Ответить
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11146

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11146
    # 30 марта 2008 15:46 Редактировалось БыкЗдоровый, 11 раз(а).

    Всем привет!
    Уже 25 лет занимаюсь ценными бумагами в Беларуси. Из них 10 на госслужбе. Постоянно сталкиваюсь, что наши люди не очень понимают что такое акция и облигация, и какие у них права и обязанности. В связи с этим решил помочь.
    Если Вы акционер белорусского АО (ОАО или ЗАО) или владелец облигации белорусского эмитента и вам нужем совет или консультация , то обращайтесь , постараюсь помочь.

    В данной ветке обсуждается только белорусский фондовый рынок и ценные бумаги белорусских эмитентов .

    Барахолка (куплю-продам ценные бумаги) в ветке строго запрещена и будет наказываться карточками.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • 1602059 Junior Member
    офлайн
    1602059 Junior Member

    90

    9 лет на сайте
    пользователь #1602059

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 25 июля 2017 20:31

    Хотел бы узнать о наличии облигаций беларусбанка 188 выпуска? Какой у них процент?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 26 июля 2017 21:04

    Bayswater Стремные все конторы... были бы БЕЛАЗ, Белкалий, ну на крайний случай Белшина...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • LeonardoAi Member
    офлайн
    LeonardoAi Member

    419

    7 лет на сайте
    пользователь #2050952

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 26 июля 2017 21:11
    wilson:

    Bayswater Стремные все конторы... были бы БЕЛАЗ, Белкалий, ну на крайний случай Белшина...

    Такие компании привлекают средства в рублях под те ставки, которые другие привлекают в валюте. Для них стоимость валютных средств в пределах стоимости банковских депозитов, т.е. незачем отвлекаться от важных производственных задач)

  • Bayswater Member
    офлайн
    Bayswater Member

    286

    7 лет на сайте
    пользователь #1983795

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 26 июля 2017 21:25 Редактировалось Bayswater, 6 раз(а).
    wilson:

    Bayswater Стремные все конторы... были бы БЕЛАЗ, Белкалий, ну на крайний случай Белшина...

    БЕЛАЗ и Белшину комментировать не буду.
    Что касается Белкалия, то если бы он выпустил облигации, доходность по ним не превысила бы 3-3,5% годовых.

    Любопытно, что сегодня прошла первая сделка на вторичном рынке с облигациями ЗАО "Евроопт".
    Ну и НЕЛВА постепенно начинает расторговываться.

  • 134523 Junior Member
    офлайн
    134523 Junior Member

    31

    15 лет на сайте
    пользователь #134523

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 26 июля 2017 23:14

    Может кто проконсультирует по акциям предприятий? Сейчас информации по итогам деятельности ОАО, вроде, в открытом доступе нет. Как оценить деятельность компании? Платит ли дивиденды? Стоимость активов?
    Я понимаю, что с точки зрения быстрых денег это дохлый номер, но в перспективе мы же должны к этому прийти - вложению денег не в деньги, в компании, приносящие прибыль. Инструменты для этого есть какие-нибудь?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 26 июля 2017 23:15

    Bayswater Не экономист, но просмотренная отчетность НП-Сервис на мой непрофессиональный взгляд не блещет красотой. По мне так работают ради работы... Уверен на 99%, что весь товар в обороте закредитован, как и все имущество компании.

    Ну а банку главное не прибыль компании, а ее оборот - т.е. он снимает с оборота % - не так ли?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • cronis Member
    офлайн
    cronis Member

    241

    11 лет на сайте
    пользователь #678231

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 26 июля 2017 23:43
    wilson:

    Уверен на 99%, что весь товар в обороте закредитован

    ого! видали какие, человек с непрофессиональным взглядом и не имеющий никакого отношения к компании, делает заявления. Сильно - от того у нас и все проблемы, что много таких на 99% увереных

  • Sancella Member
    офлайн
    Sancella Member

    120

    9 лет на сайте
    пользователь #1594596

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 26 июля 2017 23:52

    а почему Минфин молчит,может кто знает что ждать?

    Вот такая вся жизнь белоруса-родился,СУЕТИЛСЯ ,отдуплился.
  • Northwood Member
    офлайн
    Northwood Member

    339

    17 лет на сайте
    пользователь #75334

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 27 июля 2017 00:13 Редактировалось Northwood, 2 раз(а).

