Ответить
  • Gavrya85 Senior Member
    офлайн
    Gavrya85 Senior Member

    595

    10 лет на сайте
    пользователь #902916

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 22 августа 2016 13:55

    почитаю темку, авось к след лету соберусь

    Корова-друг человека!
  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 22 августа 2016 21:57

    Gavrya85, Внимательно читайте, авось передумаете. Будут реальные вопросы - задавайте. Удачи.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • bratne Member
    офлайн
    bratne Member

    328

    16 лет на сайте
    пользователь #112493

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 23 августа 2016 08:56

    dik2, интересно в принципе, если не найду компанию, с вами просто как вариант добраться до места, а там можем и совместно куда выбраться, я могу и самостоятельно или там с кем объединиться, так что вы сможете и на бережке полежать и по горам полазить при желании, скиньте в личку ваши контакты

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 23 августа 2016 19:56
    bratne:

    dik2, интересно в принципе, если не найду компанию, с вами просто как вариант добраться до места, а там можем и совместно куда выбраться, я могу и самостоятельно или там с кем объединиться, так что вы сможете и на бережке полежать и по горам полазить при желании, скиньте в личку ваши контакты

    Отписал вам в личку

  • Nalaz Senior Member
    офлайн
    Nalaz Senior Member

    1121

    12 лет на сайте
    пользователь #483186

    Профиль
    Написать сообщение

    1121
    # 23 августа 2016 21:16 Редактировалось Nalaz, 4 раз(а).
  • flint73 Member
    офлайн
    flint73 Member

    196

    12 лет на сайте
    пользователь #506329

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 30 августа 2016 08:59

    Позавчера вернулся. Ездили на машине я жена и сыновья 8 и 12 лет. Километраж в одну сторону 2100 км.
    Если на машине, то поездку следует организовывать так, чтобы серпантины по российскому побережью Черного моря проходить с 0:00 до 6:00. Тоже касается и трассы Дон в районе Лосево и пунктов оплаты дороги (чтоб не стоять в очередях). В этом году попробовал проехать этот участок от Ростова до Богучата параллальной дорогой чуть западнее М4 и скажу я вам, что она весьма неровная, но особых ям нет. В идеале не планировать поездку на выходные. На обратном пути планово остановились переночевать в нормальной гостинице. По РФ можно превышать на 19 км/ч,чем все и пользуются, а большинство нарушает и больше. В итоге дорога туда заняла в сумме 38 часов на всё про всё. А дорога обратно ровно 2 суток. Ремонт моста в Ельце реально съедает около часа вашего времени. Гнать бесполезно. Главное выбор времени прохождения критичных точек, продуманный отдых/смена водителей и бесконечная езда.
    Границу проходили на автомобиле. Туда около 13:00 1,5 часа с оформлением временного ввоза ТС перед Абхазской границей. Обратно 21:00 около 2,5 часов. Содержимое багажника особо не смотрели, ровно на столько чтобы там не был спрятан ещё один человек или не было станкового пулемёта :) Мёд вывозить запрещено (а он такой вкусный). Рекомендую фундук (150р/кг), но нужно пробовать, т.к. в этом году нарвались на подгнившую партию 1/3 гнилушки, а остальные безвкусные. Зато нашли отличные орехи. А на орех Пикан в этом году похоже неурожай. Был только в одном месте на рынке Сухума, но по вкусу ерунда.
    По месту отдыха - уже второй год ездили в частный сектор в приморскую деревеньку. Нет налёта курортности, море чище и нет масс отдыхающих. Об инфекции, валящей всех поголовно на 2-й день читаю только на форуме. Мы лично в июле и в августе с ней не столкнулись и люди отдыхающие с нами тоже.
    Люди не злобные, но ленивые и малограмотные. Мало какой Абхаз будет работать в поте лица. Дома и участки в состоянии, будто война окончилась только вчера. Животных (коровы, свиньи, буйволы, кони) с утра выпроваживают из дома пинком под зад и они бродят где хотят (в основном по центральной трассе Абхазии) до вечера. Причём если вы их там собьёте - будете виновником. Молочные продукты - то что они реально умеют делать. Всем рекомендую Хачапур.
    Дороги более-менее. В этом году понаставили лежачих полицейских где не попадя. ГАИ в основном работает на превышение скорости в зоне действия знаков 30 и 40. Причём Абъазов не останавливают, т.е. 99% окажется родственником знакомого. Хватает и отдыхающих, причём мне пытались приписать скорост 74, когда я реально ехал 60 в зоне действия знака 40. Поторговавшись сошлись на 500 руб, чтобы ни кого не обижать.
    Если кто не знал - это христианская страна с тысячелетней историей. Пожалуй мало где найдётся столько христианских святынь. Много поломников. Рекомендую для посещения храм в Дранды.

