вас. Инвестиции и финансы Вы ставите в один ряд - все с Вами понятно, уважаемый. Удачи всем в начинаниях на финансовом рынке. icon_wink.gif

    реальные финансы -- это работа в финансовом учреждении на западе; в стране же, где нацбанком рулит строитель, финансов реальных быть не может

    инвестиции и финансы делят только отечественные авторы, в любом западном учебнике начального уровня, будь то "принципы корпоративных финансов" или "основы инвестиций" пишут об одних и тех же вещах

    автор топика хочет не практический опыт и глубокие знания, а получить общее представление о предмете. брейли майерс, шарп и боди -- это западные классики, с них начинают практически все. в Вашем же списке последние 3 позиции, например, -- вообще целиком и полностью про синеокую, про состояние финансов в которой я писал выше.

    и чего Вы с таким сарказмом мой пост откомментили, я ведь автору ответил, Ваш авторитет под сомнение радикальными высказываниями не ставил?