Ответить
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11168

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11168
    # 30 марта 2008 15:46 Редактировалось БыкЗдоровый, 11 раз(а).

    Всем привет!
    Уже 25 лет занимаюсь ценными бумагами в Беларуси. Из них 10 на госслужбе. Постоянно сталкиваюсь, что наши люди не очень понимают что такое акция и облигация, и какие у них права и обязанности. В связи с этим решил помочь.
    Если Вы акционер белорусского АО (ОАО или ЗАО) или владелец облигации белорусского эмитента и вам нужем совет или консультация , то обращайтесь , постараюсь помочь.

    В данной ветке обсуждается только белорусский фондовый рынок и ценные бумаги белорусских эмитентов .

    Барахолка (куплю-продам ценные бумаги) в ветке строго запрещена и будет наказываться карточками.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 27 февраля 2017 17:47
    БыкЗдоровый:

    Государственные и под высокий процент - это взаимоисключающие понятия .

    Ну Вы меня прям обижаете. Понятно, что имелся ввиду высокий процент относительно гос. облигаций. Вот были 6.5 - разошлись. Что-то подобное бы.

  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11168

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11168
    # 27 февраля 2017 21:08
    1885155:

    БыкЗдоровый:

    Государственные и под высокий процент - это взаимоисключающие понятия .

    Ну Вы меня прям обижаете. Понятно, что имелся ввиду высокий процент относительно гос. облигаций. Вот были 6.5 - разошлись. Что-то подобное бы.

    Старые выпуски есть выше 6,5 %, но их не купишь сейчас. А вот по новым , вряд ли кто то даст более 5 %. Там тоже умеют деньги считать.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • Gentlemanbug Member
    офлайн
    Gentlemanbug Member

    333

    10 лет на сайте
    пользователь #1052082

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 27 февраля 2017 23:48
    БыкЗдоровый:

    shilling, здесь обсуждается только беларуский фондовый рынок

    Так может стоит название подправить, дабы не вводить в заблуждение?

  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11168

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11168
    # 27 февраля 2017 23:51 Редактировалось БыкЗдоровый, 1 раз.

    Gentlemanbug, да я бы с удовольствием, да только ... :-?
    Я сам создал эту ветку сам её веду, ,потом попросил кураторство над ней, а меня тихо... послали... :(

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • Bayswater Member
    офлайн
    Bayswater Member

    286

    7 лет на сайте
    пользователь #1983795

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 28 февраля 2017 08:57

    О проведении 2 марта 2017 г. аукциона по продаже государственных долгосрочных облигаций, номинированных в иностранной валюте, выпуска №238 для юридических и физических лиц

    Срок бумаг 5 лет и 3 месяца.

    На сайте Минфина информация минимальная. Не понятно - заявки можно подавать только с указанием конкретной ставки или допускаются заявки без указания ставки, которые будут потом удовлетворены по средневзвешенной цене?

  • SUNNY14 Member
    офлайн
    SUNNY14 Member

    216

    7 лет на сайте
    пользователь #2139642

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 28 февраля 2017 09:17
    komon.777:

    2139642:

    SVD_BY, Кefir, komon.777, я облигации Минфина покупал через БПС, мне отчет тоже прислали обыкновенной почтой, чему я несказанно рад. У нас на почте постоянные очереди, зачем на это время свое тратить?
    А если от родни своей скрываетесь, то заведите абонентский ящик и в качестве почтового адреса его указывайте)))

    Дело в том,что письмецо может и нинароком затеряться,кто тогда за это в ответе?

    Обратитесь в банк, я думаю, что Вам не откажут и продублируют отчет и выписку в случае утери. Но даже если у Вас не будет на руках выписки по счету "депо", то ничего страшного. Ваши ценные бумаги хранятся в виде записей на счетах. Проверять их наличие можете в интернет-банкинге Беларусбанка

  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 28 февраля 2017 10:37
    2139642:

    komon.777:

    2139642:

    SVD_BY, Кefir, komon.777, я облигации Минфина покупал через БПС, мне отчет тоже прислали обыкновенной почтой, чему я несказанно рад. У нас на почте постоянные очереди, зачем на это время свое тратить?
    А если от родни своей скрываетесь, то заведите абонентский ящик и в качестве почтового адреса его указывайте)))

    Дело в том,что письмецо может и нинароком затеряться,кто тогда за это в ответе?

    Обратитесь в банк, я думаю, что Вам не откажут и продублируют отчет и выписку в случае утери. Но даже если у Вас не будет на руках выписки по счету "депо", то ничего страшного. Ваши ценные бумаги хранятся в виде записей на счетах. Проверять их наличие можете в интернет-банкинге Беларусбанка

    Да знаю я....

    Добавлено спустя 5 минут 12 секунд

    Сегодня 15 сделок,240 билетов...

    мур
  • SUNNY14 Member
    офлайн
    SUNNY14 Member

    216

    7 лет на сайте
    пользователь #2139642

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 28 февраля 2017 10:47
    Bayswater:

    О проведении 2 марта 2017 г. аукциона по продаже государственных долгосрочных облигаций, номинированных в иностранной валюте, выпуска №238 для юридических и физических лиц

    Срок бумаг 5 лет и 3 месяца.

    На сайте Минфина информация минимальная. Не понятно - заявки можно подавать только с указанием конкретной ставки или допускаются заявки без указания ставки, которые будут потом удовлетворены по средневзвешенной цене?

    Позвонил своему Брокеру, сказали, что нужно указывать конкретную ставку. Итоги аукциона объявит Минфин отдельным приказом. Могут вообще признать аукцион несостоявшимся. Хочу указать минимум 6,5 %. Интересно пройдет моя ставка?