    :P

  • LeonardoAi Member
    офлайн
    LeonardoAi Member

    419

    7 лет на сайте
    пользователь #2050952

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 27 июля 2017 01:19
    Sancella:

    а почему Минфин молчит,может кто знает что ждать?

    От Минфина сегодня сложно что-то ждать. Все что хотел сделать - он сделал. Проблема роста гос.долга и его обслуживание им известна) Поэтому лишнего не возьмут.

  • LeonardoAi Member
    офлайн
    LeonardoAi Member

    419

    7 лет на сайте
    пользователь #2050952

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 27 июля 2017 09:29
    Filippoff Sergey:

    Может кто проконсультирует по акциям предприятий? Сейчас информации по итогам деятельности ОАО, вроде, в открытом доступе нет. Как оценить деятельность компании? Платит ли дивиденды? Стоимость активов?
    Я понимаю, что с точки зрения быстрых денег это дохлый номер, но в перспективе мы же должны к этому прийти - вложению денег не в деньги, в компании, приносящие прибыль. Инструменты для этого есть какие-нибудь?

    Сегодня существуют требования к любому эмитенту (в том числе и ОАО) по раскрытию информации. Часть такой информации Вы можете увидеть на Едином портале финансового рынка (ЕПФР). Правды ради нужно сказать, что пока не очень хорошо работают там фильтры для поиска, но при желании можно найти нужного эмитента.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 27 июля 2017 10:40
    cronis:

    wilson:

    Уверен на 99%, что весь товар в обороте закредитован

    ого! видали какие, человек с непрофессиональным взглядом и не имеющий никакого отношения к компании, делает заявления. Сильно - от того у нас и все проблемы, что много таких на 99% увереных

    Был бы раз увидеть информацию, что я ошибаюсь.

    Northwood Я и тут могу высказать мнение, что такая бизнес-модель почти у всех... Про лизинговые компании я ничего не скажу, мы ведь тут обсуждаем конкретно компании, которым предполагается доверить денежные средства под выпущенные ими облигации.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • olololoIo Senior Member
    офлайн
    olololoIo Senior Member

    1806

    17 лет на сайте
    пользователь #75480

    Профиль
    Написать сообщение

    1806
    # 27 июля 2017 22:29
    Sancella:

    а почему Минфин молчит,может кто знает что ждать?

    Насчет чего молчит Минфин? Разверните свою мысль.

  • 134523 Junior Member
    офлайн
    134523 Junior Member

    31

    15 лет на сайте
    пользователь #134523

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 27 июля 2017 22:41
    LeonardoAi:

    Filippoff Sergey:

    Может кто проконсультирует по акциям предприятий? Сейчас информации по итогам деятельности ОАО, вроде, в открытом доступе нет. Как оценить деятельность компании? Платит ли дивиденды? Стоимость активов?
    Я понимаю, что с точки зрения быстрых денег это дохлый номер, но в перспективе мы же должны к этому прийти - вложению денег не в деньги, в компании, приносящие прибыль. Инструменты для этого есть какие-нибудь?

    Сегодня существуют требования к любому эмитенту (в том числе и ОАО) по раскрытию информации. Часть такой информации Вы можете увидеть на Едином портале финансового рынка (ЕПФР). Правды ради нужно сказать, что пока не очень хорошо работают там фильтры для поиска, но при желании можно найти нужного эмитента.

    Спасибо, но там полный бред. Нашел отчет нужного эмитента - там какой-то черновик из экселя...

  • LeonardoAi Member
    офлайн
    LeonardoAi Member

    419

    7 лет на сайте
    пользователь #2050952

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 27 июля 2017 23:05
    Filippoff Sergey:

    LeonardoAi:

    Filippoff Sergey:

    Может кто проконсультирует по акциям предприятий? Сейчас информации по итогам деятельности ОАО, вроде, в открытом доступе нет. Как оценить деятельность компании? Платит ли дивиденды? Стоимость активов?
    Я понимаю, что с точки зрения быстрых денег это дохлый номер, но в перспективе мы же должны к этому прийти - вложению денег не в деньги, в компании, приносящие прибыль. Инструменты для этого есть какие-нибудь?

    Сегодня существуют требования к любому эмитенту (в том числе и ОАО) по раскрытию информации. Часть такой информации Вы можете увидеть на Едином портале финансового рынка (ЕПФР). Правды ради нужно сказать, что пока не очень хорошо работают там фильтры для поиска, но при желании можно найти нужного эмитента.

    Спасибо, но там полный бред. Нашел отчет нужного эмитента - там какой-то черновик из экселя...

