Ответить
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11156

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11156
    # 30 марта 2008 15:46 Редактировалось БыкЗдоровый, 11 раз(а).

    Всем привет!
    Уже 25 лет занимаюсь ценными бумагами в Беларуси. Из них 10 на госслужбе. Постоянно сталкиваюсь, что наши люди не очень понимают что такое акция и облигация, и какие у них права и обязанности. В связи с этим решил помочь.
    Если Вы акционер белорусского АО (ОАО или ЗАО) или владелец облигации белорусского эмитента и вам нужем совет или консультация , то обращайтесь , постараюсь помочь.

    В данной ветке обсуждается только белорусский фондовый рынок и ценные бумаги белорусских эмитентов .

    Барахолка (куплю-продам ценные бумаги) в ветке строго запрещена и будет наказываться карточками.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • Барт_Симпсон Member
    офлайн
    Барт_Симпсон Member

    106

    6 лет на сайте
    пользователь #2212419

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 15 июля 2017 14:05 Редактировалось Барт_Симпсон, 6 раз(а).

    Northwood, я бы за банки тоже не стал бы подписываться. Если до нас дойдут все новшества из сферы финтеха вкупе с либерализацией законодательства, то проблемы будут уже у банков.
    Сегодня в развитых странах денежные переводы, конвертация, покупка ценных бумаг, p2p кредитование, краудинвестинг все чаще и чаще происходит без участия институтов вообще.
    Сам по себе процессинг-это только небольшой кусок бизнеса. Он пока важен у нас в стране именно по причине архаичного законодательства.
    Вон, в России даже мобильные операторы планируют, а иногда и уже заменяют некоторые функции банков.
    Так что у нас введение электронного документооборота погубит традиционных профов, но потом реалии приведут к тому, что рынок перестроится, придут новые технологии и игроки, и на универсальные банки будет оказываться колоссальное давление во всех сферах.
    Сделки на рынке ценных бумаг тоже упростятся. Как раз-таки любая либерализация законодательства погубит именно традицонную модель.
    Надеюсь, что есть профучастники, которые понимают это и понемногу перестраивают бизнес (Хоть сложно представить, что они могут сделать сейчас. Может, и ничего. Тогда нас какое-то через какое-то время ждет период практически без частных игроков). Засилье банков на рынке ценных бумаг вряд ли легко придаст развитию рынка необходимый импульс.
    Но это не точно ))

  • LeonardoAi Member
    офлайн
    LeonardoAi Member

    419

    7 лет на сайте
    пользователь #2050952

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 15 июля 2017 16:19
    Bayswater:

    .....

    Информация об административных взысканиях, наложенных на профучастников, доступна на сайте Минфина.
    Случаи приостановки или отзыва лицензий широко известны в профессиональном сообществе - как и случаи неисполнения сделок РЕПО профучастниками.

    Вы почему-то уходите в строну от решения поставленного вопроса. Давайте освежим в памяти: участник форума поставил вопрос

    "...есть ли какие-то интересные предложения минфина/бел. банков по облигациям на период 0,5-1 год? (USD, мб евро)..."

    Вы поставили под сомнение возможности вторичного рынка облигаций, в частности возможность заключать сделки РЕПО на любые сроки ввиду, как Вы утверждаете, наличия риска неисполнения обязательств со стороны продавца (в частности профучастника), который, по Вашему мнению, выше, нежели риск неисполнения частным эмитентом обязательств по оферте либо погашению собственных облигаций.
    Я призывал Вас сделать качественный вывод, в контексте заданного вопроса, на основании предоставленной Вами информации о сокращении количества профучастников за "последние несколько лет". Такая информация является публичной, получить к ней доступ могут все желающие на сайте Министерства финансов. Но необходимые выводы из этой информации для решения поставленной задачи, Вы не сделали.
    1. ПОВТОРЯЮ, ни один банк (брокер) не совершит для клиента (профучастника) сделку РЕПО, если 7 раз не закроет свои риски, связанные с неисполнением обязательства по второй части такой сделки. Т.е. даже если с клиентом (профучастником) что-то случится, банк будет готов исполнить за него такие обязательства без потерь для себя. Просто потому, что финансовые условия сделки позволяют ему это сделать без ущерба для своего баланса. Теоретически он может отказаться от исполнения обязательства, но в этом случае он принимает на себя как административные санкции, так и репутационные. Именно поэтому за последние 15 лет не было НИ ОДНОГО случая неисполнения сделок с облигациями МИНФИНА (последний случай был связан с Джем-банком из-за его взаимоотношений с государством в лице компетентных органов).

