Ответить
  • ВаТруша Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ВаТруша Senior Member Автор темы

    1526

    18 лет на сайте
    пользователь #41552

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 15 мая 2008 14:35

    Вот решили съездить в Молдавию в июне бабушке её внучку показать.
    Рассматриваем возможность поездки на авто, в связи с чем возникло несколько вопросов:
    1. Автомобиль оформлен на сестру жены - какие нужно оформлять дополнительные документы, какие могут возникнуть проблемы;
    2. Страхование автомобиля в Молдавии и Украине - где лучше страховать, на границе или в Минске (тогда где);
    3. Какой выбрать маршрут (надо на север Молдавии в г. Бэлць), где въезжать в Молдавию, везде ли можно Беларусам, дороги.
    4. Нюансы общения с ГАИ (не буду же ехать 90) как с Украинским так и с Молдавским.
    Кто что знает, подскажите. На этом форуме есть несколько тем про Украину, но хотелось бы в связи и с Молдавией, да и информация слегка подустарела.

    другие страны

    Граница Беларусь-Польша. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=241604
    Может кто был недавно на Украине? http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=209861
    На авто в Молдавию / Молдову через Украину http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=894312
    В украину через россию на авто http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1829384
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=180156&start=0
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4886852
    На Авто а Латвию http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=114487
    про очереди на границах - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2587864

    "Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." Альберт Эйнштейн Спорить с дураком - все равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал...
  • Pol Senior Member
    офлайн
    Pol Senior Member

    982

    21 год на сайте
    пользователь #3791

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 26 мая 2011 15:49

    Как-то раньше не замечал данную ветку на онлайнере, поэтому хоть и с опозданием, но опубликую и свой отчет о поездке в Молдову. Вообще был в Молдове много раз, но на машине ездил только однажды, было это осенью прошлого года.

    Так как сначала путь лежал в Кишинев, то выбрал маршрут Минск-Бобруйск-Брагин-погранпереход Комарин-Чернигов-Киев-Дубоссары-Кишинев. До границы доехали быстро без особых приключений. Кстати, скажу, что погранпереход Комарин знают немногие, поэтому обычно машин там меньше, чем в Новой Гуте. Границу прошли быстро, правда хохлы немного задержали, так как была ночь, им было скучно и хотелось что называется потрындеть. Узнав, что мы работем в IT компании, предложили починить их комп, ну думаю, попали. Но правда потрындев минут пять, отпустили. Далее все в принципе быстро и банально, без особых приключений. Так как раньше ездил на машине в Украину и Крым, то трасса была мне знакома, добавлю лишь, что, как писали уже выше, трасса Киев-Одесса очень хорошая, можно «поливать» без напряга, главное не попасть на скорость.

    Веселуха так сказать (точнее невеселуха) началась, когда свернули с Е95 (в районе Любашевка-Ананьев) на Дубоссары. Чтобы точнее передать качество и состояние дорожного покрытия от трассы до Дубоссар (в принципе далее до Кишинева не намного лучше), скажу просто – дороги там нет. То есть она присутствует, но такого покрытия, сколько я где не ездил, не видел еще ни разу: ямы, бугры, трещины, дыры... вобщем не знаю как еще это назвать, покрытие просто ужасное, и так примерно на протяжении 100-120 км. К слову, меня предупреждали об этом куске дороги, однако я не думал, что все настолько ПЛОХО.

    Подъезжаем к таможне на въезд в ПМР. Из-за того, что остановился не там где нужно (проехал вперед лишних пять метров) заставили открыть багажник и выгрузить все вещи. Благо сумок было немного, управился за пару минут. Далее как уже писали выше, оплатил сбор, паспортный контроль и можно ехать дальше. А вот тут еще интереснее. Кто-то выше уже писал, что метров через 200 после вызда с таможни висит знак ограничения скорости 50 км. Так как я был «под впечатлением» от общения с пограничниками (все-таки мозг немного поимели), то знака этого не заметил, да если честно, то мне и в голову не могло прийти, что в чистом поле, где нет ни одного населенного пункта, так сказать на трассе может стоять знак ограничения скорости. Я втопил, и тут из кустов как чОрт из табакерки выпрыгивает гаевый с феном (спрятались они в кустах зачОтно). Превышение было вроде за 30 км. Сел я к нему в машину, и начался развод. Так как я особо не спешил, то был вполне расположен к беседе, только вот платить мне не очень хотелось, поэтому решил, что если и придется платить, то много не дам, принципиально. Не буду предавать весь наш разговор, скажу только, что деньги у меня вымогали открытым текстом, я делал упор на то что нет мелких денег, вот тока 5 баксов и 60 гривен, а остальные все по 100 баксов. Так этот гад предлагал мне мол давай 100 баксов, а он мне чуть ли не абонемент выдаст))). Короче долго он вымогал, но когда понял, что больше чем 5 баксов и 60 гривен я не дам, сделка состоялась. Короче место там у них очень рыбное, так что, если собиретесь ехать через ПМР, имеете это ввиду.

