Ответить
  • ВаТруша Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ВаТруша Senior Member Автор темы

    1526

    18 лет на сайте
    пользователь #41552

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 15 мая 2008 14:35

    Вот решили съездить в Молдавию в июне бабушке её внучку показать.
    Рассматриваем возможность поездки на авто, в связи с чем возникло несколько вопросов:
    1. Автомобиль оформлен на сестру жены - какие нужно оформлять дополнительные документы, какие могут возникнуть проблемы;
    2. Страхование автомобиля в Молдавии и Украине - где лучше страховать, на границе или в Минске (тогда где);
    3. Какой выбрать маршрут (надо на север Молдавии в г. Бэлць), где въезжать в Молдавию, везде ли можно Беларусам, дороги.
    4. Нюансы общения с ГАИ (не буду же ехать 90) как с Украинским так и с Молдавским.
    Кто что знает, подскажите. На этом форуме есть несколько тем про Украину, но хотелось бы в связи и с Молдавией, да и информация слегка подустарела.

    другие страны

    Граница Беларусь-Польша. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=241604
    Может кто был недавно на Украине? http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=209861
    На авто в Молдавию / Молдову через Украину http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=894312
    В украину через россию на авто http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1829384
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=180156&start=0
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4886852
    На Авто а Латвию http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=114487
    про очереди на границах - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2587864

    "Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." Альберт Эйнштейн Спорить с дураком - все равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал...
  • ikipiki Senior Member
    офлайн
    ikipiki Senior Member

    965

    12 лет на сайте
    пользователь #592284

    Профиль
    Написать сообщение

    965
    # 25 сентября 2012 09:44

    Самое позднее 6утра. Чем раньше, тем лучше

  • Pol Senior Member
    офлайн
    Pol Senior Member

    982

    21 год на сайте
    пользователь #3791

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 4 октября 2012 17:20
    Fiesta!:

    ikipiki:

    А вам откуда?

    вообще-то нам из Минска. Вряд ли нам нужно до Одессы ехать. Нам как-то через винницкую область надо проехать и там на севере в Молдову заехать, чтобы не заезжать в Приднестровье.

    Если еще не поздно, то расскажу вам про самый быстрый, хороший (в плане качества дорог) и короткий маршрут до Кишинева. Никого не слушайте и не вздумайте ехать через ПМР, дороги там ужасные, плюс потеряете время за счет прохождения границ с ПМР (можете почитать мой отчет о поездке в Кишинев через ПМР на 4 странице этой ветки).
    Итак, расскажу о своей последней поездке в Кишинев, было это в апреле этого года. Маршрут: Минск - Бобруйск - Мозырь - Овруч - Коростень - Житомир - Бердичев - Хмельник - Жмеринка - Могилев-Подольский - Отачи - Единцы - Бельцы - Кишинев. Сразу оговорюсь, можно не ехать на Единцы, а свернуть раньше и поехать на Кишинев по более короткому пути, НО!!! через Единцы, хоть и дальше километров на 30-40, но дорога более ровная и с лучшим качеством покрытия.
    Значит выехал я из Минска в 19.00, в Кишиневе был утром. Весь путь с учетом остановок для перекуса, плюс заездов на заправки занял примерно то ли 13, то ли 14 часов, точно уже не помню (ехал я один). Выезжал в ночь, потому что жалко было тратить день на дорогу, плюс ночью все таможни пролетал со свистом (на всех таможнях передо мной не было ни одной машины), да и люблю я ездить ночью.
    Много рассказывать не буду, скажу лишь что хохлы при въезде просили гривен и пива, ни того ни другого у меня не было, так хоть пару сигарет у меня стрельнули. При въезде в Молдову таможенник открытым текстом попросил 40 гривен на чай, отдал ему всю мелочь, что была (около 20 гривен) и через пять минут уже летел дальше. Короче кругом одни попрошайки. Этим же путем ехал и назад, тоже ночью, путь занял немного больше времени, так как ночью останавливался на пару часов вздремнуть.
    Если будут вопросы, пишите в личку. Да, добавлю еще, что я хоть и знал хорошо дорогу, но параллельно еще пользовался навигатором, так вот навигатор отлично меня провел по всему пути, особенно он полезен в больших городах, так как там не всегда есть дорожные указатели и есть возможность заблудиться. И кстати по Кишиневу с навигатором я ездил как Минску, главное знать адрес, куда вам нужно.
    И не слушайте никого про ПМР, единственный плюс пути через ПМР - это одесская трасса, да, она очень хорошая. Но когда свернете с нее, поверьте, пожалеете, что поехали тем путем. Может быть ее подлатали, но не думаю, что за два года что-то кардинально изменилось.
    Многие мои знакомые из Кишинева ездили в Минск через Могилев-Подольский - Житомир и т.д. и все сходятся во мнении, что это самый хороший путь (через ПМР, Одессу они тоже пробовали).
    Удачи вам.