    Добавлено спустя 7 минут 46 секунд

    Перед серпантинами пассажирам за час до начала следует дать таблетки от укачивания. В идеале, если они будут спать. Ехать правильно со скоростью потока, внимательно относясь к знакам. Правда иногда кажется, что 70 км/ч поставили в насмешку там, где больше 40 ехать не реально. Есть штуки 4 ну совсем резких поворота. Навигатор заранее покажет стремные места. Дорога огорожена хорошо и в пропасть не упасть. По Абхазии серпантинов практически нет. Всё заканчивается до Сочи.
    Рекомендую ехать в Абхазию для природы. Включать мозги, планировать поездку, не останавливаться в курортных зонах.

    PS чуть не забыл по поводу регистрации замест визы. Сделали мы её на 3-й день после въезда. Потратили утро понедельника. 60 рублей на человека за оформление +30 рублей на каждого комиссия банка. Присутствие домовладельца обязательно. Эти бумажки у нас спросили при выезде, причём само их наличие было встречено с нескрываемой радостью и ими помахали перед лицом хохлов, ехавших на российской машине для примера и отправили их в отстойник. Кто там указан и на какой срок даже не стали смотреть.

    Если кому что интересно, задавайте вопросы в личку, т.к. тема до следующего года для меня не актуальна.

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 31 августа 2016 13:39

    flint73, Напишите пож-ста по поводу регистрации, которая как вы пишете - вместо визы. Кому нужно ее(регистрацию) проходить, где, когда, если на авто или пешком, с экскурсией и т.д. Какие штрафные санкции, если нет этой регистрации, когда ее ввели и для кого именно? Может есть ссылочка, по которой можно почитать про это? Мы в прошлом, 2015г. отдыхали 6 дней в Гагре и никакой регистрации не делали. Благодарю. Удачи.

    Добавлено спустя 10 минут 10 секунд

    Shte, Цитата: Если попадаете в Абхазию не по официальным билетам (самолёт поезд) рекомендую поставить временную регистрацию, т.к., у меня в дизеле Гагра-Адлер с Абхазким пограничником возник спор. Он сначала спросил сколько мы были в Абхазии и потребовал документы подтверждающие время пребывания. Несмотря на то, что я пешком переходил границу в Абхазию, мне никто ни про какую регистрацию ничего не говорил, однако при возвращении обратно возник вопрос. Я пояснил, что имею именные билеты на поезд, которые подтверждают моё прибытие в Адлер, но несмотря на это он начал на меня приседать, указывая на то, что должна быть регистрация по месту жительства, -как точно узнать сколько времени я находился в Абхазии. По его словам я понял, что он отчасти прав т.к., мои билеты были до Адлера а не до Абхазии. При этом меня посетило чувство, которое меня обычно не обманывает, если-бы это был не дизель поезд и ограниченность во времени, то я бы встрял на баблосик..., т.к., походу это моя обязанность доказывать именно документально, то, что я был в Абхазии не более 2 недель. Ответ: Так эта временная регистрация нужна только тем гражданам РБ, кто находится там более 2-ух недель? Благодарю. Удачи.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 31 августа 2016 23:17 Редактировалось dik2, 1 раз.

    Подскажите кто знает!

