Ответить
  • ВаТруша Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ВаТруша Senior Member Автор темы

    1526

    18 лет на сайте
    пользователь #41552

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 15 мая 2008 14:35

    Вот решили съездить в Молдавию в июне бабушке её внучку показать.
    Рассматриваем возможность поездки на авто, в связи с чем возникло несколько вопросов:
    1. Автомобиль оформлен на сестру жены - какие нужно оформлять дополнительные документы, какие могут возникнуть проблемы;
    2. Страхование автомобиля в Молдавии и Украине - где лучше страховать, на границе или в Минске (тогда где);
    3. Какой выбрать маршрут (надо на север Молдавии в г. Бэлць), где въезжать в Молдавию, везде ли можно Беларусам, дороги.
    4. Нюансы общения с ГАИ (не буду же ехать 90) как с Украинским так и с Молдавским.
    Кто что знает, подскажите. На этом форуме есть несколько тем про Украину, но хотелось бы в связи и с Молдавией, да и информация слегка подустарела.

    другие страны

    Граница Беларусь-Польша. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=241604
    Может кто был недавно на Украине? http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=209861
    На авто в Молдавию / Молдову через Украину http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=894312
    В украину через россию на авто http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1829384
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=180156&start=0
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4886852
    На Авто а Латвию http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=114487
    про очереди на границах - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2587864

    "Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." Альберт Эйнштейн Спорить с дураком - все равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал...
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22358

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22358
    # 28 мая 2009 16:25

    В свете того, что я Выше написал, Вас по-ходу развели. Во-первых никакого Молдавского поста на ПМР нету (ну по-крайней мере год назад не было и про будочку наверно они Вам сказали, типа видел? так это оно и есть), а во-вторых какой вообще ещё штамп об выезде из Молдавии если вы уже находитесь на территории другого, хотя и не признанного государства. Сам факт, что Вас впустили означает, что со штампами всё в порядке или нечего было впускать и развернули-бы. Вас теперь всю оставшуюся жизнь будут штрафовать за отсутствие этого штампа на территории всех государств?

    Я же написал что при въезде в ПМР загадочно вежлевые погранцы были... наверно имеют процент у того, кто меня не выпускал уже на другой стороне. :)

    Выпускающий мне предложил возвращаться назад к любому другому посту со стороны Молдовы, что бы мне проштамповать паспорта. а это лишних 200 назад и еще 200 вперед км.

    а у тебя в машине жена и ребенок 2-х лет, может и хуже получится.

    именно так у меня и было.... а дорога еще дальняя до крыма.

    Балять мои крылья
  • Saleh Senior Member
    офлайн
    Saleh Senior Member

    653

    17 лет на сайте
    пользователь #89418

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 28 мая 2009 17:55
    Lena81:

    Едим в сорокский район.

    1. До Умани по одесской трассе, потом на Гайсин, Немиров и Сороку, но от Умани до Немирова больше 100 км/ч в августе 2008 г. не ехал, дорога с волнистая была и траффик днем большой, обгоны полный экстрим (большой поток встречных), машину качает как во время шторма (во время обгона) от Умани до границы ~200 км

    2. На одесской трассе направо на Саврань, до границы километров 80 (от Саврани), качество покрытия не скажу, думаю что будет хуже, ибо Немиров-Сорока дорога более значимая

    От Умани до границы Сорокского района этими путями расстояние приблизительно одиноково

    3. Мозырь-Коростень-Житомир-Бердичев-Винница-Немиров-Сорока по километражу поменьше будет.

    Житомир-Бердичев-Винница-Немиров этот участок в августе 2008 г. шел 110-120 км/ч ночью без особых проблем

  • Lena81 Member
    офлайн
    Lena81 Member

    234

    16 лет на сайте
    пользователь #122035

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 29 мая 2009 22:32

    Спасибо за отзывы!:)

    А сколько примерно по времени занимает поезда до молдовы? Чтобы знать к чему готовится, т.к в машине будет двое маленьких детей

  • Saleh Senior Member
    офлайн
    Saleh Senior Member

    653

    17 лет на сайте
    пользователь #89418

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 1 июня 2009 09:56
    Lena81:

    Спасибо за отзывы! А сколько примерно по времени занимает поезда до молдовы? Чтобы знать к чему готовится, т.к в машине будет двое маленьких детей

    Откуда едете? Если границу пойдете нормально, то за полсуток управитесь.

  • ВаТруша Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ВаТруша Senior Member Автор темы

    1526

    18 лет на сайте
    пользователь #41552

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 3 июня 2009 16:00 Редактировалось ВаТруша, 1 раз.
    Lena81:

    Спасибо за отзывы!:)

    А сколько примерно по времени занимает поезда до молдовы? Чтобы знать к чему готовится, т.к в машине будет двое маленьких детей

    Вам ехать порядка 1000 км., смотрите по себе, у нас например очень много времени отняла Молдавская таможня

    Расскажу вкратце как мы пересекали Украину-Молдавию в Сороках. Пропуская рассказ про Украину ..... к сожалению очень мало указателей даже на дороге, поэтому мы не сразу нашли переход. На границе в этом районе 2 перехода, один Международный (для Белоруссов в частности) другой Межгосударственный (только для граждан прилегающих стран). Паромная переправа, поэтому желательно иметь с собой 25 грн. Т.к. паромная переправа, то переход осуществляется раз в 2-3 , а то и более часа.

