Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5945

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5945
    # 7 марта 2014 11:00 Редактировалось Technics, 41 раз(а).

    Делимся впечатлениями и практикой использования!
    Советы, мнения, настройки и т.д.

    ВНИМАНИЕ!
    Перед скачиванием отключите на компьютере антивирусные программы, в противном случае Вы рискуете скачать кастрированную версию, непригодную для исполнения.
    Ввиду того, что прошивка имеет исполняемый модуль антивирусник может именно этот модуль "отрезать" из соображений безопасности!

    1. Полностью зарядите аккумулятор фотоаппарата.
    2. Теперь нам нужно узнать версию прошивки вашей камеры/объектива. Для этого зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    3. Появится сообщение примерно следующего вида:

    Примечание: данное изображение для версии 1.0 на английском языке. Возможно вы не увидите версию прошивки объектива.
    4. Запоминаем версию своей прошивки: для камеры это значение напротив надписи ВЕРСИЯ ДЛЯ КАМЕРЫ (BODY VERSION), а для объектива ВЕРСИЯ ДЛЯ ОБЪЕКТИВА (LENS VERSION). В данном случае это версия 1.0 и выключите камеру.
    5. Теперь дальше !

    6. Далее подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    7. Скачайте последнюю прошивку на официальном сайте Fujifilm
    8. Подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    9. Скопируйте файл прошивки (для камеры это FPUPDATE.DAT или FWUP00"цифра".DAT, для объективов - XFUP00"цифра".DAT) в корень флеш-карты.
    10. Выключите фотоаппарат
    11. Зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    12. Нажмите клавишу [MENU/OK], далее выберите собственно то, что вы хотите обновить саму камеру (BODY) или объектив (LENS) и еще раз нажмите [MENU/OK]
    13. Появится экран с подтверждением прошивки (еще раз убедитесь, что прошиваете нужной версией и если все правильно, смело нажимайте [MENU/OK].
    14. Не в коем случае не выключайте камеру во время обновления прошивки, а лучше вообще ее не трогайте (поставьте на стол) и не дышите.
    15. Через некоторое время появится сообщение об окончание обновления прошивки.
    16. Выключите фотоаппарат и извлеките флеш-карту.
    17. Включите фотоаппарат и наслаждайтесь обновленной камерой/объективом.
    18. Желательно еще раз проверить версию прошивки как указано в пункте 3 и еще раз отформатировать флеш-карту.

    Руководства пользователя для цифровых камер на русском языке

    Software & Firmware на офф. сайте Fuji

    Fuji Rumors (слухи, анонсы, обзоры)

    При размещении более одного снимка, остальные "прячем" под спойлер!
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • dimol Senior Member
    офлайн
    dimol Senior Member

    702

    15 лет на сайте
    пользователь #131283

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 24 мая 2017 12:18 Редактировалось dimol, 1 раз.

    смотрите, у вас явно сзади фон освещен сильнее объекта, правильно?
    Значит надо загородить фон так, чтобы на него попадало меньше света.

    Я попытался нарисовать (уж простите, таланта рисовать не дано :( )

    Красным цветом - это флаг, в роли которого может быть что угодно. Например, отражатели у которых много всего в комплекте, включают и кусок черной ткани. Или пенопласт из сделай сам покрасьте аэрозолью в черный цвет. Или кусок пластика. Можно даже и не черный, а белый, тут это не так принципиально. Главное чтобы он блокировал свет.
    Синие стрелочки - это в этих направлениях надо подвигать, чтобы он перекрыл свет.

    По девочке не подскажу - в отличие от предметки, которую хоть чуточку снимал, людей вообще не снимаю. Я думаю, что отражатель бы не помешал точно :)

  • Maruska_N Junior Member
    офлайн
    Maruska_N Junior Member

    84

    9 лет на сайте
    пользователь #1497316

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 24 мая 2017 12:56 Редактировалось Maruska_N, 1 раз.

    dimol,
    :super: БОЛЬШОЕ СПАСИБО, все понятно! Как раз на днях приедет 5в1, там и отражатель, чтобы попробовать подбивать тени и черный вариант, чтобы попробовать прикрывать фон.

    JesterKST:

    Может большой белый диффузор помог бы рассеять солнечный свет и выравнять тени, чтобы в проявщике легче было получить желаемое?

