Ответить
  • ВаТруша Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ВаТруша Senior Member Автор темы

    1526

    18 лет на сайте
    пользователь #41552

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 15 мая 2008 14:35

    Вот решили съездить в Молдавию в июне бабушке её внучку показать.
    Рассматриваем возможность поездки на авто, в связи с чем возникло несколько вопросов:
    1. Автомобиль оформлен на сестру жены - какие нужно оформлять дополнительные документы, какие могут возникнуть проблемы;
    2. Страхование автомобиля в Молдавии и Украине - где лучше страховать, на границе или в Минске (тогда где);
    3. Какой выбрать маршрут (надо на север Молдавии в г. Бэлць), где въезжать в Молдавию, везде ли можно Беларусам, дороги.
    4. Нюансы общения с ГАИ (не буду же ехать 90) как с Украинским так и с Молдавским.
    Кто что знает, подскажите. На этом форуме есть несколько тем про Украину, но хотелось бы в связи и с Молдавией, да и информация слегка подустарела.

    другие страны

    Граница Беларусь-Польша. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=241604
    Может кто был недавно на Украине? http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=209861
    На авто в Молдавию / Молдову через Украину http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=894312
    В украину через россию на авто http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1829384
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=180156&start=0
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4886852
    На Авто а Латвию http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=114487
    про очереди на границах - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2587864

    "Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." Альберт Эйнштейн Спорить с дураком - все равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал...
  • сашута Senior Member
    офлайн
    сашута Senior Member

    2423

    10 лет на сайте
    пользователь #999612

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 12 октября 2016 21:41
    Motor.:

    Ребята,подскажите пожалуйста собираюсь в Молдавию,есть ли ограничения на таможнях Беларуси,Украины,и Молдавии по сроку паспорта! Мой,действителен до 2021 года,но больше 10 лет уже.т.к. вадан в2002 году.почитал вроде ничего не указанно.

    Нет ограничений. :super:

    если хочешь спросить - подумай хорошо, оно тебе надо
  • Motor. Junior Member
    офлайн
    Motor. Junior Member

    41

    9 лет на сайте
    пользователь #1594389

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 12 октября 2016 23:03

    Спасибо!

  • kramer-it Senior Member
    офлайн
    kramer-it Senior Member

    853

    14 лет на сайте
    пользователь #210912

    Профиль
    Написать сообщение

    853
    # 28 октября 2016 14:27

    Может кто из Молдовы через Бельцы едет и может привезти бандероль (руль и фары от машины) за денежную благодарность?

  • Itolyashka Member
    офлайн
    Itolyashka Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #312491

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 15 декабря 2016 06:34

    Добро всем дня.отзовите пжт кто едет до Нового года в Кишинев. Хочу успеть передать подарок родителям. Конечно не бесплатно.

  • evrocons Member
    офлайн
    evrocons Member

    196

    7 лет на сайте
    пользователь #1916116

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 7 января 2017 19:05
    Itolyashka:

    Добро всем дня.отзовите пжт кто едет до Нового года в Кишинев. Хочу успеть передать подарок родителям. Конечно не бесплатно.

    Жаль, поздно прочитал. Уже в Кишиневе. Несколько дней назад вернулся из Минска. В это раз добирался на самолете из Минска в Одессу, а потом на маршрутном автобусе. А вообще, интересно, много ли тут на сайте жителей Молдовы перебравшихся в Беларусь?

  • ikipiki Senior Member
    офлайн
    ikipiki Senior Member

    963

    11 лет на сайте
    пользователь #592284

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 9 января 2017 10:06
    evrocons:

    Itolyashka:

    Добро всем дня.отзовите пжт кто едет до Нового года в Кишинев. Хочу успеть передать подарок родителям. Конечно не бесплатно.

    Жаль, поздно прочитал. Уже в Кишиневе. Несколько дней назад вернулся из Минска. В это раз добирался на самолете из Минска в Одессу, а потом на маршрутном автобусе. А вообще, интересно, много ли тут на сайте жителей Молдовы перебравшихся в Беларусь?

