Ответить
  • PasGor Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PasGor Senior Member Автор темы

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 24 апреля 2003 14:32

    Господа, есть проблема. Можно ли гражданину РБ, едущему из штатов, привезти 2 ноутбука? Мне скзали, что сейчас ограничили ввоз до 1000 у.е. НО если он один ввозит как свой личный, а второй в подарок? Как их можно и нужно задекларировать? Если ввезти два разных? Что говорит закон?
    __________________________________________________________________________________
    Сейчас ситуация выглядит таким образом: беспошлинный ввоз действует на сумму 1500 евро и не более 50 кг. Неделимые вещи, как-то: холодильники, стиральные машины, телевизоры и т.п., ввозятся так же беспошлинно, но при условии не превышения ими веса 35 кг и стоимости всех личных вещей 1500 евро. В этом случае лимит веса так же остается 50 кг. При превышении взимается пошлина 30% от стоимости, но не менее 4 евро за кг.

    Нормативная документация тут: http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/documentu

    добавленно Sammy

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • KAzhy Neophyte Poster
    офлайн
    KAzhy Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #1970824

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 18 сентября 2016 22:01

    Здравствуйте! 14.09 вернулась из Италии, летели на самолете.
    30.09 планирую поездку в Польшу.Подскажите сколько я могу провезти?
    И где можно почитать нормативку по данному вопросу.
    Спасибо

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 19 сентября 2016 16:16

    1500 евро / 50 / 35 кг, если предыдущий ввоз (кроме авиа) был ранее 3-х месяцев.
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=591104

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    11 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 19 сентября 2016 21:04
    KAzhy:

    Здравствуйте! 14.09 вернулась из Италии, летели на самолете.
    30.09 планирую поездку в Польшу.Подскажите сколько я могу провезти?
    И где можно почитать нормативку по данному вопросу.
    Спасибо

    летели на самолете в РБ ?

    Слава Украине
  • cpoler Member
    офлайн
    cpoler Member

    183

    13 лет на сайте
    пользователь #298552

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 21 октября 2016 11:32

    Еду первый раз в Вильнюс!
    Хочу купить два айфона. Еду из Вильнюса в Минск на поезде.
    Куда мне нужно идти и что нужно говорить чтобы вернуть 21% НДС и чтобы все было хорошо?

  • ONeil Senior Member
    офлайн
    ONeil Senior Member

    1417

    17 лет на сайте
    пользователь #75043

    Профиль
    Написать сообщение

    1417
    # 25 октября 2016 15:09

    Добрый день,у меня такой вот вопрос еду завтра в Литву в Икею.Последний раз был в Польше 18-19 октября,волнует вопрос касательно МР,трясут ли сейчас на границе касательно его??по норме я могу привезти т.к.это 8 день только 3 товара 3 наименований,т.е.детский стульчик,детский столик и допустим вазу!И на этом все!Но если я захвачу с собой допустим не 3 наименования а разную мелочь в икеи(свечи)лампочки,набор вешалок (6 шт)в наборе!у меня список до 25 мелочей предметов!Естественно все это весит до 20кг!допустим 17кг!
    Звонил в ГТК дежурному,мне ответили только с разрешения начальника смены!Т.е.ему надо доказать что 2 свечи к новому году я везу не для продажи, набор вешалок и тд и самое главное сказал что детский стульчик и столик которые весят 2 и 3 кг только декларировать и только на красный коридор..
    Ребята кто часто ездит расскажите,подскажите...
    Спасибо.

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 25 октября 2016 15:43 Редактировалось slavic-dj, 5 раз(а).
    cpoler:

    Еду первый раз в Вильнюс!
    Хочу купить два айфона. Еду из Вильнюса в Минск на поезде.
    Куда мне нужно идти и что нужно говорить чтобы вернуть 21% НДС и чтобы все было хорошо?

    когда литовцев на вокзале соберётесь проходить , при возрате, спрасите где можно оформить такс фри.

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    ONeil:

    Звонил в ГТК дежурному,мне ответили только с разрешения начальника смены!Т.е.ему надо доказать что 2 свечи к новому году я везу не для продажи, набор вешалок и тд и самое главное сказал что детский стульчик и столик которые весят 2 и 3 кг только декларировать и только на красный коридор..
    Ребята кто часто ездит расскажите,подскажите...
    Спасибо.

    если по 20/300 проходите
    едте на зелёный , и посылайте таких советчиков в даль !
    т.к. МР ,это "рекомендации " ,и везя такую мелоч ,вы не обязаны чтото декларировать.
    Если в зелёном за артачатся , пусть там сами пишут декларацию на эту мелочь !

