Ответить
  • Straus Senior Member
    офлайн
    Straus Senior Member

    650

    20 лет на сайте
    пользователь #12352

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 25 апреля 2017 21:22
    _ZingeR_:

    user1948426:

    Какой милый бред.

    не, чо... местами трэшовенько, но надеюсь, это от чувств-с. в целом мне понравилось 8)

    Straus, чот... мне здаёццо, что тоненький 2см стейк при таких таймингах в шкварку превратится. с 2" не перепутали? :roll:
    а с ГРАЙНДЕРом беда... такого мегадевайса даже гугл не знает :D
    мельничкой для перца не обойтись?

    тайминги завышены для новичков (чтоб сильно сырой середины не пугались) и вполне себе мраморного даже по американским меркам мираторговского мяса, сало в нем едва успевает согреться, для более сбаллансированного мяса - тайминги уменьшить, с опытом и по вкусу - тоже.

  • alexey_k91 Senior Member
    офлайн
    alexey_k91 Senior Member

    848

    12 лет на сайте
    пользователь #521268

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 25 апреля 2017 21:26
    _ZingeR_:

    а с ГРАЙНДЕРом беда... такого мегадевайса даже гугл не знает

    ну прям не знает)) надо уметь гуглить

    очевидно, что это калька с английского grinder - а это слово слишком общее

    pepper grinder - та самая искомая мельничка
    более того, по salt grinder поисковик выдает несколько другие конструкции на вид

    очень прикольная на вид

    кофемолка тоже grinder) и болгарка) и даже дремель, судя по картинкам, это pencil grinder

  • Terence WoT Club
    офлайн
    Terence WoT Club

    1593

    16 лет на сайте
    пользователь #108976

    Профиль
    Написать сообщение

    1593
    # 25 апреля 2017 21:29
    alexey_k91:

    _ZingeR_:

    а с ГРАЙНДЕРом беда... такого мегадевайса даже гугл не знает

    ну прям не знает)) надо уметь гуглить

    очевидно, что это калька с английского grinder - а это слово слишком общее

    pepper grinder - та самая искомая мельничка
    более того, по salt grinder поисковик выдает несколько другие конструкции на вид

    очень прикольная на вид

    кофемолка тоже grinder) и болгарка) и даже дремель, судя по картинкам, это pencil grinder

    где ж взять такую ))

  • Straus Senior Member
    офлайн
    Straus Senior Member

    650

    20 лет на сайте
    пользователь #12352

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 25 апреля 2017 21:32 Редактировалось Straus, 1 раз.
    user1948426:

    За такое короткое время соль ничего не вытянет, тем более жир.

    хорошо, пусть соль не вытянет жир, но поспособствует раскрытию перца да и более удобного момента в алгоритме нет, а прижечь немного перец на сковороде - нужно. и солить заранее не стоит не потому что соль "вытянет всю воду" а чтобы не нарушать гладкую поверхность стейка при "запечатывании", вполне, кстати нормальный термин для объяснения сути.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 25 апреля 2017 21:34

    user1948426, в основном наверное адресовано Вам..

    Я пробовал здесь самостоятельно готовить и американскую и австралийскую говядину... и в ветке про "рецепты " есть кстати фото..пробовал во многих странах Европы стейки.. сделал вывод:

    все, кто категорически критикуют белорусскую говядину - либо не умеют ее готовить, либо не умеют ее выбирать!!

    Никто не спорит, что в других странах выбор значительно больше, но у нас выбора нет.. кроме Мираторга - никто не гарантирует постоянного качества.. я не покупаю Мираторг, только потому, что когда я хочу мясо - в Короне я вижу только непонятные мне срезы говядины по цене седла ягненка.. причем немороженного..зерновой откорм стОит непонятных денег.. а травяного - "днем с огнем" не найти..

    Мне проще либо найти хорошую вырезку на комаровке по цене в два раза ниже Мираторга, либо купить нежнейшей баранины, либо напрячься "в хлам" и найти по городу Мираторг травяного откорма за вменяемые деньги..

