Ответить
  • Царапыч Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Царапыч Senior Member Автор темы

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 20 апреля 2003 13:26

    Итак. Планируется сей автопробег. Сейчас я начинаю заниматься разработкой маршрута и хотел бы спросить почтенную публику о практичности маршрутов:

    1 Минск-Москва-Питер-Хельсинки

    2 Минск-Витебск-Питер-Хельсинки

    3 Минск-Псков-Таллин-(паром)-Хельсинки

    Особенно интересны маршруты 2 и 3. В случае маршрута 3 - какова примерная стоимость парома через Финский залив и транзитная эстонская виза?

    И вообще - ваши соображения о путешествии через Российскую территорию, опасность/безопасность оного и специфика. Тех кто ездил на авто в Питер - прошу поделится маршрутами..

    ЗЫ на вопросы зачем туда ехать на машине сразу отвечу что еду сразу на месяц-два по делам и желаю двигаться по городу на машине, и поездить по Финлянции и Швеции и познакомится с этим странами поподробнее. Цена бензина 1.3 евро за литр не пугает, хотя и не радует :evil:

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18211

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18211
    # 20 апреля 2003 13:40

    Дорога на Питер полный отстой(дорога узкая, перед Питером вся битая, ГАИ в каждом населенном пункте, а они там через каждые 3-5км.)...лучше этот город объехать...я бы 3 маршрут выбрал.

    +375 44 588-32-96
  • Царапыч Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Царапыч Senior Member Автор темы

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 20 апреля 2003 14:26

    umpel, ты какую дорогу имеешь ввиду? Псков-Питер, Москва-Питер, или Витебск-Великие Луки-Питер? Просто с транзитной визой лажово возиться потому чтоя не уверен в точных датах отъезда-приезда потому что еду на машине. Финская-то годовая виза, там без проблем..

    Еще вопрос - кто знает как в EU относятся к слегка потюненым машинам, конкретно с немножко громким басящим прямотоком? CO в полном порядке, только гудит, как и положено ему :) Не будут цепляться в Польше, Финляднии, Эстонии?

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18211

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18211
    # 20 апреля 2003 22:15

    я имею ввиду через Витебск - Питер...я так ездил...

    +375 44 588-32-96
  • Berg Senior Member
    офлайн
    Berg Senior Member

    6854

    21 год на сайте
    пользователь #3055

    Профиль
    Написать сообщение

    6854
    # 20 апреля 2003 23:17

    Царап,глянь может поможет..

    http://travel.auto.ru/parom.html

    http://www.shipping.lt/en/index.html

    Лучше быть,чем слыть....
  • Царапыч Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Царапыч Senior Member Автор темы

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 21 апреля 2003 10:38

    спасибо, Berg, правда мне нужно из Таллинна в Хельсинки, но направление понял - буду рыть. Если цена схожа с ценой Хельсинки-Стокгольм, то вариант понятен - нафиг тогда Питер..

  • Фордюк Member
    офлайн
    Фордюк Member

    327

    21 год на сайте
    пользователь #5681

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 21 апреля 2003 17:20

    Царапыч, а может Минск-Клайпеда-Хельсинки?

  • Царапыч Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Царапыч Senior Member Автор темы

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 21 апреля 2003 17:29

    Фордюк, так я сегодня целый день искал ферри (баржу) из клайпеды в хельсинки и пришел к выводу что таковых нет. Да и дорого наверное очень было бы - расстояние то нешуточное. Есть только в копенгаген, даже в стокгольм нет. Из стокгольма есть в хельсинки. Но ехать на баржах с пересадками совсем не прикалывает меня.

    Вот вопрос про глушители и шум меня очень волнует - не попаду ли я в засаду? Все-таки в EU нормы весьма зверские насчет всякой там экологии, а как насчет уровня шума??? :-?

  • Фордюк Member
    офлайн
    Фордюк Member

    327

    21 год на сайте
    пользователь #5681

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 21 апреля 2003 17:45

    Царапыч, не думаю, что тебе доставит удовольствие автопробег по РФ :(

  • alfaret Junior Member
    офлайн
    alfaret Junior Member

    51

    22 года на сайте
    пользователь #944

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 24 апреля 2003 02:44

    Насчет шума тоже есть нормы.. некоторые страны даже наши самолеты не пускають к себе, чтобы не шумели слишком, :moderator: а машину-то легче развернуть чем самолет. Лучше сними... и себе спокойнее будет и к буржуям уважуха :)

    Меня, например, как-то раз в Польшу не пустили с противотуманками.. Так и не понял почему, но пришлось откручивать их прям на границе, другой раз не пустили в Литву без знака BY, пришлось рисовать фломастерами, как в первом классе + час потерял на повторную таможню (хотя до этого раз 5-6 ездил без знака и с противотуманками и все ок) Короче, все зависит от конкретного таможенника-полицая + его настроения.