    Мы будем жить плохо, но недолго (с)
  • mark777 Member
    офлайн
    mark777 Member

    315

    16 лет на сайте
    пользователь #119539

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 5 октября 2012 13:30
    Pol:

    Если еще не поздно, то расскажу вам про самый быстрый, хороший (в плане качества дорог) и короткий маршрут до Кишинева. Никого не слушайте и не вздумайте ехать через ПМР, дороги там ужасные, плюс потеряете время за счет прохождения границ с ПМР (можете почитать мой отчет о поездке в Кишинев через ПМР на 4 странице этой ветки).

    Не могу с вами согласиться, т.к. езжу 4-5 раз в год в Кишинев. Единственный участок не очень хорошей дороги (через ПМР) - это от Одесской трассы - до границы. И то, по сравнению с дорогами в Житомирской области - эта - еще нормальная. По ПМР - хорошая трасса, не хуже Одесской - 110 км/ч очень даже нормально.

    Опыт и алкоголизм - всегда победят юность и энтузиазм.
  • Pol Senior Member
    офлайн
    Pol Senior Member

    982

    21 год на сайте
    пользователь #3791

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 5 октября 2012 15:08
    mark777:

    Pol:

    Если еще не поздно, то расскажу вам про самый быстрый, хороший (в плане качества дорог) и короткий маршрут до Кишинева. Никого не слушайте и не вздумайте ехать через ПМР, дороги там ужасные, плюс потеряете время за счет прохождения границ с ПМР (можете почитать мой отчет о поездке в Кишинев через ПМР на 4 странице этой ветки).

    ...Единственный участок не очень хорошей дороги (через ПМР) - это от Одесской трассы - до границы. И то, по сравнению с дорогами в Житомирской области - эта - еще нормальная....

    Вот именно, участок от трассы до границы стоит того, чтобы не ездить через ПМР, и кстати этот плохой участок продолжается и сразу же после границы, не знаю изменилось что-нибудь за 2 года или нет, но два года назад там дороги не было. Да, и не забудьте, что поехав через ПМР, теряете 1-2 часа на прохождение лишнего таможенного пункта, плюс могут там и мозг поиметь. Вообщем я проверил на себе оба пути (через ПМР и через Житомир), и больше через ПМР не езжу. Трасса в Житомирской области, по крайней мере та, по которой я ехал, в порядке. И кстати еще, кусок дороги от Единцев до Кишинева вообще отличный, я там поливал 130-140, не думал что в Молдове есть такие, если не хорошие, то нормальные дороги.

    Мы будем жить плохо, но недолго (с)
  • Fiesta-super Member
    офлайн
    Fiesta-super Member

    342

    16 лет на сайте
    пользователь #96662

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 5 октября 2012 16:27

    Pol, спасибо за подробный рассказ. На след неделе планируем ехать. Пойду сейчас на карте смотреть маршрут. Я про ПМР наслышана очень, поэтому даже если бы там был автобан - не поехала бы.

