Ответить
  • Nalaz Senior Member
    офлайн
    Nalaz Senior Member

    1121

    12 лет на сайте
    пользователь #483186

    Профиль
    Написать сообщение

    1121
    # 26 сентября 2016 19:09
    dik2:

    ...Подкачала только погода, но это дело такое, как повезет

    Да, финиш этого сезона не задался. :(
    Как сейчас помню, что в прошлом году до 30 сентября +25 - +30 и без дождя.
    А сейчас посмотришь прогноз +16 - +22 и дождь. Как-то грустно.

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 26 сентября 2016 19:37
    Nalaz:

    dik2:

    ...Подкачала только погода, но это дело такое, как повезет

    Да, финиш этого сезона не задался. :(
    Как сейчас помню, что в прошлом году до 30 сентября +25 - +30 и без дождя.
    А сейчас посмотришь прогноз +16 - +22 и дождь. Как-то грустно.

    Я не фанат пляжного отдыха, так что не критично. Хотя конечно ничего хорошего.

    Ну, неделю нормальная погода была, и на том спасибо. Могло быть и хуже. Зато смерч видел в море. Длинный - от облака до воды

  • ronin_jt Junior Member
    офлайн
    ronin_jt Junior Member

    68

    14 лет на сайте
    пользователь #229280

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 26 сентября 2016 22:03

    dik2, подскажите каким маршрутом ехали?

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 26 сентября 2016 22:36

    dik2, Отчетик по вашему отдыху в Абхазии можете написать + фото? Интересует буквально все: прохождение границы РФ-Абхазия, документы, время, проблемы, цены на рынках и в магазинах, ваши впечатления о отдыхе, экскурсии, посещение достопримечательностей и т.д. Заранее благодарен. Удачи.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 27 сентября 2016 07:13 Редактировалось dik2, 2 раз(а).
    ronin_jt:

    dik2, подскажите каким маршрутом ехали?

    Витебск-Смоленск-Брянск-Орел-Елец-Воронеж-Джубга-Гагра.

    АФЭЛАК:

    dik2, Отчетик по вашему отдыху в Абхазии можете написать + фото?

    Вряд ли. Слишком я ленив для этого. Но на любой конкретный вопрос отвечу с удовольствием

    АФЭЛАК:

    [прохождение границы РФ-Абхазия, документы, время, проблемы, .

    Граница проходится легко. С русской стороны - обычная граница, только штамп в паспорт не ставят. Досмотр чисто формальный (откройте багажник - закройте багажник), но так в общем-то везде в отношении туристов, по крайней мере с другим я пока не сталкивался.

    С абхазской - декорация. Даже паспорта не открывали. Единственное - смотрят техпаспорт на машину и нужно заполнить "внутрениий ввоз автомобиля". Делается просто - заполнятеся бланк, на него ставят штамп, а по выезду он сдается. Самое прикольное что его заполнение никто не проверяет ни при вьезде, ни при выезде. Если бы я не заполнил его - все равно проехал бы, правда смысла в этом конечно никакого.

    По месту жительства регистрировался. Процедура несложная: в милиции дают бланк (один на семью), заполняете его, в банке платится пошлина (80 рублей с человека), и с ксерокопией паспортов сдается в милицию. Едиснвенный нюанс, что забрать регистрацию можно только 2 дня в неделю - кому то может быть неудобным. Да, надо знать адрес где вы живете и ФИО хозяина (за него придется расписаться, так как по правилам олн должен присутствовать при регистрации и расписываться в бланке, но всем на самом деле пофиг)

    Никто нигде регистрацию не проверяет - так что можно смело забить.

    Ездил с подругой и ее несовершеннолетней дочерью. Никаких проблем в связи с этим не возникло. Паспорта на ребенка достаточно

  • user_375336105749 Member
    офлайн
    user_375336105749 Member

    160

    9 лет на сайте
    пользователь #1266457

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 27 сентября 2016 09:02
    АФЭЛАК:

    [прохождение границы РФ-Абхазия, документы, время, проблемы, .