    Расскажу как нас пытались развести Украинцы. Заехали мы на Украинский пост, предъявили паспорта и с нас потребовали какой-то зеленый сертификат на автомобиль, говорю: вот доверенность, вот техпаспорт, гринкарт, что ещё надо? Повели меня к начальнику таможни, и тот начинает мне втирать, что при выезде с территории Украины вы обязаны предъявить сертификат, иначе Ваш автомобиль подлежит конфискации. Я говорю:"Я, гражданин Республики Беларусь, въезжая на территорию Украины предъявил на пограничном посту все необходимые от меня документы, заполнил таможенную декларацию и заявил, что пересекаю Украину транзитом, и попросил выдать все необходимые документы. Всё что у меня есть, мне сказали, достаточно для транзита. Если у Вас какие-то претензии по документам, Вы можете связаться с пограничным пунктом на въезде в Украину"

    Что-то он там промычал, помолчал, отдал документы и пожелал счастливого пути.

    Очень, ну просто очень долго проходили Молдавскую таможню. На пароме было 3 машины и человек 15. На берегу все ломанулись к посту, а мы спокойненькие, думаем, сколько-там времени, в результате часа 3.

    Где-то через 1 час после переправы, подошел пограничник и забрал паспорта, ещё через час подошла наша очередь таможни.

    Захожу, сидит чел, одним пальцем на компьютере набирает наши данные, и говорит: с Вас 50 лей.

    Я говорю:"Я, гражданин Республики Беларусь, перед поездкой в Молдавию, обратился в Молдавское посольство с просьбой предоставить мне информацию, какие платежи я должен производить при въезде на территорию Молдавии. Мне был дан ответ: НИКАКИХ. Так что..."

    Таможенник немного потупил, а потом нашелся, спрашивает : а когда вы обращались? говорю: 1 июня, и он мне достает какой-то документ, от 3 июня, в котором всё по молдавски, но фразу 50 лей я перевел.

    Ладно, говорю, где здесь обменник, а он говорит : нету. На вопрос: откуда у только-что въехавшего в Молдавию могут взятся леи он не ответил. В результате в частном порядке поменял у кассирши и расплатился.

    Документы на руках, в путь, проезжаем 50 метров, шлагбаун, говорю подымай, а мне: с Вас 9 лей. За что? Санобработка. После 3-х часов на пекле я не выдерживаю, какая там ещё обработка, откуда у меня леи.... Никого ничего не волнует, я последний, стол накрыт, вся таможня собирается в тенечке обедать, мне дали понять, что никто никуда не спешит, и я буду стоять ещё долго. Плюю на всех, достаю единственные 10 лей, говорю, что-бы мыл качественно, найду плоховымытое, будет перемывать. В результате мне за 1 $ качественно произвели санобработку колес, чистинькие, поехали дальше.

    P.S. А когда едите?

    "Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." Альберт Эйнштейн Спорить с дураком - все равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал...
  • Lena81 Member
    офлайн
    Lena81 Member

    234

    16 лет на сайте
    пользователь #122035

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 4 июня 2009 09:32

    ВаТруша, Планируем или в июле или в начале августа. А Вы по какому маршруту ехали?

  • ВаТруша Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ВаТруша Senior Member Автор темы

    1526

    18 лет на сайте
    пользователь #41552

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 4 июня 2009 10:56
    Lena81:

    ВаТруша, Планируем или в июле или в начале августа. А Вы по какому маршруту ехали?

    Мы уже в эти выходные, так что ждите в начале июля маленького отчёта.

    Мы ехали Минск-Гомель-Киев-Умань-Сороки-и дальше.

    "Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." Альберт Эйнштейн Спорить с дураком - все равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал...
  • Lena81 Member
    офлайн
    Lena81 Member

    234

    16 лет на сайте
    пользователь #122035

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 7 июня 2009 00:03

    ВаТруша, Ок, буду очень ждать Вашего отчетика:)

  • Lena81 Member
    офлайн
    Lena81 Member

    234

    16 лет на сайте
    пользователь #122035

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 3 июля 2009 14:25

    Кто-нить уже побывал в столь замечательном месте?

  • ВаТруша Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ВаТруша Senior Member Автор темы

    1526

    18 лет на сайте
    пользователь #41552

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 9 июля 2009 16:01
    Lena81:

    Кто-нить уже побывал в столь замечательном месте?

    Я побывал! Хорошо там!

    А если серьезно, то особо ничего не изменилось, всё также надо гринкард, доверенность с правом выезда за пределы РБ (если едешь не на своей), все паспорта :wink: , шариковая ручка для заполнения Миграционной карты Украины.

    В этот раз ехали Минск-Гомель-Киев-Житомир-Могилев-Подольский- и дальше. Сделали круг км в 100 по причине, что не хотел ехать ночью по незнакомым Украинским дорогам.

    Когда подъехали к Белорусско-Украинской границе и не увидели ни одной машины, появился оптимизм, что быстро проскочим (в прошлый раз была очередь) , 5 минут и мы едем дальше, подъезжаем к Украине, очередь, машин 15-20, ну думаем, нормально, под фильм по миниДВД граница пройдет быстро, в итоге 2,5 часа стояли в очереди. Что хотелось-бы отметить, что люди немного сами виноваты в этой очереди. На границе два "киоска" пограничник и таможенник, сначала минут 5 оформляешься у пограничника, потом ещё 5 у таможенника, так стоящим в очереди лень пройти 5 метров, что-бы ускорить прохождение. На машине подъезжают к пограничнику, потом к таможеннику и нет, что-бы следующий подавал документы пограничнику, ждут пока предыдущий не уедет, проезжают пять метров и только тогда начинают оформляться.

    Спросил у таможенника (а время было, к пограничнику никто по очереди не подошёл) как мне быть, если меня попытаются снова развести (как было описано в предыдущих сообщениях) и получил ответ: "Никакие дополнительные документы при въезде в Украину не оформляются, и соответственно не могут быть потребованы при выезде из Украины".

    Дальше на Киев, Киев встретил дождем, Посмотрели на пустующий в 6 утра Крещатик и на Житомир, проблем с дорогами не было.