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • Wladray Junior Member
    офлайн
    Wladray Junior Member

    42

    9 лет на сайте
    пользователь #1452647

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 28 октября 2016 18:51

    Такой вопрос, в сентябре ездил с компанией в дютик ( белорусский ) взял на свой паспорт 5 бутылок по литру, а теперь требуют явиться к замначальнику таможни... кто может разьяснить что за ситуация?

  • victor.laukov Member
    офлайн
    victor.laukov Member

    280

    12 лет на сайте
    пользователь #567666

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 30 октября 2016 16:49

    Добрый день, если стиральная машина стоит 1 810 злотых, то сумма будет =1810*13.3% * 20% НДС = 48,15 злотых +5 EUR, напишите ответ в правильности расчета, спасибо.

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 30 октября 2016 18:26 Редактировалось slavic-dj, 6 раз(а).
    Wladray:

    Такой вопрос, в сентябре ездил с компанией в дютик ( белорусский ) взял на свой паспорт 5 бутылок по литру, а теперь требуют явиться к замначальнику таможни... кто может разьяснить что за ситуация?

    Что значит требуют ?
    Это не обязательно! Видать контрабанду в дютики продавали ,кого то поймали из продавцов, и теперь ищут свидетелей, кто в этот день покупал !
    у нас всё через ж......!

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • cpoler Member
    офлайн
    cpoler Member

    183

    13 лет на сайте
    пользователь #298552

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 31 октября 2016 10:19

    Отлично! Спасибо за ответ!

    Но вот ещё пару вопросов....
    1. Собираюсь ехать в Вильнюс на поезде. Из дорогостоящих товаров будет только свой ноутбук и мобильный телефон.
    Вопрос: Нужно ли их будет декларировать?
    2. При выезде из Вильнюса в РБ, при себе будет два телефона (новых, запечатанных) сумма которых будет 1200 евро + куртка 100евро + джинсы и по мелочи ( в целом до 1500 евро)
    Вопрос: что из этого товара нужно декларировать? Если хоть что-то декларирую, то иду в красный коридор, если вообще ничего - иду в зеленый?

  • 156084 Neophyte Poster
    офлайн
    156084 Neophyte Poster

    25

    15 лет на сайте
    пользователь #156084

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 1 ноября 2016 02:45

    Добрый день. Еду в Литву с 9-ти месячным ребенком второй раз в месяц. Т.е. руководствуюсь нормой 20/300. Вопрос: могу ли я с ребенком на двоих ввезти 20+20/300+300? Планируемые к покупке товары прямо не связаны с обслуживанием потребностей ребенка. И есть ли на этот счет нормативный документ?

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 1 ноября 2016 19:14 Редактировалось slavic-dj, 3 раз(а).
    cpoler:

    Отлично! Спасибо за ответ!

    Но вот ещё пару вопросов....
    1. Собираюсь ехать в Вильнюс на поезде. Из дорогостоящих товаров будет только свой ноутбук и мобильный телефон.
    Вопрос: Нужно ли их будет декларировать?
    2. При выезде из Вильнюса в РБ, при себе будет два телефона (новых, запечатанных) сумма которых будет 1200 евро + куртка 100евро + джинсы и по мелочи ( в целом до 1500 евро)
    Вопрос: что из этого товара нужно декларировать? Если хоть что-то декларирую, то иду в красный коридор, если вообще ничего - иду в зеленый?

    нечего - в зелёный

    Елена М.:

    И есть ли на этот счет нормативный документ?

    спиртное и алкоголь только нельзя на ребёнка -остальное можно
    у ребёнка как у гражданина ,могут быть любые потребности даже в плазме на всю стену, это вам решать а не таможне!
    поэтому 20+50\300+1500

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • Volksarzt Neophyte Poster
    офлайн
    Volksarzt Neophyte Poster

    18

    12 лет на сайте
    пользователь #480385

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 3 ноября 2016 20:58
    victor.laukov:

    Добрый день, если стиральная машина стоит 1 810 злотых, то сумма будет =1810*13.3% * 20% НДС = 48,15 злотых +5 EUR, напишите ответ в правильности расчета, спасибо.

    650zl+5euro -вот ваша сумма.

  • gera1984 Member
    офлайн
    gera1984 Member

    103

    10 лет на сайте
    пользователь #978543

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 6 ноября 2016 21:36

    Добрый день! Не знаю может кто и подскажет а может кто сталкивался .В общем такой вопрос. Я живу в Германии имею паспорт РБ и паспорт Германии .На новый год поеду в РБ на машине на нем номерах .Визу мне не ставят т.к я гражданин РБ .Но я и гр Германии.Мне советуют в Польше показывать Нем паспорт а Белорусам белорусский .Но я знаю что гр беларусии не может без пошлино ввести авто в страну .Вот так что не знаю как быть.

