Ответить
  • PasGor Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PasGor Senior Member Автор темы

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 24 апреля 2003 14:32

    Господа, есть проблема. Можно ли гражданину РБ, едущему из штатов, привезти 2 ноутбука? Мне скзали, что сейчас ограничили ввоз до 1000 у.е. НО если он один ввозит как свой личный, а второй в подарок? Как их можно и нужно задекларировать? Если ввезти два разных? Что говорит закон?
    __________________________________________________________________________________
    Сейчас ситуация выглядит таким образом: беспошлинный ввоз действует на сумму 1500 евро и не более 50 кг. Неделимые вещи, как-то: холодильники, стиральные машины, телевизоры и т.п., ввозятся так же беспошлинно, но при условии не превышения ими веса 35 кг и стоимости всех личных вещей 1500 евро. В этом случае лимит веса так же остается 50 кг. При превышении взимается пошлина 30% от стоимости, но не менее 4 евро за кг.

    Нормативная документация тут: http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/documentu

    добавленно Sammy

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 20 марта 2008 23:06

    tred,

    не завидую тем, кому приходится ходить по статцентрам.. это УЖОС

    почему? есть работы разные и за все платят деньги, не так ли?

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 21 марта 2008 07:30
    ruslan6260:

    kalabog:

    ruslan6260,

    посоветовался с декларантами, сказали что нужна программа "Декларант"

    В ЛС.:beer:

    Для запуска Декаранта нужен пароль для распаковки архива и идентификатор рабочего места,покупаешь программу и пользуешься.

    Похоже, Вы говорите про разные программы.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 21 марта 2008 07:39

    B.S.,

    Похоже, Вы говорите про разные программы.

    я знаю только одну программу "Декларант".

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 21 марта 2008 08:06

    B.S., декларантская программа только одна. купить хакнутую - без шансов. покупай официальную

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 21 марта 2008 09:20

    Для всех, кто хочет расширить свой кругозор.

    В Беларуси сейчас используются как минимум две программы со схожими названиям. Вам известна только одна, пользующуюся безусловным доминированием на рынке. Та, которую долгие годы разрабатывает и поддерживает «Таможпроект».

    Однако время «Таможпроекта» уходит. Поскольку второй разработчик – «Белтаможсеривс» дочернее предприятие ГТК и многие дальнейшие перспективные направления будут завязаны именно на это предприятие и их программное обеспечение.

    У меня есть обе программы. Но продавать их «хакнутыми», увольте. Можно украсть ПО Касперского. Можно украсть NOD. Но эти вещи лучше купить.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 21 марта 2008 09:35

    B.S., время таможпроекта уходит, потому что кто-то серьезно пролоббировал белтаможсервис и случилось это недавно.

    лучше ее купить - это правда. постоянные обновления...

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 21 марта 2008 09:56

    B.S., время таможпроекта уходит, потому что кто-то серьезно пролоббировал белтаможсервис и случилось это недавно.

    Как-то не хотите меня услышать :)

    "Белтаможсервис" - дочернее предприятие ГТК. Их пролоббировали в момент создания.

    И это тенденция будет сохраняться и далее. Разве что, антимонопольный комитет вмешается. Бывают же чудеса и в этой стране.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • ruslan6260 Member
    офлайн
    ruslan6260 Member

    463

    17 лет на сайте
    пользователь #82265

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 21 марта 2008 16:39
    B.S.:

    B.S., время таможпроекта уходит, потому что кто-то серьезно пролоббировал белтаможсервис и случилось это недавно.

    Как-то не хотите меня услышать :)

    "Белтаможсервис" - дочернее предприятие ГТК. Их пролоббировали в момент создания.

    И это тенденция будет сохраняться и далее. Разве что, антимонопольный комитет вмешается. Бывают же чудеса и в этой стране.

    Вообще-то я знаю трех разработчиков программ, до появления БТС, самая популярная была от "Таможпроекта", таковой она пока и является, по крайне мере там где я оформляюсь(Колядичи,Культорг,Минск-2). А такие вещи лобируй не лобируй, декларанты выбирут то с чем работать удобнее и то что более знакомо.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 21 марта 2008 17:17

    ruslan6260,

    Вообще-то я знаю трех разработчиков программ, до появления БТС, самая популярная была от "Таможпроекта", таковой она пока и является, по крайне мере там где я оформляюсь

    Об этом я писАл выше.

    А такие вещи лобируй не лобируй, декларанты выбирут то с чем работать удобнее и то что более знакомо.

