Ответить
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    118

    10 лет на сайте
    пользователь #1164500

    Профиль

    118
    # 14 июня 2017 19:38
    sap12345:

    user1948426:

    В той культуре, откуда пришло понятие стейка, стейк — это говядина.

    The word steak originates from the mid-15th century Scandinavian word steik, or stickna' in the Middle English dialect, along with the Old Norse word steikja.[5] The Oxford English Dictionary's first reference is to "a thick slice of meat cut for roasting or grilling or frying, sometimes used in a pie or pudding; especially a piece cut from the hind-quarters of the animal." Subsequent parts of the entry, however, refer to "steak fish", which referred to "cod of a size suitable for cutting into steaks", and also "steak-raid", which was a custom among Scottish Highlanders of giving some cattle being driven through a gentleman's land to the owner.[6] An early written usage of the word "stekys" comes from a 15th-century cookbook, and makes reference to both beef or venison steaks

    Житель страны шкварок не различает слово как лингвистическую единицу и его современное использование? Еще раз, для особо тупых: слово стейк, используемое без квалификатора, обозначает стейк из говядины.

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    Oblivion:

    sap12345, да кому Вы что пытаетесь доказать? Там в голове чугун... Литой.

    Подгорает из-за слива по части разоблачения "мифов" про чугунные сковороды?

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    _ZingeR_:

    user1948426:

    говноед

    user1948426:

    из говна готовить

    user1948426:

    стейк из говна

    Почему вас так заинтересовало это слово? Вы из племени говноедов? Чувствуете себя уязвленным?

  • alexey_k91 Senior Member
    офлайн
    alexey_k91 Senior Member

    848

    12 лет на сайте
    пользователь #521268

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 15 июня 2017 00:47 Редактировалось alexey_k91, 1 раз.

    russo_turisto, спасибо!

    russo_turisto:

    Мой совет: не добавляйте сливочного масла на сковороду.

    всегда так и делаю, тем более что на моей гриль-сковороде от АМТ масло в принципе не нужно, не пригорает. Но пока без нее, на этой чугунной даже смазанный маслом стейк начал слишком уж активно дымить, так что я подбавил маслица и заодно тимьяна в него, чтобы этим маслом потом поливать стейк сверху при обжарке.

    russo_turisto:

    Еще как вариант, попробуйте такой кусок (такой толщины) жарить по 2,5 минуты с каждой стороны и потом под крышку на теплую тарелку отдохнуть 5 минут. Чтобы без духовки совсем.

    как раз думаю попробовать этот способ - откажусь от духовки и сразу после сковороды буду отдыхать стейк в подогретой посуде. До этого так готовил только топ-блейды - но они настолько нежные, что им хватает по минуте-полторы обжарки и потом отдых.

    Кстати, на днях купил нереально красивый топ-блейд в Грине - и там оставались еще. Раньше топ-блейды такой мраморности не находил.

    А холодильник гриновский все-таки действительно перемораживает с одной стороны, как тут и говорили(

  • 107542 Member
    офлайн
    107542 Member

    235

    16 лет на сайте
    пользователь #107542

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 30 июля 2017 15:40 Редактировалось 107542, 1 раз.

    Запилю и я отзыв.
    После отзыва Петровича о говядинке минского МСК, сегодня в ГИППО ее тоже нашел и решил протестить. Упаковочка норм, цена в белках за 600 г - 7.3 рубля (ресторан на дому, к примеру, от 11, "Мираторг" от 20 до 70).

    просушил, посолил, поперчил, маслицем обмазал

    и гоу на сковородку раскаленную.
    Кусок толстый (2 см, а то и 2.5), жарил по 2 мин с каждой стороны, но скажу, что можно и нужно минимум по три.
    Плюс поставил на 70 градусах томиться на 3 мин в духовке.
    Получилось вот что:

    Собственно отзыв: за счет маринада мясо получается нежным, тут мне кажется промазать и сделать его жестким очень сложно за счет этого. Мясо однородное, прожилок, конечно, маловато, но выглядит кусок вполне неплохо.
    Что бы я поменял в приготовлении по итогу после дегустации, как уже говорил, - время на огне. Смело можно доводить до 3.5-4 мин на сторону, кусок реально толстый.

    Вкус. Тут зависит от того, какое мясо вы любите - заправленное или чистое. Я все же за чистое, которое потом чуть что можно посыпать чем-нибудь или полить. Тут, за счет того, что оно промариновано, сам маринад будет чувствоваться нормально и после жарки. Как говорится, на вкус и цвет, но я за "чистый" вариант. Поэтому самому мясу поставил бы 7/10, а вот из личной оценки скорее всего больше его брать не буду, тот же "Ресторан на дому", если повезет, будет лучше. Ну и еще момент, в последнем идут 4-5 одинаковых кусков, прожарить их легче, чем большой кусок, поэтому и в приготовлении он мне зашел больше.

    Всем отличного вечера!