    Собрались в Абхазию втроем: я, подруга и ее дочь 15 лет. Паспорт у ребенка есть, а разрешения от отца на выезд нету. Самого отца чтобы взять это разрешение тоже нету. Неужели не пустят??? Брак расторгнут.

  • bratne Member
    офлайн
    bratne Member

    328

    16 лет на сайте
    пользователь #112493

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 1 сентября 2016 10:27

    dik2, я бы на вашем месте написал разрешение от руки якобы от имени отца по шаблону. А там если спросят - есть, какой вопрос - вот мол так! надо. Не думаю, что Абхазы спорить сильно будут (да и вообще сомневаюсь, что про это спросят), а вообще то нет вопроса который нельзя решить за деньги, особенно простые вопросы...

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 1 сентября 2016 13:21

    Вчера написал на мыло в МИД Абхазии. Уже сегодня пришел ответ: Посоветовали внимательно читать закон, так как там указано что виза белорусам не нужна.

    Ну вот как так можно то? Или там робот дает ответы?

  • Shte Member
    офлайн
    Shte Member

    225

    12 лет на сайте
    пользователь #567180

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 4 сентября 2016 18:01
    dik2:

    Вчера написал на мыло в МИД Абхазии. Уже сегодня пришел ответ: Посоветовали внимательно читать закон, так как там указано что виза белорусам не нужна.

    Ну вот как так можно то? Или там робот дает ответы?

    Я ездил с дочерью 16 лет от первого брака. Никаких разрешений никто не спрашивал. И получился прикол на Российской границе, 2 дочь 5 лет одна проходила погран-переход в кабинке, т.к., я стоял в соседней кабинке а её почему-то не пустили со мной. Она держалась мужественно, а женщина пограничник получала видимое удовольствие от общения с ней. Просила посмотреть на неё, снять бейсболочку, сделать шаг. Видно понравилась ей... В общем россияне не смотрели никаких разрешений на выезд, а абхазам это и подавно не нужно было.
    При этом не забывайте по месту жительства делать регистрацию.

  • 1589691 Neophyte Poster
    офлайн
    1589691 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1589691

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 6 сентября 2016 13:41

    Кто ездил в Абхазию в этом году? Не могу заполнить анкету для визы. в Пунктах 15 и 16 нет места для записи данных...

    Добавлено спустя 27 минут 32 секунды

    Если я собираюсь в Абхазию на срок меньше, чем 2 недели, мне виза не нужна?

  • mersw123 Junior Member
    офлайн
    mersw123 Junior Member

    30

    13 лет на сайте
    пользователь #352706

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 6 сентября 2016 18:03

    Виза не нужна.

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 6 сентября 2016 18:59
    1589691:

    Кто ездил в Абхазию в этом году? Не могу заполнить анкету для визы. в Пунктах 15 и 16 нет места для записи данных...

    Добавлено спустя 27 минут 32 секунды

    Если я собираюсь в Абхазию на срок меньше, чем 2 недели, мне виза не нужна?

    Гражданам Беларуси не нужна

  • NektoN Senior Member
    офлайн
    NektoN Senior Member

    1588

    8 лет на сайте
    пользователь #1851441

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 7 сентября 2016 14:25
    AFELAK:

    kati3333, Странно, что абхазы не среагировали на грузинские штампы в ваших паспортах... Вы в прошлом году были примерно в то время, как и мы, только мы с 09.06.15 по 29.06.15, а вы уехали немного раньше. Да, тогда залил тропический ливень конкретно.