  • Царапыч Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Царапыч Senior Member Автор темы

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 24 апреля 2003 09:05

    ну как мне рассказали в литве к глушакам относятся спокойно. а у финнов... накатиком буду. про самолеты кстати байан - ту134 давно ни в какие нормы зкологиии не влезает. архаика однако. короче по существу давайте. кто конкретно сталкивался....

  • Urry Junior Member
    офлайн
    Urry Junior Member

    76

    21 год на сайте
    пользователь #8201

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 25 апреля 2003 13:49

    А еще вариант - из Гданьска в Швецию паромы ходят, не помню куда точно приплывают - давно было (вроде вот сюда - Nynashamn). А оттуда через Швецию к финнам прокатиться. Явно куда как приятнее чем по России и даже Прибалтике ехать: Польша-море-шведы и вперёд. А вапче завидую - Швеция страна высшая)))....да и Суоми наверно найс..

    Вопчем гоу сюда: http://www.polferries.com.pl/en/

    Слово не воробей - топором не вырубишь
  • Urry Junior Member
    офлайн
    Urry Junior Member

    76

    21 год на сайте
    пользователь #8201

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 25 апреля 2003 13:59

    Расписание паромов:

    http://www.polferries.com.pl/en/center_main.php?s=przewozy&m=cennik_gn

    цены там же внизу странички

    Слово не воробей - топором не вырубишь
  • Ginger Onliner Team
    офлайн
    Ginger Onliner Team

    4756

    22 года на сайте
    пользователь #1469

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 25 апреля 2003 14:50

    Urry, сама хотела написать. Это наиболее приятный и интересный маршрут. И ссылка мне тоже пригодится

    Царапыч, в южной Швеции есть что посмотреть, страна действительно сказочная!!! Обязательно посети Стокгольм и Уппсалу - самый древний Университет Европы.

    only the best is good enough
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21796

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21796
    # 25 апреля 2003 16:15



    Ginger

    Всегда думал, что самый древний университет Европы в Болонье. Там кажись конца 11 века. То ли 1090, то ли 1080 год. Неужто в то время викинги в университетах тоже обучались ? :D

    Да. по теме.

    Через Россию лучше на машине не ехать. Ну разве что на корче каком, потому как банжюки там шастают. Да и дороги. Особенно та, которая через Витебск :moderator:

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Царапыч Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Царапыч Senior Member Автор темы

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 25 апреля 2003 17:15

    Urry, ты кругосветное путешествие предлагаешь - Польша, Швеция, Финляндия. Я блин по делам еду а не катацца. В Швецию из Клайпеды можно, не нужно в Гданьск валить - и то напрягает, две баржи. Ради этого не стоит ехать - проще самолетом из Вильнуса. Будьте реалистичнее в советах :znaika:

  • jsn Member
    офлайн
    jsn Member

    270

    22 года на сайте
    пользователь #2149

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 25 апреля 2003 23:27

    Bacek

    Через Россию лучше на машине не ехать. Ну разве что на корче каком, потому как банжюки там шастают. Да и дороги. Особенно та, которая через Витебск



    Приходилось ездить в Москву и около, по разным дорогам, в основном через Рославль, Обнинск. Так вот ничего плохого там не видел. Дороги конечно не очень, но если не везеш кучу коробок с барахлом и едешь не на развалюхе какой-нибудь, то никто тебя не тронет.

    И ГАИ там по кустам прятаться запретили - они и не прячутся, а о постах заблаговременно предупреждают знаки. Да и штрафы там небольшие по нашим меркам - 50, 100р (200 кажется максимум - но это даже незнаю какой подвиг надо совершить). Кстати рекомендую сразу запастись 50 рублевками иначе договариваться будет сложнее. Сам я правда не платил ниразу, нигде кроме Минской трассы не останавливали, разговаривали вежливо, желали хорошего пути.

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21796

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21796
    # 25 апреля 2003 23:32

    jsn

    По всякому бывает. Может сейчас и не так. А вот несколько лет назад знакомый ездил - были проблемы.

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Царапыч Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Царапыч Senior Member Автор темы

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 26 апреля 2003 11:08

    по плану по России проехать нужно не много - Витебск-Великие Луки-Псков, оттуда на Таллинн. Просто ехать через прибалтику очень трудно - нужно сразу три транзитные визы, три страховки - в сад. Единственные варианты - или через псков на Таллинн (что есть гуд, баржа не дорогая как я выяснил и 2 раза в день есть, 2 часа всего плыть) или через Питер без баржи, расстояние почти такое же как и через Таллинн, может на 100 км больше.. Нужны ли какие-нить хитрые страховки по России и по Эстонии? Можно ли у нас заключить полное каско, которое будет действовать и там?

  • nexusis Senior Member
    офлайн
    nexusis Senior Member

    1149

    22 года на сайте
    пользователь #579

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 26 апреля 2003 11:51
    Царапыч:

    Можно ли у нас заключить полное каско, которое будет действовать и там?

    Да, есть у нас в Минске такая страховка. Страхует повсюду. В КАСКО делают. Сколько стоит - не понмню.