    2.Когда Вы говорите о "широко известных случаях" неисполнения обязательств сделок РЕПО, необходимо уточнять, для избежания негативного толка со стороны инвесторов, что данные случаи имеют отношение ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к КОРПОРАТИВНЫМ облигациям, которые ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ввиду никакой их ликвидности, банк (брокер) отказался выкупать на себя. Произошло это несколько лет назад по причинам, которые Вы либо знаете, но почему-то не освещаете публично, либо просто не знаете. Та вот одной из причин является именно экономическая несостоятельность ЭМИТЕНТА, чьи облигации продавались в РЕПО.Были и другие причины, почему не включился механизм страхования, но в любом случае никакого отношения к государственным ценным бумагам эти инциденты не имеют, ровно как и к профучастникам из-за их финансового положения.
    3.Отзыв лицензии у профучастника, не снимает с него ответственности и не отнимает у него возможность совершать сделки с ценными бумагами в качестве обычного юридического лица. Таким образом, сам факт отзыва лицензии (скажем за повторяющиеся нарушения правил осуществления регистрации сделок и т.п.) не влияет на возможность профучастника исполнить свое обязательство.

    Вывод: на сегодняшний день уровень отношения подразделений банков, дающих оценку рискам совершения сделок, к совершению сделок РЕПО их клиентами (в нашем случае профучастником) находится на таком уровне, когда можно говорить, о совершенно безрисковом характере таких операций для инвестора. Риски перекрываются требованиями выбора только эмитента-государства по такой операции, установления приемлемого уровня цены по первой части сделки, а также требованиям к финансовой достаточно самого профучастника.
    Именно это позволяет инвестору, в отличие от корпоративных облигаций, размещать средства на любые сроки (от 1 дня до даты погашения).

    Добавлено спустя 28 минут 39 секунд

    БыкЗдоровый:

    Да.. у небанковских профов жизнь сейчас совсем не сладкая... :(

    Судя по информации на ЕПФР не у всех..)

    Добавлено спустя 13 минут 33 секунды

    Northwood:

    Думаю, что если разрешат использование электронного документооборота и какой-нибудь банк начнет обслуживать физиков через интернет-банкинг, то есть, без личной явки, судьба профов будет еще более ужасной.
    Расчистят поляну для прихода сюда АТОНа или БКС.

    Нужно понимать, что такие профы как БКС зарабатывают на объеме. Они сюда придут только тогда, когда наше законодательство позволит без ограничений клиентов выводить на внешние рынки либо притягивать сюда внешние инструменты.
    Не сомневаюсь, что при правильном подходе и наши профы в состоянии конкурировать с ними. Кто мешает внедрять необходимые технологии "общения" с клиентами... Главное условие - это наличие разнообразия в инструментах. Когда на рынке их можно по пальцам перечислить о каком развитии можно говорить.

  • Northwood Member
    офлайн
    Northwood Member

    339

    17 лет на сайте
    пользователь #75334

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 15 июля 2017 18:34 Редактировалось Northwood, 5 раз(а).

    :)

  • LeonardoAi Member
    офлайн
    LeonardoAi Member

    419

    7 лет на сайте
    пользователь #2050952

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 15 июля 2017 20:05
    Northwood:

    А с какого перепуга вы перевираете слова своего оппонента? Bayswater писал про понятную бизнес-модель и сбалансированные финансовые потоки. С чего вдруг вы при цитировании меняете слова?

    Вы ошиблись, я не цитировал,а обозначил общий смысл. Но ничего не изменится, если процитировать. Речь не шла о занижении качества предложенного эмитента. Если Вы обратили внимание, я также положительно отношусь к включению в состав инвест.портфеля корпоративных облигаций. Коллега начал давать субъективные рекомендации, делая некорректные оценки. Только это заставило меня внести свои аргументы.

    Northwood:

    А что касается будущего профов, то не нужно им льстить.....