  • Farmazonne Senior Member
    офлайн
    Farmazonne Senior Member

    3622

    16 лет на сайте
    пользователь #121096

    Профиль
    Написать сообщение

    3622
    # 31 июля 2017 11:31

    Кмк, маринованная говядина - для запекания в рукаве.
    Пробовать реанимировать и делать стейки - пустая трата времени.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 31 июля 2017 22:27 Редактировалось Yuracx, 1 раз.

    причем получается, что в готовом продукте разрезать надо вдоль волокон, а не поперек

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • alexey_k91 Senior Member
    офлайн
    alexey_k91 Senior Member

    848

    12 лет на сайте
    пользователь #521268

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 31 июля 2017 23:30 Редактировалось alexey_k91, 1 раз.
    Farmazonne:

    Кмк, маринованная говядина - для запекания в рукаве.
    Пробовать реанимировать и делать стейки - пустая трата времени.

    поддержу, причем я аналогичного мнения и про большие целиковые куски "нестейковых" отрубов

    наткнулся на такой кусок мякоти бедра от мираторг.

    Килограммовый кусок оказался удивительно мраморным

    и из него, разрезанного вдоль, вышло 3 таких стейка, толщиной по 1.2-1.5см. Толщина примерно как у мираторговских же чакроллов и стриплойнов.

    С такой мраморностью, подумал я, мясо должно получиться мягким. Но все же его примариновал сингапурским маринадом (в рецептах от друже - петрушка, чеснок, травы, соль-перец, масло и еще что-то)

    Вышло все равно жестким. Впрочем, пережаривал я его в велл, т.к. готовил не для себя, но и слабая прожарка вряд ли бы спасла это мясо - жесткое в основном из-за жил, само мясо плохо жуется.

    Подумалось мне, что лучше бы я запек этот кусок целиком в тендерлоин.

    -------------
    А вот к примеру, попались мне такие куски

    риб (на короткой кости)

    и тибоун

    совсем другой уровень. Мясо этого производителя редко бывает супер-мраморным, но по вкусу всегда отлично, причем отличается от мираторга. Заявлен 21 день зернового откорма.

    Тибоунчик не успел сфоткать после приготовления, однако он попроще и пожестче с той второй стороны, где не стриплоин

    А вот рибы, вкус супер

    первый

    и второй. Здесь в качестве эксперимента попробовал отрезать кость, т.к. изогнутая кость плохо прогревается на торце. Прожарка получилась более равномерная, но часть мяса и вкуса потерял. Этот кусок хочу попробовать приготовить на углях

  • adrenalin2021 Senior Member
    офлайн
    adrenalin2021 Senior Member

    1548

    11 лет на сайте
    пользователь #777031

    Профиль
    Написать сообщение

    1548
    # 1 августа 2017 07:44
    alexey_k91:

    Farmazonne:

    Кмк, маринованная говядина - для запекания в рукаве.
    Пробовать реанимировать и делать стейки - пустая трата времени.

    поддержу, причем я аналогичного мнения и про большие целиковые куски "нестейковых" отрубов

    наткнулся на такой кусок мякоти бедра от мираторг.

    Килограммовый кусок оказался удивительно мраморным

    и из него, разрезанного вдоль, вышло 3 таких стейка, толщиной по 1.2-1.5см. Толщина примерно как у мираторговских же чакроллов и стриплойнов.

    С такой мраморностью, подумал я, мясо должно получиться мягким. Но все же его примариновал сингапурским маринадом (в рецептах от друже - петрушка, чеснок, травы, соль-перец, масло и еще что-то)

    Вышло все равно жестким. Впрочем, пережаривал я его в велл, т.к. готовил не для себя, но и слабая прожарка вряд ли бы спасла это мясо - жесткое в основном из-за жил, само мясо плохо жуется.

    Подумалось мне, что лучше бы я запек этот кусок целиком в тендерлоин.

    -------------
    А вот к примеру, попались мне такие куски

    риб (на короткой кости)

    и тибоун

    совсем другой уровень. Мясо этого производителя редко бывает супер-мраморным, но по вкусу всегда отлично, причем отличается от мираторга. Заявлен 21 день зернового откорма.

    Тибоунчик не успел сфоткать после приготовления, однако он попроще и пожестче с той второй стороны, где не стриплоин

    А вот рибы, вкус супер

    первый

    и второй. Здесь в качестве эксперимента попробовал отрезать кость, т.к. изогнутая кость плохо прогревается на торце. Прожарка получилась более равномерная, но часть мяса и вкуса потерял. Этот кусок хочу попробовать приготовить на углях

    С мираторгом всё понятно. А второй производитель как называется?

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 1 августа 2017 07:59
    adrenalin2021:

    А второй производитель как называется?