    Граница проходится легко. С русской стороны - обычная граница, только штамп в паспорт не ставят. Досмотр чисто формальный (откройте багажник - закройте багажник), но так в общем-то везде в отношении туристов, по крайней мере с другим я пока не сталкивался.

    С абхазской - декорация. Даже паспорта не открывали. Единственное - смотрят техпаспорт на машину и нужно заполнить "внутрениий ввоз автомобиля". Делается просто - заполнятеся бланк, на него ставят штамп, а по выезду он сдается. Самое прикольное что его заполнение никто не проверяет ни при вьезде, ни при выезде. Если бы я не заполнил его - все равно проехал бы, правда смысла в этом конечно никакого.

    100%, я в прошлом году ездил с семьей, росияне для приличия в багажник посмотрели а абхазцы спросили есть ли паспорта, но даже не посмотрели. Внутренний ввоз авто так же заполнял, дали бланк и говорят образец на стене, смотрю, а там в бланке указано даже количество золотых изделий, ХЗ зачем, но пошел к супруге и пересчитал её золотые изделия, внес достоверную информацию. При выезде просто подошел к окошку и отдал заполненый бланк, при чем был ли я на машине и на какой никто не смотрел

    сила в правде
  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 27 сентября 2016 09:12

    dik2, ОК. Без ответа еще остались конкретные вопросы: цены на рынках и в магазинах, ваши впечатления о отдыхе, экскурсии, посещение достопримечательностей и т.д. Заранее благодарен. Удачи.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 27 сентября 2016 09:22 Редактировалось dik2, 1 раз.
    АФЭЛАК:

    dik2, ОК. Без ответа еще остались конкретные вопросы: цены на рынках и в магазинах,.

    Про цены ничего не скажу. Покупали продукты в магазинах, смысл их цены запоминать?

    На рынке были только раз, в Гаграх. Чача стоит 200 рублей за поллитра, про остальное не запомнил. Да и не покупали там почти ничего, так, попробовать по мелочи местные сладости и кое-что из продуктов.

    Обедали обычно в кафе. Обед на троих нам обходился в пределах 600 рублей (меньше 500 никогда), правда это с учетом того что ребенок у нас очень мало ест. На троих взрослых было бы больше.

    Хотя если экономить, то можно например брать в кафе какой-нибудь суп с хлебом - там большие порции и супы у них сытные.

    В столовых обедали 2 раза, не понравилось. Еда не очень вкусная, а по ценам получалось примерно то же самое что в кафе. Но в кафе всегда было очень вкусно. Брали обычно еду с местным колоритом. Не знаю почему люди пишут что у них еда невкусная - нам очень понравилось.

    Ужин обычно готовили сами (с собой из продуктов взял 2 банки тушенки, больше ничего). Только в Сухуме в кафе 2 раза ужинали - там лень было готовить и кафе было очень классное. С живой музыкой, разнообразным и недорогим меню.

  • ronin_jt Junior Member
    офлайн
    ronin_jt Junior Member

    68

    14 лет на сайте
    пользователь #229280

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 28 сентября 2016 00:12

    О, а подскажите название кафе в Сухуме. и где оно находится? будем и мы там))

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 28 сентября 2016 11:01

    dik2, Цитата: Про цены ничего не скажу. Покупали продукты в магазинах, смысл их цены запоминать? На рынке были только раз, в Гаграх. Ответ: Да я вообще-то и не просил цены запоминать..., просто сравнить с ценами в РБ, РФ например - выше или ниже, приемлемые или нет цены? Благодарю. Удачи.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    dik2, , ОК. Без ответа еще остались очень важные и довольно конкретные вопросы: ваши впечатления о отдыхе, экскурсии, посещение достопримечательностей и т.д. Заранее благодарен. Удачи.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 28 сентября 2016 12:30 Редактировалось dik2, 1 раз.
    АФЭЛАК:

    [ Да я вообще-то и не просил цены запоминать..., просто сравнить с ценами в РБ, РФ например - выше или ниже, приемлемые или нет цены?и.

