Ответить
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20714

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20714
    # 21 апреля 2008 10:43 Редактировалось gorr, 1 раз.
    При выезде в Европу белорусские пограничники требуют полис международной системы страхования "зеленая карта", выданный национальной компанией-страховщиком, ссылаясь на Указ Президента N320 от 9 июля 2004 года (на правовых порталах текст мне найти не удалось:() Можно, конечно, объяснить проверку наличия полиса как такового заботой о гражданах, но объснить требование страховать ответственность только в местных страховых можно объяснить лишь лоббированием интересов тех самых компаний :znaika:
    Мне приходится часто ездить в Литву. Так вот, "зеленая карта" на 15 дней, купленная в белорусской страховой, обходится в 30 евро, когда как в самой Литве я могу купить такую страховку всего за 20 лит, т.е. в 2.5 раза дешевле. Причем страховка на год в Литве обойдется в 200 лит, против 500 евро в РБ. Я не вникал в ньюансы. Быть может в этих случаях разнится сумма страхового возмещения, но факт остается фактом. Получается, нам не предоставляют право выбора. Хотелось бы услышать мнение господ юристов, насколько соответствует Конституции пресловутый Указ. В свое время, если мне не изменяет память, Коституционный суд признал незаконным пресловутый штамп для выезда за границу. Может стоит попробовать побороться ?
    Приветствуются дельные советы, ссылки и рекомендации. Можно попробовать собрать подписи.
    CJK1301:

    Где ж тогда ее оформить можно будет? Только при въезде в Черногорию получается? В польской пограничной страховке Черногория вычеркнута.

    Сам спросил - сам отвечу. Послал запрос в страховую компанию с просьбой разъяснить ситуацию с зеленой картой для Сербии, Черногории и иже с ними.

    В соответствии с решением Управляющего директора Совета Бюро системы «Зелёная карта» от 22 мая 2022 заключение договоров страхования с территорией действия стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, не может осуществляться после 31 мая 2023.
    Договор страхования, распространяющий свое действие на территорию других стран, с национальными бюро которых Белорусским бюро заключены соглашения (Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Иран, Марокко, Молдова, Россия, Северная Македония, Сербия, Тунис, Турция, Черногория), может быть заключен на 15 дней, а также на срок от месяца до года с превышением даты его окончания 31 мая 2023. В таком случае страхователю выдается страховой сертификат с территорией действия все страны, в котором ячейки, содержащие буквенные коды стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, должны быть вычеркнуты.
    braslaw.info +375296226614
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 22 июня 2016 11:34 Редактировалось MD, 1 раз.

    suddenby, и те и другие оформляют полис пограничного страхования для иностранцев. правда далеко не все агенты и не на всех переходах.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • skiv86 Senior Member
    офлайн
    skiv86 Senior Member

    799

    17 лет на сайте
    пользователь #76184

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 23 июня 2016 19:20

    подскажите, можно ли без зеленой карты заехать в дютик и сразу назад?

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 23 июня 2016 19:30
    skiv86:

    подскажите, можно ли без зеленой карты заехать в дютик и сразу назад?

    можно на велосипеде, но на сопредельную территорию все равно заехать придется.

    Никогда не сдавайся
  • magwlodek Neophyte Poster
    офлайн
    magwlodek Neophyte Poster

    28

    14 лет на сайте
    пользователь #250053

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 28 июня 2016 12:18
    bondarem:

    mousepointer:
    то есть можно купить белорусскую ЗК на 14 дней, выехать в польшу, купить там долгосрочную (допустим год) и кататься по польской ЗК туда-сюда через границу весь год, верно?
    не верно. Без белорусской ЗК вас не выпустят отсюда

    Ну допустим отправил я супругу поездом из Бреста в Польшу, где она приобрела ЗК в еврозону на авто на 1 год. А вот в еврозону я выеду через Украину с польской страховкой (в Украину въеду по копеечной в 5usd). Такой сценарий возможен? Машина и паспорта РБ.

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 28 июня 2016 12:47
    magwlodek:

    где она приобрела ЗК в еврозону на авто на 1 год.

    а вы уверены, что такие существуют :-?

    Никогда не сдавайся
  • magwlodek Neophyte Poster
    офлайн
    magwlodek Neophyte Poster

    28

    14 лет на сайте
    пользователь #250053

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 28 июня 2016 12:59
    bondarem:

    magwlodek:

    где она приобрела ЗК в еврозону на авто на 1 год.

