Ответить
  • PasGor Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PasGor Senior Member Автор темы

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 24 апреля 2003 14:32

    Господа, есть проблема. Можно ли гражданину РБ, едущему из штатов, привезти 2 ноутбука? Мне скзали, что сейчас ограничили ввоз до 1000 у.е. НО если он один ввозит как свой личный, а второй в подарок? Как их можно и нужно задекларировать? Если ввезти два разных? Что говорит закон?
    __________________________________________________________________________________
    Сейчас ситуация выглядит таким образом: беспошлинный ввоз действует на сумму 1500 евро и не более 50 кг. Неделимые вещи, как-то: холодильники, стиральные машины, телевизоры и т.п., ввозятся так же беспошлинно, но при условии не превышения ими веса 35 кг и стоимости всех личных вещей 1500 евро. В этом случае лимит веса так же остается 50 кг. При превышении взимается пошлина 30% от стоимости, но не менее 4 евро за кг.

    Нормативная документация тут: http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/documentu

    добавленно Sammy

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • solo_oks Member
    офлайн
    solo_oks Member

    129

    15 лет на сайте
    пользователь #147583

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 8 ноября 2013 18:06

    Переформулирую: где, в каком нормативном акте можно найти подтверждение фразы "Товары, по которым уплачивается совокупный там. платеж, исключаются из стоимости и веса всех остальных ввозимых товаров."

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 8 ноября 2013 19:19
    klevaya:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, (т.к. сама в ситуации разобраться не могу). Мужчина-иностранец ( 2 документа: турецкий паспорт и вид на жительство в РБ) последний год проживал в Германии. Сейчас хочет вернуться на постоянное место жительство в РБ и с собой привезти холодильник, стиральную машину, телевизор, стулья и т. д. для личного пользования( все не новое) . Что нужно будет уплатить? В каком размере? Заранее благодарю!

    tamagent:

    дата получения ВНЖ?

    4. 03.2013

    без уплаты платежей при выполнении определенных условий

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • klevaya Member
    офлайн
    klevaya Member

    162

    11 лет на сайте
    пользователь #685001

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 9 ноября 2013 11:18

    tamagent, спасибо!

  • Ревизор Member
    офлайн
    Ревизор Member

    409

    13 лет на сайте
    пользователь #264707

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 10 ноября 2013 20:42
    Ревизор:

    Спрошу и здесь.Добрый день, может кто даст консультацию. Брат везет из РП ванную и декоративную панель к ней. Ванная и панель одной фирмы, но имеют разные артикулы и продаются по отдельности, вес 31кг и 10 кг. соответственно.
    Вопрос: может ли таможенник оценить данный товар как комплект и, как доказать, что это разные позиции, хоть и подходят друг другу?

    Отпишусь, ванную провезли без проблем.... минские номера и уверенность проезда на зеленый коридор при досмотре 3 погранцов+собака и 2 таможенников одновременно. даже на весы не ставили, видимо, таможня наша тоже все понимает и определяет who is who?

  • dwarves Senior Member
    офлайн
    dwarves Senior Member

    4670

    13 лет на сайте
    пользователь #352109

    Профиль
    Написать сообщение

    4670
    # 10 ноября 2013 22:06
    Ревизор:

    таможня наша тоже все понимает и определяет who is who?

    Странно, правда, они не идиоты?

  • 24519 Левша Team
    офлайн
    24519 Левша Team

    4577

    19 лет на сайте
    пользователь #24519

    Профиль
    Написать сообщение

    4577
    # 10 ноября 2013 23:23
    vitex777:

    Добрый день, дайте пожалуйста консультацию. Необходим вывоз в Польшу б/у автозапчасти для ремонта, с последующим возвратом. ЗЧ: двухмассовый маховик, железяка весом 15-20 кг. Надо ли при выезде как-то оформлять?
    Я так думаю, что необходимо задекларировать вывоз и все. Все ли?

