Ответить
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 2 апреля 2016 22:36

    anyanovikova, а вы зайдите в иммиграционную службу и задайте этот вопрос. Насколько я знаю, если документы на ВНЖ приняты на рассмотрение, то вопросов о законности пребывания сверх срока не возникает. Потом получаете карточку, и всё в порядке. А вот если откажут... не знаю.

  • anyanovikova Neophyte Poster
    офлайн
    anyanovikova Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #352885

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 3 апреля 2016 04:09
    Tomer:

    anyanovikova, а вы зайдите в иммиграционную службу и задайте этот вопрос. Насколько я знаю, если документы на ВНЖ приняты на рассмотрение, то вопросов о законности пребывания сверх срока не возникает. Потом получаете карточку, и всё в порядке. А вот если откажут... не знаю.

    спасибо большое! Вы дали надежду на светлое будущее :jump:

  • 1901370 Neophyte Poster
    офлайн
    1901370 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1901370

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 4 апреля 2016 17:26

    [censored by captain_che]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором captain_che (5 апреля 2016 16:07)
    Основание: 3.5.16

  • Пред-приниматель Senior Member
    офлайн
    Пред-приниматель Senior Member

    592

    17 лет на сайте
    пользователь #82671

    Профиль
    Написать сообщение

    592
    # 5 апреля 2016 12:18 Редактировалось Пред-приниматель, 7 раз(а).

    всем доброго дня.

    слышал, что иностранцу (белорусу) можно в Литве эксплуатировать авто до 6мес без замены водительских прав, но и само авто может в ЕС до 6мес из 12 находиться

    можно ли с ВНЖ Литвы на физлицо зарегистрировать в Литве авто, не снимая его с учета в РБ?
    есть ли какие-то проблемы с заменой ВУ?
    дальнейшие поездки в РБ не интересуют.

    спасибо!

  • supervevilin Neophyte Poster
    офлайн
    supervevilin Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #947012

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 14 апреля 2016 10:05

    Здравствуйте. Подскажите, если я получаю наследство в Литве (землю и строение ), то могу ли я и моя семья автоматически получить вид на жительство и нужно ли при этом будет доказывать материальное положение? Я являюсь дочерью литовца, который с 60-ых годов проживал в Беларуси. Наследство досталось от бабушки, матери отца.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 14 апреля 2016 12:00

    supervevilin, для вступления в наследство Вы собрали необходимые документы, подтверждающие степень родства с Вашей бабушкой - литовкой. С этими же документами Вам следует обратиться в посольство или иммиграционную службу в Вильнюсе для получения удостоверения о литовском происхождении, праве на литовское гражданство, ВНЖ или ПМЖ. То есть Вам нужно документально подтвердить литовское происхождение, а не материальное положение (в отличие от туристов).

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 14 апреля 2016 14:34

    Хотя, не всё так однозначно, посмотрите перечень документов
    Также по конституции земля на праве собственности может принадлежать только гражданам ЛР; как быть в вашем случае - я не знаю.
    Автоматически ничего не делается, получением документов нужно заниматься вплотную.

  • Spektrius Neophyte Poster
    офлайн
    Spektrius Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #1946231

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 30 мая 2016 14:18

    [censored by Kilav.S]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Kilav.S (2 июня 2016 12:06)
    Основание: 3.5.15, 3.5.16

  • segei_gluk Member
    офлайн
    segei_gluk Member

    368

    14 лет на сайте
    пользователь #170611

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 6 июня 2016 13:53 Редактировалось segei_gluk, 1 раз.

    Добрый день всем. Назрел такой вопрос. Собираюсь жениться и оказывается у моей невесты помимо белорусского есть еще и литовский пасспорт. Она постоянно проживает и зарегистрирована в РБ. Могу ли я как-то претендовать на вид на жительсво в литве? Или хотя бы на безвизовый въезд?

