Ответить
  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 16 мая 2008 22:35

    Присматриваюсь к встраиваемой бытовой технике.

    Просмотрел весь форум, нашёл немного похожие темы, но они далеки от темы, которую предлагаю я.

    Интересует всё про встраиваемую бытовую технику:

    - что лучше: зависимый или независимый комплект духовка + газовая панель. Плюсы и минусы.

    - надёжность данной техники. Гарантия.

    - что лучше купить: газовую или электрическую. Плюсы и минусы.

    - какая техника бывает встроенная. Холодильник, посудомойка и т.д.

    - где лучше покупать. Надёжнее и дешевле.

    - опыт эксплуатации тех, кто пользуется. Плюсы и минусы.

    Очень надеюсь, что тема будет востребована и не будет удалена.

    Заранее благодарю всех за помощь. Удачи.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2466

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2466
    # 20 мая 2008 23:03

    +1

  • Karabashka Senior Member
    офлайн
    Karabashka Senior Member

    2157

    19 лет на сайте
    пользователь #22525

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 21 мая 2008 15:41
    АФЭЛАК:

    Присматриваюсь к встраиваемой бытовой технике.

    Просмотрел весь форум, нашёл немного похожие темы, но они далеки от темы, которую предлагаю я.

    что лучше: зависимый или независимый комплект духовка + газовая панель. Плюсы и минусы.

    независимый он и есть независимый :) при любом раскладе (хотя бы и сдохнет половина например), хотя по большому счёту просто решить - где тебе удобнее крутить ручки - спереди или сверху, на первый взгляд я других различий не нашёл, потому больше плясал от того что зависимые газовые поверхности как-то не встречались

    типа минус у меня - расположение газовых комфорок близковато друг к другу оказалось, всё же ещё надо воткнуть 4 ручки на панели, однако потом высмотрел что это особенность варочной из стекла (я брал "чёрное зеркало" от аристона), на стали комфорки шире разнесены были однозначно

    АФЭЛАК:


    - надёжность данной техники. Гарантия.

    мне на аристон дали 1 год, покупал чуть ли не в инет-магазине от киоска на стройрынке, т.к. хрен было найти то что мне хотелось, всякое конечно бывает, ну смотрел что чистая италия по всем признакам и всё, сразу же даже не проверишь её толком, на чесслово вроде как принял :) так и стояла в упаковке пока кухню не поставили ... короче выбора не было по гарантии у меня :) Хотел такой комплект и всё тут, где привезли там и брал

    АФЭЛАК:


    - что лучше купить: газовую или электрическую. Плюсы и минусы.

    г. или э. что? а что, есть выбор? :)

    если на кухне газ то как бы нах ставить электроверх, юзай преимущества газа, ну если вруг считаешь что это опасно для жизни - заглушку на газовую трубу и покупай электропанель ... шутка.

    если ты про духовку, то однозначно электро при любом раскладе, жена газовую где-то нарыла но потом сама же решительно отказалась - грит функций ноль на огне, хрен попрограммируешь и т.д. и т.п.

    в общем она довольная как слон именно электрической духовкой - что-то всегда там у неё пищит, моргает, просится перевернуться и т.д., я умею только часы там настраивать

    кстати ОЧЕНЬ удобно если возьмёте модель с прячущимися внутрь ручками, иногда задницей :) крутанёшь ручку, духовка сразу в бой рвётся, а как отрубить программу быстро - лениво догонять (там чё-то как-то не интуитивно), кнопки отдельной нет же ... короче пошёл пакетник рубанул и предоставил разбираться жене, а уже недавно заметил эту же модель с возможностью утопить крутёлки - и классно смотрится я вам скажу!

    АФЭЛАК:


    - какая техника бывает встроенная. Холодильник, посудомойка и т.д.

    - где лучше покупать. Надёжнее и дешевле.

