Ответить
  • Nils Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nils Senior Member Автор темы

    2050

    22 года на сайте
    пользователь #1525

    Профиль
    Написать сообщение

    2050
    # 28 апреля 2003 23:26

    Слышал есть такая фишка , как погружение на затонувшие корабли с осмотром достопримечательностей. Может кто имел опыт?

    Смотреть -> http://www.forum.onliner.by/viewtopic.php?t=345182&highlight=

    Edit by Артёмка

  • Berg Senior Member
    офлайн
    Berg Senior Member

    6854

    21 год на сайте
    пользователь #3055

    Профиль
    Написать сообщение

    6854
    # 29 апреля 2003 09:47

    Я имел. В Южно-Китайском море..Одно из первых моих погружений. Страшно,загадочно, минут 10 перед входом в трюм боролся с тошнотой, поэтому потом мало помню. Если новичок,лучше не лезь,наберись опыта..

    Хотя один хер полезешь. Только с опытным инструктором или на раскрученные большие корабли. Говорят застрять в проходе жутко страшно.

    Лучше быть,чем слыть....
  • stepashka Senior Member
    офлайн
    stepashka Senior Member

    1783

    22 года на сайте
    пользователь #410

    Профиль
    Написать сообщение

    1783
    # 29 апреля 2003 23:16

    В Красном море много wreck-ов. Рекомендую. Но надо не новичком туда идти, а хотя бы с PADI OWD.

    <p>Мы всех лучше! Мы всех краше! Всех умнее и скромнее всех!<br /> Превосходим в совершенствах всевозможные хвалы!</p>
  • Nils Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nils Senior Member Автор темы

    2050

    22 года на сайте
    пользователь #1525

    Профиль
    Написать сообщение

    2050
    # 30 апреля 2003 20:49

    Увы, увы, погружался только с инструктором за ручку.Кстати,слышал про утонувших минских дайверах.Так что риск определенный есть.К сожалению сие станет доступно не раньше ,чем через пол года :cry:

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34316

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34316
    # 27 июля 2003 23:54

    Тут с маской страшно даж к корягам подплывать...

    А обязательно для дайвинга корку иметь?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18582

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18582
    # 29 июля 2003 16:51

    Кстати о дайвинге.

    Мечта детства, решил вот осуществить. В Минске нашел одни курсы, 260 условных енотов просят, за 15 занятий - 5 теория, 5 - бассейн и 5 реальная вода. Может, кто что-нибудь по собственному опыту посоветует, куда следует обратиться, где меньше сдерут, нормально научат..

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Bratan Member
    офлайн
    Bratan Member

    189

    21 год на сайте
    пользователь #6673

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 30 июля 2003 16:56

    А я нырял в Судаке. Час был по водой. Ничего сложного нет. Зато впечатлений сколько. Инструктор с моей знакомой за ручку плыл, а мы со вторым знаком плвали как хотели

  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 30 июля 2003 17:33

    MD, аналогично. все недосуг был, да вот хочу в дайв-тур в ЮАР поехать. надо подготовится и корки получить..

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34316

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34316
    # 1 августа 2003 15:47

    Кому ласты надо р-р 44-45 (новые, недорого). Пишите в личные. :super:

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Lisa Member
    офлайн
    Lisa Member

    398

    22 года на сайте
    пользователь #2159

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 2 августа 2003 04:22

    Блин, мот кто из профи ответит, когда ныряю на метров 6-7, жутко сжимает в ушах, пробовал как там учат обратно выталкивать зажав нос...чето не помогает, это че значит я для дайвинга не подойду чтоль?

    Любите природу - мать вашу!!! (С)
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18582

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18582
    # 2 августа 2003 11:46

    Lisa, когда я с маской ныряю метров хотя бы на 5, уши тоже зажимает конкретно. Очень помогает просто сглотнуть - тут ж отпускает. Правда ненадолго, и через некоторое время снова приходится сглатывать.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Зеленый Apple Team
    офлайн
    Зеленый Apple Team

    977

    20 лет на сайте
    пользователь #10039

    Профиль
    Написать сообщение

    977
    # 2 августа 2003 11:50

    Lisa, выдыхаешь через зажатый нос и все. Даже не знаю, почему у тебя проблемы возникли:-?

  • Lisa Member
    офлайн
    Lisa Member

    398

    22 года на сайте
    пользователь #2159

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 2 августа 2003 13:26

    Ну попробую в другой раз , когда буду нырять...спасибо.

    Любите природу - мать вашу!!! (С)
  • JSolo Neophyte Poster
    офлайн
    JSolo Neophyte Poster

    4

    21 год на сайте
    пользователь #8782

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 8 августа 2003 10:19

    По свежим следам, решил поделиться своими впечатлениями об одной неделе лета, когда реализовалась заветная мечта (одна из большого списка) – научится нырять с аквалангом.

    Для меня это просто огромная куча положительных эмоций и впечатлений, но здесь постараюсь эту кучу разгрести и классифицировать J.

    Итак, по порядку.

    Обучение. Теория.