    Тоже думается так, весь вопрос, достанет ли он, чтобы и ростовой вышел, и отражатель в кадр не попал и достал до теней. А еще надо раба найти, который с ним будет бегать :D

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 24 мая 2017 18:01

    Maruska_N,
    Имхо.
    Я б сначала определился что вы хотите получить в конечном итоге. Потому что в гранате , лично я, не понял идею. Зачем там свет сзади , зачем черный фон , нет объема , что главное ( зерна или сам гранат ) .
    На мой взгляд идея первична и вот под нее надо строить и композицию и свето-теневой рисунок.

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5945

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5945
    # 24 мая 2017 19:40

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • Maruska_N Junior Member
    офлайн
    Maruska_N Junior Member

    84

    9 лет на сайте
    пользователь #1497316

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 24 мая 2017 20:40 Редактировалось Maruska_N, 5 раз(а).
    bambr:

    Maruska_N,
    Имхо.
    Я б сначала определился что вы хотите получить в конечном итоге. Потому что в гранате , лично я, не понял идею. Зачем там свет сзади , зачем черный фон , нет объема , что главное ( зерна или сам гранат ) .
    На мой взгляд идея первична и вот под нее надо строить и композицию и свето-теневой рисунок.

    bambr, просто гранат, с рассыпаными зернами, скажем реклама "Сочны спэлы гранат". :D - разоврал его пополам и зерна сами посыпались. :D
    Черный фон: из вариантов на белом фоне, или на черном: выбрала второй, так как почти во всех видео, что я смотрела о еде, использовали темный :-? Новый модный тренд? :-?
    Свет сзади: ну мне казалось, что контровой свет отрывает объект от фона :-? На фото, вот ореолы в верхней части зерен, чуть как бы отделяют их от черного. Да и просто с контровым как-то веселее выглядит...

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 24 мая 2017 21:19

    Maruska_N, создать "хаос" в натюрморте достаточно сложно . а небрежно рассыпные зерна вместе с просто гранатом - очень сложно .посмотрите на чужие работы (фотографии,картины ) и просто проанализируйте что там и как . таких работ достаточно много . потому что не смотрится это "сочным и спелым гранатом"
    контровой хорош когда он дает или больший объем ( тогда он не совсем контровой ,а чуть сбоку и надо играть с цветовой температурой или рефлексами ) или контровой , для того что б он "заискрился" .что бы он был сочный - надо добавить влаги . или "роса" или гранатовый сок ,на крайняк рюмку с гранатовой наливкой. еще чистоту и свежесть добавляет чистый фон и отражение. еще ,что бы подчеркнуть спелость и"кровавость" граната ,нужно или хорошо покрутить цвет или добавить контрастного цвета (хороша какая нить зеленая веточка будет. но это всего лишь некие добавки к уже готовой идее ,а тут с идеей плохо.надо хотя бы интересную композицию сложить.
    вот к примеру натюрморт Быковой ,он правда достаточно сложный ,но можно посмотреть некие идеи и подходы:

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    во ,еще ,как раз с зелененьким:

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    15 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 24 мая 2017 22:20

    "Ну, где там этот ваш Серый Волк?"
    XF 90/2

    А кто-нибудь заметил, что в последнем обновлении ФШ существенно улучшили работу фильтра Adaptive Wide Angle, a ACR c LR'мом стали панорамы клеить точнее и ровнее?
    XF 10-24/4

    А, ну и как же ж без еды-то насущной, хоть и из фастфудной ;)
    XF 35/2

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Hells Senior Member
    офлайн
    Hells Senior Member

    6030

    19 лет на сайте
    пользователь #20201

    Профиль
    Написать сообщение

    6030
    # 24 мая 2017 23:12
    Бумеранг:

    XF 90/2

    не мое конечно дело. но боке вырви глаз :(

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20835

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20835
    # 24 мая 2017 23:23
    Hells:

    Бумеранг:

    XF 90/2

    не мое конечно дело. но боке вырви глаз :(

    Фон провоцирующий...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Hells Senior Member
    офлайн
    Hells Senior Member

    6030

    19 лет на сайте
    пользователь #20201

    Профиль
    Написать сообщение

    6030
    # 24 мая 2017 23:25

    Newcomer, ну наверное Леша спецом выбирал показать работу стекла?