    а где найдёшь то что понравится там и покупать, не особо у нас разгонишься с выбором как оказалось

    хотя если это популярная модель попроще которую можно повыбирать и там и там, так только по цене и решать, гарантия везде на этот импорт будет из разряда "заставлю я их поменять сразу на другую или моск ипать будут долго им а там как подфартит" ... глядя на хитроумности внутренностей газовой поверхности через щёлочку я не очень придумал что там можно поремонтировать в кустарных условиях наших "сервис-центров" без риска взлететь на воздух

    одни трубки и розжиг ... кстати может это и надёжней чем электро

    АФЭЛАК:


    - опыт эксплуатации тех, кто пользуется. Плюсы и минусы.

    какие минусы? там же еду готовят - одни плюсы!!! :)

    а если серьёзно - покупая зеркальное стекло сразу знали что его придётся постоянно драить и драить, одна капля высохла - и сразу в глаза бросается, типа "не для ленивой хозяйки" ... хотя как решение - просто вытирать сухой чистой тряпкой оказалось, а все продавцы пытались склонить именно к нержавейке

    и нержавейку брать просто не хотели, увы видец не тот ;)

    так что минусов как таковых не замечено ... юзаем, довольны.

    ну ещё плюс вроде как - если огонь потух то газ перекрывается ... сразу во время проверки этой фукнции мне пришло реально напрячь лёгкие чтобы завалить огонь на самой мелкой (даже не ожидал) и решили что такой сквозняк нереален. Однако потом жена нашла приятную фичу: суп выбегает - сам гасит

    огонь :) я заметил, что она держа в уме этот момент периодчески этим пользуется как нормальной функцией :lol:

    из минусов - ну в доме спичек не стало ... иногда раздражает

    а ещё: как и в старых плитах если вдруг разбираете верхушки комфорок газовых чтобы помыть - позаботьтесь их хорошо высушить и даже продуть все отверстия, а потом аккуратно (!) всё вернуть на место - меня до сих пор часто жена зовёт что "я помыла её а теперь газ не идёт хотя я сделала всё так как обычно ты собираешь" ... а там на 1 мм сдвинулась железка и всё, газ хлещет мимо сопел - короче иногда хожу собираю все 4 комфорки после генеральной мойки )))

    Удачи!

    ...
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2466

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2466
    # 22 мая 2008 15:36

    такой вопрос: Имеет ли смысл, распологать духовой шкаф под варочной панелью, или в таком случае лучше взять обычную плиту.

    И еще что скажите про встраиваемую технику Гефест? А то у нас в бресте ее навалом.

    Где в Минске лучший выбор недорогой встраиваемой техники? А то думаю съездить прикупить,потому что в Бресте с этим очень плохо..

  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 23 мая 2008 12:24 Редактировалось АФЭЛАК, 2 раз(а).

    Karabashka, Очень благодарен за исчерпывающие ответы. Уверен, что они(советы) помогут при выборе встраиваемой техники.

    АФЭЛАК (цитата):

    - что лучше купить: газовую или электрическую. Плюсы и минусы.

    Karabashka, г. или э. что? а что, есть выбор? :)

    Дело в том, что газ очень сильно уже подорожал и ещё дорожать будет. Плюс газовая "кушает" в квартире кислород при горении.

    Для электрической нужна эл.проводка соотв. в квартире, т.к. потребляемая мощность плита + духовка великовата.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 23 мая 2008 12:46

    Антон-Брест, Обычная плита - это уже не вчерашний, а позавчерашний день.

    Думаю что Гефест тоже брать не стоит. Это скорее для глухой деревни.

    Нужно по инету походить и поискать то, что душе понравится.

    В Минске выбор огромный, только бабки готовь.

    Считаю, что нужно сначала эту тему основательно изучить, а только потом что-то покупать.