    На сайте есть белоруска, которая живет в Эстонии и каждый год ездит в Молдову ;)

  • evrocons Member
    офлайн
    evrocons Member

    196

    7 лет на сайте
    пользователь #1916116

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 9 января 2017 11:41
    ikipiki:

    evrocons:

    Itolyashka:

    Добро всем дня.отзовите пжт кто едет до Нового года в Кишинев. Хочу успеть передать подарок родителям. Конечно не бесплатно.

    Жаль, поздно прочитал. Уже в Кишиневе. Несколько дней назад вернулся из Минска. В это раз добирался на самолете из Минска в Одессу, а потом на маршрутном автобусе. А вообще, интересно, много ли тут на сайте жителей Молдовы перебравшихся в Беларусь?

    На сайте есть белоруска, которая живет в Эстонии и каждый год ездит в Молдову ;)

    Ого, как все запутано :-)

  • сашута Senior Member
    офлайн
    сашута Senior Member

    2423

    10 лет на сайте
    пользователь #999612

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 16 февраля 2017 16:09
    ikipiki:

    На сайте есть белоруска, которая живет в Эстонии и каждый год ездит в Молдову

    После этого, дальнейшее общение по теме не возможно :o

    если хочешь спросить - подумай хорошо, оно тебе надо
  • ikipiki Senior Member
    офлайн
    ikipiki Senior Member

    963

    11 лет на сайте
    пользователь #592284

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 16 февраля 2017 16:34
    сашута:

    ikipiki:

    На сайте есть белоруска, которая живет в Эстонии и каждый год ездит в Молдову

    После этого, дальнейшее общение по теме не возможно :o

    :shuffle: Почему?

  • сашута Senior Member
    офлайн
    сашута Senior Member

    2423

    10 лет на сайте
    пользователь #999612

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 16 февраля 2017 16:42
    ikipiki:

    Почему?

    О инопланетяне появились :beer:
    А то ветка совсем заглохла. :-?

    если хочешь спросить - подумай хорошо, оно тебе надо
  • ikipiki Senior Member
    офлайн
    ikipiki Senior Member

    963

    11 лет на сайте
    пользователь #592284

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 16 февраля 2017 17:07

    Тогда вопрос, про дорогу от одесской трассы до Платоново ничего не слышно, будут делать? Или она скоро только на карте останется?

  • сашута Senior Member
    офлайн
    сашута Senior Member

    2423

    10 лет на сайте
    пользователь #999612

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 16 февраля 2017 17:11
    ikipiki:

    Тогда вопрос, про дорогу от одесской трассы до Платоново ничего не слышно, будут делать? Или она скоро только на карте останется?

    Туда не доехал, но на таможне стоял автобус на 50 мест(Питер- Кишинев)
    пообщался- водила сказал что щас везде подлатали.
    Честно я это заметил, когда при моей скорости 90-100 по Украине- он меня обошел и я пристроился за ним. И так километров 50 ехали вместе. :super:

    если хочешь спросить - подумай хорошо, оно тебе надо
  • Funtique Junior Member
    офлайн
    Funtique Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #1120214

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 20 февраля 2017 10:49
    сашута:

    ikipiki:

    Тогда вопрос, про дорогу от одесской трассы до Платоново ничего не слышно, будут делать? Или она скоро только на карте останется?

    Туда не доехал, но на таможне стоял автобус на 50 мест(Питер- Кишинев)
    пообщался- водила сказал что щас везде подлатали.
    Честно я это заметил, когда при моей скорости 90-100 по Украине- он меня обошел и я пристроился за ним. И так километров 50 ехали вместе. :super:

    Они вроде 2 путями ездят, и оба мимо ПМР:
    1) либо через юг Молдовы катаются, затем на Одессу и по Одесса-Киев вверх идут - это желтые такие автобусы
    2) либо через север, на Атаки - Могилёв-Подольский, Винницу итд

    Вот кстати интересно, как этим автобусам удается пересечь границу РБ-РФ, если уже пару месяцев как там стоят российские погранцы и всех небеларусов и нероссиян заворачивают на международные пункты пропуска для вьезда в РФ (на "Три Сестры" итд).
    По сути погранпереход сейчас действует только для местных (РБ, РФ) на вьезд в РФ. На выезд с РФ в РБ проблем нет.
    Спрашиваю скорее потому, что сам живу в Беларуси, есть ВНЖ - но в Россию тоже периодически надо ездить. Сейчас пока простейший путь закрыт - придётся через Литву/Латвию или Укратину крюк давать.

