Ответить
  • dmitrykm Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmitrykm Junior Member Автор темы

    85

    10 лет на сайте
    пользователь #870242

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 5 марта 2014 12:59

    Привет,

    Ничего похожего не нашел, поэтому создал новую тему.

    Вопрос по замене радиаторов отопления в новостройке - сейчас установлены стальные панельные Лидея. Разводка отопления от стояка в тамбуре с индивидуальным учетом тепла, от стояка в тамбуре две трубы в квартиру (подача и обратка), в квартире все трубы в стяжке.

    Есть ли смысл менять стальные панельные радиаторы на биметаллические? Цель замены - чтобы стало теплее. Сейчас батареи не слишком горячие, но выше комнатной температуры, и греются неравномерно - снизу холоднее.

    Подскажите пожалуйста будет ли смысл в такой замене, или разница не почувствуется из-за недостаточной температуры теплоносителя?

    Спасибо!

  • Vastrs Member
    офлайн
    Vastrs Member

    222

    9 лет на сайте
    пользователь #1223050

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 20 мая 2014 08:02

    [censored by perfetto_vita]

  • Pramen Member
    офлайн
    Pramen Member

    182

    15 лет на сайте
    пользователь #153993

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 10 декабря 2014 05:15

    Присоединяюсь к вопросу! Абсолютно аналогичная ситуация, счётчики в тамбуре, и горизонтальная разводка труб в стяжке пола к радиаторам Лидея, на радиаторах терморегуляторы.
    Радиатор слишком широкий (1.85м), хочу заменить на что-нибудь более компактное, т.к. то что сейчас установлено вступает в конфликт с предполагаемой расстановкой мебели. Такой болшой размер предполагаю связан с тем, что комната крайняя угловая в доме, а так же большое окно 2.40м.

    Посему вопросы:
    1. На какой тип радиаторов обратить внимание? Биметаллические?
    2. С каким подключением: нижним, диагональным, сбоку, нижним где подача и обратка смещены к одному из краёв радиатора?
    3. Какие производители хороши по качеству?
    4. И самое главное как определиться с размером радиатора (числом секций и тп.) что бы он был по производительности аналогичен установленному сейчас?

  • hugos_vlad Senior Member
    офлайн
    hugos_vlad Senior Member

    511

    9 лет на сайте
    пользователь #1239314

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 10 декабря 2014 07:19

    лучшие радиаторы это чугун,потом биметалл
    подключение самое эффективное -диагональ,либо боковое с удлиннителем протока
    производители - чугунина это "минский радиаторный завод",биметалл - ROYAL thermo,Рифар (MONOLIT)
    по размеру ищете в инете модел радиатора и смотрите в его мощность,подбираете аналог
    в угловой комнате я бы не снижал мощность

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 10 декабря 2014 07:51
    Pramen:

    Абсолютно аналогичная ситуация

    В этом аналогичная?:

    dmitrykm:

    Сейчас батареи не слишком горячие, но выше комнатной температуры, и греются неравномерно - снизу холоднее.

    Тогда сначала разберитесь в принципе, почему она такая.

    Не умеешь петь - не пей!
  • hugos_vlad Senior Member
    офлайн
    hugos_vlad Senior Member

    511

    9 лет на сайте
    пользователь #1239314

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 10 декабря 2014 22:33

    с 5го марта разбираеться

  • Pramen Member
    офлайн
    Pramen Member

    182

    15 лет на сайте
    пользователь #153993

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 11 декабря 2014 02:35

    mr.oddball, нет, не правильно выразился, у меня греет нормально, вопрос в размерах.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 11 декабря 2014 09:05 Редактировалось mr.oddball, 3 раз(а).
    Pramen:

    у меня греет нормально, вопрос в размерах

    Тогда, по-моему мнению, учитывая угловую квартиру, лучше не создавать потенциальные проблемы. Особенно, браться за переделку подводов.
    Нижний подвод немного посимпатичнее, но в случае штор про это скоро забудется.
    Но при нижнем подводе терморегулятор идет вдоль батареи, не торчит. Это есть хорошо.
    У себя поменял, потому что лидские были толстые (с двумя нагревателями внутри) и низкие (50 см), смотрелись обрубками. Поставил тонкие Керми высотой 60 см - совсем другой вид.