    Со своими кровными всегда успеете расстаться, главное купить то, что нужно и по цене, по функциям, по возможностям, по надёжности и т.д.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • pasha_2001 Senior Member
    офлайн
    pasha_2001 Senior Member

    4671

    22 года на сайте
    пользователь #365

    Профиль
    Написать сообщение

    4671
    # 23 мая 2008 13:31

    АФЭЛАК, подскажите если обычная плита это позавчерашний день то что же тогда день сегодняшний?

    Нет ничего лучше бутылочки пива после тяжелого трудового дня.
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2466

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2466
    # 23 мая 2008 14:09

    Я просто пока не вижу различия между обычной плитой и встроеной техникой, если последняя располагается друг под другом, кроме того, что в этом случае столешница будет сплошная. А какие еще плюсы, минусы?

    Да если располагать в разных местах встроенную технику, то есть один очень большой плюс, духовой шкаф-можно располагать на высоте 1-1.2 м, что очень удобно. Мне дизайнер нарисовал, пока два эскиза кухни-с шкафом под плитой и на высоте 50 см от пола. Второй вариант мне очень нравится в плане функциональности, но есть одно но, и пока оно перевешивает все плюсы.

    Насчет гефеста- походив по брестским магазинам, где продают и гефест и импортную, продавцы говорят-варочные панели гефест хорошие, и импортным аналогам не уступают-можно смело брать. А вот духовые шкафы не хвалят....

    А в фирменном магазине говорят, что к нам приходят каждый день люди и ищут запчасти к импортным шкафам и панелям, а их нет, а вот к гефестовской технике у них запчасти есть.....

    Тут очень не понятно, если есть запчасти-значит они востребованы, т.е. гефест ломается. С другой стороны-чему там ломаться.

    Брест это такая глухая деревня :) иногда самых простых вещей не найти

    Да и еще. Я так понимаю вы тоже себе ищите-может подскажите что присмотрели, может статейку хорошую по этому поваду подбросите.

  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 23 мая 2008 17:30

    pasha_2001, Если сравнивать функциональные возможности простой газовой плиты и встраиваемой техники, то это то же самое, что сравнивать старый КУКУРУЗНИК и современный БОИНГ. Извините, но другого сравнения я не нашёл.

    Антон-Брест, Есть пословица: каждый кулик хвалит своё болото. Это я про отечественных производителях. До уровня импортной техники им ещё ох ка далеко. Это не объективная точка зрения. Нужно выбирать в сравнении.

    Походи по интернет-магазинам и почитай функции встраиваемой техники и тебе всё станет ясно. Особенно удели пристальное внимание функциональным возможностям.

    http://www.220v.by

    * Варочная поверхность независимая

    o AEG-ELECTROLUX

    o ELECTROLUX

    o ZANUSSI

    * Духовые шкафы независимые

    o AEG-ELECTROLUX

    o ELECTROLUX

    o ZANUSSI

    * Зависимый электрический комплект

    o AEG-ELECTROLUX

    o ELECTROLUX

    o ZANUSSI

    * Посудомоечная машина

    o AEG-ELECTROLUX

    o ELECTROLUX

    o ZANUSSI

    * Холодильник

    o AEG-ELECTROLUX

    o ELECTROLUX

    o ZANUSSI

    o LIEBHERR

    * Льдогенератор

    o ELECTROLUX

    * Домино

    o AEG-ELECTROLUX

    o ELECTROLUX

    o ZANUSSI

    * Вытяжка

    o AEG-ELECTROLUX

    o ELECTROLUX

    o ZANUSSI

    o ARKAS

    * Микроволновая печь

    o AEG-ELECTROLUX

    o ELECTROLUX

    * Стиральная машина

    o AEG-ELECTROLUX

    o ELECTROLUX

    * TV для встраивания

    o ELECTROLUX

    * Дополнительные аксессуары

    o AEG-ELECTROLUX

    o ELECTROLUX

    o ZANUSSI

    * Кофемашины

    Преимущества стеклокерамики перед эмалированной варочной панелью - такая поверхность имеет большую теплопроводностью по сравнению с эмалированной. Это позволяет проще и точнее управлять температурой и процессом приготовления пищи. Стеклокерамические панели, как правило, имеют электронное управление, и почти все снабжены индикаторами остаточного тепла. Кроме того, на такой абсолютно ровной поверхности кастрюля не может опрокинуться. Ну и, наконец, чистить стеклокерамическую поверхность проще и быстрее. Но разумеется за все удобства надо платить.

