Ответить
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20714

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20714
    # 21 апреля 2008 10:43 Редактировалось gorr, 1 раз.
    При выезде в Европу белорусские пограничники требуют полис международной системы страхования "зеленая карта", выданный национальной компанией-страховщиком, ссылаясь на Указ Президента N320 от 9 июля 2004 года (на правовых порталах текст мне найти не удалось:() Можно, конечно, объяснить проверку наличия полиса как такового заботой о гражданах, но объснить требование страховать ответственность только в местных страховых можно объяснить лишь лоббированием интересов тех самых компаний :znaika:
    Мне приходится часто ездить в Литву. Так вот, "зеленая карта" на 15 дней, купленная в белорусской страховой, обходится в 30 евро, когда как в самой Литве я могу купить такую страховку всего за 20 лит, т.е. в 2.5 раза дешевле. Причем страховка на год в Литве обойдется в 200 лит, против 500 евро в РБ. Я не вникал в ньюансы. Быть может в этих случаях разнится сумма страхового возмещения, но факт остается фактом. Получается, нам не предоставляют право выбора. Хотелось бы услышать мнение господ юристов, насколько соответствует Конституции пресловутый Указ. В свое время, если мне не изменяет память, Коституционный суд признал незаконным пресловутый штамп для выезда за границу. Может стоит попробовать побороться ?
    Приветствуются дельные советы, ссылки и рекомендации. Можно попробовать собрать подписи.
    CJK1301:

    Где ж тогда ее оформить можно будет? Только при въезде в Черногорию получается? В польской пограничной страховке Черногория вычеркнута.

    Сам спросил - сам отвечу. Послал запрос в страховую компанию с просьбой разъяснить ситуацию с зеленой картой для Сербии, Черногории и иже с ними.

    В соответствии с решением Управляющего директора Совета Бюро системы «Зелёная карта» от 22 мая 2022 заключение договоров страхования с территорией действия стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, не может осуществляться после 31 мая 2023.
    Договор страхования, распространяющий свое действие на территорию других стран, с национальными бюро которых Белорусским бюро заключены соглашения (Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Иран, Марокко, Молдова, Россия, Северная Македония, Сербия, Тунис, Турция, Черногория), может быть заключен на 15 дней, а также на срок от месяца до года с превышением даты его окончания 31 мая 2023. В таком случае страхователю выдается страховой сертификат с территорией действия все страны, в котором ячейки, содержащие буквенные коды стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, должны быть вычеркнуты.
    braslaw.info +375296226614
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35462

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35462
    # 25 января 2016 16:19
    billiardist10:

    Просто мне на той неделе предлагали на границе в кибитке белгосстраха российский ОСАГО на год (от Ресо по-моему) на 2000р дешевле обычной зеленой карты. Так вот я думаю, взаправду это или работник белгосстраха приобрел в России списанные (не имеющие силу) полиса ОСАГО и делает, сука, бизнес ?

    полис полулевый

    Никогда не слишком.
  • Moustache Junior Member
    офлайн
    Moustache Junior Member

    90

    14 лет на сайте
    пользователь #206903

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 8 февраля 2016 15:42

    подскажите пожалуста. ЗК действует по сб включтельно... въехать собираюсь в пт... что мне грозит в случае если не успею попасть на польский пункт пропуска до конца субботы?

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 8 февраля 2016 16:04
    Moustache:

    подскажите пожалуста. ЗК действует по сб включтельно... въехать собираюсь в пт... что мне грозит в случае если не успею попасть на польский пункт пропуска до конца субботы?

    Обычно ЗК требуют наши при выезде. Но когда выезжал последний раз в начале января, ЗК попроосили показать поляки. Может такой таможенник сидел, до того момента не просили.

  • Exins Senior Member
    офлайн
    Exins Senior Member

    1561

    12 лет на сайте
    пользователь #482748

    Профиль
    Написать сообщение

    1561
    # 10 февраля 2016 10:00
    Moustache:

    подскажите пожалуста. ЗК действует по сб включтельно... въехать собираюсь в пт... что мне грозит в случае если не успею попасть на польский пункт пропуска до конца субботы?

    Как правило, при возвращении в Беларусь Зеленую карту не проверяют.
    Но иногда случается, что могут спросить. Последствия не очень хорошие.
    Машину могут отправить на штрафстоянку и выписать внушительный штраф.

    (044) 557-38-38
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 17 февраля 2016 17:48 Редактировалось KSIva, 1 раз.
    Exins:

    Moustache:

    подскажите пожалуста. ЗК действует по сб включтельно... въехать собираюсь в пт... что мне грозит в случае если не успею попасть на польский пункт пропуска до конца субботы?