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 25 мая 2017 00:11 Редактировалось ee2, 1 раз.
    Бумеранг:

    a ACR c LR'мом стали панорамы клеить точнее и ровнее

    А кто ими пользоваться будет... Autopano всяко больше возможностей дает по доработке панорамы. И клеил точно и ровно еще при царе горохе.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Бумеранг:

    хоть и из фастфудной

    Ты упал в моих глазах (шучу :D ).

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    15 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 25 мая 2017 00:31
    Hells:

    но боке вырви глаз

    ты смотришь на боке, а мама будет смотреть на дочку. Разницу чувствуешь? ;)

    Hells:

    ну наверное Леша спецом выбирал показать работу стекла

    Вобще-то, я показал, что фотографировал ребенка. А стекло (любое) оно - работает.

    ee2:

    Ты упал в моих глазах

    ... тогда я не буду говорить, что еще был и в рюмошной :)

    ee2:

    Autopano всяко больше возможностей дает по доработке панорамы.

    Не люблю захламлять комп всякими программами. К тому же, я плачу за подписку у Adobe, а покупать еще одну программу желания нет, как нет и желания пиратить.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Hells Senior Member
    офлайн
    Hells Senior Member

    6030

    19 лет на сайте
    пользователь #20201

    Профиль
    Написать сообщение

    6030
    # 25 мая 2017 07:10
    Бумеранг:

    Разницу чувствуешь?

    Бумеранг:

    я показал, что фотографировал ребенка.

    Леша, вот честно,имхо, если бы ты хотел сделать акцент на том,что дитенка фотографируешь, так и написал бы"фотографирую ребенка" :))) но ты же указал и сделал акцент на стекле... а если "мам будет смотреть" - ну так она будет смотреть если и на телефон сфотографируешь:))и да, если этот снимок только для мамы - отдай маме:)
    я правильно понимаю, что заказчик все равно будет смотреть на гамбургер и ты просто фотографировал гамбургер ;) ну , в общем ты понял:)

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    15 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 25 мая 2017 07:54

    Вот чёрт, а сейчас у меня акцент на чём?
    XF 50/2

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8643

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8643
    # 25 мая 2017 11:02

    Бумеранг, как вариант...

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    у фуджика зеленый очень уж термоядерно смотрится зачастую....

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • dimol Senior Member
    офлайн
    dimol Senior Member

    702

    15 лет на сайте
    пользователь #131283

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 25 мая 2017 14:36

    согласен, так намного лучше! А то на исходном (и особенно на последней картинки) совсем уж кислотная зелень.

  • dimol Senior Member
    офлайн
    dimol Senior Member

    702

    15 лет на сайте
    пользователь #131283

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 25 мая 2017 23:33 Редактировалось dimol, 1 раз.
  • solvex Junior Member
    офлайн
    solvex Junior Member

    84

    8 лет на сайте
    пользователь #1608533

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 26 мая 2017 11:08 Редактировалось solvex, 1 раз.

    Вышла прошивка для Nissin i40 и i60 - осталось узнать, как и где у нас можно прошить.
    http://www.fujirumors.com/high-speed-%e2%80%8b%e2%80%8bsync-firmw ... m-cameras/
    В официальных-то сервисах прошивают бесплатно.

  • niks200 Senior Member
    офлайн
    niks200 Senior Member

    848

    15 лет на сайте
    пользователь #154448

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 26 мая 2017 14:07 Редактировалось niks200, 1 раз.

    я звонил на ниссин бай - туго, хоть и выдают себя за официальный сервис но понятия про сервис не имеют. тем более про прошивку. глухо зависают и просят время уточнить - до сих пор уточняют :)
    единственный вопрос который их волновал - у них покупалась или нет, вздох облегчения и сразу рассказ про то что они берут у производителя в России и о иных и знать не хотят (как мне они сказали - вы же знаете как самсунг, так и мы...), и пошли уточнять.......
    так и не позвонили :(

    :)
  • dimol Senior Member
    офлайн
    dimol Senior Member

    702

    15 лет на сайте
    пользователь #131283

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 27 мая 2017 17:33