    а вы уверены, что такие существуют :-?

    На польской границе год назад существовали, когда я попал с просрочкой нашей ЗК на один день. Суть не в этом. Мне принцип важен.

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 28 июня 2016 13:06
    magwlodek:

    Мне принцип важен.

    какой принцип :-? У вас все страховки будут на руках, какие проблемы могут быть :-?

    Никогда не сдавайся
  • magwlodek Neophyte Poster
    офлайн
    magwlodek Neophyte Poster

    28

    14 лет на сайте
    пользователь #250053

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 28 июня 2016 13:13

    Проблема может оказаться в украинском погранце, возможно.

  • Anat Senior Member
    офлайн
    Anat Senior Member

    1351

    22 года на сайте
    пользователь #1397

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 28 июня 2016 13:18 Редактировалось Anat, 1 раз.
    magwlodek:

    год назад существовали

    вот если найдёте (да ещё в хорошей цене) - расскажите о такой, пожалуйста :)

    Dont Give Up! The hunter is true as long as stays invisible. Win or be won
  • magwlodek Neophyte Poster
    офлайн
    magwlodek Neophyte Poster

    28

    14 лет на сайте
    пользователь #250053

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 28 июня 2016 13:18

    Прошу всех извинить, мой вопрос уже был (пролетело мимо глаз):

    Димон***:

    Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если я возьму сейчас белорусскую зел. карту на 15 дней, въеду по ней в Польшу, а в Польше оформлю страховку на три месяца. Когда я поеду в Польшу в следующий раз, меня белорусские погранцы с польской страховкой естественно не пропустят. А если я поеду в Польшу через Украину, пропустят ли меня в Польшу по польской страховой карте на польско-украинской границе? Спасибо.

    Димон***, что у Вас получилось?

  • magwlodek Neophyte Poster
    офлайн
    magwlodek Neophyte Poster

    28

    14 лет на сайте
    пользователь #250053

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 28 июня 2016 17:28

    bondarem, в качестве примера, на год тоже есть:
    http://www.garant.insure/foreign-green-card
    думаю и на нашей территории можно найти похожие варианты, а выезжать через Украину.
    Ответил бы Димон*** про получилось или нет...
    Про лишить РБ участия в системе ЗК это, конечно, утопия...

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 28 июня 2016 20:35
    magwlodek:

    в качестве примера, на год тоже есть:
    http://www.garant.insure/foreign-green-card

    ок, но это про литовскую речь и чтобы в итоге банальным шилом не оказалось

    magwlodek:

    думаю и на нашей территории можно найти похожие варианты

    думаю, что нет

    Никогда не сдавайся
  • magwlodek Neophyte Poster
    офлайн
    magwlodek Neophyte Poster

    28

    14 лет на сайте
    пользователь #250053

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 28 июня 2016 22:58

    bondarem, при личной покупке на литовской территории в положенном месте - на год шилом не оказалась, а какая разница полякам, какая страховка на еврозону, если она валидная?
    "думаю, что нет" - это уверенно проверено личным поиском?

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 29 июня 2016 07:50
    magwlodek:

    а какая разница полякам,

    изначально речь велась про покупку именно на польской территории, а про годовую у поляков не слышал, поэтому и спросил

    magwlodek:

    при личной покупке на литовской территории в положенном месте - на год шилом не оказалась

    это одно купить на месте самому, а вы приводите ссылку на российский сайт, а что там в итоге будет :-?

    magwlodek:

    а какая разница полякам, какая страховка на еврозону, если она валидная?

    понятия не имею как они к литовской страховке отнесутся, по идее должны нормально.

    magwlodek:

    "думаю, что нет" - это уверенно проверено личным поиском?

    не искал, но зачем нашим страховым этим заниматься, когда без белорусской ЗК отсюда не уедешь, а ее продавать значительно выгоднее. Даже если что-то и есть, то это будет не официально.