    По программе начального курса “Open Water Diver” будущим дайверам полагается прослушать 6 часов теории и совершить 4 погружения по 40 минут.

    Теоретические занятия проводятся в самом клубе по адресу (Варвашени, 77), в небольших группах (по 3-5 человек). Время занятий обговаривается индивидуально. Используют и видео, и иллюстрации, и реальные вещи их экипировки аквалангистов.

    Занятия просто необходимы для того что бы понять принципы работы акваланга, правила погружения и всплытия, и прочие моменты связанные с подводным плаванием. Вообще в клубе у них здорово. Все очень интересно оформлено, и лично мне очень понравилось. Сами ребята очень доброжелательные и гостеприимные.

    По ходу занятий инструктор (у нас был Алексей) все показывал, рассказывал и объяснял. На последнем занятии решали задачки на планирование погружений так, что бы избежать декомпрессионной болезни и проблем со здоровьем.

    Озеро.

    Вообще первое погружение положено проводить в бассейне. Нам очень повезло в том плане, что на момент нашей учебы бассейны были закрыты и на выходные ребята выезжали на озеро возле г.Мядель на подводную охоту. Наш инструктор предложил нам совместить обучение и отдых. Мы все с радостью согласились.

    В субботу утром выехали из Минска на двух машинах, загруженные палатками, едой, питьем и прочими нужными и ненужными вещами. Встретились у въезда в Мядель, где инструктор на загруженной оборудованием машине нас ждал. Дальше поехали по проселочным дорогам к месту стоянки у озера.

    Место, судя по всему, очень популярное. Мы приехали в 12 дня, а на поле уже стояли машин десять. К вечеру собралось еще больше. Однако все было очень культурно. Лесничеством вкопаны столы из досок, есть туалет и контейнер для мусора. Подвозят сосновые чурки для костра. Стоянка стоит какие-то небольшие деньги, лесники выписывают квитанции. Люди собираются нормальные и весь мусор за собой убирают, даже букетики оставляют на столах после себя.

    После установки палаток начали готовится к первому погружению. С обеда взялись за шашлыки. Тут же перезнакомились с другими ребятами из клуба, подводными охотниками и их друзьями. Ну и с этого момента шашлыки, еда, выпивка, а к вечеру и уха были общими.

    Скажу пару слов о подводной охоте. Ныряют охотники, как и аквалангисты, в костюмах из неопрена (что бы не переохладится), ластах, с маской, трубкой и подводным ружьем. Ныряют без аквалангов (с ними неспортивно, неповоротливо и время ограничено), на задержке дыхания. В общем, занятие увлекательное и довольно эффективное (в плане улова). Все охотники к вечеру принесли по 10-20 щучек и/или линей. Из них делали уху и прочие вкусности. Охотятся они все не ради рыбы, а ради процесса. Ныряют и зимой и летом. У них своя отдельная организация, в рамках которой они регулярно проводят соревнования. Побеждает тот, кто подстрелит самую большую рыбину. Но это совсем другая история …

    Веселились до поздней ночи. Была и гитара, и песни у костра. Сплошная романтика. Ночевали в палатках. Было холодновато, так что девушки сразу устраивались в машинах.

    На следующее утро я проснулся рано, в начале 7-го, взял ласты, маску, трубку, и пошел плавать, пока все спали. Вода была градусов 25, так что уплыл я далеко и вылез из воды часа через полтора.

    Потом прибился к чужому костру (наши все еще спали), испек себе колбасок, попил с новыми знакомыми пивка. Потом часов в 10 начали просыпаться свои.

    Все вместе позавтракали и начали готовится ко второму погружению. Уехали домой часов в 5 вечера. По дороге остановились, покушали черники. Дома были в 7.

    Погружение.

    Как я уже говорил, первое погружение вскоре после погружения. Будущих дайверов было шестеро, и инструктор – Алексей – разделил нас на две группы.

    Я попал в первую группу. Одели костюмы, окунулись, что бы выпустить воздух, подобрали количество грузов на ремне для нормального погружения. Затем собрали и проверили акваланги. В комплект входят баллон с обычным воздухом под давлением 150-200 атмосфер, распределитель с устройством дыхания, маномертом и запасным устройством для дыхания – октопусом. Все это крепится к жилету который можно надувать воздухом из баллона. Жилет этот называют компенсатором. Регулируя в нем объем воздуха и глубину своего дыхания можно неподвижно зависать на любой глубине.

    Надутые компенсаторы спокойно держат на воде баллон и подключенное к нему снаряжение. Все это ложится в воду и с ластами в руках буксируется к месту с достаточной для одевания глубиной. Там все одевается и после вводного инструктажа, начинается обучение. Мне весь этот процесс очень понравился, а находится под водой, и долго не всплывать мне вообще казалось сплошным удовольствием.

    Так что за два занятия с погружениями я выполнил все нужную программу. Инструктор меня “похвалил”. Сказал, что я спокойный, хладнокровный, со стремлением лидировать. Короче меня следует отправить работать инструктором на Красное море.

