Ответить
  • PasGor Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PasGor Senior Member Автор темы

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 24 апреля 2003 14:32

    Господа, есть проблема. Можно ли гражданину РБ, едущему из штатов, привезти 2 ноутбука? Мне скзали, что сейчас ограничили ввоз до 1000 у.е. НО если он один ввозит как свой личный, а второй в подарок? Как их можно и нужно задекларировать? Если ввезти два разных? Что говорит закон?
    __________________________________________________________________________________
    Сейчас ситуация выглядит таким образом: беспошлинный ввоз действует на сумму 1500 евро и не более 50 кг. Неделимые вещи, как-то: холодильники, стиральные машины, телевизоры и т.п., ввозятся так же беспошлинно, но при условии не превышения ими веса 35 кг и стоимости всех личных вещей 1500 евро. В этом случае лимит веса так же остается 50 кг. При превышении взимается пошлина 30% от стоимости, но не менее 4 евро за кг.

    Нормативная документация тут: http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/documentu

    добавленно Sammy

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 11 ноября 2014 17:45 Редактировалось tamagent, 2 раз(а).
    shlk1:

    спасибо. значит, если он стоит 300 евро то в итоге он мне обойдется приблизительно в 450? и вес значения не имеет?

    значит;
    имеет, но не для указанной стоимости...

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • shlk1 Member
    офлайн
    shlk1 Member

    183

    11 лет на сайте
    пользователь #733892

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 11 ноября 2014 18:54

    Можете про оформление поведать?

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    11 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 11 ноября 2014 20:47 Редактировалось UpUp, 2 раз(а).
    tamagent:

    если б не было разницы - не уточнялось бы (диз. двигатели не относятся к товарам для личного пользования)...
    оформление по процедуре для юрлиц: декларирование по декларации на товары на внутреннем ПТО с уплатой там. платежей в размере от 26 % до 32 % от стоимости с доставкой (в зависимости от мощности) и контролем этой стоимости таможней + сбор 50 евро.

    а не перепутал? это бензиновые двигатели не относятся к ТЛП, а дизельные можно везти.
    заработался ты tamagent ;) , отдохнуть тебе нужно. А вообще спасибо тебе за дельные советы и терпение по 20 раз отвечать на одни и теже вопросы. :beer:

    Слава Украине
  • Comte Member
    офлайн
    Comte Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #354258

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 11 ноября 2014 20:52

    UpUp, в таком случае вы "вчерашний школьник" ровно настолько, насколько и я (все в ней учились когда-то :) ) Однако, судя по вашему стилю и манере общения, вы в ней и не учились толком (да и родители, видать, не преуспели в воспитании вас как личности)... но это уже детали и не моего ума дела... жизнь обязательно вас научит рано или поздно общаться со всеми одинаково вежливо... :)
    Первое, интерес к вашей персоне, как вы выразились, "исчезал" у должностных лиц только лишь потому, что у них своих дел было по горло (либо из-за отсутствия опыта не знали всю процедуру). Они не проявили должной принципиальности хотя имели на неё полное право (это главная их ошибка: они попустительствовали возникшему в вас чувству безнаказанности)... хотя лично я бы пошёл на принцип в данном случае (таких людей обязательно нужно ставить на своё место). Было бы два протокола у вас: первый по статье 23.4, второй по статье 23.5 КоАП... вот тогда бы мы с вами уже похохотали вместе... в суде... и свидетели бы нашлись... и звукозапись разговора... :)
    Второе, UpUp, вы внимательно вчитайтесь (по потихонечку, по слогам... в школе-то давно поди уже учились, алфавит подзабыли :) ) о чём шла речь и какая статья КоАП упоминалась... сходите к окулисту, протрите очки либо же просто протрите глаза... я вам толковал не о требовании, а об оскорблении... причём ПРИ ИСПОЛНЕНИИ (специально для вас выделил главное) служебных обязанностей... так и о каком наказании мной вас сейчас идёт речь? (при том, что я не при исполнении). Вы вменяемы вообще? :)
    Да и когда "блещете умом" перед должностным лицом таможенного органа о "знании" статьи 23.4 КоАП - обратите внимание на "вилку", указанную в санкции (не позорьтесь хотя бы :) )... а также такое понятие как "административный арест" (в "обезьянник" на 15 суток :D )... ну и сопутствующее ему предварительное "административное задержание" (как мера обеспечения исполнения административного взыскания в виде административного ареста)... в порядке ликбеза укажу вам даже статьи ПИКоАП (читать же вы разучились ;) ):
    подпункт 6 части 2 статьи 8.2;
    абзац 6 статьи 8.3;
    подпункт 1 части 2 статьи 8.4
    статья 8.6 (обязательно до трусов :D а вдруг ещё какое нарушение может быть установлено :) )
    статья 8.7 (вдруг денег потом не будет на штраф, поэтому на всё арест (кроме того, что указано в части 5 статьи 8.7)... за шлагбаум только "в трусах и тапочках" (утрированно говоря) :D )
    Таким образом, незабываемое "общение с пристрастием" может у вас продлиться в таможенном органе вполне законно до 72 часов... вот тогда и будете хохотать хоть прямо в лицо, хоть в другое место себе :trollface:
    Мораль сей басни такова (выделю жирным специально): я не запугиваю ни в коем случае!!!
    Я лишь отражаю то, что вполне имеет место быть в реальности при должном подходе к этому вопросу таможенника (с учётом законодательства)... если кто-то будет сильно нарываться на неприятности и позволять себе лишнее - вариант вполне реалистичный :)
    P.S. А данные свои скиньте мне в ЛС если не боитесь конечно (разглашать их не собираюсь разумеется по вполне понятным причинам)... но очень любопытно было бы посмотреть что вы за персонаж... ;)
    P.P.S. У всех остальных прошу прощения за офф-топ (надо же было просветить "неразумное дитя";) :)
    На дальнейшие реплики здесь указанного гражданина по данному конкретному поводу отвечать не буду (если у господина UpUp возникнут какие-то вопросы по данной тематике - любезно прошу использовать ЛС и не засорять эфир)