  • ikipiki Senior Member
    офлайн
    ikipiki Senior Member

    965

    12 лет на сайте
    пользователь #592284

    Профиль
    Написать сообщение

    965
    # 5 октября 2012 22:29
    Pol:

    mark777:

    Pol:

    Если еще не поздно, то расскажу вам про самый быстрый, хороший (в плане качества дорог) и короткий маршрут до Кишинева. Никого не слушайте и не вздумайте ехать через ПМР, дороги там ужасные, плюс потеряете время за счет прохождения границ с ПМР (можете почитать мой отчет о поездке в Кишинев через ПМР на 4 странице этой ветки).

    ...Единственный участок не очень хорошей дороги (через ПМР) - это от Одесской трассы - до границы. И то, по сравнению с дорогами в Житомирской области - эта - еще нормальная....

    Вот именно, участок от трассы до границы стоит того, чтобы не ездить через ПМР, и кстати этот плохой участок продолжается и сразу же после границы, не знаю изменилось что-нибудь за 2 года или нет, но два года назад там дороги не было. Да, и не забудьте, что поехав через ПМР, теряете 1-2 часа на прохождение лишнего таможенного пункта, плюс могут там и мозг поиметь. Вообщем я проверил на себе оба пути (через ПМР и через Житомир), и больше через ПМР не езжу. Трасса в Житомирской области, по крайней мере та, по которой я ехал, в порядке. И кстати еще, кусок дороги от Единцев до Кишинева вообще отличный, я там поливал 130-140, не думал что в Молдове есть такие, если не хорошие, то нормальные дороги.

    Может вы имеете в виду участок от одесской трассы через платоново (трасса кировоград-кишинев)? тогда, да, дорога там кошмар. А если от одесы до кучурган, то ничего страшного, но там таможня более забитая

  • mark777 Member
    офлайн
    mark777 Member

    315

    16 лет на сайте
    пользователь #119539

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 8 октября 2012 19:04
    Pol:

    mark777:

    Pol:

    Если еще не поздно, то расскажу вам про самый быстрый, хороший (в плане качества дорог) и короткий маршрут до Кишинева. Никого не слушайте и не вздумайте ехать через ПМР, дороги там ужасные, плюс потеряете время за счет прохождения границ с ПМР (можете почитать мой отчет о поездке в Кишинев через ПМР на 4 странице этой ветки).

    ...Единственный участок не очень хорошей дороги (через ПМР) - это от Одесской трассы - до границы. И то, по сравнению с дорогами в Житомирской области - эта - еще нормальная....

    Вот именно, участок от трассы до границы стоит того, чтобы не ездить через ПМР, и кстати этот плохой участок продолжается и сразу же после границы, не знаю изменилось что-нибудь за 2 года или нет, но два года назад там дороги не было. Да, и не забудьте, что поехав через ПМР, теряете 1-2 часа на прохождение лишнего таможенного пункта, плюс могут там и мозг поиметь. Вообщем я проверил на себе оба пути (через ПМР и через Житомир), и больше через ПМР не езжу. Трасса в Житомирской области, по крайней мере та, по которой я ехал, в порядке. И кстати еще, кусок дороги от Единцев до Кишинева вообще отличный, я там поливал 130-140, не думал что в Молдове есть такие, если не хорошие, то нормальные дороги.

    Вы, наверное, давно ездили через ПМР :) Граница - минут 20 (обе). Ну в очередь конечно можно попасть - но и в Могилеве-Подольском - тоже. В самой ПМР - дороги хорошие сейчас. На границе, с "имением мозгов" - ни разу проблем не было. На границе ПМР - Молдова - вообще - здороваешься на румынском, спрашиваешь как дела на румынском - проезжаешь :) Т.к. наши номера (РБ) похожи на ПМР - они как правило и не присматриваются, в темноте особенно.