    Далее до Кишинева в принципе без приключений. Остановлюсь только еще на так называемом погранпереходе ПМР-Молдова (если конечно эту будку можно назвать переходом). Хочу сделать небольшое уточнение о штампах в паспорт, о которых писали выше. Я попросил, чтобы мне поставили штамп, он грит это необязательно, мол штампы они не ставят. Я говорю, мол у друзей была аналогичная ситуация, и у них потом были проблемы при выезде из Молдовы (заплатили каждый по 10 баксов). В итоге, пообщавшись, я понял, что заплатили они скорее всего не за штампы, а за то, что не сделали в Кишиневе регистрацию (находились они там более 3 дней), поэтому при выезде их поимели. В итоге штамп мне не поставили, в Молдове я находился три дня и при выезде из страны никаких проблем у меня не было.

    Обратный путь я выбрал другой по нескольким причинам. Во-первых выезжал я не из Кишинева, а из Унген (северо-западнее от Кишинева на границе с Румынией), во-вторых назад я вез очень много вещей (личные вещи моей девушки), то есть машина была забита под потолок, и я решил что поездка через ПМР при таком раскладе будет стоит мне дорого. Поэтому, запасшись заранее мелкими баксами, я выбрал путь Унгены-Бельцы-погранпереход Могилев-Подольский-Винница-Житомир-Овруч-погранпереход Выступовичи-Мозырь-Минск. До границы до ехал в принципе без проблем. На молдавской таможне, увидев количество вещей в машине, практически открытым текстом предложили либо все выгружать и писать декларацию, либо поделиться деньгами с братьями-молдаванами. Дал двоим по 10 баксов. Далее отправили в другое окно, предупредив что там тоже нужно поделиться. В этом другом окне мне говорят мол давай писать декларацию, я отвечаю мол вы паспорт не на той странице открыли, она листает паспорт, находит таки внутри 10 баксов и отпускает с миром. В итоге всего 30 баксов, в принципе учитывая количество вещей в машине, я боялся худшего. Да, чуть не забыл, с нами еще ехал кот. У кота все доки были в порядке (паспорт, прививки и т.д.), поэтому тут все было гуд, за исключением того, что на каждой таможне просили уплатить какой-то там сбор за какую-то там справку для котэ, но так как это были копейки, то я и не возмущался.

    Что касается трассы Могилев-Подольский-Винница-Житомир-Овруч-погранпереход Выступовичи, то я ожидал худшего, не буду углубляться в детали, но в целом я остался доволен, дорога вполне сносная (в Молдове намного хуже). До границы РБ доехали без приключений, вот только на въезде в РБ встряли часа на 4, это была ночь с субботы на воскресенье, и через этот переход ехало много товарисчей из Хмельницкого. Увидев, сколько у нас вещей, сначала тоже за челноков приняли, но в итоге, поимев немного мозг, отпутили.

    ИМХО если выбирать маршрут (Минск-Е95-Кишинев или Минск-Житомир-Могилев-Подольский-Кишинев), то я бы выбрал второй, во-первых тот кусок трассы от Е95 до Кишинева просто убийственный для подвески, и во-вторых терять время на 2 лишние погранпоста (ПМР) тоже не в кайф. Кстати по возвращению в Минск вложил 200 баксов в подвеску.

    И еще немного полезной инфы, для тех, кто собирается в Молдову на машине. Вот тут вы можете почитать ПДД Молдовы. Обратите внимание, что скорость в населенных пунктах у них 50, а не 60 как у нас. Там же вы найдете штрафы Молдовы за правонарушения в области дорожного движения. И еще немного полезных телефонов на всякий случай:

    +37322574174, +37322275576 – телефоны горячей линии таможни Молдовы

    +37322250920 – телефон доверия ГАИ Молдовы

    +37322277777 – телефон доверия полиции Молдовы

    Мы будем жить плохо, но недолго (с)
  • POLOVOD Senior Member
    офлайн
    POLOVOD Senior Member

    3379

    14 лет на сайте
    пользователь #183608

    Профиль
    Написать сообщение

    3379
    # 26 мая 2011 15:57

    жесть конечно лучше на маршрутке

  • serpas Junior Member
    офлайн
    serpas Junior Member

    62

    13 лет на сайте
    пользователь #272139

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 31 октября 2011 16:16 Редактировалось serpas, 1 раз.