    Как правило, при возвращении в Беларусь Зеленую карту не проверяют.
    Но иногда случается, что могут спросить. Последствия не очень хорошие.
    Машину могут отправить на штрафстоянку и выписать внушительный штраф.

    Три последние поездки у меня ( а езжу раз в 2 месяца) поляки на Варшавском мосту обязательно просили у меня показать Зеленую карту. Не находился ли я в ЕС без страховки.
    Так что, "Как правило"- можно убрать.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Anat Senior Member
    офлайн
    Anat Senior Member

    1351

    22 года на сайте
    пользователь #1397

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 17 февраля 2016 17:57 Редактировалось Anat, 1 раз.
    KSIva:

    Так что, "Как правило"- можно убрать.

    :100500:

    Dont Give Up! The hunter is true as long as stays invisible. Win or be won
  • max32max2002 Neophyte Poster
    офлайн
    max32max2002 Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1298511

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 13 марта 2016 12:26

    Народ, собираюсь ехать в Поляндию на работу, планирую купить нашу зелёную карту на 15 дней и на выезде на польской стороне купить убеспечэне граничнэ штучки 3 на 90 дней. Вопрос такой - они же за злотые их продают? Обязательно ли запасаться злотыми заранее, или можно обойтись долларами?

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    И ещё вопрос - когда эти три полиса истекут - я буду в Гданьске, там до перехода с РФ поближе будет - могу я туда просто с польской стороны потом подъезжать и докупать ещё такими пакетами по 90 дней?

  • Anat Senior Member
    офлайн
    Anat Senior Member

    1351

    22 года на сайте
    пользователь #1397

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 13 марта 2016 13:56 Редактировалось Anat, 1 раз.

    max32max2002, продают за злотые только, только обычно там где продают и обменник есть (зачастую это одна и таже бабка и продаёт и обменивает, если нет - рядом где-нибудь). Вполне возможно что можно и картой банковской оплатить (если у них терминал есть). По поводу Гданьска - на месте "покурите" интернет и/
    или просто походив по страховым конторам показывая им бланк который вам нужен, и вероятнее всего найдёте за "надцатым" разом страхового агента, который имеет такие полисы (бланки) в продаже. Гданьск портовый город, т.е. граничный - там высока вероятность найти. Может даже и дешевле чем за 100зл.

    Dont Give Up! The hunter is true as long as stays invisible. Win or be won
  • Sirokko Member
    офлайн
    Sirokko Member

    318

    13 лет на сайте
    пользователь #321184

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 17 марта 2016 16:48

    На варшавском мосту со стороны поляков есть зеленые карты у поляков? Подскажите, где купить человеку, закончилась, или в Варшаве, или на подъездах. Спасибо.

  • Thunderball Senior Member
    офлайн
    Thunderball Senior Member

    1118

    20 лет на сайте
    пользователь #19112

    Профиль
    Написать сообщение

    1118
    # 22 марта 2016 01:15 Редактировалось Thunderball, 2 раз(а).

    Добрый вечер.
    Машина на белорусских номерах. Владелец имеет российский паспорт и белорусское водительское удостоверение. Можно ли на данную машину оформить ЗК (для проезда по ЕС) в России для выезда в Латвию и Эстонию через российские погранпереходы? Вопрос возник из-за того, что, во-первых, российская ЗК на срок от полугода намного дешевле белорусской, а во-вторых, не всегда удобно мотаться в Беларусь ради ЗК.
    Еще хотелось бы узнать про пограничное страхование - насколько я понял, это аналог ЗК, только приобретается в ЕС и стОит дешевле той же ЗК - можно ли оформить такую страховку в Латвии, Литве или Эстонии для машины на белорусских номерах и сколько это стоит (3-6 месяцев).

    Live And Let Die (From Russia With Love)
  • Exins Senior Member
    офлайн
    Exins Senior Member

    1561

    12 лет на сайте
    пользователь #482748

    Профиль
    Написать сообщение

    1561
    # 22 марта 2016 09:08
    Thunderball:

    Машина на белорусских номерах. Владелец имеет российский паспорт и белорусское водительское удостоверение. Можно ли на данную машину оформить ЗК (для проезда по ЕС) в России для выезда в Латвию и Эстонию через российские погранпереходы? Вопрос возник из-за того, что, во-первых, российская ЗК на срок от полугода намного дешевле белорусской, а во-вторых, не всегда удобно мотаться в Беларусь ради ЗК.

    Зеленую карту сможете оформить только в Беларуси. Такой закон.

