Ответить
  • backlash Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    backlash Neophyte Poster Автор темы

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #457360

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 6 марта 2014 20:26 Редактировалось backlash, 1 раз.

    [censored by captain_che]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором captain_che (2 апреля 2014 17:59)
    Основание: 3.5.16

  • Blogus Member
    офлайн
    Blogus Member

    157

    11 лет на сайте
    пользователь #734416

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 27 марта 2014 18:25

    В Литве ВНЖ на основании регистрации UAB, верно?

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 3 апреля 2014 01:30

    Литва уже умирает в этом смысле.
    Надо в несколько другую сторону смотреть.

    Дорогу осилит идущий
  • keds Senior Member
    офлайн
    keds Senior Member

    2598

    15 лет на сайте
    пользователь #151723

    Профиль
    Написать сообщение

    2598
    # 5 апреля 2014 10:21

    ок,а какие преференции дает вид на жительство в Литве для гражданина РБ кроме безвизовых поездок по ЕС??ну там авто купить и не растамаживать??или кредиты какие?))...кто реальную инфу знает и поделится?

    Человеческая глупость и Вселенная-безграничны.....
  • i.kit Neophyte Poster
    офлайн
    i.kit Neophyte Poster

    19

    13 лет на сайте
    пользователь #290318

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 5 апреля 2014 15:01

    Никаких особенных преференций, кроме поездок, вид на жительство не дает - ну кому что надо. Кредиты, конечно подешевле...Автомобиль опять же. Через пять лет можно гражданство получить. Но... На первый год оформить - проблемы нет, а вот продлить на второй - нужно как минимум доказать, что ты реально жил в Литве не менее 180 дней. И если вы не собираетесь жить и работать в ЕС, то могут быть проблемы.
    Кстати, тоже могу помочь с этим (видом на жительство). И UAB регистрировать не обязательно - придется ОБЯЗАТЕЛЬНО нанимать работников и, соответственно, нести расходы по налогам. И еще есть нюансы, о которых не говорят юр.фирмы.

  • mcvictor Neophyte Poster
    офлайн
    mcvictor Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #357152

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 5 апреля 2014 15:13

    а какова полная стоимость услуг? и сколько личного времени нужно потерять?
    и что принимается как доказательство жизни в Литве? аренда квартиры? коммунальные платежи?

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 8 апреля 2014 21:36 Редактировалось Скарбник, 1 раз.
    i.kit:

    Кредиты, конечно подешевле...

    Обладателю временного вида на жительство кредитную карту с лимитом в 1000 лит хрен дадут, не то что полноценный кредит.

    i.kit:

    Автомобиль опять же.

    И ездить только по ЕС.

    i.kit:

    Через пять лет можно гражданство получить.

    Через десять. Через пять - это постоянный вид на жительство.

    i.kit:

    нужно как минимум доказать, что ты реально жил в Литве не менее 180 дней.

    Не нужно. Нет такой нормы. Нельзя отсутствовать более 6 месяцев ПОДРЯД. Миграция, конечно, гундосит насчет "а что это Вы за год в Литве только 20 дней были ? Может, Вам визы хватит ?" - но все равно продлевает ВНЖ. Главное - полнота уплаты взносов и налогов и худо-бедно бизнес-план.

    i.kit:

    Кстати, тоже могу помочь с этим (видом на жительство).

    Ну, судя по квалификации... Рискованно.

    i.kit:

    И UAB регистрировать не обязательно - придется ОБЯЗАТЕЛЬНО нанимать работников

    Не придется. Норма еще не принята, а желание миграции - не есть закон.

    Доказательство проживания в Литве - распечатка из базы СИС-2 прямо на компе дочки в Миграции. Где четко видны все пересечения границ и, соответственно, количество проведенных дней.

    На сегодня самое сложное - найти прописку. Цены - до 350 евро на год. Все остальное делается самостоятельно за 3-4 дня и стоит 200-300 евро.