  • сашута Senior Member
    офлайн
    сашута Senior Member

    2423

    10 лет на сайте
    пользователь #999612

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 20 февраля 2017 18:17
    Funtique:

    придётся через Литву/Латвию или Укратину крюк давать.

    Эт очень большой крюк :ass:

    если хочешь спросить - подумай хорошо, оно тебе надо
  • Funtique Junior Member
    офлайн
    Funtique Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #1120214

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 27 февраля 2017 10:00
    сашута:

    Funtique:

    придётся через Литву/Латвию или Укратину крюк давать.

    Эт очень большой крюк :ass:

    Верю, оттого и пытаюсь понять, КАК они это делают. Водители микроавтобусов, что курсируют между Кишиневом и СПБ / Москвой - те сказали, что на границе стоит уже компьютер, куда "вбивают" твой вьезд в РФ. Друзья специально останавливались на границе, уточняли у пограниичников - ничего такого нет, вьезд негражданам РБ и РФ запрещен, "едьте на международные пункты пропуска".
    Вот и кому верить?)

  • сашута Senior Member
    офлайн
    сашута Senior Member

    2423

    10 лет на сайте
    пользователь #999612

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 27 февраля 2017 11:24 Редактировалось сашута, 1 раз.
    сашута:

    Туда не доехал, но на таможне стоял автобус на 50 мест(Питер- Кишинев)

    Ну я же не слепой, тем более меня пока без приглашения держали, тот автобус(на 50 мест) стоял рядом, только красный был и номера MD. Не думаю что там одни питерцы ехали.
    На обратном пути на таможне был автобус " Минск- Одесса" номера не смотрел. Тоже самое- не одни же беларусы наверно едут :-?

    если хочешь спросить - подумай хорошо, оно тебе надо
  • bicicleta Member
    офлайн
    bicicleta Member

    116

    10 лет на сайте
    пользователь #1058739

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 6 марта 2017 16:07

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по какому маршруту все-таки лучше ехать до Кишинева из Минска? И, возможно, кто-то подскажет как арендовать микроавтобус на чел 18-20. ? И сколько это будет стоить? Очень нужно. Спасибо

  • Funtique Junior Member
    офлайн
    Funtique Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #1120214

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 9 марта 2017 11:04
    bicicleta:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по какому маршруту все-таки лучше ехать до Кишинева из Минска? И, возможно, кто-то подскажет как арендовать микроавтобус на чел 18-20. ? И сколько это будет стоить? Очень нужно. Спасибо

    Если чуть быстрее, но чтоб потрясло чуть сильнее по Украине на ямах, то Минск-Бобруйск-Мозырь-Овруч-Житомир-Винница-МогилёвПодольский-Атаки-Сороки-Кишинев. ~960 км, дорога среднего качества, количество придорожных услуг сведено к минимуму.
    Время в пути ~14-15 часов.

    Если чуть дольше, с возможными приключениями проезда через ПМР (хотя в последнее время они встречаются всё реже) - то Минск-Бобруйск-Гомель-Киев-Любашовка-Дубоссары-Кишинев.
    ~1050 км. Придорожный сервис развит получше. Время в пути ~16-17 часов.

  • Funtique Junior Member
    офлайн
    Funtique Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #1120214

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 9 марта 2017 13:50

    По стоимости - судя по результатам поиска, ценник от 0.8 руб до 1.5 рублей за 1 км пути
    То есть одно плечо Минск-Кишинёв выйдет порядка ~1000 BYN или 50 BYN на человека. В полтора раза дешевле плацкарта и почти втрое, чем купе.

  • ikipiki Senior Member
    офлайн
    ikipiki Senior Member

    963

    11 лет на сайте
    пользователь #592284

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 9 марта 2017 17:12
    Funtique:

    Киев-Любашовка-Дубоссары-Кишинев

    80км от Е95 до границы с ПМР (Платоново) - ад, а не дорога.