    Дык а как я сравню, если я не помню какие там цены? Вроде обычные цены.

    Единственное что запомнил, фрукты очень дорогие в сравнении с Краснодарским краем. Например арбуз 20 рублей (против 8 ), дыня 60 (против 25)

    Вот орехи дешевле, 150 рублей за килограмм

    АФЭЛАК:

    [bОК. Без ответа еще остались очень важные и довольно конкретные вопросы: ваши впечатления о отдыхе, экскурсии, посещение достопримечательностей и т.д. Заранее благодарен. Удачи.

    Отдых мне очень понравился, даже с учетом фактора погоды. Но надо иметь в виду что я люблю путешествовать и мне всегда интересно в новой стране.

    Экскурсий не покупал. Сами облазили всю Гагру, погуляли немного по Пицунде, ездили на целый день на Рицу (в том числе ходили на малое озеро, Дачу Сталина, водопады). День провели в Новом Афоне (погуляли по городу, пещеры и монастырь). Гуляли по Сухума (в питомнике тодже были). Ездили на Черниговку (ничего интересного) и к знакомым в деревню на границе с Грузией (очень колоритненько. Была бы погода - остались бы там на пару дней)

    В целом - очень позитивненоко.

  • Nalaz Senior Member
    офлайн
    Nalaz Senior Member

    1121

    12 лет на сайте
    пользователь #483186

    Профиль
    Написать сообщение

    1121
    # 2 октября 2016 01:13 Редактировалось Nalaz, 1 раз.
  • Vitus99 Junior Member
    офлайн
    Vitus99 Junior Member

    44

    9 лет на сайте
    пользователь #1374501

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 5 октября 2016 21:14 Редактировалось Vitus99, 3 раз(а).