    Не ошибается тот, кто ничего не делает
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 6 июня 2016 14:08 Редактировалось Tomer, 1 раз.

    del

  • segei_gluk Member
    офлайн
    segei_gluk Member

    368

    14 лет на сайте
    пользователь #170611

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 6 июня 2016 14:13
    Tomer:

    segei_gluk, вот перечень документов для подачи на ВНЖ в вашем случае: перечень

    чет не открывается

    Не ошибается тот, кто ничего не делает
  • Minhr Junior Member
    офлайн
    Minhr Junior Member

    47

    8 лет на сайте
    пользователь #1785638

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 6 июня 2016 14:15 Редактировалось Minhr, 3 раз(а).
    segei_gluk:

    Добрый день всем. Назрел такой вопрос. Собираюсь жениться и оказывается у моей невесты помимо белорусского есть еще и литовский пасспорт. Она постоянно проживает и зарегистрирована в РБ. Могу ли я как-то претендовать на вид на жительсво в литве? Или хотя бы на безвизовый въезд?

    Если вы живете в РБ, то можете получить бесплатную шенгенскую и британскую визы. Также можете получить ВНЖ в любой стране ЕС, если надумаете туда переехать.
    В принципе, возможно и без визы въехать в ЕС, если путешествуете вместе с супругой или едете к ней, для этого надо при себе иметь ряд документов. Но всегда лучше перестраховаться и получить бесплатную визу. Не знаю как сейчас, раньше, когда не было визовых центров в этом случае даже не надо было записываться в посольство и стоять в общей очереди.

  • segei_gluk Member
    офлайн
    segei_gluk Member

    368

    14 лет на сайте
    пользователь #170611

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 6 июня 2016 14:16 Редактировалось segei_gluk, 1 раз.
    Minhr:

    segei_gluk:

    Добрый день всем. Назрел такой вопрос. Собираюсь жениться и оказывается у моей невесты помимо белорусского есть еще и литовский пасспорт. Она постоянно проживает и зарегистрирована в РБ. Могу ли я как-то претендовать на вид на жительсво в литве? Или хотя бы на безвизовый въезд?

    Если вы живете в РБ, то можете получить бесплатную шенгенскую и британскую визы. Также можете получить ВНЖ в любой стране ЕС, если надумаете туа переехать.

    А процедуру получения этой визы можете рассказать поподробнее??? Или лучше в посольство обратиться? Ятак понимаю брак долже быть зарегистрирован в ЛР или достаточно свидетельства в РБ?

    Не ошибается тот, кто ничего не делает
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 6 июня 2016 15:20
    segei_gluk:

    Добрый день всем. Назрел такой вопрос. Собираюсь жениться и оказывается у моей невесты помимо белорусского есть еще и литовский пасспорт. Она постоянно проживает и зарегистрирована в РБ. Могу ли я как-то претендовать на вид на жительсво в литве? Или хотя бы на безвизовый въезд?

    segei_gluk, сначала тщательно проверьте документы невесты :) Вполне возможно, что её литовский паспорт просрочен, а гражданство ЛР она уже утеряла. Она литовка по национальности? Подтверждающие документы есть? Или только родилась на территории Литвы?

  • Minhr Junior Member
    офлайн
    Minhr Junior Member

    47

    8 лет на сайте
    пользователь #1785638

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 6 июня 2016 15:43 Редактировалось Minhr, 2 раз(а).
    segei_gluk:

    Minhr:

    segei_gluk:

    Добрый день всем. Назрел такой вопрос. Собираюсь жениться и оказывается у моей невесты помимо белорусского есть еще и литовский пасспорт. Она постоянно проживает и зарегистрирована в РБ. Могу ли я как-то претендовать на вид на жительсво в литве? Или хотя бы на безвизовый въезд?

    Если вы живете в РБ, то можете получить бесплатную шенгенскую и британскую визы. Также можете получить ВНЖ в любой стране ЕС, если надумаете туа переехать.

    А процедуру получения этой визы можете рассказать поподробнее??? Или лучше в посольство обратиться? Ятак понимаю брак долже быть зарегистрирован в ЛР или достаточно свидетельства в РБ?