    если на нем нет идентификационных отметок, которые будут подтверждать что назад вы повезете именно тот экземпляр который вывозили, боюсь это не имеет смысла. Подобным "идентификатором" мог бы служить серийный номер, но врядли он есть на маховике, артикул в данном случае не подходит.
    Вообще, я бы на вашем месте не заморачивался и вез его никому не показывая, обратно на беларуской таможне вопросов не может возникнуть т.к. маховик находится в пределах 1500/35. Что вам скажут поляки при ввозе это уже другой вопрос....

  • Marysa777 Senior Member
    офлайн
    Marysa777 Senior Member

    2099

    12 лет на сайте
    пользователь #422487

    Профиль
    Написать сообщение

    2099
    # 10 ноября 2013 23:50 Редактировалось Marysa777, 1 раз.

    Проблема в том, что для физиков нет процедуры "переработка вне таможенной территории". Может, вывезти эту железяку, задекларировать с указанием, что будете ввозить обратно после ремонта и каким-то способом идентифицировать ее. А то еще повесят вывоз отходов и лома черных металлов. Необходимо узнать, впустят ли беспрепятственно железяку поляки. Причем это не гарантированно верный ответ, т.к. ни в одном нормативном документе не имеется указаний на этот счет.

  • dwarves Senior Member
    офлайн
    dwarves Senior Member

    4670

    13 лет на сайте
    пользователь #352109

    Профиль
    Написать сообщение

    4670
    # 11 ноября 2013 07:38
    Marysa777:

    Проблема в том, что для физиков нет процедуры "переработка вне таможенной территории".

    А чем, физик будет кардинально отличаться от юрика? Тем, что нет упрощенной процедуры? А кто сказал что будет легко?

    Marysa777:

    Может, вывезти эту железяку, задекларировать с указанием, что будете ввозить обратно после ремонта и каким-то способом идентифицировать ее.

    Почему нет? Только в любом случае, по процедуре надо получать разрешение таможни, так что стоит пообщаться с ГТК. Не в смысле "а можно ли", а в направлении "прошу разрешить в соответствии с".

  • kundroalex Junior Member
    офлайн
    kundroalex Junior Member

    73

    12 лет на сайте
    пользователь #526001

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 12 ноября 2013 21:16 Редактировалось kundroalex, 1 раз.

    вопрос: ввожу кровать из литвы - вес 52 кг, цена покупки 200$. сколько надо заплатить на таможне?
    мой вариант: 30% за перевес - 200*0,3=60$. ндс 20%=200*0,2=40$. сбор за оформление 7$. итого 107$. так?

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    а... ну вместо 60$, будет 4евро*17кг перевеса=88$... итого 135$. правильно?

    !!! CHELSEA, CHELSEA IS OUR NAME !!!
  • fatalist_sergika Senior Member
    офлайн
    fatalist_sergika Senior Member

    1060

    13 лет на сайте
    пользователь #383511

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 12 ноября 2013 21:49
    kundroalex:

    вопрос: ввожу кровать из литвы - вес 52 кг, цена покупки 200$. сколько надо заплатить на таможне?
    мой вариант: 30% за перевес - 200*0,3=60$. ндс 20%=200*0,2=40$. сбор за оформление 7$. итого 107$. так?

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    а... ну вместо 60$, будет 4евро*17кг перевеса=88$... итого 135$. правильно?

    при таможенной стоимости 200 у.е.=148 евро
    1.мебель металлическая прочая:
    9403 20 200 0 кровати 15%, но не менее 0,5 евро за 1 кг платёж 60.80+5 евро

    2. мебель деревянная типа спальной:
    9403 50 000 9 прочая 15% платёж 56.24+5 евро

  • target Senior Member
    офлайн
    target Senior Member

    2014

    15 лет на сайте
    пользователь #142046

    Профиль
    Написать сообщение

    2014
    # 14 ноября 2013 16:26

    извините за избитый вопрос, хочу уточнить на всякий случай.
    На ПТО в контейнере юр.лицо привозит мне двигатель б\у. Я как физ.лицо и собственник смогу его без проблем растаможить по ставке как говорили ранее 32%+45евро? Надо ли мне будет предоставлять какие-либо документы или достаточно тех, что предоставляет перевозчик?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 16 ноября 2013 11:08

    можете, но по ставке 30 % от превышения 10 евро по стоимости, но не менее 4 евро/кг + 5 евро сбор.
    надо.