    --

  • POLOVOD Senior Member
    офлайн
    POLOVOD Senior Member

    3379

    14 лет на сайте
    пользователь #183608

    Профиль
    Написать сообщение

    3379
    # 31 октября 2011 16:20 Редактировалось POLOVOD, 1 раз.

    тока расскажи как оно ...

    я думал пару раз из под одессы съездить на авто в приднестровье да все как -то лень было да и начитался ужасов

  • serpas Junior Member
    офлайн
    serpas Junior Member

    62

    13 лет на сайте
    пользователь #272139

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 31 октября 2011 16:30 Редактировалось serpas, 1 раз.

    --

  • Skynety Senior Member
    офлайн
    Skynety Senior Member

    1346

    15 лет на сайте
    пользователь #147848

    Профиль
    Написать сообщение

    1346
    # 18 ноября 2011 08:00

    ПМР это жесть. потеряли много времени и немного денег. взяток не давали принципиально!
    а действительно, за что я должен платить, если я ничего не нарушал?
    эти поборы плана пользование дорого это полная жесть, т.к. это не те дороги за которые нужно платить.

  • wladaq Junior Member
    офлайн
    wladaq Junior Member

    55

    14 лет на сайте
    пользователь #188137

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 27 апреля 2012 14:54

    Ездил кто в этом году в Молдову по маршруту Мозырь - Житомир - Винница - Могилев-Подольский - Кишинёв?
    Какие отзывы о дороге? Собираюсь с семьей в конце мая поехать...
    В прошлый раз выезжал через Приднестровье так пока доехал до Украины с Кишинёва часа 4 прошло. Больше не хочется ехать той дорогой.

  • ikipiki Senior Member
    офлайн
    ikipiki Senior Member

    965

    12 лет на сайте
    пользователь #592284

    Профиль
    Написать сообщение

    965
    # 5 мая 2012 15:03
    wladaq:

    Ездил кто в этом году в Молдову по маршруту Мозырь - Житомир - Винница - Могилев-Подольский - Кишинёв?
    Какие отзывы о дороге? Собираюсь с семьей в конце мая поехать...
    В прошлый раз выезжал через Приднестровье так пока доехал до Украины с Кишинёва часа 4 прошло. Больше не хочется ехать той дорогой.

    Тоже задала такой вопрос, но в отдельной теме. Пока никто не ответил. Если не хотите через приднестровье, можете попробовать Мозырь-п/п Новая Рудня-Коростень-Киев-Одесса и там в Молдову через Маяки-Паланка или Староказачье-Тудора. Разница 200км, но дороги на севере Молдавии убитые, по Украине вроде ничего , как пишут. В принципе ехать можно. Но лучше по одесской. Мы именно так и поедем. Тоже не хотим захватывать приднестровье. Но выбирайте дни. В выходные очень много может быть машин на этих таможнях. Молдаване возвращаются с Одессы, либо с моря с Затоки. Как поняла по форумам, худшее время воскресенье вечер.А лучше на неделе

  • HAIDUC Member
    офлайн
    HAIDUC Member

    120

    14 лет на сайте
    пользователь #219154

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 11 мая 2012 16:02 Редактировалось HAIDUC, 2 раз(а).

    wladaq если поедете этим маршрутом, обязательно расскажите все подробно пожалуйста, а то я с семьей то же собираюсь ехать этим маршрутом, только в начале июля и мне только до Отак надо!Заранее благодарен!

  • silver-nano Member
    офлайн
    silver-nano Member

    393

    14 лет на сайте
    пользователь #206403

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 19 мая 2012 21:39

    Езжу в Молдову по нескольку раз в год. Если ехать нужно в Кишинев и южнее то только через Одессу. Для себя уже давно определил такой маршрут: Минск-Гомель-Чернигов-Киев-Одесса-Старокозачье-Кишинев. Если нужно севернее Кишинева то возможно через Мозырь-Житомир но качество дороги в тех краях мне неизвестно. Если есть конкретные вопросы спрашивайте, так как езжу очень часто и могу посоветовать.

  • dmitry_minsk Senior Member
    офлайн
    dmitry_minsk Senior Member

    539

    15 лет на сайте
    пользователь #163104

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 19 мая 2012 21:49
    Pol:

    Чтобы точнее передать качество и состояние дорожного покрытия от трассы до Дубоссар (в принципе далее до Кишинева не намного лучше), скажу просто – дороги там нет

    Ездил через Дубоссары в феврале. Дорога средней паршивости, сопоставима с дорогами в Волынской области.