    После Житомира поехали на Винницу и дальше на Молдавию, точно уже не помню, но дорога пошла совсем другая, правда без особых нареканий к качеству покрытия, но где-то по одной полосе, с Украинскими и приМолдавскими холмами-горами, резкими поворотами, то трасса идет по две полосы, въезжаем в город, одна полоса, пешеходные переходы, светофоры и опять две полосы... много чего, ..Украинская жара... немного волнавало отсутствие указателей, в одном месте повернули и только через километров 50 увидели указатель, подтвердивший что едем правильно. Ничего такого до Молдавии, просто немного не привычно.

    Приехали на границу Украина-Молдова, спросили где граница (спросили, потому-что в городе указатель "Молдова" упирался в Т-образный перекресток, так-что надо направо, поворот налево это из Молдовы), подъехали, пусто, талончик, на красную дорожку, стояли вторыми, перед нами Молдавский бус, 5 минут таможня и ....... Бус ехал заполненный под завязки и Молдавские друзья долго не могли заполнить таможенные декларации. По соседней зеленой дорожке машины двигались за 1-2 минуты на прохождение. После полу-часа стояния за одним единственным бусом таможенница попросила пограничников проверить наши документы (хотя сам просил, не захотели, сказали ждите очереди) проверили, проштамповали и для продолжения движения дал назад и по свободной зеленой дорожке поехали на мост, на Молдову. Никаких разводов на границе, всё быстренько (если-бы не бус).

    Граница Молдовы, подъезжаем в общей очереди (очередь двигается очень быстро) просят поставить машину в стороне (одна дорога для прохождения, все кто не Украина Молдавия становяться в стороне, перед нами были россияне) паспорта проверяются быстро, подходит таможенник, говорит "пошли ко мне", идем. Заходим в его "киоск" и он говорит:"ну что, вы в курсе, что при въезде в Молдову Вам надо платить какой-то там сбор и экологию, так может мы это дело решим прямо здесь, без кассы?". Для справки сбор составляет порядка 5 $. Я говорю что-мол "что тут решать, касса у Вас есть, обменник есть! (в отличии от Сорок и кстати с гуманным курсом) весь пограничный пункт обвешан объявлениями с телефонами горячей линии по борьбе с коррупцией и взятками, выдержки из статей законов за взятки, я что буду из-за пяти долларов нарываться на какие-то проблемы, а вдруг у вас здесь проверка или облава какая. КАССА и точка" Не обрадовало это хлопца, тогда спросил, нужен ли мне чек, я говорю что нет, главное въехать, так он со мной пошёл в кассу, попросил меня подождать, слышал, что говорил кассирше мол мне не надо чек и ля-ля, но похоже кассирша мысленно его послала, оформила документы, чек, отнес таможеннику (отнес, 5 метров), сели в Машину и в путь.

    На всё ушло минут 45 (а если бы не бус так вообще быстро) в отличии от Сорок, так что я бы рекомендовал, даже если Вы едите в Сороки пересекать в Могилев-Подольском, а там по Молдавии до Сорок, хоть и дороги в Молдавии ужасны.

    В принципе и всё с границей.

    По Молдавским дорогам что хотелось бы отметить - страна холмистая, дороги не особо хорошего качества, едешь постоянно с горы в гору, так они ещё и петляют так, что солнце светит то в лобовое, то слева, то сзади, указателей очень мало, т.е. почти нет, дорогу желательно по возможности спрашивать, и спрашивать где лучше покрытие(обязательно!). Если по карте смотреть, между соседними городами вроде расстояние не большое, а километраж указан какой-то большой, это всё из-за очень большого виляния дорог.

    Очень приятно началась поездка по Молдавии, подъехали к очередному перекрестку, решили спросить дорогу, и тут увидели что у нас Белорусские номера, О-у "да мы в Белоруссии были, Минск, Жодино знаешь, да мы, да вы такие молодцы, Лукашенко молодец, нам бы такого, а то у нас.... Мы хотим Вас угостить " и подарили большую ветку полную черешни, только что сорванную. Приятно, настроение хорошее, почистили черешню и поехали. Крисиво всё-таки в Молдавии.

    Может ещё чего интересно будет - спрашивайте.

    "Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." Альберт Эйнштейн Спорить с дураком - все равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал...
  • Lena81 Member
    офлайн
    Lena81 Member

    234

    16 лет на сайте
    пользователь #122035

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 9 июля 2009 23:27

    Спасибки за столь подробный рассказ. Завтра и мы в дорогу:ura:. Как там с ценами примерно, обстоят дела?

  • Алексей_Смирноv Senior Member
    офлайн
    Алексей_Смирноv Senior Member

    2936

    15 лет на сайте
    пользователь #156593

    Профиль
    Написать сообщение

    2936
    # 10 июля 2009 08:48

    Когда подъехали к Белорусско-Украинской границе и не увидели ни одной машины, появился оптимизм, что быстро проскочим (в прошлый раз была очередь)

    день недели и время какое ?

    циатата:

    Очень приятно началась поездка по Молдавии, подъехали к очередному перекрестку, решили спросить дорогу, и тут увидели что у нас Белорусские номера, О-у "да мы в Белоруссии были, Минск, Жодино знаешь, да мы, да вы такие молодцы, Лукашенко молодец, нам бы такого, а то у нас.... Мы хотим Вас угостить " и подарили большую ветку полную черешни, только что сорванную. Приятно, настроение хорошее, почистили черешню и поехали

    молдавия- в основном аграрная страна и люди там простые \добрые \ без фиги в кармане.