    Никогда не писал отчетов о поездках, но тут все-таки решил выложить свою информацию, поскольку изучение темы на форуме мне самому очень помогло в путешествии. Может и мой отчет кому-то поможет.
    Итак, в субботу 17 сентября в 6.00 утра я с женой и двумя детьми выехал из Березино, что в Минской области, в Абхазию. Ехал через Могилев – Рославль – Брянск – Орел – Елец и далее по М4. Российскую симку покупал в Нарышкино, недоезжая Орла. В пробках нигде не стоял. По трассам их и не было, а в Орле и Ельце яндекс помог успешно объехать трудные места. Лосево прошел около 9-ти вечера без остановок. Ночевали в Павловске на квартире за 1200 р., куда прибыли примерно в 10 вечера. Поиском ночлега занимался заранее, еще дома до выезда. На сайте суточно. ру выбрал несколько вариантов, записал номера телефонов, а в дороге после Воронежа начали звонить и договариваться уже конкретно. Попробовал объехать платные участки по альтернативным дорогам. Не понравилось. Много населенных пунктов с ограничением 40 и лежачими.
    На второй день выспавшись и позавтракав часиков в 7 продолжили наш путь. Обошлось также без пробок, а в Джубге на встречной стояла пробка километров 5. В Ростовской и Краснодарской областях останавливались купить арбузов-дынь, в Краснодаре в «Ленте» – кой-каких продуктов. Границу прошли быстро. Абхазы предупредили насчет регистрации по месту проживания. В час ночи были в Гагре, где нас уже ждали, поскольку жилье было забронировано.
    Домой выезжали в понедельник 26-го сентября в 4 часа утра. На границе абхаз спросил про регистрацию и, как нам показалось, был разочарован, когда я предъявил регистрационные талоны. Спросил, откуда мы узнали, что надо регистрироваться.
    Первая пробка была в Ростове примерно на полчаса (ремонт дороги), вторая – за 20 км до Лосево (ремонт моста + ДТП) на 50 минут. Лосево опять же без остановок. Ночевали в машине, о чем потом пожалели. Нормально не отдохнули, и к концу второго дня было тяжеловато. Домой приехали во вторник в 10 вечера.
    Российские полицаи нас не останавливали. А вот абхазские ДПСники развели на 1000 рублей. На радаре показали превышение на 30 км/ч, хотя я не превышал. Требовали 3000 р. Приятель нашего хозяина (из местных) потом сказал, что хватило бы и 500, и что это в порядке вещей, он тоже периодически вынужден платить по 200-500 рублей.
    Вообще в Абхазии нам понравилось. Жена сказала, что природа красивее, чем в Крыму, и море чище и теплее, и после Абхазии ей в Крым уже не хочется. Впечатлила поездка на озеро Рица. Ездили на своей машине. Друзья заказывали экскурсию, говорят толком ничего не посмотрели, а заплатили по 800 р. с человека. Понравился Новый Афон. В самой Гагре красивый парк.
    Не понравилась общая запущенность и бесхозяйственность. Понаставили множество памятников в честь войны 92-93 годов и в то же время до сих пор не восстановили ж/д вокзалы и некоторые здания после этой войны. Здания государственных учреждений не ухожены. Еще не понравилась грубость некоторых местных продавцов. Если спрашиваешь и потом не покупаешь, могут обматерить по-своему. Но не все такие. Приятно вспоминается одинокий продавец меда около пасеки по дороге на Рицу. Дал попробовать все образцы меда, рассказал о полезных свойствах каждого, ответил на все вопросы. Жалею, что не купил у него ничего.
    За жилье платили по 400 рублей с человека. До пляжа метров 300. Во дворе чисто, все в кафеле. Хозяин украинец из Львова, дом получил по наследству от бабушки.
    Некоторые цены в Гагре:
    Вино (покупали только заводское) – 180-500 р./бутылка 0,7.
    Свинина мякоть (брали на шашлык, вкусная и нежная) – 300 р./кг
    Арбуз – 20 р. (в Краснодаре – 4-8 р.)
    Фундук – 150-200 р.
    Помидоры – 60-100 р.
    Лаврушка – 30 р./веник (на улицах можно самим нащипать с живых изгородей)
    Пиво разливное – 60-80 р. (Сухумское пиво – моча, Assur – более-менее нормальное). Надо было в «Ленте» брать больше.
    Вода минеральная – 40-50 р./1,5 л.
    Кукуруза вареная – 50-70 р.
    Полушубки женские из натурального меха – от 200 долларов.
    Всего потрачено на отдых около 700 долларов на 4-х (включая дорогу). По кафе-ресторанам не ходили, но и особо не экономили.

    Добавлено спустя 11 минут 37 секунд

    Добавлено спустя 38 минут 19 секунд

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 6 октября 2016 14:54

    Vitus99,

    Впечатлила поездка на озеро Рица. Ездили на своей машине. Друзья заказывали экскурсию, говорят толком ничего не посмотрели, а заплатили по 800 р. с человека. Понравился Новый Афон. В самой Гагре красивый парк.

    1. Чем вам понравилось озеро Рица, что вы видели, чего не смогли увидеть ваши друзья с обычной экскурсией? 2. Что именно вам понравилось в Новом Афоне, можно немного подробнее, в красках? 3. Что хорошего в парке г.Гагра, что вам там понравилось? Мы в основном там видели жуткую неухоженность, запущенность. Может мы разные парки посещали? Благодарю. Удачи.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 6 октября 2016 16:00
    АФЭЛАК:

    [ 1. Чем вам понравилось озеро Рица, что вы видели, чего не смогли увидеть ваши друзья с обычной экскурсией?

    Дык для этого надо знать что друзьям показывают

    Если я правильно понимаю, экскурчия делает остановки на достопримечательностях по пути к озеру, потом группу на час-полтора отпускают аогулять около озера и все.

    Мы еще пешком ходили на малое озеро, ездили на дачу Сталина и молочный водопад. Это настоящий водопад, в отличие от тех что находятся по пути к озеру

    АФЭЛАК:

    Vitus99, [2. Что именно вам понравилось в Новом Афоне, можно немного подробнее, в красках?.