    ВЫПУСК ДАЗВОЛЕНЫ. Таможня даёт добро... :)
  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 11 ноября 2014 21:31 Редактировалось tamagent, 2 раз(а).
    UpUp:

    а не перепутал? это бензиновые двигатели не относятся к ТЛП, а дизельные можно везти.
    заработался ты tamagent ;) , отдохнуть тебе нужно. А вообще спасибо тебе за дельные советы и терпение по 20 раз отвечать на одни и теже вопросы. :beer:

    shlk1:

    Можете про оформление поведать?

    да, сорри, перепутал,
    в связи с правильной критикой переделал ответ:
    оформление на границе с уплатой там. платежей в размере от 26 % до 32 % от стоимости (в зависимости от мощности) и контролем этой стоимости таможней + сбор 5 евро.

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • Jane-152006 Member
    офлайн
    Jane-152006 Member

    174

    13 лет на сайте
    пользователь #327293

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 11 ноября 2014 22:04

    Господа, и меня проконсультируйте! :shuffle:
    Так как никто конкретики не говорит.
    Я-физлицо.
    Хочу купить двигатель-дизель в Литве и привезти в РБ....
    Объем-1.9 л, вес 100 кг, цена 2000 лт.
    Везти будет перевозчик.
    Возможно ли, скока будет растаможка и какие экспортные документы мне требовать?
    Спасибоооо :beer:

    Рено Кан Клип в Дятлово
  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 11 ноября 2014 23:07

    размер растаможки выше написан.

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • shlk1 Member
    офлайн
    shlk1 Member

    183

    11 лет на сайте
    пользователь #733892

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 12 ноября 2014 07:12

    Про размер все понятно. А как насчет документов?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 12 ноября 2014 10:06

    читать п. 3 ликбеза

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • shlk1 Member
    офлайн
    shlk1 Member

    183

    11 лет на сайте
    пользователь #733892

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 12 ноября 2014 11:06

    лажа какая-то
    Перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования: 4. Двигатели внутреннего сгорания, за исключением двигателей для водных судов
    Ок. Вот ситуация: визу я из Литвы двигатель дизельный весом 150 кг и стоимостью 300 евро. Что дальше?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 12 ноября 2014 12:22 Редактировалось tamagent, 3 раз(а).