  • POLOVOD Senior Member
    офлайн
    POLOVOD Senior Member

    3379

    14 лет на сайте
    пользователь #183608

    Профиль
    Написать сообщение

    3379
    # 4 июня 2012 15:36

    кто в ПМР ездил ? думаю подскочить из Одессы ( на отдыхе буду) в бендреы.

    на авто не проехать? разводы\поборы и дороги ?

  • ikipiki Senior Member
    офлайн
    ikipiki Senior Member

    965

    12 лет на сайте
    пользователь #592284

    Профиль
    Написать сообщение

    965
    # 4 июня 2012 15:53
    POLOVOD:

    кто в ПМР ездил ? думаю подскочить из Одессы ( на отдыхе буду) в бендреы.

    на авто не проехать? разводы\поборы и дороги ?

    Через Кучурган дорога ничего, ехать можно. Нас на границе ни разу не разводили, но очень много негативного другие пишут. Милиция тоже не фонтан, лучше не нарушайте. А так, в принципе, ничего сложного.

  • POLOVOD Senior Member
    офлайн
    POLOVOD Senior Member

    3379

    14 лет на сайте
    пользователь #183608

    Профиль
    Написать сообщение

    3379
    # 19 июня 2012 09:30 Редактировалось POLOVOD, 5 раз(а).
    ikipiki:

    фонтан, лучше не нарушайте. А так, в принципе, ничего сложного.

    собирался года два в этом году в июле точно придется ехать в Бендеры. :o
    НАЧИТАЛСЯ УЖАСОВ вот и не знаю как лучше на авто или маршрутка \поезд
    схема такая - минск - затока ( на авто) потом отдых в затоке ,
    потом или на авто или на маршрутке на Бендеры дня на три.

    1 вопрос : на чем лучше - авто\ маршрутка \поезд из затоки..
    2 вопрос - маршрутки ходят из затоки ? Грибовки ?
    3 вопрос : из Бендер в Крикова можно - попасть на маршрутке ?
    4 вопрос с пересечением из Бендер в Молдову со штампами проблем не будет ? планирую на 1 день в крикова и назад.

  • ikipiki Senior Member
    офлайн
    ikipiki Senior Member

    965

    12 лет на сайте
    пользователь #592284

    Профиль
    Написать сообщение

    965
    # 19 июня 2012 14:12

    Почитайте здесь http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=183 . Может найдете ответы на вопросы. Мне кажется, что лучше все таки на машине. Ничего страшного там нет. Да и удобно, тем более, если хотите попутешествовать. Так как хотите в Бендеры поехать, на границе попросят адрес указать, по которому вас зарегистрируют. Плюс еще за машину возьмут. Раньше ездили на машине 97г , объем двигателя 1,8, платили около 12долл. С объемом побольше заплатите больше. У знакомых объем 2 с чем-то (не помню) они 30долл платят. И по поводу штампов: из форумов поняла, что для Молдавии главно, чтоб вы зарегистрировались, если больше 3-ех дней находитесь. А у вас только один день, проблемы не будет. Тем более между Бендерами и Молдовой молдавской таможни нет. Будка какая-то стоит, там то ли полиция, то ли пограничники.

  • mark777 Member
    офлайн
    mark777 Member

    315

    16 лет на сайте
    пользователь #119539

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 20 июня 2012 15:43
    ikipiki:

    Почитайте здесь http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=183 . Может найдете ответы на вопросы. Мне кажется, что лучше все таки на машине. Ничего страшного там нет. Да и удобно, тем более, если хотите попутешествовать. Так как хотите в Бендеры поехать, на границе попросят адрес указать, по которому вас зарегистрируют. Плюс еще за машину возьмут. Раньше ездили на машине 97г , объем двигателя 1,8, платили около 12долл. С объемом побольше заплатите больше. У знакомых объем 2 с чем-то (не помню) они 30долл платят. И по поводу штампов: из форумов поняла, что для Молдавии главно, чтоб вы зарегистрировались, если больше 3-ех дней находитесь. А у вас только один день, проблемы не будет. Тем более между Бендерами и Молдовой молдавской таможни нет. Будка какая-то стоит, там то ли полиция, то ли пограничники.

    1. В ПМР указываете в миграционной карте, что транзит в Молдову. До 3-х дней никакой адрес указывать не нужно.
    2. Дорожный сбор в ПМР - 7$ на легковую, объем двигателя - по барабану.
    3. Экологический сбор в Молдове - 3$.
    4. Регистрироваться ни в Молдове, ни в ПМР не нужно, если менее, чем на 90 дней.