    Пещеры там шикарные. Чтобы описать словами надо талант иметь. Но реально как в загробный мир попадаешь - впечатляет

    В принципе ничего больше особенного в Нововом Афоне нет. Но погулять там приятно для разнообразия

    Мы еще ходили к небольшому водопаду который слева от вьезда в город около железки

    Vitus99:

    НиНа границе абхаз спросил про регистрацию и, как нам показалось, был разочарован, когда я предъявил регистрационные талоны. Спросил, откуда мы узнали, что надо регистрироваться. ]

    Во как. А я уж решил что это чисто формальность. У нас не спросили (ни у меня, ни у пасссажиров)

  • Nalaz Senior Member
    офлайн
    Nalaz Senior Member

    1121

    12 лет на сайте
    пользователь #483186

    Профиль
    Написать сообщение

    1121
    # 6 октября 2016 20:06
    dik2:

    В принципе ничего больше особенного в Нововом Афоне нет. Но погулять там приятно для разнообразия

    Мы еще ходили к небольшому водопаду который слева от вьезда в город около железки

    Нужно было дальше пройти и подняться к гроту Симона Канонита, по пути посмотрели бы на реку с "молочной" водой. Ну и на гору если бы поднялись, Анакопийскую крепость бы посмотрели, да и виды там хорошие с горы.

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 6 октября 2016 21:33
    Nalaz:

    [
    Нужно было дальше пройти и подняться к гроту Симона Канонита, по пути посмотрели бы на реку с "молочной" водой.

    Ходили мы туда. Честно говоря немного пожалел о потраченных деньгах - ничего за что стоило бы платить там нет

    Nalaz:

    [qНу и на гору если бы поднялись, Анакопийскую крепость бы посмотрели, да и виды там хорошие с горы.

    Хотели. Но было очень жарко - отложили на потом, ну а потом - как всегда.

  • Nalaz Senior Member
    офлайн
    Nalaz Senior Member

    1121

    12 лет на сайте
    пользователь #483186

    Профиль
    Написать сообщение

    1121
    # 7 октября 2016 01:41
    dik2:

    Nalaz:

    [
    Нужно было дальше пройти и подняться к гроту Симона Канонита, по пути посмотрели бы на реку с "молочной" водой.

    Ходили мы туда. Честно говоря немного пожалел о потраченных деньгах - ничего за что стоило бы платить там нет

    А сколько стоило? Спрашиваю, потому-что нам бесплатный вход был.

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 7 октября 2016 08:46
    Nalaz:

    [q

    А сколько стоило? Спрашиваю, потому-что нам бесплатный вход был.

    150 рублей с человека. А мы втроем.

  • Vitus99 Junior Member
    офлайн
    Vitus99 Junior Member

    44

    9 лет на сайте
    пользователь #1374501

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 7 октября 2016 12:51

    1. Чем вам понравилось озеро Рица, что вы видели, чего не смогли увидеть ваши друзья с обычной экскурсией?

    Невероятная природная красота. Поскольку была пасмурная погода с низкой облачностью, детей восхитила возможность "потрогать облака".
    Поездка на своей машине позволила останавливаться там, где нам самим хотелось, где нет толп туристов, посмотреть молочный водопад без дополнительной оплаты.

    2. Что именно вам понравилось в Новом Афоне, можно немного подробнее, в красках?

    Красивый парк. Роспись стен и куполов в храме. В красках словами не передашь. В пещеру не ходили чтобы не разочаровываться, так как наши друзья сказали, что крымские пещеры красивее. Анакопийскую крепость отложили на следующий раз.

    3. Что хорошего в парке г.Гагра, что вам там понравилось? Мы в основном там видели жуткую неухоженность, запущенность.

    В парке понравилось разнообразие пальм и прочей растительности. Колоннада в вечернее время красиво подсвечивается. А неухоженность и запущенность в Абхазии присутствует во многих местах. И я не назвал бы ее жуткой. В том же парке видно, что мусор убирается, кусты подстригаются, газоны подкашиваются. И нет такой искусственности, как в турциях-египтах.