    +1 :)

    B GOOD:

    "Ресторан на дому"

    вот сколько пырился на них на витринах - ни разу не взял. внутри лохмотья какие-то, и зачастую совершенно не похожие на заявленный отруб

    вчера в короне вообще аццкий отжиг видел. Новинка от "ресторан на дому" - портерхаус и шатобриан из свинины :lol:

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 1 августа 2017 11:41
    _ZingeR_:

    вот сколько пырился на них на витринах - ни разу не взял. внутри лохмотья какие-то, и зачастую совершенно не похожие на заявленный отруб

    Таки бывают достойные кусочки, но редко. Надо просто попасть в тот момент, когда новую партию на витрину выкладывают, тогда есть шанс нарваться

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 1 августа 2017 12:34

    Jester, я так поступаю со слонимской в в/у. там 1 кусок в термоусадке, вполне можно разглядеть что мы имеем (а если разглядеть не удаётся, то брать не следует ;) )
    а тут эта коробочка с окошечком... хз чего понапихают

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 1 августа 2017 15:10

    _ZingeR_, это окошечко же снимается и нормально все видно. В гиппо, правда, самоуправством занимаются, приклевая его наклейкой, но я ее отрываю и смотрю так, как и задумывал производитель

  • Farmazonne Senior Member
    офлайн
    Farmazonne Senior Member

    3622

    16 лет на сайте
    пользователь #121096

    Профиль
    Написать сообщение

    3622
    # 1 августа 2017 17:49
    alexey_k91:

    Вышло все равно жестким. Впрочем, пережаривал я его в велл, т.к. готовил не для себя, но и слабая прожарка вряд ли бы спасла это мясо - жесткое в основном из-за жил, само мясо плохо жуется.

    Из моих наблюдений - эти продукты от Мираторга спасает только сухая выдержка, при которой еще и кроме усушки потеряешь некоторое кол-во продукта, срезая края.
    Иначе - да, будет жестко.

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 1 августа 2017 18:02

    Jester, по моему, не на что там смотреть :)

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Андрейкин Senior Member
    офлайн
    Андрейкин Senior Member

    3356

    9 лет на сайте
    пользователь #1202857

    Профиль
    Написать сообщение

    3356
    # 1 августа 2017 20:02

    вы б вобще сырое мясо ели
    как можно есть сырое мясо в середине? :puke:

  • Ленский USA Team
    офлайн
    Ленский USA Team

    3140

    19 лет на сайте
    пользователь #30338

    Профиль
    Написать сообщение

    3140
    # 1 августа 2017 21:21
    Андрейкин:

    как можно есть сырое мясо в середине?

    Как, как. Омномном. :evil:

    Честность не бывает респектабельной респектабельно лицемерие. Честность же всегда смеётся, ведь всё, что нас окружает, смешно.
  • hel Senior Member
    офлайн
    hel Senior Member

    2743

    16 лет на сайте
    пользователь #128128

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 1 августа 2017 21:45
    Андрейкин:

    вы б вобще сырое мясо ели
    как можно есть сырое мясо в середине? :puke:

    Месье не слышал про тартар из говядины ? :-?

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 1 августа 2017 22:17

    Андрейкин, а вы свежее покупайте, а не подтухшее и с глистами, как привыкли. Тогда норм ;)

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 1 августа 2017 23:52
    Андрейкин:

    вы б вобще сырое мясо ели
    как можно есть сырое мясо в середине? :puke:

    не поверите, эти "эстеты" еще не на такое способны. в соседних ветках некоторые вообще едят сыр с плесенью! короче, лучше туда не заходите, опасно для психики.

  • Nastine Senior Member
    офлайн
    Nastine Senior Member

    510

    20 лет на сайте
    пользователь #9491

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 2 августа 2017 03:02 Редактировалось Nastine, 2 раз(а).

    Опять скатились в обсуждение говядины, кошмар! А ведь в последнее время все больше о грилях и сковородка говорили) Но может быть вы посоветуете гриль? Такой, для квартиры. Хочу мужу в подарок, он знатный мясоед. Я пока вообще не изучала вопрос, почему-то эта ветка первой в голову пришла, даже по цене не знаю. Долларов до 200 есть что-то?

    PokerMoscow Team
  • Farmazonne Senior Member
    офлайн
    Farmazonne Senior Member

    3622

    16 лет на сайте
    пользователь #121096

    Профиль
    Написать сообщение

    3622
    # 2 августа 2017 10:48
    Nastine:

    Опять скатились в обсуждение говядины, кошмар! А ведь в последнее время все больше о грилях и сковородка говорили) Но может быть вы посоветуете гриль? Такой, для квартиры. Хочу мужу в подарок, он знатный мясоед. Я пока вообще не изучала вопрос, почему-то эта ветка первой в голову пришла, даже по цене не знаю. Долларов до 200 есть что-то?

    Для квартиры именно?
    Сковороду!

    Ну крайняк - Cobb premier
    обзоры в ютубчике.
    Или лавовый, тут не подскажу - мало интересовался.

    Если все же на природу и компактный - я до сих пор облизываюсь на weber go anywere