  • ВаТруша Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ВаТруша Senior Member Автор темы

    1526

    18 лет на сайте
    пользователь #41552

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 10 июля 2009 10:47 Редактировалось ВаТруша, 2 раз(а).
    Lena81:

    Спасибки за столь подробный рассказ. Завтра и мы в дорогу. Как там с ценами примерно, обстоят дела?

    Счастливого пути!

    На счет цен, смотря какие вы имеете ввиду, если на бензин, то на Украине А95 стоит примерно 6,90грн при долларе 7,8грн примерно (при нас за 10 дней гривна изменила курс с 7,63 до 7,8 так что цена на бензин может измениться), в Молдавии 95-й бензин стоит почти 1 $ (опять-таки при нас бензин подоражал на 10 %).

    По качеству: от очень многих слышу, что Украинский бензин супер-гуд, не то что наш белорусский. У меня другое мнение, белорусский достаточно качественный IMHO. Из Молдавского и Украинского я выбирал Молдавский. Во время пересечения границы Молдавии спросил одного автолюбителя по поводу бензина, так он сказал, что цены на бензин в Украине и Молдавии практически одинаковы (до подорожания были), но по качеству он предпочитал именно Молдавский бензин. Да и мой опыт подсказывает, что Молдавский лучше, в прошлом году были маленькие проблемы с машиной, постоянно глохла на холостых (как оказалось из-за большого количества ошибок в компьютере), так на Молдавском бензине ездила боле-менее нормально, а обратно на Украинском немного намучился, не мог дождаться Беларуси (туда хватило белорусского). Это моё IMHO и сразу предупреждаю, что здесь о качестве бензина спорить не буду и всё зависит от заправки.

    По поводу цен на всё остальное - всё сугубо индивидуально, не зная качества трудно сказать, не могу как некоторые заявлять, что там-то то-то дешевле не сравнив это по качеству, например одежда в Молдавии да дешевле, но качество:( везут всё самое дешевое, нормальные вещи и стоят нормально, если есть желание закупиться вещами, так рядышком Одесса, там на 7-км все и закупаются, от Молдавии близко, заедте на пару деньков, искупайтесь в море, деток побалуете, закупитесь, да и дорога назад пройдет гораздо легче ( минус одна граница). В Одессе могу дать телефоны где остановиться, хотя это абсолютно там не проблема, если подъехать на железнодорожный вокзал, цены там от 100 до 250 гривен за ночь и если только на выходные то поднимаются до 600 грн.

    Если заговорили про Одессу, то кончно-же надо рассказать и про Приднестровье.

    Хотя Одесса и рядом, но дорога опять заняла неприлично много времени. В этот раз поехали через Кишинев и конечно-же пришлось поталкаться в Кишиневских пробках, что отняло много времени (в прошлый раз объезжали по Р14). Подъезжали к границе соответственно по Кишиневской дороге, действительно, есть какой-то пограничный пост, но проехать его не заметив трудно, знак стоп висит. В прошлый раз мы его не проезжали, а наш пограничный Молдавский контроль ограничился каким-то челом на "остановке", в белой рубашке с погонами и в фуражке, поинтересовавшимся куда едите.

    Так вот, подъехали, знак стоп, попросили съехать на обочину, попросили паспорта, отдал, ждем. Рядом со знаком стоп стоит парта, за ней сидят три человека, смотрят по сторонам. Спросил можно-ли здесь курить (всегда спрашиваю, потому-что например на Украине можно нарваться), так потом сам понял что можно, все курят и вокруг тоже море окурков, а что им ещё делать. Покурил, принесли паспорта, спросили что везем, стандартный ответ "личные вещи", счастливого пути. Проехали до Приднестровья, машину ставим перед постом, паспорта, ручку и иду оформлять регистрацию в Приднестровье для транзита. Произошли изменения, если находишься на территории Приднестровья менее 3-х дней, то регистрация бесплатна (до этого надо было платить прим. 2 дол с человека). И обратите внимание, на регистрации ставят какое-то время (пересекали утром а поставили 20-30) т.е. наверно я должен был уложиться в это время и покинуть ПМР. Очереди почти нет, все двигаются очень быстро (все местные, штампы не ставят), приезжаем на пост, паспорта показали, регистрацию, машину на обочину, транспортный сбор 5 евро (подоражало, было 5 дол), очень повезло, что не было очереди его платить (в прошлый раз час простоял, а машина на солнце), заплатил, счастливого пути. Приднестровье, все едут очень медленно, все соблюдают 60км/ч, подумалось что у них существуют штрафы за превышение от 0 до 10 км/ч, т.к. никто не нарушал. Дорогу желательно спрашивать, так как многие указатели показывают на лево, призывая Вас поехать по Р14 (не знаю не ехал, но до нее где-то 10 км, а того Приднестровья где-то 20 км, можно и прокатиться, посмотреть как народ живет, а не ехать по неоживленной трассе. На выезде из города пост, знак 40, ГАИ с феном как всегда стоят, (в прошлый раз платил штраф), тихо проезжаем, иногда знак стоп и поехали к границе. По дороге ещё на скорость стреляли, трасса малооживленная, в основном люди пересекающие границу, так что осторожно, стояли попарно где-то в км друг от друга.

    Граница Приднестровья. Останавливаюсь, в будку с паспортами, спасибо Popesych предупредил и точно. Пограничник посмотрел паспорта и говорит, что у нас маленькая проблемы, у нас не "закрыта" Молдавия, т.е. отсутствуют штампы о выезде из Молдовы, я говорю, что при выезде из Молдовы я предъявил наши паспорта работникам пограничной службы Молдовы и у них не возникло ко мне никаких претензий (честно говоря до сих пор не смотрел, поставили они штамп или нет, так как штампов очень много, лень искать, только за такую поездку 8 штук), так что говорю, всё нормально. Он опять свою песню поёт, я теперь: при въезде в Приднестровскую Молдавскую Республику (полностью сказал) я предъявил наши паспорта работнику пограничной службы ПМР, и у него никаких вопросов не возникло, т.е. все законно и я уже в Приднестровье, т.е. всё, забудь про Молдавию. Подумал и говорит, что как-бы нам то всё равно, мы же штампы не ставим, типа у Вас могут возникнуть проблемы потом (хм, заботливый), говорю, что меня эти проблемы не волнуют, моё волнение и Вам не должно передаваться, он немного подумал, отдал паспорта, забрал регистрации, счастливого пути.