    Pramen:

    вступает в конфликт с предполагаемой расстановкой мебели

    Как она может мешать мебельным задумкам, если находится под подоконником!

    Не умеешь петь - не пей!
  • Pramen Member
    офлайн
    Pramen Member

    182

    15 лет на сайте
    пользователь #153993

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 12 декабря 2014 04:16

    mr.oddball, У меня есть ответы на каждый ваш вопрос, однако в ваших высказываниях есть заблуждения, меня это расстраивает.

    mr.oddball:

    Тогда, по-моему мнению, учитывая угловую квартиру, лучше не создавать потенциальные проблемы.

    хочу такой же мощности - какая потенциальная проблема не учтена при условии угловой квартиры?

    mr.oddball:

    Особенно, браться за переделку подводов.

    Я готов. Надо либо нарастить подводы. Либо выштробить из стяжки трубу и распрямить её и надеятся что дотянется без наращивания.
    Нужен адекватный сантехник.

    mr.oddball:

    Но при нижнем подводе терморегулятор идет вдоль батареи, не торчит. Это есть хорошо.

    Вдоль батареи это хорошо, но терморегулятор вдоль батареи можно поставить и на боковом подводе насколько я видел на рынке.

    mr.oddball:

    У себя поменял, потому что лидские были толстые (с двумя нагревателями внутри) и низкие (50 см), смотрелись обрубками. Поставил тонкие Керми высотой 60 см - совсем другой вид.

    Я тоже хочу использовать 60 высотой, но двойну, скорее всего, придётся что бы уменьшить длину.

    mr.oddball:

    Как она может мешать мебельным задумкам, если находится под подоконником!

    Около окна будет находится стол. Край стола будет в плане заходить под подоконник. Радиатор огромный на всё окно, следовательно стол к стене не получится поставить. А если и получится то не место радиатору за столом. Следовательно возникла необходимость уменьшить ширину радиатора.

    А теперь то что я, наверное, должен был услышать от спецов-советчиков, но докапался сам.
    1. Определяем конкретную модель установленного радиатора - Лидея ЛК 11-518
    2. В спецификации смотрим что мощность данного радиатора, при дельта T 70 градусов - 2264 Ватт, а при дельта T 50 градусов - 1462 Ватт.
    3. Измеряем ширину окна, высоту от пола до подоконника, вылет подоконника.
    4. Подбираем модель радиатора с близкой мощностью и подходящими к пожеланиям габаритами. Так же не забываем обратить внимание на вылет радиатора из-за подоконника в плане если он будет толстым. И соблюдаем нормы установки от пола не мнее 10см. А вот до подоконника не указывают...

  • 7th_4el Senior Member
    офлайн
    7th_4el Senior Member

    5406

    18 лет на сайте
    пользователь #40292

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 12 декабря 2014 16:26

    Pramen, окно у вас будет потеть.. а вообще на такие работы нужна разработка проекта с актами и т.п

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 12 декабря 2014 18:14
    Pramen:

    Около окна будет находится стол. Край стола будет в плане заходить под подоконник.

    Это - крайний случай при остром недостатке места в комнате.

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды

    Pramen:

    Подбираем модель радиатора с близкой мощностью и подходящими к пожеланиям габаритами.

    Посмотрите Керми. У них выше теплоотдача при одинаковых габаритах с лидскими.

    Не умеешь петь - не пей!
  • hugos_vlad Senior Member
    офлайн
    hugos_vlad Senior Member

    511

    9 лет на сайте
    пользователь #1239314

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 12 декабря 2014 21:40
    Pramen:

    Вдоль батареи это хорошо, но терморегулятор вдоль батареи можно поставить и на боковом подводе насколько я видел на рынке.

    На рынке все знают,особенно что касаеться отопления,учитывая те 80% дряни что там продают

    Pramen:

    теперь то что я, наверное, должен был услышать от спецов-советчиков

    вам никто и ничего не должен,но вы молодец

    срок службы стальных панелек невелик,ставьте биметалл
    если Kermi,то еще и Purmo

  • TwinHead Senior Member
    офлайн
    TwinHead Senior Member

    987

    9 лет на сайте
    пользователь #1305276

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 12 декабря 2014 23:47

    И сколько служат стальные Лидея?