    Что значит льстить? В каком месте моего сообщения Вы это увидели. Я лишь сказал, что у всех есть шансы, вне зависимости от принадлежности. Стоимость банковских услуг или ЕРИП и т.д. ничто в сравнении с качественной моделью инвестирования, предложенной клиенту, в которой он нуждается. Какая разница банк Вы или проф, если именно Вы предложили и реализовали качественную стратегию, позволившую заработать. На этом фоне стоимость услуг банка, ЕРИП и т.д. ничто. В конце концов тот же БКС и Тройка (до объединения со Сбером) вполне себе нормально себя чувствуют, хотя оплачивают все комиссии. Вы ошибаетесь в сути профессиональной деятельности.

    Northwood:

    И опять смогут этим заниматься только банки, потому что у профов не будет лицензии на расчеты с резидентами в валюте

    Поживем - увидим! Уже сегодня можно покупать валюту БЕЗ ЦЕЛИ по рынку (даже по НБ). В этом и заключается разница: кто-то знает и пользуется, а кто-то грустит и жалуется.....

    Коллега, все вполне себе неплохо!

  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11156

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11156
    # 15 июля 2017 21:13 Редактировалось БыкЗдоровый, 1 раз.
    Northwood:

    Кстати, насчет разрешения выводить клиентов на внешние рынки. Это может случиться уже с начала следующего года - Нацбанк уже об этом несколько раз заявлял. И опять смогут этим заниматься только банки, потому что у профов не будет лицензии на расчеты с резидентами в валюте. А если разрешат покупать валюту без цели, то у профов будут дополнительные расходы на конвертацию - в сравнении с банками. :)

    Вот Вы косвенно и подтвердили мою мысль, что сейчас банки нарушают законодательство , покупая через ДУ для клиентов ценные бумаги иностранных эмитентов. :znaika: :)

    Добавлено спустя 6 минут 52 секунды

    Небанковские профы выживут. Не все, но выживут.
    Сейчас, у кого есть депозитарка , держатся. Государственным профам постоянно подкидывают работу местные власти.
    Профы, которые создавали выходцами из банков под конкретных клиентов, скорее всего закроются.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • Northwood Member
    офлайн
    Northwood Member

    339

    17 лет на сайте
    пользователь #75334

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 16 июля 2017 10:54 Редактировалось Northwood, 1 раз.

    :P

  • Bayswater Member
    офлайн
    Bayswater Member

    286

    7 лет на сайте
    пользователь #1983795

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 16 июля 2017 11:06 Редактировалось Bayswater, 4 раз(а).

    Скоро на рынок выйдет еще один эмитент с:
    - понятной бизнес-моделью;
    - сбалансированными финансовыми потоками.

    Что такое понятная бизнес-модель.
    1) Эмитент размещает облигации.
    2) За счет привлеченных средств приобретает торговые помещения;
    3) Сдает торговые помещения в аренду крупной торговой сети, в состав холдинга которой сам эмитент также входит.

    Понятная бизнес-модель или есть вопросы?

    Что такое сбалансированные финансовые потоки.
    Доходов от сдачи торговых помещений в аренду достаточно для покрытия процентов по облигациям, выплаты основного долга при погашении бумаг и расходов на ведение бизнеса.

  • Барт_Симпсон Member
    офлайн
    Барт_Симпсон Member

    106

    6 лет на сайте
    пользователь #2212419

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 16 июля 2017 12:04 Редактировалось Барт_Симпсон, 2 раз(а).

    Bayswater, знакомый шаблон поведения на рынке. Анонсирование готовящихся облигаций за некоторое время до начала торгов и даже регистрации.
    Неудивительно, что вы так много знаете про некоторых профучастников.
    На работу что ли взяли кого-то из "умирающих" компаний, раз внедряете их пиар-модель, которой они уже все социальные и несоциальные СМИ зафлудили?

  • Bayswater Member
    офлайн
    Bayswater Member

    286

    7 лет на сайте
    пользователь #1983795

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 16 июля 2017 14:08 Редактировалось Bayswater, 2 раз(а).

    :)

  • Барт_Симпсон Member
    офлайн
    Барт_Симпсон Member

    106

    6 лет на сайте
    пользователь #2212419

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 16 июля 2017 14:16 Редактировалось Барт_Симпсон, 5 раз(а).