    Опыт и алкоголизм - всегда победят юность и энтузиазм.
  • Randori Neophyte Poster
    офлайн
    Randori Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #715291

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 24 ноября 2012 16:31

    Подскажите пожалуйста, от Москвы по какому пути следовать в Кишинев ,через Киев или Одессу, чтобы дороги получше в плане ям, не хочется подвеску оставлять там.

  • mark777 Member
    офлайн
    mark777 Member

    315

    16 лет на сайте
    пользователь #119539

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 24 ноября 2012 23:26
    Randori:

    Подскажите пожалуйста, от Москвы по какому пути следовать в Кишинев ,через Киев или Одессу, чтобы дороги получше в плане ям, не хочется подвеску оставлять там.

    Эээээ - по любому будет через Киев :), даже на Одессу. Лучше - через Одессу. Буквально на въезде в Одессу - направо.

    Опыт и алкоголизм - всегда победят юность и энтузиазм.
  • Julia8800 Neophyte Poster
    офлайн
    Julia8800 Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #727699

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 12 декабря 2012 19:59

    Здравствуйте!Перечитала тему ,может мне кто поможет) Вобщем я,гражданка Украины,7 декабря въехала в Молдову из Украину через Паланку,печать о въезде получила.Выезжала 8 декабря утром на авто через Приднестровье.Печать о выезде мне естественно никто не поставил,но это я увидела уже позже..Кто подскажет что делать? А то мне скоро шенген получать,а кто ж мне его даст теперь... Помогите советом плиз
    Я вот думаю если без регистрации гражданину Украины можно находиться на территории Молдовы 90 дней,может мне за это время нужно ещё раз туда съездить? Въехать через ПМР ,чтоб штампов не было,а выехать через ту же Паланку,чтоб молдавские пограничники поставили штамп о выезде?

  • ikipiki Senior Member
    офлайн
    ikipiki Senior Member

    965

    12 лет на сайте
    пользователь #592284

    Профиль
    Написать сообщение

    965
    # 13 декабря 2012 13:21

    На другом форуме вам уже ответили- не парьтесь

    Добавлено спустя 40 секунд

    к шенгену - это не имеет никакого отношения

  • sanila71 Senior Member
    офлайн
    sanila71 Senior Member

    2538

    16 лет на сайте
    пользователь #117487

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 13 декабря 2012 22:41 Редактировалось sanila71, 1 раз.

    Кто знает и подскажет нужна ли доверенность на машину при пересечении границы с Литвой?
    На управление автомобилем на территории Литвы как мне сказали наукой доверие не нужно, а вот не возникнет ли проблем при пересечении границы?
    Спасибо.

  • KosmoStar Senior Member
    офлайн
    KosmoStar Senior Member

    530

    13 лет на сайте
    пользователь #392184

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 3 января 2013 13:19
    sanila71:

    Кто знает и подскажет нужна ли доверенность на машину при пересечении границы с Литвой?
    На управление автомобилем на территории Литвы как мне сказали наукой доверие не нужно, а вот не возникнет ли проблем при пересечении границы?
    Спасибо.

    Ты ошибся веткой)))
    Тебе сюда, там помогут - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=180156&start=0

    А вобще ребятки скажите, через любой ли пост на севере Молдовы можно проехать белорусам???

  • ikipiki Senior Member
    офлайн
    ikipiki Senior Member

    965

    12 лет на сайте
    пользователь #592284

    Профиль
    Написать сообщение

    965
    # 4 января 2013 05:56

    вроде нет, не через все

  • mark777 Member
    офлайн
    mark777 Member

    315

    16 лет на сайте
    пользователь #119539

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 4 января 2013 14:14
    KosmoStar:

    sanila71:

    Кто знает и подскажет нужна ли доверенность на машину при пересечении границы с Литвой?
    На управление автомобилем на территории Литвы как мне сказали наукой доверие не нужно, а вот не возникнет ли проблем при пересечении границы?
    Спасибо.

    Ты ошибся веткой)))
    Тебе сюда, там помогут - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=180156&start=0

    А вобще ребятки скажите, через любой ли пост на севере Молдовы можно проехать белорусам???