    Дорогу осилит идущий
  • Lisanata Member
    офлайн
    Lisanata Member

    167

    10 лет на сайте
    пользователь #1174226

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 24 апреля 2014 11:06

    Здравствуйте.Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. У меня ВНЖ на основании учебы в университете до августа-месяца. Я оставила университет и мне пришло сообщение ,что 28 апреля информация об отчислении будет передана в Миграционную службу. В Миграционной службе ВНЖ аннулируют через неделю,но есть ли еще какой срок для обжалования? Вся суть вопроса в том,что 9-11 мая мне нужно быть в Литве и я не пойму легально ли я там буду находиться в это время. Существуют какие правила аннулирования ВНЖ? Спасибо

  • Lika1940 Neophyte Poster
    офлайн
    Lika1940 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1193226

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 апреля 2014 18:49

    Решение об аннулировании Вам ВНЖ Вы имеете право обжаловать в административный суд ЛР течение 30 дней с того момента, как Вам стало известно о принятии такого решения, если конечно у Вас есть основания обжаловать подобное решение. В заявлении в суд Вы можете просить о применении временных средств защиты, т.е. можете просить,чтобы до окончания судебного спора миграционная служба воздержалась от аннулирования ВНЖ. Решение об аннулировании Вам ВНЖ пришлют по адресу Вашей прописки в Литве. В любом случае работники службы миграции обязаны ознакомить Вас с принятым решением и получить доказательства того,что Вы ознакомлены с соответствующим документом (Ваша подпись). До этого момента считается,что с решением Вы не ознакомлены. Карточку ВНЖ даже при аннулировании вида на жительство у Вас не отнимут,она просто будет недействительна.

    Lisanata:

    Здравствуйте.Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. У меня ВНЖ на основании учебы в университете до августа-месяца. Я оставила университет и мне пришло сообщение ,что 28 апреля информация об отчислении будет передана в Миграционную службу. В Миграционной службе ВНЖ аннулируют через неделю,но есть ли еще какой срок для обжалования? Вся суть вопроса в том,что 9-11 мая мне нужно быть в Литве и я не пойму легально ли я там буду находиться в это время. Существуют какие правила аннулирования ВНЖ? Спасибо

  • Selvor Member
    офлайн
    Selvor Member

    151

    15 лет на сайте
    пользователь #155967

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 30 апреля 2014 16:13 Редактировалось Selvor, 11 раз(а).
    i.kit:

    Никаких особенных преференций, кроме поездок, вид на жительство не дает - ну кому что надо. Кредиты, конечно подешевле...Автомобиль опять же. Через пять лет можно гражданство получить. Но... На первый год оформить - проблемы нет, а вот продлить на второй - нужно как минимум доказать, что ты реально жил в Литве не менее 180 дней. И если вы не собираетесь жить и работать в ЕС, то могут быть проблемы.
    Кстати, тоже могу помочь с этим (видом на жительство). И UAB регистрировать не обязательно - придется ОБЯЗАТЕЛЬНО нанимать работников и, соответственно, нести расходы по налогам. И еще есть нюансы, о которых не говорят юр.фирмы.

    ***UPDATE*** Описанная в сообщении ниже процедура была действительна на начало 2014 года, с июля 2014 года - НОВЫЕ ПРАВИЛА, которые для большинства делают процедуру получения ВНЖ невыгодным или невозможным!!! ***UPDATE***
    Ну, мягко говоря, не совсем так.
    Я проходил всю процедуру сам, и теперь могу рассказывать, каким образом все обстоит на самом деле. Вопреки общепринятому мнению, что это недоступно и обязательно нужно пользоваться услугами посредников, просящих по 2,000 евро, могу подтвердить - ПОЛНАЯ ЛАЖА. Стоимость не такая уж и большая, можно уложиться в 700 евро, если открывать новую фирму, или около 400, если покупать действующую.