    Никогда не сдавайся
  • magwlodek Neophyte Poster
    офлайн
    magwlodek Neophyte Poster

    28

    14 лет на сайте
    пользователь #250053

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 29 июня 2016 14:16 Редактировалось magwlodek, 3 раз(а).

    bondarem, тысяча "НЕ".
    1. Про сроки польской узнаю позже по факту, информацию положу на форум, вам НЕ расскажу :)
    2. Ссылка на российский сайт для примера, никто вас НЕ уговаривает Вас совершать там какие-либо операции. Речь о том, что годовые приграничные бывают, пусть и литовские.
    3. Про "понятия НЕ имею" - ясно было на взлёте, это скорее не вопрос был;
    4. И НЕ ищите, НЕзачем. Ровно так же как у нас страховые и в РФ бабло рубят на пустом месте - нормальные сервисы в РФ есть. НЕ факт, что нет у нас, ясно что неофициально.
    Про продавать значительно выгоднее - кому и в чей карман идет это "значительно выгоднее" в РБ... В РФ сервис работает, как я понимаю, за счет высокой заинтересованности агентов и высокого оборота.
    Для меня, например, с выездом из Бреста, абсолютно не проблема отдать 5еу+26еу и въехать через Украину в Еврозону против нашей страховки в 50еу на месяц.
    Более того, я даже голову себе забивать не буду и буду выезжать через Украину (или любую другую страну) при дельте на годовой страховке 450-166=284еу - 5еу*кол-во въездов в UA, если мне будет нужен такой маневр.

  • oly-maryskina Neophyte Poster
    офлайн
    oly-maryskina Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #625778

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 30 июня 2016 03:10

    Подскажите пожалуйста, попала с просрочкой нашей ЗК на один день, на какой срок минимальная страховка в Польше? И сколько, примерно, будет стоить?

  • dr_lap1k iPhone Team
    офлайн
    dr_lap1k iPhone Team

    75

    17 лет на сайте
    пользователь #76791

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 30 июня 2016 12:20

    Нужно выйхать в РФ на 12 часов. Есть ли какие-нибудь варианты кроме "минимальной" Зеленой Карты на 15 дней за 10€? Спасибо!

    P.S.
    Варианты "сгоняй без страховки, и так прокатит" не предлагать.

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 30 июня 2016 18:55

    magwlodek, много написали,причем ненужного. Уже определитесь- жену вы в Польшу отправляете за годовой страховкой, которые

    magwlodek:

    На польской границе год назад существовали, когда я попал с просрочкой нашей ЗК на один день.

    потом пишите уже про

    magwlodek:

    при личной покупке на литовской территории в положенном месте - на год шилом не оказалась,

    кстати, под шилом я имел ввиду, не то, что таких литовских страховок на год нет (когда то они стоили 200 литов, как сейчас - без понятия), а то - законен ли такой способ из покупки. Но дело ваше, такой опус уже накатали.

    magwlodek:

    Более того, я даже голову себе забивать

    уже забили по самое нехочу. Чего только это стоит

    magwlodek:

    и буду выезжать через Украину (или любую другую страну)

    Никогда не сдавайся
  • magwlodek Neophyte Poster
    офлайн
    magwlodek Neophyte Poster

    28

    14 лет на сайте
    пользователь #250053

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 30 июня 2016 21:24

    oly-maryskina, когда я попал с просрочкой, минимальная польская была на 15 дней, около 100 злотых.
    не вздумайте въезжать на границу под шлагбаум, назад на машине не выпустят и словите приключений на 3500zl (это в моем случае год назад, сейчас может и больше). А если, не дай Бог, в аварию попадете - будет совсем караул. Бросайте машину, ищите агента.

    bondarem, исчерпывающие ответы. с вами всё.

  • oly-maryskina Neophyte Poster
    офлайн
    oly-maryskina Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #625778

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 30 июня 2016 23:03
    magwlodek:

    oly-maryskina, когда я попал с просрочкой, минимальная польская была на 15 дней, около 100 злотых.
    не вздумайте въезжать на границу под шлагбаум, назад на машине не выпустят и словите приключений на 3500zl (это в моем случае год назад, сейчас может и больше). А если, не дай Бог, в аварию попадете - будет совсем караул. Бросайте машину, ищите агента.

    bondarem, исчерпывающие ответы. с вами всё.

    magwlodek:

    oly-maryskina, когда я попал с просрочкой, минимальная польская была на 15 дней, около 100 злотых.
    не вздумайте въезжать на границу под шлагбаум, назад на машине не выпустят и словите приключений на 3500zl (это в моем случае год назад, сейчас может и больше). А если, не дай Бог, в аварию попадете - будет совсем караул. Бросайте машину, ищите агента.

    Спасибо. Поняла.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    :)