    В принципе и всё, Украинская граница, немного очередь, двигается помедленней, все стандартно, счастливого пути.

    Примерно вот так, спрашивайте, если что знаю, что сам проходил, на это отвечу.

    P.S. Хотельсь-бы добавить чуть-чуть. При въезде в ПМР пограничники всегда спрашивают какие средства самозащиты везёте, на что у меня всегда в голове возникает один и тот-же вопрос "А что, надо?", и всегда (т.е. у меня второй раз) смотрят, что лежит в "кармане" двери водительской, посажирской, под сиденьем и в бордачке, просмотрите их заранее во избежании недоразумений. И кстати за всю поездку багажник забитый под завязку (еле закрывался) смотрели только 1 раз, по мойму в самом начале при въезде в Украину, и ещё просто просили открыть, но не рылись и это за 10 границ! Но здесь, конечно-же как повезет.

    P.S.S. Ещё добавлю. За всё время пребывания в тех краях всегда, за исключением двух пасмурных дней, стояла жара выше 30 градусов, из Минска выезжали в куртках. Так что учтите это, продумайте заранее в чем будете ехать в жару в машине и не убирайте эти вещи далеко, ну и про воду подумайте заранее и возможно и про шторки какие-нибудь.

    "Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." Альберт Эйнштейн Спорить с дураком - все равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал...
  • ВаТруша Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ВаТруша Senior Member Автор темы

    1526

    18 лет на сайте
    пользователь #41552

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 10 июля 2009 11:00
    Алексей_Смирноv:

    Когда подъехали к Белорусско-Украинской границе и не увидели ни одной машины, появился оптимизм, что быстро проскочим (в прошлый раз была очередь)

    день недели и время какое ?

    циатата:

    Очень приятно началась поездка по Молдавии, подъехали к очередному перекрестку, решили спросить дорогу, и тут увидели что у нас Белорусские номера, О-у "да мы в Белоруссии были, Минск, Жодино знаешь, да мы, да вы такие молодцы, Лукашенко молодец, нам бы такого, а то у нас.... Мы хотим Вас угостить " и подарили большую ветку полную черешни, только что сорванную. Приятно, настроение хорошее, почистили черешню и поехали

    молдавия- в основном аграрная страна и люди там простые \добрые \ без фиги в кармане.

    День недели и время: выехали в субботу, на границе были что-то около 12 ночи (точно не помню, думал запомню каждую минуту поездки и буду помнить всю жизнь, а нет, отдых прочистил память и стер всё маловажное).

    Добавлю, что когда возвращались обратно 5 июля (воскресенье) в 6 утра на границе (навстречу) из Беларуси в Украину, на посту перед Украиной мы насчитали 60 машин, на Белорусском пункте никого. Пока ехали до Гомеля навстречу ещё народ ехал, точно не скажу сколько, но 20 машин точно, вот это люди попали, так попали (если хотя-бы по 10 минут на машину), а если с детьми :(.

    Кстати проехали Украина-Беларусь может минут за 10, пару машин, всё очень быстро.

    По поводу Молдаван: спасибо, знаю это отлично т.к. я вообщем-то ехал больше как домой, чем в гости.

    "Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." Альберт Эйнштейн Спорить с дураком - все равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал...
  • Lena81 Member
    офлайн
    Lena81 Member

    234

    16 лет на сайте
    пользователь #122035

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 10 июля 2009 13:27

    ВаТруша, Если можно оставьте тел.в Одессе (где можно снять жилье), мы как раз планировали туда заехать на несколько дней

  • ВаТруша Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ВаТруша Senior Member Автор темы

    1526

    18 лет на сайте
    пользователь #41552

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 10 июля 2009 14:21 Редактировалось ВаТруша, 1 раз.
    Lena81:

    ВаТруша, Если можно оставьте тел.в Одессе (где можно снять жилье), мы как раз планировали туда заехать на несколько дней

    Думаю не сочтут за рекламу, так как не рекламирую Белорусского ничего.

    Сначала про Одессу. Лично я для себя разделил её на три части: центральная часть, Аркадия и большой фонтан.

    В центральной части следует селиться если Вы приехали в Одессу с хорошими деньгами погулять по ресторанам, казино (кстати с 25 июня игорный бизнес в Украине запрещен), вообщем потусоваться именно в городе, т.к. пляжа нет, ближайший Ланжерон мне абсолютно не понравился, в воде берег крутой и очень смешно было смотреть, когда все купающиеся тусуются в полосе шириной примерно 2 метра (глубина примерно 1,5 метра).

    Аркадия - мне кажется это для молодежи: много дискотек, кафешек с более-менее гуманными ценами, хороший пляж, правда много платных, а на бесплатном не протолкнуться было вообще, немного дороговат было год назад (шезлонг с зонтиком и матрасом около 11$ на день).

    Большой фонтан - Это для семей с детьми: почти нет ничего из дискотек (ну разве-что всё закрытое помещение), пляж очень хороший, места полно, шезлонг с матрасом и зонтиком на Золотом берегу 30 грн (курс 7,8 ), детская площадка! (надувные город-горки, просто горки, качели) всего 20 грн на весь день (правда днем всё горячее, мало детишек, зато вечером балдеют по полной), море! (мы ходили на соседний пляж слева) вход в воду и идёт глубина где-то пол метра на протяжении где-то метров 5-7, т.е. для детей полной раздолье, вода хорошо прогревается, плюс ко всему стоят волнорезы, так-что купаться детям можно почти всегда, волны не большие.