    Вид на жительство нужен реально только тому, кто реально планирует жить в Литве. С прошлого года не имеет значения, сколько на самом деле времени человек провел в Литве. ДНИ УЖЕ НЕ СЧИТАЮТ! Будут считать только дни, проведенные в последний год перед получением постоянного вида на жительства.
    Вид на жительство продлевается за два месяца до окончания текущего, но для продления нужно доказать, что человек получил доход на территории Литвы не менее 12.000 литов за вычетом налогов. Вообще, из отзывов знакомых, многие во второй раз уже и не подаются. Кому-то проще получить годовую визу.

    5 лет наличия ВНЖ, и можно претендовать на ПВНЖ (постоянный вид на жительство). Он выдается сроком на 5 лет, и там нужно показать языковой минимум. Еще через 5 лет - можно подавать на гражданство. Для сравнения, Польша более сложная с этой точки зрения страна.

    ВНЖ рассматривают и открывают в течение 6 месяцев. Нам открыли за 4,5 месяцев.

    Получить ВНЖ в Литве и жить в другой стране Евросоюза нельзя. Можно находиться на его территории без права работы не более 3 месяцев (хотя если не совершать преступлений, не торговать спайсом и телом, не заниматься колорадской деятельностью, то маловероятно, что на тебя обратят внимание :znaika: ). Но сегодня именно Литва является самой простой и дешевой с точки зрения иммиграции в Евросоюз страной.

    Автомобиль покупать на литовскую фирму удобно для использования его на территории Евросоюза. Для поездок в Беларуси, да еще при наличии синего паспорта - геморрой. На границе потребуют оформить авто во временный ввоз и оплатить залог в размере стоимости растаможки. Теоретически его вернут в белорусских рублях после вывоза автомобиля, но стоит ли овчинка выделки?

    Наиболее простой и дешевый способ получения ВНЖ - это бизнес-иммиграция. Поскольку с точки зрения юрлица разницы нет, кому платить за работу - например, индивидуальному предприятию, или человеку, оформленному на работу, последний вариант потребует от иностранца гораздо больше усилий.
    Хочу также указать, что если иностранец сохраняет за собой, например, ИП в Беларуси, или остается формально на работе в РБ, и социальные отчисления платит в РБ, то подоходный налог на индивидуальное предприятие при условии получения прибыли (не оборота!) до 100.000 литов (29 тысяч евро) составит всего 5% + ежемесячно 90 литов за медобслуживание в SoDra (соцстрах)! Обычная ставка подоходного налога - 15% (в Польше - 19%, Латвия - 23%, развитые страны вроде Германии и Нидерландов - в районе 48-55%, в Италии еще хуже - подоходник 55% надо платить авансом...)
    Налог платится раз в год по окончании финансового года.

    Про кредиты, пока у вас нет ПВНЖ, забудьте. Вам даже счет не в каждом банке откроют. Забудьте про SEB и DNB со Swedbank, а вот в Siauilai Bankas или в Medicinos Bankas - без проблем. Только они не оформляют кредитную карту на предприятие, и вообще с пластиковыми картами не работают.

    Если желание получить ВНЖ все еще осталось (или усилилось), нужно определиться, какая форма собственности более предпочтительна. Любой IT-шник, получающий деньги за работу из-за рубежа, может обойтись одной из форм малых предприятий (VSI, II), и эта форма собственности даже не требует наличия собственного бухгалтера. Фирмы-посредники, которые предлагают оформление ВНЖ, рассчитывают, что вы будете бояться неизвестности, и поручите ведение бухгалтерии им. Потому ценник у них выше, чем в среднем по рынку. Например, форма UAB (ЗАО), особенно НДС-плательщик, действительно потребует ежемесячной бухгалтерии: подоходный налог, зарплата, НДС - вот как минимум 3 периода, когда сдаются отчеты.
    Если же вы хотите работать как индивидуальный сотрудник, проще всего открыть/купить малое предприятие. Если нет желания получать пенсию в Литве и оплачивать социалку, можно обойтись платежом в 90 литов в месяц за медобслуживание. Плюс обязательная медстраховка, покупаемая при оформлении ВНЖ.
    Короче, если желание есть, пишите, постараюсь ответить.

