Ответить
  • obxc Senior Member
    офлайн
    obxc Senior Member

    1450

    9 лет на сайте
    пользователь #1625324

    Профиль
    Написать сообщение

    1450
    # 3 декабря 2016 13:56 Редактировалось obxc, 3 раз(а).

    сколько надо денег в 1месяц чтобы прожить :-?

    1. если снимать квартиру
    2. если купить квартиру ( сколько ?)

    или жить в Адлер-Сочи и ездить за покупками в Абхазию .....

    или наоборот жить на границе в Абхазии и ездить в РФ, переход границы без проблем ? ( гр-во РБ или РФ лучше ?)

    Га́гра ????

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3, 3.3.4, 3.3.5]
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 4 декабря 2016 18:58
    obxc:

    ск
    или жить в Адлер-Сочи и ездить за покупками в Абхазию .....

    Это за какими покупками вы туда регулярно ездить собираетесь? Там нет ничего такого за чем стоило бы ездить

    obxc:

    ск

    или наоборот жить на границе [ Абхазии и ездить в РФ, переход границы без проблем ? ( гр-во РБ или РФ лучше ?)
    Га́гра ????

    Без проблем переход. С Белорусским паспортом без проблем, а с русским явно ситуация не хуже

  • obxc Senior Member
    офлайн
    obxc Senior Member

    1450

    9 лет на сайте
    пользователь #1625324

    Профиль
    Написать сообщение

    1450
    # 5 декабря 2016 13:57
    dik2:

    obxc:

    ск
    или жить в Адлер-Сочи и ездить за покупками в Абхазию .....

    Это за какими покупками вы туда регулярно ездить собираетесь? Там нет ничего такого за чем стоило бы ездить

    obxc:

    ск

    или наоборот жить на границе [ Абхазии и ездить в РФ, переход границы без проблем ? ( гр-во РБ или РФ лучше ?)
    Га́гра ????

    Без проблем переход. С Белорусским паспортом без проблем, а с русским явно ситуация не хуже

    дешевая еда фрукты....Ж пол ;)

    Без проблем переход - вы уверены....может это раньше было а счас :-? :spy:

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3, 3.3.4, 3.3.5]
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 5 декабря 2016 20:14
    obxc:

    [quo
    дешевая еда фрукты....

    Смеетесь? Продукты и фрукты там дороже чем в России

    obxc:

    [q:

    Прямо сейчас я не знаю, а в сентябре проблем не было. Думаю что если бы были, кто то уже написал бы

  • j. Member
    офлайн
    j. Member

    134

    10 лет на сайте
    пользователь #1101275

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 20 декабря 2016 11:53
    dik2:

    Смеетесь? Продукты и фрукты там дороже чем в России

    даже в 2 раза.
    всё оттуда везут же.
    ну кроме мандарин)

    Добавлено спустя 48 секунд

    obxc:

    или жить в Адлер-Сочи и ездить за покупками в Абхазию .....

    за чачей :trollface:

    Руки и плавники вверх!
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 20 декабря 2016 18:27
    j.:

    [q
    ну кроме мандарин)

    и орехов

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 21 декабря 2016 01:04

    Для любителей Абхазии советую скачать песню по теме: Исполнитель: slawo; Композиция: abhazija Только верность слов в этой песне слишком преувеличена, так сказать - притянута за уши.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • рос_сим_в-РБ Junior Member
    офлайн
    рос_сим_в-РБ Junior Member

    68

    8 лет на сайте
    пользователь #1744947

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 9 января 2017 13:19
    АФЭЛАК:

    Для любителей Абхазии советую скачать песню по теме: Исполнитель: slawo; Композиция: abhazija Только верность слов в этой песне слишком преувеличена, так сказать - притянута за уши.

    госсспаде, не позорились бы

    Симки РФ в РБ / все операторы / +375 25 5108000 tg/wapp
  • рос_сим_в-РБ Junior Member
    офлайн
    рос_сим_в-РБ Junior Member

    68

    8 лет на сайте
    пользователь #1744947

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 9 января 2017 18:15

    В Абхазию приехали отдыхать на авто, с друзьями. Всего нас было две пары.

    Середина августа, 2016. Отстояв несколько часов в пробке на границе мы, наконец, в Абхазии. И тут первый шок... Абсолютное несоблюдение ПДД местными водителями. Нам навстречу стоит пробка. И какой-то обезьян на камри объезжает ее по встречке. И ему всё равно, что мы там едем, никого не трогаем. Останавливаемся, сидим ждем пока он нырнет в свой ряд, а он вместо этого брызжет слюной, машет руками, кричит что то там, типа - объезжайте меня по обочине. За рулем в нашей машине - супруга (хрупкая девушка 25 лет). Мы - на позитиве, посмеиваемся, пока он протискивается мимо. Но фраза, брошенная им - "в Россию без машины вернетесь", запомнилась... Можно было бы подумать, что там молодой джигит, ан нет - дядька лет 50-ти, которых сотни на наших рынках, типичный продавец арбузов...
    Ладно, проехали... Мы на позитиве, впереди еще 10 дней отпуска, люди всякие бывают...