    Bayswater, Ясно. Спасибо за ответ.
    Непонятно только, почему вы такой агрессивный?
    Вы течение трех прочитанный мной ранее страниц форума оскорбили абсолютно всех участников: от модератора до оппонентов, а сейчас вот, в подтверждение, назвали студентами неких одному вам известных лиц вкупе со шпилькой в адрес неназванного вами банка.
    Вы боитесь кого-то и защищаетесь? Либо считаете, что подобное поведение принесет вам некие висты? (Типа, девочки любят плохих парней?)
    Мне кажется, что ваша манера общения -банальное бытовое хамство. Не удивлюсь, что подобное принято в вашей организации, а вы- проводник корпоративной культуры, способности критического мышления которого замылены вследствие профдеформации и длительного нахождения среди "провинциалов по духу".
    Вы уже здесь как "тетки с начесом"- такой же мем.

  • LeonardoAi Member
    офлайн
    LeonardoAi Member

    419

    7 лет на сайте
    пользователь #2050952

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 16 июля 2017 14:22
    Bayswater:

    Ликбез специально для LeonardoAi

    Коллега, мне удивительно, что так сложно доносить до Вас мысль. Вы как будто просто не хотите ее воспринимать. Я понимаю Ваше профессиональное назначение продвигать облигации новых эмитентов за вознаграждение. Это нормально. При этом я уже неоднократно повторял, что покупка таких облигаций - вполне разумное вложение, при условии соблюдения определенных правил для риска. Для меня "специально" ничего делать не нужно, тем более ликбез по вопросам финансового менеджмента. Я просил и, думаю, меня должны поддержать все участники данной ветки, публично предоставить необходимую информацию, чтобы каждый заинтересованный в покупке сделал собственные выводы о такой возможности, а не говорить загадками о неких сбалансированных фин.потоках и понятной бизнес-модели.

    Bayswater:

    Кстати, может кто-то из коллег расскажет про бизнес-модель Минфина и его финансовые потоки?

    Не занимайтесь глупостями, пытаясь сравнивать по степени риска долг государства и долг юридического лица, при этом отдавая предпочтение второму. Не играйте на публику. Но даже это не главное. Вы опять забыли вопрос человека - вложения от полугода до года. Предлагаю сделать проще: у меня есть 100К долларов. Мне их нужно разместить на сроки - 3,6,9 месяцев. При этом, конечно, я ожидаю хотя бы какой-то гарантии завершения сделок именно в эти сроки. Предложите мне вариант с корпоративными облигациями и я стану Вашим клиентом.

  • Camedia Member
    офлайн
    Camedia Member

    152

    17 лет на сайте
    пользователь #84980

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 16 июля 2017 15:28 Редактировалось Camedia, 4 раз(а).

    :)

  • Bayswater Member
    офлайн
    Bayswater Member

    286

    7 лет на сайте
    пользователь #1983795

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 16 июля 2017 15:38 Редактировалось Bayswater, 3 раз(а).
    Барт_Симпсон:

    Bayswater, Ясно. Спасибо за ответ.
    Непонятно только, почему вы такой агрессивный?
    Вы течение трех прочитанный мной ранее страниц форума оскорбили абсолютно всех участников: от модератора до оппонентов, а сейчас вот, в подтверждение, назвали студентами неких одному вам известных лиц вкупе со шпилькой в адрес неназванного вами банка.
    Вы боитесь кого-то и защищаетесь? Либо считаете, что подобное поведение принесет вам некие висты? (Типа, девочки любят плохих парней?)
    Мне кажется, что ваша манера общения -банальное бытовое хамство. Не удивлюсь, что подобное принято в вашей организации, а вы- проводник корпоративной культуры, способности критического мышления которого замылены вследствие профдеформации и длительного нахождения среди "провинциалов по духу".
    Вы уже здесь как "тетки с начесом"- такой же мем.

    Оскорблениями не по существу и хамством как раз вы занимаетесь. Я свое мнение по каждому выражаю из того, что человек пишет.
    Вы же первый начали меня оскорблять, якобы тем что я кого-то откуда-то взял и копирую чью-то манеру.
    Вас кто за язык тянул? А когда получили на ваш хамский пост ответ, то оказалось, что это я - хам?!

  • LeonardoAi Member
    офлайн
    LeonardoAi Member

    419

    7 лет на сайте
    пользователь #2050952

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 16 июля 2017 15:47
    Camedia:

    Так по этой схеме с корпоративными облигациями уже несколько лет работают. Посмотрите сделки с облигациями БЖД, МАЗа и не только с ними на бирже за несколько лет. Это разве новость какая-то? Там и на месяц деньги размещают.