  • mozgokot Neophyte Poster
    офлайн
    mozgokot Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1201753

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 5 мая 2014 21:37

    Selvor, добрый день.
    скажите пожалуйста, откуда взята инфа, что "С прошлого года не имеет значения, сколько на самом деле времени человек провел в Литве. ДНИ УЖЕ НЕ СЧИТАЮТ!"

    это как бы весьма критичный момент

  • Selvor Member
    офлайн
    Selvor Member

    151

    15 лет на сайте
    пользователь #155967

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 6 мая 2014 22:40

    Для меня это тоже было принципиальным моментом, поэтому я и выяснял досканально.

    Иммиграционное законодательство было изменено (не существенно, но все-таки было) в прошлом году. Ожидается усложнение получение первичного ВНЖ, в связи с тем, что белорусы открывают мертвые фирмы, и не проводят по ним операций. Но по состоянию на сегодняшний день это так. Мой агент, которая помогала в оформлении ВНЖ, утверждает это с полной серьезностью и ссылалась на официальный документ. Мне не нужен был его номер, так как по-литовски я ничего не понимаю. Но она сказала, что"повторники" проходят без проблем, если могут доказать получение дохода в стране не менее 12,000 литов после выплаты налогов в течение года. Количество дней не имеет значение, но от себя она порекомендовала, чтобы въезды были не в Польшу или, например, в Латвию, а именно в Литву (пересечение границы). И, разумеется, если человек находился от силы 10 дней на территории Литвы, на это тоже обратят внимание. Но однозначно - правило 182 дней + 1 день не действует.
    Можете быть уверены в этой информации на 100%, так как моему товарищу в ДРУГОЙ конторе сказали то же самое. Количество дней проживания будут считать в том случае, если Вы будете претендовать на получение постоянного разрешения на проживание (через 5 лет), и в этом случае нужно пребывание не менее 50% времени на территории Литвы.

  • Egor0099 Member
    офлайн
    Egor0099 Member

    328

    13 лет на сайте
    пользователь #372337

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 18 июня 2014 09:19

    Добрый день!

    Задумался над вопросом покинуть синеокую и попробовать себя в EU, в частности в Литве, посему есть несколько вопросов:

    Я проходил всю процедуру сам, и теперь могу рассказывать, каким образом все обстоит на самом деле. Вопреки общепринятому мнению, что это недоступно и обязательно нужно пользоваться услугами посредников, просящих по 2,000 евро, могу подтвердить - ПОЛНАЯ ЛАЖА. Стоимость не такая уж и большая, можно уложиться в 700 евро, если открывать новую фирму, или около 400, если покупать действующую.

    Если можно подробнее про 2 варианта, если подводные камни в покупке действующей?

    ВНЖ рассматривают и открывают в течение 6 месяцев. Нам открыли за 4,5 месяцев.

    Какова процедура?

    Автомобиль покупать на литовскую фирму удобно для использования его на территории Евросоюза. Для поездок в Беларуси, да еще при наличии синего паспорта - геморрой. На границе потребуют оформить авто во временный ввоз и оплатить залог в размере стоимости растаможки. Теоретически его вернут в белорусских рублях после вывоза автомобиля, но стоит ли овчинка выделки?

    Думаю этот вопрос можно решить если поменять паспорт на серию РР, или я ошибаюсь? :-?

    Хочу также указать, что если иностранец сохраняет за собой, например, ИП в Беларуси, или остается формально на работе в РБ, и социальные отчисления платит в РБ, то подоходный налог на индивидуальное предприятие при условии получения прибыли (не оборота!) до 100.000 литов (29 тысяч евро) составит всего 5% + ежемесячно 90 литов за медобслуживание в SoDra (соцстрах)! Обычная ставка подоходного налога - 15% (в Польше - 19%, Латвия - 23%, развитые страны вроде Германии и Нидерландов - в районе 48-55%, в Италии еще хуже - подоходник 55% надо платить авансом...)

    А если в РБ не остается никакой работы?