    Путь наш лежал в Сухум, где еще по весне мы забронировали отель. Про отель отдельная история... Клоповник из "картона", хотя на фото все по высшему классу. Обещанные 5-мин пешком до моря я на машине ехал 20 минут))). Короче даже вещи не стали из машины выгружать - поехали к набережной и сняли во второй попавшейся гостинице. Просто совет - не повторяйте наших ошибок и не верьте на слова хозяевам, пока сами не увидите.

    Сухум - неприятно удивил. Я знал, что когда то тут была война, но такое ощущение, что она идет до сих пор. Даже на центральных улицах стоят дома со следами пуль и снарядов, битыми окнами и кучами мусора. Первые три фото - из инета, остальные и далее - мои.

    Следы пуль
    Мой отзыв про Абхазию. Абхазия, беспредел, Отзыв, моё, длиннопост
    Международный морской порт (действующий):
    Мой отзыв про Абхазию. Абхазия, беспредел, Отзыв, моё, длиннопост
    Да, следы строительства и реставрации тоже имеются. Но больше половины строек - выглядят заброшенными.
    Мой отзыв про Абхазию. Абхазия, беспредел, Отзыв, моё, длиннопост
    Короче везде полная разруха и беспредел. Словно в России 90-х побывали. Любимые фразы местных обезьян: "по-братски", "реально", "атвечаю" "ща порешаем" и т.д.

    Брали экскурсию на джипинг, у торговцев на центральной набережной. Это отдельная история...
    Нас 6 человек - мы с друзьями и еще пара нашего возраста из нашей гостиницы. Расселись в УАЗ Хантер (фото из инета)
    Мой отзыв про Абхазию. Абхазия, беспредел, Отзыв, моё, длиннопост
    И дальше местный джигит за рулем по имени Ахрам покатил нас в Новый Афон, где как я понял, еще собираются 7-10 таких машин и мы одной колонной едем в горы. Для тех, кто не в курсе - между Сухумом и Новым Афоном примерно 40 минут по серпантину, со средней скоростью 40-60 км. Но это для нормального водителя. Наш Ахрам таким не был... Со скоростью под сотню, выжимая все соки из уазика, игнорируя все знаки и разметку, обгоняя потоки машин по встречке (видимость на серпантине - 50метров О_о) вез он нас на встречу приключениям. Пару раз чуть не сбили коров, которые тут спят прям на асфальте. Короче, прилично отложив кирпичей, мы попросили его ехать аккуратней. Все таки не хочется разбиться за наши же деньги. Он что то пробурчал, типа вы не на лимузине. С горем пополам мы доехали до Нового Афона, встали прям у трассы рядом с другими уазиками, ждем пока все соберутся. Один из наших пассажиров (который с нашей гостиницы) вылез размять ноги, покурить. Подходит к водителю и пытается объяснить, что так не стоит ездить. Девушкам страшно, или мы откажемся от экскурсии. Водитель начинает бычить и качать права. Слово за слово - драка. Хотя дракой не назвать - наш за 100 кг и рост 190, а тот метр в прыжке. Дальше суматоха, все понабежали, русские пытаются разнять, местные - права качают. Ахрам прыгает в уазик с пробуксовкой и с угрозами уносится куда то в частный сектор. Через 10 мин приезжает с каким то местным, тот с пистолетом. Стреляя под ноги пытались затащить нашего соседа в уазик. К счастью народу набежало куча. Растащили. Далее нас засунули в такси, и мы вернулись в гостиницу. Ни о каком продолжении экскурсии речь идти не могла, разумеется. Позвонили организаторам, рассказали все - те только руками развели. Для тех кто любит пруфы - номер уазика С447СС. К сожалению, из фото только это:

    В местную милицию обращаться не стали, нам отдыхать оставалось пару дней, один фиг у них все схвачено. Потом вроде как наш сосед, который участвовал в потасовке, через хозяина гостиницы вышел на каких то авторитетов, нашли этого Ахрама. С его слов, он принес извинения нашему соседу по гостинице. Но этого мы уже не видели - уехали на дайвинг...