  • hugos_vlad Senior Member
    офлайн
    hugos_vlad Senior Member

    511

    9 лет на сайте
    пользователь #1239314

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 13 декабря 2014 07:26 Редактировалось hugos_vlad, 1 раз.

    судя по их сайту от 2009 года,еще повисят
    а вообще стальные панельки на ЦО в среднем до 10 лет

  • Pramen Member
    офлайн
    Pramen Member

    182

    15 лет на сайте
    пользователь #153993

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 13 декабря 2014 08:44
    hugos_vlad:

    На рынке все знают,особенно что касаеться отопления,учитывая те 80% дряни что там продают

    ваш коментарий особенно аргументирован и ценен для нас всех. Спасибо. Побольше бы таких коментаторов. Нам, простым смертным, не специалистам, очень не хватает ВАС с вашей формой, объёмом и способом подачи информации! Спасибо!

    Однако если анализировать:

    hugos_vlad:

    подключение самое эффективное -диагональ,либо боковое с удлиннителем протока

    Враньё. Самое эффективное - нижнее (за левый и правый нижний угол).

    7th_4el:

    Pramen, окно у вас будет потеть.. а вообще на такие работы нужна разработка проекта с актами и т.п

    "Потеть"? Опять же я удивляюсь, как вы уже успели определить теплопроводность окон, влажность в помещении, разность температур внтури и снаружи, направление движения воздуха в помещении что бы такое утверждать?

  • dzmitry_li Onliner Watch Club
    офлайн
    dzmitry_li Onliner Watch Club

    520

    20 лет на сайте
    пользователь #15723

    Профиль
    Написать сообщение

    520
    # 13 декабря 2014 09:42

    я хочу спросить страшную вещь: допустим я хочу окно превратить в дверь-окно до почти пола (выход на балкон). Как оформить радиатор? Хочется заменить на внутрипольный конвектор (например) типа REGULUS-system Canal аналогичной можности.
    Отопление раздельно на каждую квартиру. И можно ли в ЦО устанавливать медные радиаторы?

  • hugos_vlad Senior Member
    офлайн
    hugos_vlad Senior Member

    511

    9 лет на сайте
    пользователь #1239314

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 13 декабря 2014 18:22

    медь на ЦО приемлема очень даже
    напольник,резать стяжку,термостат,трасса медью или сшитым,дорого,не?

    Pramen:

    Нам, простым смертным, не специалистам, очень не хватает ВАС с вашей формой, объёмом и способом подачи информации! Спасибо!

    пардон за сарказм,ибо не хватает уже терпения

  • 7th_4el Senior Member
    офлайн
    7th_4el Senior Member

    5406

    18 лет на сайте
    пользователь #40292

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 14 декабря 2014 01:32
    dzmitry_li:

    я хочу спросить страшную вещь: допустим я хочу окно превратить в дверь-окно до почти пола (выход на балкон). Как оформить радиатор? Хочется заменить на внутрипольный конвектор (например) типа REGULUS-system Canal аналогичной можности.
    Отопление раздельно на каждую квартиру. И можно ли в ЦО устанавливать медные радиаторы?

    ага.... выштробить кусок плиты бетонной и радиатор туда зафигачить.... стройте дома,коттеджи.... там что угодно можно делать....в бетойнной же коробке лично ваша только внутренняя отделка,стены,пол,потолок вам не принадлежат лично вам..

  • dzmitry_li Onliner Watch Club
    офлайн
    dzmitry_li Onliner Watch Club

    520

    20 лет на сайте
    пользователь #15723

    Профиль
    Написать сообщение

    520
    # 14 декабря 2014 17:35

    не обязательно вштрабливать в пол, вполне можно обустроить порог

  • hugos_vlad Senior Member
    офлайн
    hugos_vlad Senior Member

    511

    9 лет на сайте
    пользователь #1239314

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 14 декабря 2014 17:52

    обычный вариант повесить радиатор сбоку
    либо топить в стяжку,искать минимальный по высоте конвектор,там около 100 мм
    возможно с пенопластом под стяжкой и встанет в уровень