    + можно ли получить контакты (предпалогаю фирма) кто помогал там?
    в л.с

  • Egor0099 Member
    офлайн
    Egor0099 Member

    328

    13 лет на сайте
    пользователь #372337

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 23 июня 2014 17:26

    и еще вопрос:
    обязательно ли форма собственности зао для внж, или можно мс открыть?

  • art4gun Neophyte Poster
    офлайн
    art4gun Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1200083

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 28 июня 2014 00:23

    Здравствуйте друзья. Очень хочу получить ВНЖ в Литве. Цель моя проста и до боли знакома всем белорусам. Начну с предыстории. Моя подруга имея паспорт РБ имела так же ПВНЖ, отказалась от него с месяц назад. За год до этого она купила в Литве автомобиль. После процедуры отказа перевезла этот автомобиль на территорию РБ без уплаты растаможки как "личное имущество", но продать его год не сможет. Так вот и зародилась у меня идея о такой же схеме покупки "хорошего, недорогого" авто. Как получить ВНЖ мне все равно, лишь бы дешевле, вести какую либо деятельность в Литве я не собираюсь, цель одна - получть ВНЖ, подождать пока пройдет обязательный срок владения, пол года вроде как, чтобы она перешла в разряд "личного имущества", затем отказаться от ВНЖ и перегнать авто в РБ. Конечно хочется все это сделать с минимальными издержками, как на открытие ВНЖ, так и на содержание. Если кто проникся моей мыслью, прошу Вас высказать свои советы и замечания, может я неадекватно оцениваю ситуацию?! Спасибо!

  • 82419 Junior Member
    офлайн
    82419 Junior Member

    75

    17 лет на сайте
    пользователь #82419

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 20 августа 2014 01:33
    art4gun:

    Здравствуйте друзья. Очень хочу получить ВНЖ в Литве. Цель моя проста и до боли знакома всем белорусам. Начну с предыстории. Моя подруга имея паспорт РБ имела так же ПВНЖ, отказалась от него с месяц назад. За год до этого она купила в Литве автомобиль. После процедуры отказа перевезла этот автомобиль на территорию РБ без уплаты растаможки как "личное имущество", но продать его год не сможет. Так вот и зародилась у меня идея о такой же схеме покупки "хорошего, недорогого" авто. Как получить ВНЖ мне все равно, лишь бы дешевле, вести какую либо деятельность в Литве я не собираюсь, цель одна - получть ВНЖ, подождать пока пройдет обязательный срок владения, пол года вроде как, чтобы она перешла в разряд "личного имущества", затем отказаться от ВНЖ и перегнать авто в РБ. Конечно хочется все это сделать с минимальными издержками, как на открытие ВНЖ, так и на содержание. Если кто проникся моей мыслью, прошу Вас высказать свои советы и замечания, может я неадекватно оцениваю ситуацию?! Спасибо!

    Поделитесь опытом и подробнее - сколько нельзя продавать такое авто?

  • art4gun Neophyte Poster
    офлайн
    art4gun Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1200083

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 31 августа 2014 21:44

    в течение года после ввоза

  • Selvor Member
    офлайн
    Selvor Member

    151

    15 лет на сайте
    пользователь #155967

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 9 сентября 2014 08:16 Редактировалось Selvor, 5 раз(а).

    ВНЖ В Литве - давай, до свидания!

    ХОЧУ ДОБАВИТЬ К МОЕМУ ПРЕДЫДУЩЕМУ СООБЩЕНИЮ для тех, кто хочет получить вид на жительство в Литве.
    Отныне стоимость его резко возрастает, и Литва уже не является привлекательной страной для покидания синеокой.
    Теперь, чтобы через полгода (!) получить ВНЖ, нужно учредить предприятие с уставным капиталом в 30,000 евро (до 3 учредителей), оно должно трудоустроить не менее трех человек на минимальную зарплату в 1000 литов + социалку, то есть 3000+3*450=4.350 литов в месяц затраты, работать не менее 6 (!!!) месяцев и платить налоги, плюс соискателю нужно получить вменяемое помещение для проживания. Все это делается для того, чтобы ограничить получение ВНЖ для фиктивно настроенных безденежных товарищей из стран СНГ.