    Еще один интересный случай произошел на парковке у Синопского пляжа. Припарковались, идем к морю, за нами идет местный с тетрадкой и предъявляет, что парковка платная.
    -Ок, говорю, где касса?
    -Нет кассы, мне плати 100 руб
    -Чек? Талон? Твои документы, что ты не хер с горы?
    .... сдулся, ушел. Сказал что за машину ответственность нести не будет. Через полчаса я машину перепарковал поближе к бабушкам, продающим арбузы. Бесплатно. От греха подальше.

    Был еще инцидент с гаишниками (пытались развести на лишение прав), позже в комментариях напишу.

    В целом, выводы такие: если раньше я Абхазию воспринимал как маленький братский народ, которому досталось от плохой Грузии, то теперь я лучше трижды в Грузию съезжу отдохнуть... Озеро Рица, Новый Афон с пещерами можно посетить экскурсией из Сочи или Адлера. Больше в Абхазии ничего ценного я не вижу.
    P/S/ часть сказанного я писал в одном из комментариев прежде, прошу простить за то, что дублирую в отдельный пост. Пишу наспех, за ошибки простите.

    Симки РФ в РБ / все операторы / +375 25 5108000 tg/wapp
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 9 января 2017 18:40 Редактировалось dik2, 2 раз(а).
    1744947:

    Абсолютное несоблюдение ПДД местными водителями

    Фиг его знает. После сочинского серпантина ездить по Абхазии - как по хайвею. Гоняют конечно быстро но с откровенным быдлячеством не столкнулся ни разу. А учитывая низкую плотность движения прлоблем там ездить никаких. Даже с учетом стад коров

    И люди сплошь попадались приветливые. И от ГАИшников только хорошие впечатления, в отличие от российских чурок в погонах

    Может повезло просто. На самом деле много негатива слышал.

    Странные люди эти абхазы. Работать не хотят и туристов не жалуют. Край благодатный, мирная жизнь 20 лет лежит - а все в руинах

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 9 января 2017 21:47

    1744947,

    Абсолютное несоблюдение ПДД местными водителями.

    Согласен, так оно и есть.

    Добавлено спустя 9 минут 3 секунды

    1744947,

    Про отель отдельная история... Клоповник из "картона", хотя на фото все по высшему классу.

    У нас была 1-комн. кв., на первый взгляд вроде все культурно и в порядке, но ни к чему нельзя дотронуться..., сантехника самая дешевая и разваливается прямо в руках, диван сломан, москитную сетку я сам ремонтировал подручными средствами, чтоб комары в квартиру не залетали, а они там были, т.к. квартира на 1-ом этаже, а подвал полный воды. Ковролин в квартире весь в мусоре, везде пыль. Хотели попылесосить, так пылесос есть, но он не тянет. Моя супруга буквально вчера вспоминала с содроганием про эту абхазскую квартиру, когда искали жилье в Баку.

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды

    1744947

    Сухум - неприятно удивил. Я знал, что когда то тут была война, но такое ощущение, что она идет до сих пор. Даже на центральных улицах стоят дома со следами пуль и снарядов, битыми окнами и кучами мусора.

    Полностью согласен, более подробно про Сухум я писал немного ранее в этой теме: хотелось купить краску, кисточки и покрасить кусочек Набережной Сухума и написать "Подарок от туристов из Беларуси!".

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 9 января 2017 22:07
    АФЭЛАК:

    У нас была 1-комн. кв., на первый взгляд вроде все культурно и в порядке, но ни к чему нельзя дотронуться..., сантехника самая дешевая и разваливается прямо в руках, диван сломан, москитную сетку я сам ремонтировал подручными средствами, чтоб комары в квартиру не залетали, а они там были, т.к. квартира на 1-ом этаже, а подвал полный воды. Ковролин в квартире весь в мусоре, везде пыль. Хотели попылесосить, так пылесос есть, но он не тянет. Моя супруга буквально вчера вспоминала с содроганием про эту абхазскую квартиру, когда искали жилье в Баку.

    Так а зачем было туда селиться?

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 9 января 2017 22:07

    Да, следы строительства и реставрации тоже имеются. Но больше половины строек - выглядят заброшенными. Короче везде полная разруха и беспредел. Словно в России 90-х побывали. Озеро Рица, Новый Афон с пещерами можно посетить экскурсией из Сочи или Адлера. Больше в Абхазии ничего ценного я не вижу.

    100% согласен.

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    dik2,

    Так а зачем было туда селиться?

    Об этом я писал немного ранее, повторяться не буду, если будет нужно - отлистаете пару страниц и найдете.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 9 января 2017 22:12
    АФЭЛАК:

    Об этом я писал немного ранее, повторяться не буду, если будет нужно - отлистаете пару страниц и найдете.

    Ну раз у вас корона падает...