    По какой схеме? Можно подробнее,пожалуйста? Завтра выкачаю все сделки по этим эмитентам и посмотрю. Но для меня это новость.
    Можете сказать, кто продает на такие сроки эти облигации? И можно ли их купить в любой момент?

  • Camedia Member
    офлайн
    Camedia Member

    152

    17 лет на сайте
    пользователь #84980

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 16 июля 2017 15:52 Редактировалось Camedia, 3 раз(а).

    :(

  • Koniv Junior Member
    офлайн
    Koniv Junior Member

    57

    8 лет на сайте
    пользователь #1748680

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 16 июля 2017 15:56
    Camedia:

    Посмотрите сделки с облигациями БЖД, МАЗа и не только с ними на бирже за несколько лет.

    Подскажите, как это сделать?

  • Барт_Симпсон Member
    офлайн
    Барт_Симпсон Member

    106

    6 лет на сайте
    пользователь #2212419

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 16 июля 2017 16:00 Редактировалось Барт_Симпсон, 6 раз(а).

    Bayswater, Приведите пример оскорбительной реплики с моей стороны. В том числе факта перехода на личности, который вы практикуете.
    Я надеюсь, что вы замечаете, как бездарно и, что самое главное, бессмысленно тонете в этом споре?
    Налицо ваши боли, которые я, к сожалению, не могу идентифицировать, так как не знаю предыстории.
    Видимо я случайно задел ваши болевые точки, коллега. Допекли конкуренты? Не знаете, что делать? Срываетесь на истерику?
    Я думаю, что вам необходимо обратиться в службу, которая организует стратегию паблик рилейшенс за консультацией.
    Иначе вы, ввиду некомпетентности, утянете не только собственную репутацию (бог с ней, ведь вы - аноним), но и репутацию "Беларусбанка" на самое дно (которая, кстати, и так не на высоте. А, как брокера, ввиду обмана клиентов- и подавно).

  • Bayswater Member
    офлайн
    Bayswater Member

    286

    7 лет на сайте
    пользователь #1983795

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 16 июля 2017 16:08 Редактировалось Bayswater, 2 раз(а).
    Барт_Симпсон:

    Коллега, с вами невозможно спорить. У вас железные аргументы.
    Конечно не знаем, что делать. Конечно, допекли конкуренты. :)
    Вы правы во всем. Вы победили! :)

  • Барт_Симпсон Member
    офлайн
    Барт_Симпсон Member

    106

    6 лет на сайте
    пользователь #2212419

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 16 июля 2017 16:35 Редактировалось Барт_Симпсон, 5 раз(а).
    Bayswater:

    Барт_Симпсон:

    Коллега, с вами невозможно спорить. У вас железные аргументы.
    Конечно не знаем, что делать. Конечно, допекли конкуренты. :)
    Вы правы во всем. Вы победили! :)

    То, что "я" прав- не вызывает никаких сомнений. Те нелепые характеристики ("студенты", "нанесли ущерб" и так далее), которые вы даете, просто заставляют меня предложить вам разлогиниться и написать свое реальное имя.
    И сказать: я такой-то и такой-то, считаю, что данные граждане- ослы, которые могут только заменять наименования в проспекте.
    И мы оффлайн выясним взгляды другу друга на жизнь и на бизнес. И напишем согласованный отчет здесь.
    Иначе, это - трусость. Вы уже дошли до того, что в маркетинговом запале отрицаете свою причастность к АСБ.
    Я думаю, что реплики под реальным именем заставят вас задуматься о том, стоит ли так отчаянно давать характеристики налево и направо.
    Проявите мужество либо держите себя руках.

  • LeonardoAi Member
    офлайн
    LeonardoAi Member

    419

    7 лет на сайте
    пользователь #2050952

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 17 июля 2017 11:24
    Camedia:

    Так по этой схеме с корпоративными облигациями уже несколько лет работают. Это разве новость какая-то?

    Как и обещал, посмотрел все биржевые сделки за 2016-2017 год. по эмитентам, которых Вы предусмотрительно убрали из текста. Результат - НОЛЬ. Может я не там ищу?
    Допускаю, что есть какие-то внебиржевые истории, но тогда, как их можно сравнивать с тем, о чем мы говорим...