    С 11 июля 2014 года вступил в действие НОВЫЙ закон, который оставляет только один выход для ищущих вид на жительство - договариваться с местным работодателем и устраиваться на работу (фактически или фиктивно, как угодно). Другие варианты для подавляющего большинства не имеют больше практического смысла.
    Имеющие ВНЖ смогут подать его на продление до 1 мая по старым правилам, но вот вопрос - а дальше что?

    Ссылка на закон, какие нововведения предложены:

    Законом о внесении поправок были закреплены понятия фиктивного предприятия и надлежащего места жительства. После вступления в силу новых поправок разрешение на временное проживание в Литовской Республике (далее – разрешение на временное проживание) сможет быть выдано иностранному лицу, которое осуществляет и намеревается продолжать осуществление законной деятельности в Литовской Республике, когда оно:

    1) является участником предприятия, которое не менее чем на протяжении последних 6 месяцев до обращения иностранного лица по вопросу выдачи разрешения на временное проживание осуществляет в Литовской Республике деятельность, указанную в учредительных документах, в котором учреждено не менее трех рабочих мест, на которых на протяжении всего рабочего времени трудоустроены граждане Литовской Республики или постоянно проживающие в Литовской Республике иностранные лица, и стоимость собственного капитала которого (в случае не акционерного общества и не закрытого акционерного общества – имущества) составляет не менее 100 тысяч литов, из которых не менее 50 тысяч литов составляют вложенные иностранным лицом средства или иное имущество, и оно является руководителем настоящего предприятия, членом органа коллегиального управления или надзора, участником, обладающим правом на заключение сделок от его имени, или оно является акционером акционерного общества или закрытого акционерного общества, номинальная стоимость акций которого, принадлежащих ему по праву собственности, составляет не менее 1/3 уставного капитала настоящего общества;

    2) является руководителем, членом органа коллегиального управления или надзора предприятия, соответствующего указанным в пункте 1 требованиям, и целью его прибытия является работа на том предприятии;

    3) на основании части 2 статьи 58 Закона Литовской Республики «О правовом положении иностранных лиц» (далее – Закон) освобождается от обязанности получать разрешение на работу.

    Иностранному лицу, которое осуществляет и намеревается продолжать осуществление законной деятельности в Литовской Республике, разрешение на временное проживание будет выдаваться на срок одного года, заменяться – на 2 года. Иностранному лицу, которое является участником предприятия, которое не менее чем на протяжении последних 6 месяцев до обращения иностранного лица по вопросу выдачи разрешения на временное проживание осуществляет в Литовской Республике деятельность, указанную в учредительных документах, в котором учреждено не менее трех рабочих мест, на которых на протяжении всего рабочего времени трудоустроены граждане Литовской Республики или постоянно проживающие в Литовской Республике иностранные лица, и стоимость собственного капитала которого (в случае не акционерного общества и не закрытого акционерного общества – имущества) составляет не менее 100 тысяч литов, из которых не менее 50 тысяч литов составляют вложенные иностранным лицом средства или иное имущество, и оно является руководителем настоящего предприятия, членом органа коллегиального управления или надзора, участником, обладающим правом на заключение сделок от его имени, или оно является акционером акционерного общества или закрытого акционерного общества, номинальная стоимость акций которого, принадлежащих ему по праву собственности, составляет не менее 1/3 уставного капитала настоящего общества, которым в собственный капитал (имущество) предприятия было вложено не менее 900 тысяч литов, на предприятии учреждено не менее пяти рабочих мест, на которых на протяжении всего рабочего времени трудоустроены граждане Литовской Республики или постоянно проживающие в Литовской Республике иностранные лица, разрешение на временное проживание выдается и заменяется на срок 3 лет.

    При выдаче или замене разрешения на временное проживание иностранному лицу на основаниях, установленных статьей 45 Закона, в порядке, установленном министром внутренних дел, будет оцениваться, отсутствует ли серьезное основание полагать, что предприятие, участником, руководителем, членом органа коллегиального управления или надзора которого является настоящее иностранное лицо, является фиктивным.