    Так вот телефоны: +380935........ Марина. В прошлом году снимали однокомнатную на пл. 10 Апреля, 5 этаж, но в однокомнатной всё - кондиционер, холодильник, телевизор со спутником, горячая! вода, стиральная машина, на кухне всё, балкон с видом на площадь почти всегда в тени, 2 остановки до Аркадии. Тогда всё понравилось, хотели в этом году тоже к ней но было занято. Поехали на вокзал и нашли другой вариант, показалось, что очень далеко от центра, но потом не хотели уже и переезжать: тел. +380933.......... Олег Михайлович

    Большой фонтан, частный сектор, машину поставили во дворе (не надо было искать стоянку и платить), 15 минут до моря, 2 комнаты (было мало отдыхающих и сдали две комнаты по цене одной), во дворе стол, почти всегда тень, вообщем понравилось.

    Но я ещё раз повторяю, если подъедите на ЖД вокзал, предложений много, сориентируетесь по ценам и что Вам больше надо на месте, может найдете вариант и получше, хотя дом это и не главное, главное море.

    Ладно, скажу и про Одессу. Ах! Одесса, жимчужина у моря.... на мой взгляд ничего такого, обычный старый город с множеством магазинов, новых зданий. Дерибасовская - улица которую вы пройдете за 10 минут с ресторанами и бутиками и подумаете:"И что здесь такого?". Ну да ладно.

    P.S. Телефоны стерты спустя три дня.

    "Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." Альберт Эйнштейн Спорить с дураком - все равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал...
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 10 июля 2009 14:45

    недорогой вариант - гостиница "Зiрка". Двухместный номер, правда, площадью метров 8 и без окон, но зато со всеми удобствами. Около 20$ / день было в прошлом году. Для небольшого срока пребывания терпимо, а дольше - может клаустрофобия развиться.

  • ВаТруша Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ВаТруша Senior Member Автор темы

    1526

    18 лет на сайте
    пользователь #41552

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 22 сентября 2009 15:06
    Lena81:

    ВаТруша, Если можно оставьте тел.в Одессе (где можно снять жилье), мы как раз планировали туда заехать на несколько дней

    Как прошла поездка, почему не рассказываете?

    "Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." Альберт Эйнштейн Спорить с дураком - все равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал...
  • 186125 Member
    офлайн
    186125 Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #186125

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 4 ноября 2009 16:58

    Всем привет.

    Вот, расскажу вам о том, как я съездил в Молдову... В поездке принимали участие: я, моя жена и моя мама.

    Хочу сразу оговориться- о поездке в Молдавию моя мать ничего не знала и не подозревала (я решил сделать ей сюрприз).. :)

    Выехали мы 27 октября из Минска в 19.00. Приехали в Киев через 7 часов. Остановились у бабушки моей жены на ночь. Следующий день мы провели в прогулках по Киеву, и уже 29 числа в 5 часов утра выехали из города по Одесской трассе.

    Маршрут с Киева на Новую Флорицою (через Кишинев) был выбран с помощью спутникового навигатора. Через Умань путь короче всего лишь на 28 километров, но качество дорог хуже. Поэтому было решено ехать по Одесской трассе до поворота на Ананьев (город на Украине). Этот поворот- транспортная развязка, которая находится сразу за населенным пунктом Демидовка, по правую сторону трассы (если ехать с Киева на Одессу).

    До поворота с Одесской трассы на Кишинёв дорога просто ОТЛИЧНАЯ, но потом начинается слалом... дорога с большего прямая, но зато столько спусков-подъемов ! Ехать можно 100-120, больше не советую, так как есть несколько предательских трещин, где можно оставить подвеску.. В целом норма, главное глядеть на дорогу ;-)

    Пункт пропуска будет Платоново- Новый Гоян.

    На подъезде к Украинской таможне пришлось врать маме, что мы будем проезжать внутренний пункт пропуска , где с иностранных граждан, типа нас, взимают пошлину за экспл. дорог. Мама поверила. Таможню с Украинской стороны прошли быстро и без проволочек... Подъезжаем к пункту пропуска ПМР (Приднестровская Молдавская Республика). Говорю маме, что тут будем платить экологический сбор. Вранье прокатило.. Оплачиваю таможеннику 8 $ за эксплуатацию дорог. С 10 баксов он не может нарыть сдачу- приходиться оставить ему на чай. Далее нужно заполнять миграционные карты. Заполняю свою и мамину. В маминой расписываюсь сам (все пытаясь конспирировать затею с сюрпризом). Все. Получил квитанцию об оплате за дорожный сбор и отдал миграционные карты. Можно ехать дальше.. Вырулил за шлагбаум, а за ним затяжной спуск, а далее такой же подъем. Я на радостях не заметил, на выезде из пункта пропуска, ржавый знак ограничения скорости в 50 км\ч. В самом низу спуска был остановлен гайцами ПМР за превышение скорости на 28 км\ч.. Пришлось слить 20$ в виде наказания за невнимательность. Удивило , что гайцы ходят в обносках ментовской формы Советского Союза и китайских куртках типа "пилот". Смешно смотреть было. Как клоуны...

    По поводу штрафов- разводят что типа штраф очень большой (в моем случае был типа 38 баксов) и оплата- в ближайшем городе, а затем ехать обратно к ним забирать права. В общем- проще договориться на месте. Правда с белорусов (особенно с молдавской фамилией :wink:) дерут в три шкуры.