    Мы рады приветствовать Вас в специализированном интернет-магазине встраиваемой бытовой техники.

    Более пяти лет наша компания специализуется на продаже встраиваемой бытовой техники и техники для кухни. В настоящий момент мы предлагаем следующие бренды: AEG, Electrolux, Zanussi, Bosch, Siemens, Miele, Liebherr, Ariston и др.

    Помимо обычного набора встраиваемой техники: варочные панели, духовые шкафы, вытяжки, холодильники, посудомоечные машины, стиральные и сушильные машины, Вы сможете найти более редкие, специализированные приборы: встраиваемая кофеварка, пароварка, полупрофессиональные стиральные и сушильные машины, гладильные прессы и даже специализированные холодильники для хранения вина.

    Теперь мы получили возможность представить все это многообразие мира техники Для Кухни Вам напрямую. Мы очень рассчитываем, что наш сайт будет интересен как непосредственно покупателям, так и архитекторам и дизайнерам, подбирающим встраиваемую технику для своих клиентов. Наши менеджеры с радостью помогут Вам подобрать наиболее оптимальный вариант для Вашей кухни.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 23 мая 2008 19:20

    Бытовая техника: встраиваемая - духовки, поверхности (электро + газ, стеклокерамика), посудомоечные и стиральные машины, холодильники от Ariston, Bosch, Electrolux, Zanussi. Товар сертифицирован.

    http://irr.by/cat/electronicsandtechnics/appliance/data/tpl-view/4758930/#355

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=896142

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814457&postdays=0&postord ... &start=100

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2466

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2466
    # 23 мая 2008 23:45

    Значит сегодня пол дня просидел в минских интернет магазинах, выбирал.....

    Что хочу сказать: варочные панели, на мой взгляд, кроме бренда ничем не отличаются. Есть только функция газ-контроль,функция конечно в некоторых случаях очень нужна. Но как по мне нехер больше чем на 5 минут оставлять огонь без присмотра, так что пока не вижу необходимости брать с газ-контролем.

    А вот в духовых шкафах-можно запутаться, надо еще про них почитать.

    Но пока интересует вот что: Что такое тангенцальное охлаждение? Чем зависимый духовой шкаф отличается от независимого? Таймер механический-это я так понимаю обычная крутилка, как на микроволновках. А электронный-понятно, что дисплей-но чем время выставляется: кнопками +и -, или же там сенсорные кнопки?

    Утапливаемые ручки-видел только одну модель, настолько ли они нужны?

    И что за техника такая Ardo?

    В Бресте говорят что неплохая техника Cata, но что-то в интернет-магазинах минских я её не нашел?

    Ну и как насчет техники Горения? нашел вроде духовой шкаф-по цене очень дешевой, и функции все есть?

  • Absent80 Member
    офлайн
    Absent80 Member

    349

    18 лет на сайте
    пользователь #33221

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 24 мая 2008 14:20

    Антон-Брест,

    у меня независимый комплект и духовка располагается под вар. панелью. из плюсов смотрится лучше, чем любая обычная плита, места занимает меньше, столешница сплошная, дизайн, функционал. основной минус - на вар. поверхности мало места и кастрюли желательно иметь не очень большого диаметра, иначе 4 конфорки не задействуете. когда выбирал, про Гефесты говорили, что варочные поверхности у них больше по размерам, чем у всех остальных производителей, в остальном разницы особой нет. но Гефесты стоили примерно как и иностранные аналоги, и жене дизайн их не понравился. газовщик, когда подключал вар. поверхность, говорил, что у них контракты практически со всеми крупными производителями, так что проблем с ремонтом не будет. говорил, что техника надежная, и что бы не загонялся.