  • alsah Senior Member
    офлайн
    alsah Senior Member

    612

    13 лет на сайте
    пользователь #381255

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 8 ноября 2016 14:04

    Добрый день! Объясните еще раз (без посыла подальше) - еду в Польшу 18.11 - везу 50кг. Когда следующий раз могу везти столько же? Откуда три месяца отсчитываются? Заранее спасибо!

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    Мне можно не отвечать! Разобрался. Извините

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    gera1984:

    Добрый день! Не знаю может кто и подскажет а может кто сталкивался .В общем такой вопрос. Я живу в Германии имею паспорт РБ и паспорт Германии .На новый год поеду в РБ на машине на нем номерах .Визу мне не ставят т.к я гражданин РБ .Но я и гр Германии.Мне советуют в Польше показывать Нем паспорт а Белорусам белорусский .Но я знаю что гр беларусии не может без пошлино ввести авто в страну .Вот так что не знаю как быть.

    Наверное нужно сделать белорусскую визу))

  • gera1984 Member
    офлайн
    gera1984 Member

    103

    10 лет на сайте
    пользователь #978543

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 8 ноября 2016 17:11
    alsah:

    Добрый день! Объясните еще раз (без посыла подальше) - еду в Польшу 18.11 - везу 50кг. Когда следующий раз могу везти столько же? Откуда три месяца отсчитываются? Заранее спасибо!

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    Мне можно не отвечать! Разобрался. Извините

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    gera1984:

    Добрый день! Не знаю может кто и подскажет а может кто сталкивался .В общем такой вопрос. Я живу в Германии имею паспорт РБ и паспорт Германии .На новый год поеду в РБ на машине на нем номерах .Визу мне не ставят т.к я гражданин РБ .Но я и гр Германии.Мне советуют в Польше показывать Нем паспорт а Белорусам белорусский .Но я знаю что гр беларусии не может без пошлино ввести авто в страну .Вот так что не знаю как быть.

    Наверное нужно сделать белорусскую визу))

    Дело в том что мне не ставят визу мол гр беларусии.

  • petia007 Member
    офлайн
    petia007 Member

    113

    10 лет на сайте
    пользователь #871225

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 10 ноября 2016 12:28

    Добрый день всем. Заранее прошу прощения если уже где-то описывали данный вопрос, но просто физически не успеваю перечитать всё. Подскажите пожалуйста, что нужно и как законно осуществить доставку посылки со специями ( перец, гвоздика, ваниль) в коммерческих целях для ИП. Какие документы нужны со стороны поставщика, какие придётся сделать у нас. Где это всё можно подробно спросить или прочесть. Спасибо.

  • chibalice Member
    офлайн
    chibalice Member

    214

    12 лет на сайте
    пользователь #455389

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 10 ноября 2016 14:21

    Уважаемый знатоки таможенных правил!
    Подскажите, пожалуйста, сколько я могу ввезти из Беларуси в Литву косметики? Нужно передать 10 баночек (каждая 300 мл) крема, одинаковые...
    Спасибо!

    Алеся
  • Kafir Neophyte Poster
    офлайн
    Kafir Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #420436

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 12 ноября 2016 01:25
    petia007:

    Добрый день всем. Заранее прошу прощения если уже где-то описывали данный вопрос, но просто физически не успеваю перечитать всё. Подскажите пожалуйста, что нужно и как законно осуществить доставку посылки со специями ( перец, гвоздика, ваниль) в коммерческих целях для ИП. Какие документы нужны со стороны поставщика, какие придётся сделать у нас. Где это всё можно подробно спросить или прочесть. Спасибо.

    Вам нужен контракт (если посылка отправляется на коммерческой основе), регистрация сделки (при сумме контракта свыше 3000 евро), инвойс (счет-фактура) от поставщика (либо счет-проформа, если посылка отправляется бесплатно), также отправитель заполнит какую-то накладную (почтовую, экспресс, авиа - в любом случае, к вам она прилетит/приедет, от Вас ничего не требуется). С нашей стороны Вам явно нужен будет какой-то сертификат (соответствия, фитосанитраный) - если только специи не являются образцами, а также уплата таможенных пошлин (если только партия товара вдруг не превышает 200 евро с учетом доставки - тогда платежи не уплачиваются). Если хотите более подробно, можно писать в ЛС, попробую помочь

  • bans Junior Member
    офлайн
    bans Junior Member

    62

    14 лет на сайте
    пользователь #213760

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 25 ноября 2016 13:34

    Если Вы въедете в РБ как гражданин РБ на авто с нем. номерами, Вас заставят оплатить обеспечение уплаты таможенных платежей равное сумме растастаможки данного авто.