    Скажите, кто Вам нужен.. может попробуем помочь.

  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 28 июля 2017 17:00
    Bayswater:

    wilson:

    Bayswater Стремные все конторы... были бы БЕЛАЗ, Белкалий, ну на крайний случай Белшина...

    БЕЛАЗ и Белшину комментировать не буду.
    Что касается Белкалия, то если бы он выпустил облигации, доходность по ним не превысила бы 3-3,5% годовых.

    А в чем НП-Сервис стремный? Предприятие охотно кредитуют банки с российским капиталом и не только эти банки. Им почему-то не стремно. Бизнес у НП-Сервис - диверсифицированный (логистика, дистрибуция, ритейл, недвижимость) и устойчивый к падению экономики, основные доходы от оптовой торговли товарами массового спроса - то, что население покупает всегда.

    В буклете годового отчета Белгазпромбанка за 2013 год в разделе "Корпоративный бизнес" переход "НП-Сервис" на обслуживание в Белгазпромбанк был упомянут как второе по значимости событие после привлечения в банк одной из компаний группы Роснефть.

    Для НП-Сервис эти два выпуска облигаций - просто поиграться и укрепить свои переговорные позиции в обсуждении с банками ставок по кредитам.

    И кстати, своевременное погашение облигаций для НП-Сервиса так же важно, как и погашение кредитов, поскольку просрочка по облигациям может привести к срабатыванию ковенантов по кредитным линиям банков и тогда им могут и ставки повысить и лимиты срезать.

    В отличие от иных эмитентов публичных выпусков облигаций НП-Сервис раскрывает свою квартальную отчетность на сайте (хоть и не обязан).

    Ну а Универсам Центральный, как известно из общедоступных источников, имеет отношение к НП-Сервису, поэтому риски их сравнимы.

    Любопытно, что сегодня прошла первая сделка на вторичном рынке с облигациями ЗАО "Евроопт".
    Ну и НЕЛВА постепенно начинает расторговываться.

    А что с ЗАО "Евроопт"не так? Спрашиваю потому,что меня этот вопрос канкретно интерисуется? У меня на руках несколько десятков их облегашек! С дисконтом или наоборот прошла сделка? И на какой объем прошла сделка?

    мур
  • Bayswater Member
    офлайн
    Bayswater Member

    286

    7 лет на сайте
    пользователь #1983795

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 28 июля 2017 17:44
    komon.777:

    А что с ЗАО "Евроопт"не так? Спрашиваю потому,что меня этот вопрос канкретно интерисуется? У меня на руках несколько десятков их облегашек! С дисконтом или наоборот прошла сделка? И на какой объем прошла сделка?

    Сделка с облигациями ЗАО "Евроопт" прошла по цене, близкой к текущей стоимости.
    А вообще с ними все хорошо, и у холдинга отличная полугодовая отчетность.
    Если хотите продать облигации ЗАО "Евроопт", я готов их купить.

  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 28 июля 2017 18:09
    Bayswater:

    komon.777:

    А что с ЗАО "Евроопт"не так? Спрашиваю потому,что меня этот вопрос канкретно интерисуется? У меня на руках несколько десятков их облегашек! С дисконтом или наоборот прошла сделка? И на какой объем прошла сделка?

    Сделка с облигациями ЗАО "Евроопт" прошла по цене, близкой к текущей стоимости.
    А вообще с ними все хорошо, и у холдинга отличная полугодовая отчетность.
    Если хотите продать облигации ЗАО "Евроопт", я готов их купить.

    Спасибо дружище,но такая корова нужна самому! С такой доходностью уже ничего не найти!) К тому же на такой отрезок времени!

    мур
  • Never_Rest Member
    офлайн
    Never_Rest Member

    384

    7 лет на сайте
    пользователь #1935270

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 29 июля 2017 11:21
    komon.777:

    Спасибо дружище,но такая корова нужна самому! С такой доходностью уже ничего не найти!) К тому же на такой отрезок времени!

    На такой отрезок времени - вы подразумеваете возможность слезть с этих облигаций уже менее, чем через год и получить номинал + проценты в валюте, или же наоборот, рассматриваете длительный срок, при условии получения процентов в BYNах?

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 29 июля 2017 13:46

    Да, евроопта можно было взять и побольше. Но, однако, жизнь научила, что поперед дохода учитываются риски, а не наоборот. Впрочем, можно попробовать смеху ради "лимитку" выставить