    Антон-Брест:

    Есть только функция газ-контроль.

    газ-контроль не сильно удорожает, но однажды может пригодиться

    Антон-Брест:

    Чем зависимый духовой шкаф отличается от независимого?

    в зависимом управление духовкой вынесено на одну панель с управлением вар. поверхности. у независимого свое управление и вар. поверхность полностью не зависит от дух. шкафа.

    Антон-Брест:


    чем время выставляется: кнопками +и -, или же там сенсорные кнопки?

    как правило просто кнопки, но могут быть и сенсорные.

    Антон-Брест:

    Утапливаемые ручки-видел только одну модель, настолько ли они нужны?

    сложно сказать, говорят, что б маленькие дети не достали. ну, на нее нажал, утопил в корпус она там и осталась, повторное нажатие - ручка вылезет. купите с обычными - дискомфорта не почувствуете.

    Антон-Брест:


    Cata.. Горения

    конкретно по производителям http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=724189

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 24 мая 2008 14:55

    Я просто пока не вижу различия между обычной плитой и встроеной техникой, если последняя располагается друг под другом, кроме того, что в этом случае столешница будет сплошная. А какие еще плюсы, минусы?

    вы серьезно или вы так шутите?:-)

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 24 мая 2008 20:55

    Антон-Брест,

    функция газ-контроль,функция конечно в некоторых случаях очень нужна. Но как по мне нехер больше чем на 5 минут оставлять огонь без присмотра, так что пока не вижу необходимости брать с газ-контролем.

    Я бы советовал купить с этой функцией. Когда-нибудь она точно пригодится.

    Чем зависимый духовой шкаф отличается от независимого?

    Независимый комплект дороже, комплекты можно разносить на любое расстояние, управление на каждом своё - отдельное, подключение тоже раздельное, если вдруг "ляжет" один комплект, то другой останется рабочий, внешний вид совсем другой.

    Что такое тангенцальное охлаждение?

    Во всех электрических духовках встраиваемой техники и в некоторых отдельностоящих плитах Ariston имеется встроенный вентилятор, который запускается при включении духовки. Поток воздуха направляется снизу вверх; касается стенок и выходит через передние отверстия, создавая препятствие горячему воздуху, идущему изнутри, и таким образом защищая панель управления и окружающую мебель от перегрева.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 24 мая 2008 21:06

    Антон-Брест,

    Ну и как насчет техники Горения? нашел вроде духовой шкаф-по цене очень дешевой, и функции все есть?

    Меня хорошие друзья просили не покупать этой фирмы. Почему - не сказали. Сама фирма - Словения. На рынке в Уручье я видел - ничего особенного. А вот BOSCH очень по дизайну понравился, правда там был зависимый комплект.

    Утапливаемые ручки-видел только одну модель, настолько ли они нужны?

    Если на кухне мало места, или есть малые дети, то они точно нужны.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 24 мая 2008 23:23

    Если на кухне мало места

    это прикол такой опять? причем тут место в кухне и ручки...как мало места у нас не было бы на кухне, ручки цеплять и ломать вы точно не будете.

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 24 мая 2008 23:54

    ice-9, По твоим сообщениям видно, что ты думаешь что здесь собрались только шутники.

    Отвечаю: здесь собрались для решения жизненно важных проблем и шутить никто и не собирался.:lol::D

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 25 мая 2008 00:28

    http://www.bosch-bt.ru/files/catalogues/BoschVstroika2007.pdf

    Каталог всей встраиваемой техники BOSCH

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 25 мая 2008 02:08

    АФЭЛАК, не совсем. например тангениальное олаждение в первую очередь служит для снижения температуры между встройкой и кухней... а утапливаемые ручки сделаны для индикации ( работает торчат, не работает спрятаны) и для красоты.