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • target Senior Member
    офлайн
    target Senior Member

    2014

    15 лет на сайте
    пользователь #142046

    Профиль
    Написать сообщение

    2014
    # 19 ноября 2013 00:15

    tamagent, спасибо.
    4евро\кг это запредельная цена получается....а никаких вариантов меньше заплатить? а если на Юр.лицо оформить или ИП то 4евро\кг остается все-равно?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 19 ноября 2013 10:12 Редактировалось tamagent, 1 раз.

    нет, 32 % (для бензинового) и от 26 до 30,8 % (для дизельного в зависимости от мощности) от стоимости + 50 евро сбора с контролем стоимости таможней.

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • zdrowrod Neophyte Poster
    офлайн
    zdrowrod Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #955799

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 20 ноября 2013 17:04

    Здравствуйте! Я гражданин Молдовы, третий год работаю зоотехником в РБ, но вида на жительство нет. Ввез машину на молдавских номерах. Просрочил 2 дня , не успел вывезти автомобиль из-за неисправности ( есть документ). После уплаты по суду штрафа, я смогу забрать машину и перевезти её в Молдову, Или у меня будут проблемы на таможне?Мне говорят об огромной сумме за растоможку. А зачем она нужна,если я собираюсь вывезти её домой и больше не ввозить?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 20 ноября 2013 17:51 Редактировалось tamagent, 1 раз.

    1. есть отдельные темы про автомобили и про временный ввоз таких.
    2. если после суда машину отдадут без уплаты там. платежей, на границе будете показывать решение суда.
    3. если нет возможности вывезти вовремя и есть уважительные причины, подтвержденные документально, необходимо обратится в таможню о продлении срока временного ввоза на срок ремонта и вывоза (350 км/день).

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • pr0p0vednik Senior Member
    офлайн
    pr0p0vednik Senior Member

    514

    18 лет на сайте
    пользователь #36785

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 23 ноября 2013 04:15
    Ревизор:

    Ревизор:

    Спрошу и здесь.Добрый день, может кто даст консультацию. Брат везет из РП ванную и декоративную панель к ней. Ванная и панель одной фирмы, но имеют разные артикулы и продаются по отдельности, вес 31кг и 10 кг. соответственно.
    Вопрос: может ли таможенник оценить данный товар как комплект и, как доказать, что это разные позиции, хоть и подходят друг другу?

    Отпишусь, ванную провезли без проблем.... минские номера и уверенность проезда на зеленый коридор при досмотре 3 погранцов+собака и 2 таможенников одновременно. даже на весы не ставили, видимо, таможня наша тоже все понимает и определяет who is who?

    А как вы проехали с таким добром по зелёному ?

    Жить - это бороться; бороться - это жить.
  • avtor2013 Neophyte Poster
    офлайн
    avtor2013 Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #974333

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 3 декабря 2013 07:13

    Всем привет! Подскажите, пожалуйста, сколько алкоголя можно вывозить из Беларуси в Польшу?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 3 декабря 2013 16:04

    1 л алкогольных напитков, содержание спирта в которых превышает 22%,
    или 2 л алкогольных напитков, аперитивов на основе вина или спирта, содержание спирта в которых не превышает 22%,
    и 4 л неигристого вина,
    и 16 л пива.

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • _Darida_ Senior Member
    офлайн
    _Darida_ Senior Member

    550

    11 лет на сайте
    пользователь #645112

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 5 декабря 2013 21:16 Редактировалось _Darida_, 1 раз.

    не уверена что "по адресу".. тут все про нужно ли платить в основном..
    а у меня вот какая проблема: мне нужно в сша отправить мензурку со слюной (анализы).
    Вот так оно выглядит - за "шампунь" не выдать, то что это ген. образцы очевидно (и подписано).

    можно ли её передать через ручную кладь? (разрешено/законно ли провозить через границу на самолёте генетический материал?)

    Не надо читать между строк - читайте буквы. Отдельное спасибо алфавиту за предоставленные символы.