    Вот тут все есть
    Еще можете подойти к посольству в окошко Информация, там подскажут.
    Кстати, в Литве запрещено иметь двойное гражданство, может какие-то лазейки и есть, но, насколько я знаю, они строго к этому относятся.
    Не важно где брак зарегистрирован. Между РБ и ЛР есть соглашение, даже апостиль не нужен.

  • segei_gluk Member
    офлайн
    segei_gluk Member

    368

    14 лет на сайте
    пользователь #170611

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 6 июня 2016 18:15
    Tomer:

    segei_gluk:

    Добрый день всем. Назрел такой вопрос. Собираюсь жениться и оказывается у моей невесты помимо белорусского есть еще и литовский пасспорт. Она постоянно проживает и зарегистрирована в РБ. Могу ли я как-то претендовать на вид на жительсво в литве? Или хотя бы на безвизовый въезд?

    segei_gluk, сначала тщательно проверьте документы невесты :) Вполне возможно, что её литовский паспорт просрочен, а гражданство ЛР она уже утеряла. Она литовка по национальности? Подтверждающие документы есть? Или только родилась на территории Литвы?

    у нее паспорт до 2023 года и в графе национальность указано литовка. В белорусском паспорте место рождения Литва, но гражданство Беларусь))

    Добавлено спустя 43 секунды

    Minhr:

    segei_gluk:

    Minhr:

    segei_gluk:

    Добрый день всем. Назрел такой вопрос. Собираюсь жениться и оказывается у моей невесты помимо белорусского есть еще и литовский пасспорт. Она постоянно проживает и зарегистрирована в РБ. Могу ли я как-то претендовать на вид на жительсво в литве? Или хотя бы на безвизовый въезд?

    Если вы живете в РБ, то можете получить бесплатную шенгенскую и британскую визы. Также можете получить ВНЖ в любой стране ЕС, если надумаете туа переехать.

    А процедуру получения этой визы можете рассказать поподробнее??? Или лучше в посольство обратиться? Ятак понимаю брак долже быть зарегистрирован в ЛР или достаточно свидетельства в РБ?

    Вот тут все есть
    Еще можете подойти к посольству в окошко Информация, там подскажут.
    Кстати, в Литве запрещено иметь двойное гражданство, может какие-то лазейки и есть, но, насколько я знаю, они строго к этому относятся.
    Не важно где брак зарегистрирован. Между РБ и ЛР есть соглашение, даже апостиль не нужен.

    Спасибо большое.

    Не ошибается тот, кто ничего не делает
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 6 июня 2016 18:52
    segei_gluk:

    у нее паспорт до 2023 года и в графе национальность указано литовка. В белорусском паспорте место рождения Литва, но гражданство Беларусь))

    Тогда женитесь! :) :super:

  • segei_gluk Member
    офлайн
    segei_gluk Member

    368

    14 лет на сайте
    пользователь #170611

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 6 июня 2016 21:53
    Tomer:

    segei_gluk:

    у нее паспорт до 2023 года и в графе национальность указано литовка. В белорусском паспорте место рождения Литва, но гражданство Беларусь))

    Тогда женитесь! :) :super:

    :ura:

    Не ошибается тот, кто ничего не делает
  • MasterCent Senior Member
    офлайн
    MasterCent Senior Member

    652

    8 лет на сайте
    пользователь #1738747

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 12 июня 2016 18:55

    Скажите в анкете на временный вид на жительство есть пункт Будущий адрес в Литве, номер телефона Это прописка? или как это выглядит

  • Minhr Junior Member
    офлайн
    Minhr Junior Member

    47

    8 лет на сайте
    пользователь #1785638

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 12 июня 2016 23:50
    MasterCent:

    Скажите в анкете на временный вид на жительство есть пункт Будущий адрес в Литве, номер телефона Это прописка? или как это выглядит

    Это фактический адрес где вы будете жить, он может отличаться от адреса регистрации (регистрироваться уже после получения ВНЖ). Если отличается, напишите это в комментариях в анкете или отдельным письмом и объясните почему.