    За эти 20 баксов, которые слил пиратам в форме, я узнал, что в Молдове даже на 1 км превышать нельзя, типа там нет в правилах запаса на погрешность.. Что-то я сомневаюсь :roll:

    После прощания с представителями Гос (?) автоинспекции я проследовал дальше. Вскоре на моем пути нарисовалась дорога с круговым движением. За ней- пункт пропуска на выезд из ПМР.

    Для того, что бы попасть на этот пункт пропуска, нужно было проехать по кругу и повернуть на второй съезд (т.е проехать прямо) Что интересно, как только начинается второй съезд с кругового движения- установлен шлагбаум. Шлагбаум в открытом положении. Я въезжаю через него на территорию пункта пропуска. Ко мне подходит в камуфляже капитан и просит выйти из машины и предоставить документы. Я без задней мысли выхожу и отдаю ему паспорта и тех.паспорт на автомобиль. Он смотрит в тех.паспорт и спрашивает мой ли это автомобиль. Отвечаю: «Да». Тогда он находит среди протянутых ему документов мой паспорт и отдает мне паспорта жены и матери. Говорит : «Дайте ваши права». В голову закралась мысль, что тут что-то не так, но права даю. Как только я расстался с правами, капитан спросил: «Вы и в своей Белоруссии на красный свет ездите?. Придется оформлять протокол.» Я : «???». Он: «Вы, при въезде на пункт пропуска, проигнорировали красный сигнал светофора. У нас штрафы не меньше чем в вашей стране. Вы зря нарушили правила.»

    Я в шоке. Спрашиваю где на въезде есть светофор, так как я его не заметил, да и плюс ко всему шлагбаум был ОТКРЫТ. Капитан с ухмылкой тычет на красную лампочку, которая горит на заборе, на высоте около 2.5 метров слева от шлагбаума. Ну, никогда бы не подумал, что это светофор. Я, если честно, даже ее не увидел, эту лампочку (растащило в Беларуси настоящие светофоры наблюдать 8) )

    В общем мне предложили пройти в вагончик для «разбора полетов». В вагончик зашел капитан, затем я. Капитан прошел в дверь и сел за стойкой. На мой вопрошающий взгляд он произнес: «Штраф вы можете оплатить в Дубоссарах и квитанцию об оплате привезти мне. Штраф будет не маленький, да и поездка в городской банк у вас займет время. Поэтому, учитывая сложившуюся ситуацию предлагаю вам решить все на месте, «не отходя от кассы». Я спрашиваю, какая сумма устроит капитана. Он отвечает: «Столько, сколько ваша совесть вам подсказывает. Такое нарушение в нашей стране очень серьезное». Я понял, что начинается чистое вымогалово, поэтому сказал «Моя совесть говорит мне что у меня нет такой мелкой купюры, что бы оплатить этот штраф, поэтому видимо придется расстаться с 5$ США. Вас устроит такой вариант ?» Я не ожидал, что эта мразь остановится на этом, поэтому и начал с минимума. На мое удивление, он расплылся в улыбке и протянул руку. Я всунул в нее 5$, он мне пожелал счастливого пути и не забыл предупредить, что далее будут стоять знаки «STOP» перед которыми следует ОБЯЗАТЕЛЬНО остановиться. Иначе я расстанусь с еще 20 баксами минимум, так как там голодный военный караул.

    И действительно, выехав за пункт пропуска, начался мост через реку Днестр, охраняемый с обеих сторон двумя БТРами и караулом из 6 солдат. С одной стороны моста мешки с песком, бетонные блоки ФБС, трое солдат и БТР, с другой стороны моста тоже самое. Перед каждым постом знак «STOP». Подъезжая к знаку, я даже заметил, как напряглись в ожидании солдаты. Но им не повезло- 5$ оставленные капитану сэкономили мне 20$.

    Я понимаю, что знаки нужно соблюдать, но когда из этого делают способ заработать денег- просто противно.

    Мост я проехал благополучно и въехал на пункт пропуска Молдовы. Ко мне подошел таможенник и сказал проследовать с документами в вагончик. Зайдя туда, мне предложили заплатить сбор за «экологию». Он равен 5$. После вопроса, нужен ли мне чек об оплате, я успокоился и подумал, что все-таки это не побор, а действительно какой-то официальный сбор. Я спросил у таможенника, нужен ли мне будет в дальнейшем этот чек? Будут ли у меня проблемы с молдавской стороной, если у меня не будет на руках этого чека. На что был получен ответ, что чек этот- сущая формальность. Я решил, что в таком случае лучше отказаться от чека, чем получить кучу геморроя с таможенниками, ориентируясь на все происходящее со мной ранее в Приднестровье. Таможенник обрадовался и забрал, очередные, мои 5 баксов. Затем он сказал пройти мне в вагон на против для паспортного контроля. Зайдя туда я увидел за столом мордоворота в черной форме. Положив на его стол паспорта, я стал в ожидании. Не открывая паспортов, детина поинтересовался, ознакомлен ли я с правилами движения в Молдове? Я сказал что правила должны соответствовать международным стандартам, поэтому в целом я представляю, о чем идет речь в правилах движения Республики Молдова. Затем я спросил, почему этот вопрос интересует чиновника, который занимается паспортным контролем, и прежде чем открыть первый поданный ему паспорт, спрашивает меня о правилах дорожного движения. На что я сразу же получил ответ в виде протянутой брошюры с правилами движения, где были подчеркнуты пару пунктов. Детина сказал: «В наших правилах недавно произошли несколько изменений. И во избежание недоразумений мы предупреждаем об этом иностранных граждан въезжающих к нам в страну. Ознакомьтесь пожалуйста с помеченными пунктами, пока я буду проверять ваши паспорта.»