    Законом о внесении поправок также устанавливаются требования к жилым помещениям, которые обязаны указать иностранные лица. В соответствии с новыми положениями, которые вступят в силу, разрешение на проживание иностранному лицу сможет быть выдано или заменено, если жилое помещение иностранного лица в Литовской Республике, в котором оно намеревается декларировать свое место жительства, будет надлежащим (будет соответствовать гигиеническим, строительным и противопожарным требованиям), а его жилая площадь, приходящаяся на каждое совершеннолетнее лицо, декларировавшее в нем место жительства, будет составлять не менее 7 квадратных метров. Когда разрешение на временное проживание будет выдаваться или заменяться иностранному лицу, которое намеревается учиться, жилая площадь надлежащего жилого помещения, приходящаяся на каждое лицо, намеревающееся декларировать в том помещении свое место жительства (включая лиц, уже декларировавших место жительства в том помещении), должна будет составлять не менее 4 квадратных метров. Требование к жилой площади надлежащего жилого помещения не будет применяться в отношении иностранных лиц, которые будут трудоустроены работодателем на основании трудового договора на работу, связанную с постоянными разъездами по международным маршрутам, или которые будут направлены работодателем на работу в другое государство-член Европейского союза или Европейской ассоциации свободной торговли на основании договора относительно предоставления услуг или выполнения работ в том государстве-члене.

    С 1 ноября 2014 г. в Законе будут закреплены и новые основания для отказа в выдаче или замене иностранному лицу разрешения на временное проживание. Иностранному лицу будет отказано в выдаче или замене разрешения на временное проживание, если за ним будет числиться превышающая размер одной базовой социальной выплаты налоговая недоплата в государственный бюджет Литовской Республики, бюджеты самоуправлений или фонды, уплачиваемые в которые налоги администрирует Государственная налоговая инспекция при министерстве финансов Литовской Республики, или в Фонд государственного социального страхования (за исключением случаев, когда для иностранного лица уплата налогов, пени, штрафов отложена в порядке, установленном правовыми актами Литовской Республики, либо в отношении настоящих налогов, пени, штрафов ведется налоговый спор), им не выполняются обязательства перед таможней или не уплачен штраф (штрафы), назначенный (назначенные) в порядке, установленном законодательством Литовской Республики, размер (сумма) которого (которых) превышает размер одной базовой социальной выплаты. В выдаче или замене разрешения на временное проживание также будет отказано при серьезном основании полагать, что может возникнуть угроза незаконной миграции иностранного лица.

    Вот так-то...
    Источник статьи - портал "LitBook" http://litbook.lt/2014/07/11-07-2014/#ixzz3CnC8p02Q

  • questions Neophyte Poster
    офлайн
    questions Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1380662

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 16 сентября 2014 08:22

    Здравствуйте. Вы не подскажете, с учетом последних законодатеьных изменения в отношении ВНЖ регистрация любого юрлица с этой целью утрачивает смысл? В том числе сельхозпредприятия, не обязанного иметь уставный капитал и платить налог на прибыль?
    Как в таком случае решить проблему продления учебного ВНЖ? Только путем трудоустройства? Где найти такого работодателя?

    Добавлено спустя 4 минуты

    Selvor Здравствуйте. Вы не подскажете, с учетом последних законодатеьных изменения в отношении ВНЖ регистрация любого юрлица с этой целью утрачивает смысл? В том числе сельхозпредприятия, не обязанного иметь уставный капитал и платить налог на прибыль?
    Как в таком случае решить проблему продления учебного ВНЖ? Только путем трудоустройства? Где найти такого работодателя?

  • mobile24 Senior Member
    офлайн
    mobile24 Senior Member

    611

    10 лет на сайте
    пользователь #880887

    Профиль
    Написать сообщение

    611
    # 10 октября 2014 16:22

    questions, учебное ВНЖ продлят на основании учебы. А вот получение нового - на основании бизнеса, работы в Литве, родственных связей и так далее.