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 9 января 2017 22:16

    dik2,

    ... люди сплошь попадались приветливые. Может повезло просто. На самом деле много негатива слышал. Странные люди эти абхазы. Работать не хотят и туристов не жалуют. Край благодатный, мирная жизнь 20 лет лежит - а все в руинах.

    Так оно и у нас было, полностью согласен. Негатива за 6 дней никакого не увидели, может потому что мы были полны позитива и оптимизма... Только заметил, что на рынке не хотят торговаться, а когда предлагаешь более низкую цену - типа злятся и тон разговора меняется в худшую сторону и отношение меняется с приветливого на негативное и это было несколько раз. Может просто показалось?

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • l. Junior Member
    офлайн
    l. Junior Member

    56

    8 лет на сайте
    пользователь #1750186

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 23 января 2017 00:07

    Довелось мне отдыхать с женой пару лет назад в солнечной Абхазии, в целом отдых очень даже понравился, но рассказ не об этом. Все кто отдыхал на югах (Сочи-адлер-абхазия) обращали внимание на многообразие видов меда, которое продается на каждом шагу: эвкалиптовый, малиновый, ежевичный, клубничный и еще хрен знает какой. Естественно у кого есть хоть капля разума поймут что это не более чем сахарный сироп с ароматизаторами. Я все пытался узнать у липовых пчеловодов как они дрессируют пчел, что они собирают отдельно эвкалиптовую пыльцу от ежевичной и отдельно складывают... Естественно многие это понимают и обходят эти точки с медом стороной.

    В один прекрасный день мы с женой отправились на конные прогулки по ущелю, и уже когда мы подъезжали караваном (10-15 человек ) к верховьям ущелья , мимо нас пешком спускался мужик с заготовками сот в рамках наперевес. Обычно такие заготовки несут на пасеку для пчел, но ладно, храен знает что у него на уме. И тут началось представление: наш инструктор - проводник поздоровался с ним, и спрашивал как дела на пасеке, как отец, как брат, сколько меда собрали, сколько улеев собрали новых итд... Продолжалась эта беседа пока самый умный из туристов не сообразил спросить у пасечника можно ли купить у него мед, и вправду когда еще так повезет, кругом обман а тут практически в руки сам мед "настоящий" пришел. Пасечник не навязчиво, между делом так, сказал что рядом с конюшнями у него склад, и если есть желание, может и продать.

    Как прогулка закончилась народ метнулся толпой за медом, я тоже пошел посмотреть, как я и думал, у него тоже оказались дрессированные пчелы, но народ это не смутило, все закупались как последний раз в жизни. Я даже зауважал этих ребят, многоходовочка зашла как надо, вот это маркетинг...

  • user_375336105749 Member
    офлайн
    user_375336105749 Member

    160

    9 лет на сайте
    пользователь #1266457

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 23 января 2017 14:43

    согласен, подделок много, все заточено на то, что бы втюхать туристам товар, впрочем как и везде. Но в то же время когда мы ездили на озеро Рица по дороге видел много пасек, и пчелы там летали во множестве, имел неосторожность подойти ближе к пасеке, так что думаю что натурального меда там так же немало, вопрос только что они и где собирают - вокруг скалы и деревья. На фото я не землю разглядываю а отбиваюсь от пчел

    сила в правде
  • Nalaz Senior Member
    офлайн
    Nalaz Senior Member

    1120

    12 лет на сайте
    пользователь #483186

    Профиль
    Написать сообщение

    1120
    # 23 января 2017 18:07 Редактировалось Nalaz, 1 раз.

    Конечно там есть и натуральный мед, и разбавленный, и привезенный из России.
    Так же как и на рынке в Сухуме, у одних аджинджух на виноградном соке, у других на желе и патоке.
    Тоже и про чачу и вино. Нужно просто знать у кого брать. А вот как узнать, это уже другой вопрос.

    абх анд бол вен гер исп лат лит пол рос рум свк тур укр фин фра чех шве эст
  • 1699057 Neophyte Poster
    офлайн
    1699057 Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1699057

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 7 февраля 2017 11:36

    Добрый день. В Абхазию в этом году еду 4 раз. Всем совет! На всех рынках дают все пробывать. И если Вам что-то понравилось, то и покупайте эту бутылку или банку. И когда Вам предлагают купить точно такой же товар, только не тронутую емкость......... Могут быть варианты.Восточный рынок.

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 7 февраля 2017 18:58

    1699057, ОК. Я тоже дам свой совет - ничего не пробуйте на рынках Абхазии, особенно молочные и мясные продукты: полнейшая антисанитария, жара, нарушение температурных и гигиенических норм и т.д.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.