    Я успокоился и начал читать выделенные пункты. В первом пункте писалось об обязательном нахождении в автомобиле аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки и сигнального жилета. В общем, ничего особенного, лишь за исключением сигнального жилета, который у нас в Беларуси не обязателен. Не дочитав до конца, мордоворот спросил, все ли у меня имеется из перечисленного? Я, что бы не было недоразумений, честно ответил: «Да у меня есть аптечка, знак аварийной остановки и огнетушитель, но так как в нашей стране не обязателен сигнальный жилет, то у меня его нет. Я это обязательно исправлю, как только доберусь до ближайшей заправки с магазином». Представьте мое состояние когда я увидел, как это мурло отодвинуло в сторону, так и не раскрытые им паспорта и отрыгнуло: «Я вынужден составить на вас протокол о нарушении вами Правил Дорожного Движения, Республики Молдова. У вас нет сигнального жилета и вам придется заплатить штраф в размере 300 лей (почти 30 долларов США. Курс 11лей- 1 доллар).» Все.. тут я не выдержал. Я ему сказал, что ничего больше платить никому не буду и устрою сейчас международный скандал. Буду звонить в посольство, и жаловаться на поборы Приднестровских и Молдавских пограничников. И если мне сейчас же не отдадут документы и не пропустят, то я разобью палаточный лагерь с плакатами, прямо посреди поста, и начну видео съемку из закрытого автомобиля. Параллельно буду звонить в посольство Беларуси. Мурло просто афигело от моей наглости. Он молча протянул мне паспорта и выдавил из себя «Счастливого пути..» Я спросил его, стоит ли мне еще к кому нибудь зайти, или можно ехать дальше ? В ответ он просто махнул рукой :lol:

    Вот на этом и закончился мой въезд на территорию Молдовы.

    Теперь еще пару нюансов:

    Ни в Приднестровье, ни в Молдове нам не поставили штампы о въезде. В нашем случае нам повезло, но у некоторых бывают с этим проблемы, при выезде на Приднестровской стороне (для тех сволочей это будет повод содрать с вас денег. Причем сумма будет зависеть от разных нюансов) Поэтому просите, что бы вам проставили штамп в паспорт. Украинские погранцы посмеялись с забывчивости коллег (не в первой) и удивились что у нас не возникло проблем в Приднестровье (пронесло... :shuffle: )

    Не выбрасывайте чек об оплате дорожного сбора, который вам дадут Приднестровские таможенники. Иначе на выезде из Приднестровья вы, как минимум, заплатите дорожный сбор еще раз. А что еще хуже- вам придумают какой-нибудь колоссальный штраф, за несанкционированную эксплуатацию народного достояния- раздолбанных дорог Приднестровья.

    Так же на выезде из Приднестровья ко мне пытались подкатить по поводу того, что я выезжаю не через тот Приднестровский пункт, через который въезжал, и у меня нет штампа о въезде. Слава Богу все обошлось. Просто в ответ я наехал на пограничника, и глядя что проще меня отпустить восвояси, так и поступили.

    Да, чуть не забыл- приднестровцы на въезде и выезде постоянно спрашивают не везете ли вы с собой оружие для самообороны. Пытаются запугать приезжих обстановкой в собственном непризнанном государстве ? Но на всякий случай- даже нож туристический уберите подальше от их глаз. Но не ныкайте, а просто пусть лежит в сумке с личными вещами.

    Машину не проверяли ни приднестровцы, ни молдаване. Ни на въезде, ни на выезде. Единственно что – пограничник на въезде в Приднестровье заглянул в дверь водителя, спрашивая об оружии для самообороны.

    Так что будьте внимательны и осторожны, если вам придется ехать в Молдову или Приднестровье. Это всего лишь немногие нюансы с которыми можно столкнуться. Уверен- у приднестровцев, да и молдован, есть еще много способов облегчить ваш кошелек.

    Кстати- с молдаванами проще, как мне показалось. Они более цивилизованы. Говорю не о народе в целом, а об овчарках в погонах, которые «охраняют» родное государство.

    Народ же, молдавский выше всяких похвал- беларусы этим не могут похвастать ;) Постучитесь в любой молдавский дом- и вы будете самыми дорогими гостями, спросите как пройти на какую либо улицу и вам подробно все объяснят, отложив свои дела. Причем проверено на своем опыте.

    На заправке вам не только вставят пистолет в бак, но и помоют заднее стекло и номер, а если вы заправитесь более чем на 20 литров- предъявив чек в течении двух недель, можете воспользоваться пылесосом совершенно бесплатно, и на такое время- которое вам необходимо для уборки салона вашего авто.

    Но будьте внимательны если будете передвигаться на своей машине в темное время суток ! молдаване и приднестровцы ездят с мощным головным светом (даже ближний слепит- НЕ-ксенон! ) Это из-за того, что дороги не освещены даже в населенных пунктах, и они извилисты и холмисты.

    Дальний свет, встречные водители отключают не охотно и только за несколько сот метров до вас, а то и позже. А включают его еще до того как поравняются с вами. Поверьте- ощущения не из приятных. Особенно на серпантинах молдавских трасс. Несколько раз приходилось останавливать автомобиль со съездом на обочину. И это молдавская аксиома. Не думайте, что будет как то иначе.

    В общем- такая вот ПОЕЗДОЧКА, получилась :roll:

    Удачи вам на молдавских дорогах ;)

    Albrecht AE 6890
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 21 февраля 2010 10:42

    буду в середине июля у родственников на юге Черновицкой области, думаю в Молдову сгонять (там 2 -3 км), будет возможность ехать туда на авто с белорусскими или украинскими номерами, что выбрать, есть ли какая разница в отношении :conf:

    Я негодяй, но Вас предупреждали