    А абхазы и не должны париться вашими-нашими посещениями Грузии))) Так как мы посещаем Грузию вполне легально, на законных, так сказать, основаниях))) А вот с грузинскими погранцами проблемы будут, если стоит штамп посещения Абхазии со стороны Адлера. Так как в Грузии считается, что территории Абхазии и Южн. Осетии - это часть Грузии, но, оккупированы Россией, и въезд на её территорию России незаконен...Учите матчасть (Закон Грузии об оккупированных территориях) :trollface: Удачи))

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 7 сентября 2016 15:06

    NektoN, По вашим рассуждениям выходит, что мы, граждане РБ - имеем право посещать Грузию( Так как мы посещаем Грузию вполне легально, на законных, так сказать, основаниях), но не имеем право посещать Абхазию, т.к. это окупированная территория? К сведению: на границе Абхазия-РФ уже давно никакие штампы в паспорта никто не ставит.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • Nalaz Senior Member
    офлайн
    Nalaz Senior Member

    1121

    12 лет на сайте
    пользователь #483186

    Профиль
    Написать сообщение

    1121
    # 7 сентября 2016 16:45
    АФЭЛАК:

    NektoN, По вашим рассуждениям выходит, что мы, граждане РБ - имеем право посещать Грузию( Так как мы посещаем Грузию вполне легально, на законных, так сказать, основаниях), но не имеем право посещать Абхазию, т.к. это окупированная территория? К сведению: на границе Абхазия-РФ уже давно никакие штампы в паспорта никто не ставит.

    Ну если вы не будите глупить и сами не расскажите что посещали Абхазию, то никаких проблем с посещением Грузии не возникнет.

    Кстати да, мой одноклассник два года назад был в Батуми, в этом году в августе был в Сухуме. Проблем с пересечением не возникло. На обратном пути только спросили где больше понравилось.

  • NektoN Senior Member
    офлайн
    NektoN Senior Member

    1588

    8 лет на сайте
    пользователь #1851441

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 7 сентября 2016 17:46
    АФЭЛАК:

    NektoN, По вашим рассуждениям выходит, что мы, граждане РБ - имеем право посещать Грузию( Так как мы посещаем Грузию вполне легально, на законных, так сказать, основаниях), но не имеем право посещать Абхазию, т.к. это окупированная территория? К сведению: на границе Абхазия-РФ уже давно никакие штампы в паспорта никто не ставит.

    То, что не ставят сейчас штампы, я в курсе...форум читаю)) Но,самой пришлось менять паспорт - два штампа стояли, 2007 и 2008 гг. И Абхазию имеете право посещать (но не по моим рассуждениям, а в соответствии с Законом Грузии об оккупир.территориях для граждан иностранных государств - переход в Абхазию только через КПП исключительно со стороны Зугдиди, а в Южн. Осетию - со стороны Гори)
    ЗЫ: и кстати, в разговорах с местным населением не скрывала, что была в Абхазии...никто не сдал))))

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 7 сентября 2016 19:19

    NektoN, Так из Грузии можно без проблем( жителям РБ ) попасть через переход в Абхазию только через КПП исключительно со стороны Зугдиди? Абхазы говорили, что нет перехода, там бетонную стену построили и никого не пускают ни туда, ни обратно... Кому верить?

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 7 сентября 2016 19:38
    АФЭЛАК:

    NektoN, По вашим рассуждениям выходит, что мы, граждане РБ - имеем право посещать Грузию( Так как мы посещаем Грузию вполне легально, на законных, так сказать, основаниях), но не имеем право посещать Абхазию, т.к. это окупированная территория?

    А что, для кого то это новость? С точки зрении Грузии это вообще уголовное преступление. Они считают эту территорию своей, и естесственно проход туда вне пункта пропуска будет незаконным

    То же самое Крыма касается, правда там это будет не уголовное преступление, а административное правонарушение

    Посещать Абхазию не запрещено, запрещено делать это с нарушением законодательства. Но это голая теория, реально конечно этот запрет по барабану

    АФЭЛАК:

    NektoN, Так из Грузии можно без проблем( жителям РБ ) попасть через переход в Абхазию только через КПП исключительно со стороны Зугдиди? Абхазы говорили, что нет перехода, там бетонную стену построили и никого не пускают ни туда, ни обратно... Кому верить?

    Недавно тут россиянин ссылку давал как ехал домой из Грузии через Абхазию. Есть там КПП, но нужно разрешение получить на посещение Абхазии. Ему дали без проблем.