    вот сегодня из белорусской говядины получился хороший нежный стейк..Ничем не хуже американской Choice

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    118

    10 лет на сайте
    пользователь #1164500

    Профиль

    118
    # 25 апреля 2017 21:54 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Straus:

    user1948426:

    За такое короткое время соль ничего не вытянет, тем более жир.

    хорошо, пусть соль не вытянет жир, но поспособствует раскрытию перца да и более удобного момента в алгоритме нет, а прижечь немного перец на сковороде - нужно.

    Видите, в чем проблема? Вы не понимаете сути процессов, а советы раздаете. Это называется магия. В магии раздолье для шарлатанов.

    Straus:

    и солить заранее не стоит не потому что соль "вытянет всю воду" а чтобы не нарушать гладкую поверхность стейка при "запечатывании"

    Какая гладкая поверхность? Зачем она? Мясо жарится или на сковороде с рифлением или на гриле.

    Straus:

    вполне, кстати нормальный термин для объяснения сути.

    Термин абсолютно дебильный и, что более важно, вредный. Никакого запечатывания во время searing не происходит. Он нужен для того, чтобы запустить реакцию Майяра, которая дает всем знакомый "аромат жареного мяса".

    То есть сути вы опять не понимаете.

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 25 апреля 2017 21:59 Редактировалось Jester, 1 раз.
    user1948426:

    Очередной пукан получил ущерб. 2 и 2 у вас сложить не получается? Мясо должно обладать определенными качествами, чтобы, скажем так, обеспечить типичность блюда. В Беларуси такого мяса не производят (ну или его не продают в открытом доступе). Что непонятно?

    Попроще выражайтесь, товарищ сноб. Я спросил, где сказано что такое стейк и почему им не может называться правильно обжаренное белорусское мясо и не получил от вас ответа. Это называется слив.

  • Straus Senior Member
    офлайн
    Straus Senior Member

    650

    20 лет на сайте
    пользователь #12352

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 25 апреля 2017 22:00 Редактировалось Straus, 1 раз.

    user1948426, понял, и лучший в мире повар видимо блюменталь.. без физики и химии видимо даже каши манной не сваришь. а вот сковорода с рифлением - это уже серьезная проблема, или вы фокусник.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    118

    10 лет на сайте
    пользователь #1164500

    Профиль

    118
    # 25 апреля 2017 22:01
    Yuracx:

    user1948426, в основном наверное адресовано Вам..

    Я пробовал здесь самостоятельно готовить и американскую и австралийскую говядину... и в ветке про "рецепты " есть кстати фото..пробовал во многих странах Европы стейки.. сделал вывод:

    все, кто категорически критикуют белорусскую говядину - либо не умеют ее готовить, либо не умеют ее выбирать!!

    Тушоночная невеста нас всех разоблачила. Давайте, назовите производителя и я сделаю для вас последнюю попытку. Только если это будет не мраморное мясо, я его покупать не буду. Чудес не бывает, а мало ли что вы там можете считать хорошей говядиной.

    Филе миньон — это для кис. Они находят в этом слове что-то изысканное. Вкуса в нем не найти.

    Очередной стон как херово и денег нет поскипан.

    Yuracx:

    вот сегодня из белорусской говядины получился хороший нежный стейк..Ничем не хуже американской Choice

    Вы издеваетесь? Вот это криво прожаренное и подгорелое чудо хороший стейк?

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 25 апреля 2017 22:04 Редактировалось Jester, 1 раз.
    user1948426:

    Вы издеваетесь? Вот это криво прожаренное и подгорелое чудо хороший стейк

    Это в любом случае стейк. Каков он именно - вам не оценить не попробовав

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    118

    10 лет на сайте
    пользователь #1164500

    Профиль

    118
    # 25 апреля 2017 22:05 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Straus:

    user1948426, понял, и лучший в мире повар видимо блюменталь.. без физики и химии видимо даже каши манной не сваришь.

    Ничего вы не поняли. Если вы не осознаете, почему у вашего стейка получается такой вкус, какой получается, а вместо этого рассказываете какую-то байду про помол соли, вытягивание жира и запечатывание.. Тут не о чем разговаривать, несмотря на ваши "7 лет".

    Блюменталь тут ни при чем и это никакая не молекулярная кухня. Это основы.