    Thunderball:

    Еще хотелось бы узнать про пограничное страхование - насколько я понял, это аналог ЗК, только приобретается в ЕС и стОит дешевле той же ЗК - можно ли оформить такую страховку в Латвии, Литве или Эстонии для машины на белорусских номерах и сколько это стоит (3-6 месяцев).

    Все правильно. Оформить такой полис можно уже на территории ЕС. Стоимость, как правило, меньше белорусской. Но детально по ценам лучше искать на сайтах европейских компаний.

    (044) 557-38-38
  • stevenri Neophyte Poster
    офлайн
    stevenri Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #835412

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 28 марта 2016 15:34 Редактировалось stevenri, 1 раз.

    Подскажите пжлста, планируем ехать в польшу на долгое время,можно ли сделать зеленую карту в рб на несколько дней,а в польше купить зеленую карту, например, на месяцев 6 или придется сразу покупать ее у нас в рб сразу на 6 мес? какие есть нюансы?

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 28 марта 2016 15:39
    stevenri:

    Подскажите пжлста, планируем ехать в польшу на долгое время,можно ли сделать зеленую карту в рб на несколько дней,а в польше купить зеленую карту, например, на месяцев 6 или придется сразу покупать ее у нас в рб сразу на 6 мес? какие есть нюансы?

    в РБ минимум на 15 дней продают

    Никогда не сдавайся
  • EGSH Junior Member
    офлайн
    EGSH Junior Member

    83

    19 лет на сайте
    пользователь #31036

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 30 марта 2016 10:25 Редактировалось EGSH, 1 раз.

    Добрый день,

    подскажите, пожалуйста, те, кто в теме) С розовой польской картой можно ехать в Германию??? Едем на лечение, хочу купить на 15 дн. беларускую, а в продолжение на 30 дней польскую. И если да, какова ее стоимость? Заранее спасибо

  • Anat Senior Member
    офлайн
    Anat Senior Member

    1351

    22 года на сайте
    пользователь #1397

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 30 марта 2016 12:37

    EGSH, можно ехать по всему ЕС. Стоит теперь 100-110зл. на 30дней.

    Dont Give Up! The hunter is true as long as stays invisible. Win or be won
  • EGSH Junior Member
    офлайн
    EGSH Junior Member

    83

    19 лет на сайте
    пользователь #31036

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 4 апреля 2016 19:34

    Спасибо

  • stevenri Neophyte Poster
    офлайн
    stevenri Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #835412

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 7 апреля 2016 12:15
    bondarem:

    stevenri:

    Подскажите пжлста, планируем ехать в польшу на долгое время,можно ли сделать зеленую карту в рб на несколько дней,а в польше купить зеленую карту, например, на месяцев 6 или придется сразу покупать ее у нас в рб сразу на 6 мес? какие есть нюансы?

    в РБ минимум на 15 дней продают

    да хоть на 15, не столь важно. меня главное интересует можно ли в польше зеленую карту купить, чтобы не переплачивать за нашу?

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 7 апреля 2016 12:54
    stevenri:

    да хоть на 15, не столь важно.

    это минимум, без которого не выедете из РБ. Здесь, кстати, в ветке все расписано. Купите в Польше на границе полис приграничного страхования. Если вам не надо ездить в ЕС, то можете оформить его только на Польшу (возможно будет дешевле, зависит от страховой). По ценам сейчас не скажу, потому что сам пользовался года 3 назад. В итоге 20-30% сэкономите.

    Никогда не сдавайся
  • stevenri Neophyte Poster
    офлайн
    stevenri Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #835412

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 12 апреля 2016 17:40
    bondarem:

    stevenri:

    да хоть на 15, не столь важно.

    это минимум, без которого не выедете из РБ. Здесь, кстати, в ветке все расписано. Купите в Польше на границе полис приграничного страхования. Если вам не надо ездить в ЕС, то можете оформить его только на Польшу (возможно будет дешевле, зависит от страховой). По ценам сейчас не скажу, потому что сам пользовался года 3 назад. В итоге 20-30% сэкономите.

    Что нужно для оформления полиса приграничного страхования? Будут ли потом вопросы почему нет зеленой карты,а только полис на нашей границе при въезде в РБ?

  • Chasovshik Member
    офлайн
    Chasovshik Member

    177

    13 лет на сайте
    пользователь #319277

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 24 апреля 2016 01:10

    Подскажите пожалуйста.
    Едем в Россию.
    Владелец авто еле без нас.
    Доверенность не нужна.
    Вопрос.
    Для оформления зеленой карты нужен владелец?
    Или только документы на авто и водитель.
    Ну то есть оформляется обязательно на владельца?