    ах, да и техника Горенье будет получше боша.

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 25 мая 2008 06:21

    ice-9, Благодарю за разъяснения.

    Начнем с варочной поверхности. Ее верхняя часть может быть покрыта либо эмалью, либо стеклокерамикой. Последняя имеет преимущество - она более теплопроводна. Это позволяет проще и точнее управлять температурой и процессом приготовления пищи. Стеклокерамические панели, как правило, имеют электронное управление и почти все снабжены индикаторами остаточного тепла. Кроме того, на такой ровной поверхности кастрюля не может опрокинуться. И, наконец, чистить стеклокерамическую поверхность проще и быстрее.

    Первое отличие, которое в прямом и переносном смысле бросается в глаза, - это размер и форма конфорок. Конфорка большого диаметра особенно пригодится для приготовления варенья, компотов, других заготовок на зиму и т. п., то есть во всех случаях, когда нужно переработать много продуктов и когда используется объемная посуда. В некоторых моделях стеклокерамических плит используются конфорки с изменяемой геометрией рабочей зоны. Это позволяет пользоваться посудой разной формы (продолговатыми утятницами, специальными сковородками для приготовления рыбы и т. д.). Конфорки с изменяемой диаметром рабочей зоны обеспечивают большую свободу в выборе посуды для приготовления (в зависимости от диаметра посуды можно включить нагрев большой или малой конфорки круглой формы).

    Автоматические конфорки обозначаются белым пятном в середине. В их центр встроен датчик, с помощью которого определяется температура посуды. Преимущество такой конфорки в том, что нет необходимости включать ее на максимум, а потом переключать на более низкую температуру (например, чтобы вскипятить воду). Она сама определит, когда вода начала кипеть, а потом сбросит мощность. Кроме того, если с такой конфорки убрать посуду, она не перегреется и не выйдет из строя.

    Плиты со стеклокерамической поверхностью могут быть оборудованы обычными, галогеновыми, индукционными и Hi-Light конфорками (см. далее).

    Обычные конфорки конструктивно не отличаются от конфорок, применяемых в чугунных "блинах" эмалированных плит. Нагрев производится металлической спиралью, расположенной внутри. Такая конфорка относительно медленно нагревается и медленно остывает.

    Галогеновая конфорка имеет совершенно другой принцип нагрева. Ее основа - галогеновый нагревательный элемент. Он начинает работу сразу после включения, и, таким образом, время закипания жидкости в значительной степени сокращается. Его особая форма (в виде кольца) равномерно распределяет тепло по всему дну посуды. При выключении галогеновой конфорки нагрев прекращается моментально.

    В конфорках с индукционным нагревом тепло создается непосредственно в толще дна посуды. Под стеклокерамической панелью установлен специальный индукционный блок, с помощью которого генерируется электромагнитное излучение, которое, проникая в дно посуды (оно обязательно должно быть толстым), нагревает его. Сама же конфорка при этом не нагревается. Условием для использования этого вида нагрева является наличие у посуды намагничивающегося дна, изготовленного из чугуна или стали. Так что вы можете спокойно класть руку на индукционную конфорку, ничего страшного не случится. Индукционные конфорки обеспечивают крайне быстрое закипание воды, регулировать их мощность можно очень точно.

    В конфорках Hi-Light используются "ленточнообразные" нагревательные элементы стеклокерамических поверхностей. Разогрев таких конфорок происходит быстро (3 секунды). Регулировка мощности таких элементов осуществляется бесступенчато.

    Соответственно, с повышением стоимости увеличивается функциональная оснащенность, появляются системы "автозакипания" конфорок и самоочистки духовок (пиролиз). Огромное внимание уделено удобству пользования духовкой и общему дизайну.

    http://www2.kopeyka.by/articles-29196.html - здесь много можно найти статей про бытовую технику.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.