    краткий алгоритм для ввоза (диз. двигатель):
    1. приезжаете на границу - на красный канал
    2. декларируете товар (заполняете ПТД)
    3. с декларацией и документами на товар идете к инспектору
    4. он Вам рассчитывает там. платежи (при необходимости взвешиваете товар)
    5. оплачиваете там. платежи
    6. отдаёте подтверждение оплаты инспектору
    7. получаете оформленную декларацию
    8. уезжаете с границы

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • shlk1 Member
    офлайн
    shlk1 Member

    183

    11 лет на сайте
    пользователь #733892

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 12 ноября 2014 13:52

    спасибо большое. :)

  • Tolp Junior Member
    офлайн
    Tolp Junior Member

    69

    13 лет на сайте
    пользователь #397251

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 12 ноября 2014 15:38 Редактировалось Tolp, 1 раз.
    Лукашенко поручил «с завтрашнего дня» ограничить импорт
    Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 ноября при отчете правительства, Нацбанка за 2014 год и прогнозе на 2015-й потребовал принять меры по защите белорусского производителя
    «Буквально с завтрашнего дня министерство торговли, губернаторы и мэр Минска вместе с председателем ГТК примите самые решительные меры по защите собственного товаропроизводителя, начиная от торговли и заканчивая таможенной границей», — сказал он.

    По его словам, никаких ссылок на обязательства в Таможенном и Евразийском союзе быть не должно, поскольку Россия в случае необходимости защищает интересы собственных товаропроизводителей. Причина ограничения импорта в том, что «товары, которые производятся у нас, неконкурентоспособны с импортом на внутреннем рынке», сообщили в Администрации главы государства
    http://touch.afisha.mail.ru/minsk/exhibition/news/44775/

    По- ходу, не дожидаясь рождественских распродаж придется за теликом ехать...

  • wv4 Senior Member
    офлайн
    wv4 Senior Member

    1580

    11 лет на сайте
    пользователь #653512

    Профиль
    Написать сообщение

    1580
    # 12 ноября 2014 16:59 Редактировалось wv4, 2 раз(а).
    UpUp:

    Comte:

    Valik-Smalik, видел письмо ГТК, в котором спрашивало агентство какое-то (Минск-Новости кажется) насчёт металлоискателя... низя было... так что "не очкуйте" - всё-таки совет не очень... скорее лучше сказать "как повезёт" :)

    Зачитай нам где написано, что металлоискатель запрещён, ограничен к ввозу или не относится к вещам для ЛП. Давай, цитируй Соглашение и приложения к нему. Так что хватит тут пугать и нести ахинею. Раз его нет в списках ограниченных или запрещённых, значит можно.
    ПыСы по набирают стажеров и неучей в службу, те щеки раздуют от важности и мелют языком.

    Но тогда почему таможенник сказал, что нельзя? Так просто :conf: Может сказать еще доказать ему что это не для черных раскопок.

    tamagent:

    пожалуйста:

    Формально запрета на покупку и ввоз металлодетектора нет, но пользоваться металлоискателями можно только тем, кто имеет на это соответствующее разрешение, этот порядок установлен гл. 3 ПОЛОЖЕНИЯ об охране археологических объектов при проведении земляных и строительных работ, осуществлении другой деятельности на территории археологических объектов, утв. УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 20 июля 2012 г. № 665 "О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 мая 2002 г. № 651":

    запрет проведения раскопок и разведок, осуществления других действий на археологических объектах с использованием металлоискателей, георадаров, других технических средств и инструментов без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) НАН Беларуси;

    поэтому таможня затребует подтвердить использование этого товара для личных целей и это разрешение со ссылкой на п. 3 раздела II приложения 2 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском

    II. Перечень товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
    3. При ввозе любым способом:
    - радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные устройства гражданского назначения, в том числе встроенные либо входящие в состав других товаров, ограниченные к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза

    За нарушение этих требований установлена административная ответственность.

    Много букаф. В двух словах можно? Я так понял, на границе могут потребовать доказательства использования данной вещи? И как это сделать? Глупый вопрос.
    Административка.... Сколько штраф будет? Конфискуют?

    Настоящая красота скрыта в самых простых вещах...
  • Comte Member
    офлайн
    Comte Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #354258

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 12 ноября 2014 19:24

    wv4, ответил в ЛС

    ВЫПУСК ДАЗВОЛЕНЫ. Таможня даёт добро... :)
  • ja_naradziusia Member
    офлайн
    ja_naradziusia Member

    238

    16 лет на сайте
    пользователь #119151

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 18 ноября 2014 23:18

    придётся ли что-то платить таможне, если ввозить бензогенератор весом менее 35 кг?