    Научится нужно было следующему: понимать знаки инструктора, выдувать под водой попавшую под маску воду, вынимать изо рта, отбрасывать, находить и вновь вставлять в рот устройство для дыхания, давать из него дышать другому аквалангисту, полностью снимать, затем одевать и продувать под водой маску, ложится на дно, зависать на определенной глубине, ну и все прочее по мелочам.

    У меня еще осталось два занятия. Уже видимо в бассейне. Там еще чему-то научат. А затем, после теста выдадут международное свидетельство PADI с уровнем первой ступени - “Open Water Diver”.

    Выводы.

    Мы все получили просто огромное удовольствие от знакомство с миром подводного плавания. Конечно это в какой-то мере экстремальный спорт, одного оно безопаснее, наверное, чем прыжки с парашютом. Лично я всем порекомендую попробовать это занятие. А потом на Красное море. На пятидневное сафари с 4-ю погружениями в день.

    Каждому - свое. Но это я когда-нибудь попробую!

  • 9920 Junior Member
    офлайн
    9920 Junior Member

    96

    20 лет на сайте
    пользователь #9920

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 8 августа 2003 14:02

    Дайвинг занятие прикольное, но это для пенсионеров. Настояций адреналин только первый год, и то если кудато выезжать (ка минимум красное море, тайладн, ЮАР, и т.д.) но это большие бабки. А в белорусии - только карасей смешить и бабушек с местных деревень пугать.

    Обучение в это деле не только дело нужно, а просто необходимое. Нормально учат в клубе "Морской Пегас" что в бассейне БГПА.

    Но если хотите действительно настояцих очущений и море адреналина, то идте в Серферы или Кайтеры. Сдесь нет пределу мастерства и совершенства. Это целая философия и образ жизни, которая очистин вашу душу, и вылечит ваше тело. А после смерти вы попадете в рай!!!

  • Круг Neophyte Poster
    офлайн
    Круг Neophyte Poster

    14

    20 лет на сайте
    пользователь #11404

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 8 августа 2003 17:47

    с дайвингом все просто и сложно одновременно... если не нарушать основные правила, то все легко и приятно... мы сами недавно отучились в "Морском Пегасе". кстати, могу рекомендовать этот клуб, как наиболее профессиональный в Беларуси. у нас большое количество друзей уже раньше обучалось в разных клубах и даже те, кто учился в других рекомендовали именно его. мы проверили и остались довольны. если интересуют подробности могу рассказать.

    главное правило, это выбирайте клуб по профессионализму обучения, а не цене... 20 баксов съэкономленных вначале могут потом превратиться в потерянное здоровье...

    очень посмеялся про "первое" обучение сразу в открытой воде и совмещенное с отдыхом... дружеский совет... обходите эту компанию за километр...

    а затонувшие корабли действительно интересно... мы собираемся поехать их поискать в начале сентября на Красном море... естественно все это снимем и покажем в эфире... следите за ОНТ...

    все возвращается на круги своя...
  • Gin_Tonic Onliner Auto Club
    офлайн
    Gin_Tonic Onliner Auto Club

    1126

    21 год на сайте
    пользователь #2840

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 8 августа 2003 18:48

    А сколько в "Морском пегасе" стоит обучение?

    Vit!, а может в парашютисты?

  • 9920 Junior Member
    офлайн
    9920 Junior Member

    96

    20 лет на сайте
    пользователь #9920

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 11 августа 2003 10:19

    В Пегасе учеба стоила (правдо давно) 280$ (Open water diver по PADI, начальный уровень) Думаю цены особо не изменились.

  • Berg Senior Member
    офлайн
    Berg Senior Member

    6854

    21 год на сайте
    пользователь #3055

    Профиль
    Написать сообщение

    6854
    # 27 августа 2003 00:21
    Lisa:

    Блин, мот кто из профи ответит, когда ныряю на метров 6-7, жутко сжимает в ушах, пробовал как там учат обратно выталкивать зажав нос...чето не помогает, это че значит я для дайвинга не подойду чтоль?

    Продуваться сразу у меня то-же не получалось. Немного потренироваться нужно. Да-же для этого нырять не нужно. Возьми прямо сейчас зажми нос пальцами и набери воздуха в рот и дунь из легких... У меня,например,сразу уши закладывает.То-же самое нужно под водой делать. Есть несколько причин,почему этого может не происходить-первая-простуда, вторая- болезнь ушей (проверься у доктора)

    Лучше быть,чем слыть....
  • TAc Member
    офлайн
    TAc Member

    282

    19 лет на сайте
    пользователь #20523

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 23 ноября 2004 02:53

    Подскажите, пожалуйста, а нет ли такой фишки, как попробовать что такое дайвинг (для новичков).

    Оюъясню. Есть желание попробовать что это такое. Но желания платить 300 рублей денег за удостоверение, которое может и не пригодится - нет. Сам представляю себе это так: приходишь в бассейн, платишь денюшку, тебе устраивают небольшой ликбез минут на 15-20 (типа что-для чего и как), а потом спускают в бассейн, и плаваешь себе с инструктором некоторое время.

    Может кто знает????