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 28 февраля 2017 12:26

    Любопытно, а по прошлому аналогичному аукциону что вышло (ставка)?

  • Bayswater Member
    офлайн
    Bayswater Member

    286

    7 лет на сайте
    пользователь #1983795

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 28 февраля 2017 12:34
    1885155:

    Любопытно, а по прошлому аналогичному аукциону что вышло (ставка)?

    В прошлых выпусках ставка фиксированная была, на 5 лет 6,5% годовых. Аукцион Минфин в первый раз устраивает.

  • Rashbel Member
    офлайн
    Rashbel Member

    353

    13 лет на сайте
    пользователь #399088

    Профиль
    Написать сообщение

    353
    # 28 февраля 2017 13:01 Редактировалось Rashbel, 3 раз(а).

    Объясните чайнику, есть ли какое обеспечение у облигаций Евроопта? только стоимостью активов? А если активы станут меньше чем 10 млн, то что? И почему облигцации выпускает не ООО Евроторг (у которого активы и гарантии куда выше), а выпуск ЗАО Евроопт, ведь как я понял владельцы одни и те же.

    mike33320072:

    Там поручительство евроопта на 9.4 млн долларов и поручительство Дзержинской птицефабрики на 0,6 млн

    Тоесть ООО Евроторг все таки выступает гарантом?

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 28 февраля 2017 13:49

    Насколько я помню, это ЗАО выступает гарантом облигаций ООО (ой моська, знать она сильна...) :) У ЗАО гарантия - его чистые активы и обязательство определенным образом "усилить" гарантию, если этих активов не хватит

  • xfiles Neophyte Poster
    офлайн
    xfiles Neophyte Poster

    6

    14 лет на сайте
    пользователь #186804

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 28 февраля 2017 15:37

    а много ещё по Евроопту осталось облигаций есть смысл заниматься?

    Кстати какое мнение по облигациям Беларусбанка, тут вроде гарантом банк выступает, если ещё представить, что схлопнется Евроопт можно, то что завалится Беларусбанк, как то тяжко?

  • Rashbel Member
    офлайн
    Rashbel Member

    353

    13 лет на сайте
    пользователь #399088

    Профиль
    Написать сообщение

    353
    # 28 февраля 2017 15:49 Редактировалось Rashbel, 1 раз.
    1885155:

    Насколько я помню, это ЗАО выступает гарантом облигаций ООО (ой моська, знать она сильна...) :) У ЗАО гарантия - его чистые активы и обязательство определенным образом "усилить" гарантию, если этих активов не хватит

    Интересно каким образом будут "усилять" гарантии.
    И все равно я не пойму почему бы не выпустить облигации от ООО Евроторг, если всё так чэсна, ведь их бы раскупили гораздо быстрей

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 28 февраля 2017 15:56
    Bayswater:

    В прошлых выпусках ставка фиксированная была, на 5 лет 6,5% годовых. Аукцион Минфин в первый раз устраивает.

    Да, так и понял - раньше такой инфы от них не было. Думаю, отсечение будет небольшим - едва ли больше 5.5%.

    Добавлено спустя 52 секунды

    Rashbel:

    И все равно я не пойму почему бы не выпустить облигации от ООО Евроторг, если всё так чэсна, ведь их бы раскупили гораздо быстрей

    ООО Евроторг очень прилично закредитован. Раскупили быстрее - а, собственно, зачем. Деньги освоить тоже время нужно.

  • Bayswater Member
    офлайн
    Bayswater Member

    286

    7 лет на сайте
    пользователь #1983795

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 28 февраля 2017 16:38 Редактировалось Bayswater, 2 раз(а).
    xfiles:

    а много ещё по Евроопту осталось облигаций есть смысл заниматься?

    Кстати какое мнение по облигациям Беларусбанка, тут вроде гарантом банк выступает, если ещё представить, что схлопнется Евроопт можно, то что завалится Беларусбанк, как то тяжко?

    Судя по объему сделок уже совершенных должно еще остаться Евроопта между миллионом и полутора миллионами долларов США. Так что смысл заниматься еще есть.
    Беларусбанк вряд ли от Евроопта завалится - масштабы не сравнимы. Так что если не склонны к риску, то сегодня облигации Беларусбанка, пожалуй, самый интересный вариант. Тем более что покупать намного комфортнее чем Евроопт.

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 28 февраля 2017 16:56
    Bayswater:

    Так что если не склонны к риску, то сегодня облигации Беларусбанка, пожалуй, самый интересный вариант.

    Какие именно имеете ввиду?

  • Bayswater Member
    офлайн
    Bayswater Member

    286

    7 лет на сайте
    пользователь #1983795

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 28 февраля 2017 19:39
    1885155:

    Bayswater:

    Так что если не склонны к риску, то сегодня облигации Беларусбанка, пожалуй, самый интересный вариант.

    Какие именно имеете ввиду?

    Те, что ББ сейчас через интернет-банкинг продает - под 5% годовых. Там до погашения остался год и один месяц.

  • gav77 Member
    офлайн
    gav77 Member

    189

    9 лет на сайте
    пользователь #1540377

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 28 февраля 2017 23:16
    Bayswater:

    Те, что ББ сейчас через интернет-банкинг продает - под 5% годовых. Там до погашения остался год и один месяц.

    Да, сейчас начинается время, когда они будут хорошим вариантом для тех, кто не готов замораживать деньги на 2 года. Я уже подал заявку на оформление карточки, буду брать. Кстати карточку у них можно заказать прямо на сайте банка, при этом стоимость будет ниже, чем при оформлении в отделении.

  • xfiles Neophyte Poster
    офлайн
    xfiles Neophyte Poster

    6

    14 лет на сайте
    пользователь #186804

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 1 марта 2017 09:50

    а карточку оформляете в рублях или долларах?