    Боюсь Вас разочаровать. У декларантов спросят в последнюю очередь. Уже сейчас законодательная база готова к тому, чтобы сделать БТС монополистом. Одним приказом ГТК.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • asea Senior Member
    офлайн
    asea Senior Member

    562

    16 лет на сайте
    пользователь #106023

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 22 марта 2008 14:53
    kalabog:

    По работе часто сталкиваюсь с тем, что нужно через таможенного агента подавать статиситческую декларацию в таможенные органы о принятом грузе из РФ.

    Шеф, подписывая счета от агентов, сказал что мы и сами можем подавать статистические декларации в ГТК, а эти все агенты - для ленивых и зажравшихся.

    В принципе хочу рискнуть и сам порпобовать подать статистику в ГТК, ведь возим одно и тоже каждый раз.

    Есть одна весомая причина пользоваться услугами декларантов - ответственнтость за содержание декларации несет ЛИЦО его заполняющее (и чья подпись стоит на ней). Таким образом, если таможня задним числом нашла какой-то косяк в декларации, отвечать будут декларанты.

  • Hamlet Senior Member
    офлайн
    Hamlet Senior Member

    4612

    22 года на сайте
    пользователь #811

    Профиль
    Написать сообщение

    4612
    # 26 марта 2008 09:06

    Собираюсь по делам в Киев. Хочу на обратном пути привезти себе компьютерный корпус без БП стоимостью $110, вес 15 кг.. Ехать буду поездом. Могу ли я спокойно его провезти, чтобы его не облагали пошлиной? Нужно ли его декларировать? Может проще везти его без коробки как Б/У?

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 26 марта 2008 11:50

    Hamlet,

    До 1000 евро и 35 кг - проблем нет.

    http://www.gtk.gov.by/ru/actualTopic?id=824

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • badmaxim Senior Member
    офлайн
    badmaxim Senior Member

    1091

    18 лет на сайте
    пользователь #47211

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 29 мая 2008 10:43

    интересно а по каким принципам таможенники определяют везеш ли ты вещи для личного пользования или для коммерческого?

    и вот если я себе буду везти допустим мойку авто высокого давления,стоимостью допустим 200евро буду ли я растамаживать ее?

    Все жизненные противоречия сглаживаются лопатой
  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 29 мая 2008 14:18

    badmaxim, нет. на сайте гтк есть перечень товаров, которые облагаются пошлина в любом случае. автомоек там нет. значит проблем не будет, если нет превышения по стоимости 1000 евро и веса 35 кг.

  • Felice Member
    офлайн
    Felice Member

    469

    17 лет на сайте
    пользователь #78338

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 3 июня 2008 11:05

    А это правда что когда летишь из Штатов и везешь телик, ноут, фотик и т д, то если делать это через Киев и Москву, то на беларуской границе проверять нечего не будут и можно не платить пошлины?

    И еще - ну вот везу я ноут, как они определят его стоимость, дороже он 1000 евро или нет?

  • Tvis Member
    офлайн
    Tvis Member

    177

    15 лет на сайте
    пользователь #133319

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 3 июня 2008 11:54

    И еще - ну вот везу я ноут, как они определят его стоимость, дороже он 1000 евро или нет?

    Если нету чека или других документов то из базы данных у себя.

  • Felice Member
    офлайн
    Felice Member

    469

    17 лет на сайте
    пользователь #78338

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 3 июня 2008 12:30

    2 Tvis:

    Я так понимаю что у них не самые выходные цены в базе :(

    Так а чек из США подойдет?

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 3 июня 2008 12:36

    А это правда что когда летишь из Штатов и везешь телик, ноут, фотик и т д, то если делать это через Киев и Москву, то на беларуской границе проверять нечего не будут и можно не платить пошлины?

    Не будут проверять только при ввозе из России. На Украину это не распространяется.

    Ваш чек подойдет, если цена на ноутбук в нем не будет существенно отличаться от информации , имеющейся в распоряжении таможни. Ведь чек можно подделать, для уменьшение таможенной стоимости.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • Felice Member
    офлайн
    Felice Member

    469

    17 лет на сайте
    пользователь #78338

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 3 июня 2008 13:54

    2 B.S.

    Что значит существенно отличаться? В Штатах техника раза в 2 дешевле чем у нас, поэтому ведь будет отличаться в 2 раза ...

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 3 июня 2008 14:25

    Felice,

    Однозначно на этот вопрос я Вам ответить не могу. Чем больше доказательств заявленных сведений Вы сможете предоставить - тем лучше. И, если Вашу стоимость все таки не примут, Вы всегда можете попытаться обжаловать действия таможни в вышестоящих органах либо суде.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)