    Как и у нас - только через международные. А есть еще и межгосударственные, типа как у нас Александровка.

    Опыт и алкоголизм - всегда победят юность и энтузиазм.
  • KosmoStar Senior Member
    офлайн
    KosmoStar Senior Member

    530

    13 лет на сайте
    пользователь #392184

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 5 января 2013 18:23 Редактировалось KosmoStar, 1 раз.
    mark777:

    Как и у нас - только через международные. А есть еще и межгосударственные, типа как у нас Александровка.

    аааа..... понял! Типа зелёный коридор, красный и т.п. ??? Я вот думаю привлекательней всего ехать через север, через Черновцы :super: да ну его в баню - ПМР. Слишком много кипишухи)))

  • mark777 Member
    офлайн
    mark777 Member

    315

    16 лет на сайте
    пользователь #119539

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 6 января 2013 15:30
    KosmoStar:

    mark777:

    Как и у нас - только через международные. А есть еще и межгосударственные, типа как у нас Александровка.

    аааа..... понял! Типа зелёный коридор, красный и т.п. ??? Я вот думаю привлекательней всего ехать через север, через Черновцы :super: да ну его в баню - ПМР. Слишком много кипишухи)))

    Нет, немного не так. Межгосударственный погранпереход - это когда через него могут перемещаться только граждане сопредельных государств, в случае границы Украина-Молдова - только граждане Украины, или Молдовы. Соответственно, гражданам РБ такой переход не подходит, не пустят. Только международные - они для всех. Гляньте сайт погранцов Украины - там отмечены все переходы, и какие они.

    Опыт и алкоголизм - всегда победят юность и энтузиазм.
  • KosmoStar Senior Member
    офлайн
    KosmoStar Senior Member

    530

    13 лет на сайте
    пользователь #392184

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 6 января 2013 17:02
    mark777:

    KosmoStar:

    mark777:

    Как и у нас - только через международные. А есть еще и межгосударственные, типа как у нас Александровка.

    аааа..... понял! Типа зелёный коридор, красный и т.п. ??? Я вот думаю привлекательней всего ехать через север, через Черновцы :super: да ну его в баню - ПМР. Слишком много кипишухи)))

    Нет, немного не так. Межгосударственный погранпереход - это когда через него могут перемещаться только граждане сопредельных государств, в случае границы Украина-Молдова - только граждане Украины, или Молдовы. Соответственно, гражданам РБ такой переход не подходит, не пустят. Только международные - они для всех. Гляньте сайт погранцов Украины - там отмечены все переходы, и какие они.

    ОК! Огромное вам спасибо, очень помогли :super:

  • ikipiki Senior Member
    офлайн
    ikipiki Senior Member

    965

    12 лет на сайте
    пользователь #592284

    Профиль
    Написать сообщение

    965
    # 6 января 2013 22:41
    KosmoStar:

    mark777:

    Как и у нас - только через международные. А есть еще и межгосударственные, типа как у нас Александровка.

    аааа..... понял! Типа зелёный коридор, красный и т.п. ??? Я вот думаю привлекательней всего ехать через север, через Черновцы :super: да ну его в баню - ПМР. Слишком много кипишухи)))

    Только потом отпишитесь, пожалуйста, как там дорога

  • KosmoStar Senior Member
    офлайн
    KosmoStar Senior Member

    530

    13 лет на сайте
    пользователь #392184

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 7 января 2013 17:17
    ikipiki:

    KosmoStar:

    mark777:

    Как и у нас - только через международные. А есть еще и межгосударственные, типа как у нас Александровка.

    аааа..... понял! Типа зелёный коридор, красный и т.п. ??? Я вот думаю привлекательней всего ехать через север, через Черновцы :super: да ну его в баню - ПМР. Слишком много кипишухи)))

    Только потом отпишитесь, пожалуйста, как там дорога

    OK! Отпишусь, только я не щас поеду, а несколько позже. Месяца через два-три