    Опыт и алкоголизм - всегда победят юность и энтузиазм.
  • POLOVOD Senior Member
    офлайн
    POLOVOD Senior Member

    3379

    14 лет на сайте
    пользователь #183608

    Профиль
    Написать сообщение

    3379
    # 20 июня 2012 17:25 Редактировалось POLOVOD, 2 раз(а).
    mark777:

    1. В ПМР указываете в миграционной карте, что транзит в Молдову. До 3-х дней никакой адрес указывать не нужно.
    2. Дорожный сбор в ПМР - 7$ на легковую, объем двигателя - по барабану.
    3. Экологический сбор в Молдове - 3$.
    4. Регистрироваться ни в Молдове, ни в ПМР не нужно, если менее, чем на 90 дней.

    при въезде из беларуси в украину надо указывать в миграционке что транзитом еду через украину ?
    или пофигу.

  • ikipiki Senior Member
    офлайн
    ikipiki Senior Member

    965

    12 лет на сайте
    пользователь #592284

    Профиль
    Написать сообщение

    965
    # 20 июня 2012 23:36
    POLOVOD:

    mark777:

    1. В ПМР указываете в миграционной карте, что транзит в Молдову. До 3-х дней никакой адрес указывать не нужно.
    2. Дорожный сбор в ПМР - 7$ на легковую, объем двигателя - по барабану.
    3. Экологический сбор в Молдове - 3$.
    4. Регистрироваться ни в Молдове, ни в ПМР не нужно, если менее, чем на 90 дней.

    при въезде из беларуси в украину надо указывать в миграционке что транзитом еду через украину ?
    или пофигу.

    Так вроде отменили миграционки на Украине.
    О том, что в Молдове надо регистрироваться , если находишься больше трех дней- это надо если въезжаешь в Молдову через ПМР, где не ставят штамп, а выезжать будешь в другую страну из Молдовы. И на границе могут прицепиться, что нет штампа. Многие об этом писали.
    Регистрироваться в ПМР не нужно, так как это делают на границе сразу при въезде. Мы транзитом не ездили, поэтому как с транзитом обстоят дела не знаю. Мы на границе указывали адрес, куда едем. Во всяком случае так было до 2010 года. В прошлом году не были, в этом только собираемся.
    Еще вопрос про сбор на ПМР в 7долл, с какого года это сделали? Еще раз повторюсь мы платили около 12. Наши знакомые из Москвы платят 30

  • mark777 Member
    офлайн
    mark777 Member

    315

    16 лет на сайте
    пользователь #119539

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 21 июня 2012 13:52
    ikipiki:

    Так вроде отменили миграционки на Украине.
    О том, что в Молдове надо регистрироваться , если находишься больше трех дней- это надо если въезжаешь в Молдову через ПМР, где не ставят штамп, а выезжать будешь в другую страну из Молдовы. И на границе могут прицепиться, что нет штампа. Многие об этом писали.
    Регистрироваться в ПМР не нужно, так как это делают на границе сразу при въезде. Мы транзитом не ездили, поэтому как с транзитом обстоят дела не знаю. Мы на границе указывали адрес, куда едем. Во всяком случае так было до 2010 года. В прошлом году не были, в этом только собираемся.
    Еще вопрос про сбор на ПМР в 7долл, с какого года это сделали? Еще раз повторюсь мы платили около 12. Наши знакомые из Москвы платят 30

    Да, при въезде в Украину жителям РБ заполнять ничего не нужно. Пытался было всучить нам погранец (украинский) при въезде с ПМР - я вежливо ответил, что не нужно. Он сказал - "Ну, как хотите" :).
    Про сбор в ПМР в 7$ (вообще - ставка у них - 5 ойро) - так было уже прошлым летом. Буквально неделю назад - так же и оставалось. Кстати - законных оснований у них для этого сбора нет. Но, как говорится - попробуй поспорь.

    Опыт и алкоголизм - всегда победят юность и энтузиазм.
  • ikipiki Senior Member
    офлайн
    ikipiki Senior Member

    965

    12 лет на сайте
    пользователь #592284

    Профиль
    Написать сообщение

    965
    # 21 июня 2012 14:25

    Скажите, а если транзитом ехать тоже 7долл? В этом году решили попробовать объехать ПМР и въехать в Молдову через Староказачье. Нам на Варницу Но все таки крюк в 200км. Может решим ехать через Платоново. Но за машину страшно. Хотя может проползем там без последствий, если 50км/ч ползти. Говорят, что немного ямы подзасыпали. И быстро ли оформляют машины на границе, которые едут транзитом? Мы на Платоново, на приднестровской стороне всегда больше часа оформлялись. И это при полном отсутствии очередей. :-?