    У Мінску - усё па-сьвінску
  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 19 ноября 2014 00:09

    не придется

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • makheso69 Member
    офлайн
    makheso69 Member

    181

    11 лет на сайте
    пользователь #794325

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 19 ноября 2014 08:02

    сколько раз в месяц разрешено провозить беспошлинно
    стройматериалы
    если точнее, минвата (одного типа)

  • anybody Junior Member
    офлайн
    anybody Junior Member

    59

    16 лет на сайте
    пользователь #119858

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 19 ноября 2014 11:55

    327, сколько вам необходимо для личных целей столько и везите, главное соблюдать правила 35/50/1500

    Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит.
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 19 ноября 2014 14:12 Редактировалось gorr, 1 раз.
    Comte:

    UpUp, в таком случае вы "вчерашний школьник" ровно настолько, насколько и я (все в ней учились когда-то :) ) Однако, судя по вашему стилю и манере общения, вы в ней и не учились толком (да и родители, видать, не преуспели в воспитании вас как личности)... но это уже детали и не моего ума дела... жизнь обязательно вас научит рано или поздно общаться со всеми одинаково вежливо... :)
    Первое, интерес к вашей персоне, как вы выразились, "исчезал" у должностных лиц только лишь потому, что у них своих дел было по горло (либо из-за отсутствия опыта не знали всю процедуру). Они не проявили должной принципиальности хотя имели на неё полное право (это главная их ошибка: они попустительствовали возникшему в вас чувству безнаказанности)... хотя лично я бы пошёл на принцип в данном случае (таких людей обязательно нужно ставить на своё место). Было бы два протокола у вас: первый по статье 23.4, второй по статье 23.5 КоАП... вот тогда бы мы с вами уже похохотали вместе... в суде... и свидетели бы нашлись... и звукозапись разговора... :)
    Второе, UpUp, вы внимательно вчитайтесь (по потихонечку, по слогам... в школе-то давно поди уже учились, алфавит подзабыли :) ) о чём шла речь и какая статья КоАП упоминалась... сходите к окулисту, протрите очки либо же просто протрите глаза... я вам толковал не о требовании, а об оскорблении... причём ПРИ ИСПОЛНЕНИИ (специально для вас выделил главное) служебных обязанностей... так и о каком наказании мной вас сейчас идёт речь? (при том, что я не при исполнении). Вы вменяемы вообще? :)
    Да и когда "блещете умом" перед должностным лицом таможенного органа о "знании" статьи 23.4 КоАП - обратите внимание на "вилку", указанную в санкции (не позорьтесь хотя бы :) )... а также такое понятие как "административный арест" (в "обезьянник" на 15 суток :D )... ну и сопутствующее ему предварительное "административное задержание" (как мера обеспечения исполнения административного взыскания в виде административного ареста)... в порядке ликбеза укажу вам даже статьи ПИКоАП (читать же вы разучились ;) ):
    подпункт 6 части 2 статьи 8.2;
    абзац 6 статьи 8.3;
    подпункт 1 части 2 статьи 8.4
    статья 8.6 (обязательно до трусов :D а вдруг ещё какое нарушение может быть установлено :) )
    статья 8.7 (вдруг денег потом не будет на штраф, поэтому на всё арест (кроме того, что указано в части 5 статьи 8.7)... за шлагбаум только "в трусах и тапочках" (утрированно говоря) :D )
    Таким образом, незабываемое "общение с пристрастием" может у вас продлиться в таможенном органе вполне законно до 72 часов... вот тогда и будете хохотать хоть прямо в лицо, хоть в другое место себе :trollface:
    Мораль сей басни такова (выделю жирным специально): я не запугиваю ни в коем случае!!!
    Я лишь отражаю то, что вполне имеет место быть в реальности при должном подходе к этому вопросу таможенника (с учётом законодательства)... если кто-то будет сильно нарываться на неприятности и позволять себе лишнее - вариант вполне реалистичный :)
    P.S. А данные свои скиньте мне в ЛС если не боитесь конечно (разглашать их не собираюсь разумеется по вполне понятным причинам)... но очень любопытно было бы посмотреть что вы за персонаж... ;)
    P.P.S. У всех остальных прошу прощения за офф-топ (надо же было просветить "неразумное дитя";) :)
    На дальнейшие реплики здесь указанного гражданина по данному конкретному поводу отвечать не буду (если у господина UpUp возникнут какие-то вопросы по данной тематике - любезно прошу использовать ЛС и не засорять эфир)

    Comte, вам же человек вроде как сказал, что готов личные данные предоставить для обращения в суд, или встречи раз-на-раз :)
    Засудите его, какие проблемы :-?

    braslaw.info +375296226614