    Добавлено спустя 52 секунды

    Jester:

    user1948426:

    Вы издеваетесь? Вот это криво прожаренное и подгорелое чудо хороший стейк

    Это в любом случае стейк. Каков он именно - вам не оценить не попробовав

    Вы знаете, что такое "типичность продукта"? Или вы из тех, кто тут в Беларуси "хамон" делает? А чо, кумпяк же.

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 25 апреля 2017 22:07

    user1948426, разговор с троллем закончен.

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 25 апреля 2017 22:10 Редактировалось _ZingeR_, 1 раз.
    user1948426:

    Никакого запечатывания во время searing не происходит.

    вот несмотря на тон, это верно, и это важно. очень уж, действительно, возмутительно широко распространённое заблуждение. и вредное, да.

    вместо "запечатывание" предпочитаю термин "колеровка". тоже "шире чем надо", но хоть что

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    118

    10 лет на сайте
    пользователь #1164500

    Профиль

    118
    # 25 апреля 2017 22:10
    Jester:

    user1948426:

    Очередной пукан получил ущерб. 2 и 2 у вас сложить не получается? Мясо должно обладать определенными качествами, чтобы, скажем так, обеспечить типичность блюда. В Беларуси такого мяса не производят (ну или его не продают в открытом доступе). Что непонятно?

    Попроще выражайтесь, товарищ сноб. Я спросил, где сказано что такое стейк и почему им не может называться правильно обжаренное белорусское мясо и не получил от вас ответа. Это называется слив.

    Слив у вас в бачке унитаза. Выбейте себе на лбу — "типичность".

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    _ZingeR_:

    user1948426:

    Никакого запечатывания во время searing не происходит.

    вот несмотря на тон

    Упоротые невежды другого тона не заслуживают.

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

    Straus:

    а вот сковорода с рифлением - это уже серьезная проблема, или вы фокусник.

    Я, возможно, неправильно выразился. Как по-русски правильно сковорода с ребрами?

  • Тарелочка_борща Senior Member
    офлайн
    Тарелочка_борща Senior Member

    981

    13 лет на сайте
    пользователь #387277

    Профиль
    Написать сообщение

    981
    # 25 апреля 2017 23:04
    Yuracx:

    user1948426, в основном наверное адресовано Вам..

    Я пробовал здесь самостоятельно готовить и американскую и австралийскую говядину... и в ветке про "рецепты " есть кстати фото..пробовал во многих странах Европы стейки.. сделал вывод:

    все, кто категорически критикуют белорусскую говядину - либо не умеют ее готовить, либо не умеют ее выбирать!!

    Никто не спорит, что в других странах выбор значительно больше, но у нас выбора нет.. кроме Мираторга - никто не гарантирует постоянного качества.. я не покупаю Мираторг, только потому, что когда я хочу мясо - в Короне я вижу только непонятные мне срезы говядины по цене седла ягненка.. причем немороженного..зерновой откорм стОит непонятных денег.. а травяного - "днем с огнем" не найти..

    Мне проще либо найти хорошую вырезку на комаровке по цене в два раза ниже Мираторга, либо купить нежнейшей баранины, либо напрячься "в хлам" и найти по городу Мираторг травяного откорма за вменяемые деньги..

    вот сегодня из белорусской говядины получился хороший нежный стейк..Ничем не хуже американской Choice

    Да к фото есть вопросы конечно, и подгорелости тоже недопустимы. Странно, что готовите разное мясо, а сковородки нормальной с ребрами нету :)

    Я вроде выкладывал тут раньше фотографии, но раз речь зашла про вырезку думаю можно повторить. Посмотрел, 2013 год, ого, как давно это было :)

    Наша вырезка

    Прожарка

    О, нашел прошлогодние фото

  • Straus Senior Member
    офлайн
    Straus Senior Member

    650

    20 лет на сайте
    пользователь #12352

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 25 апреля 2017 23:17

    user1948426, суть “запечатывания” не в том что мы запечатываем соки в мясе вплоть до поедания, хотя как я понимаю именно этот миф вы в очередной раз пытаетесь разоблачить, а в том что при достаточно высокой температуре сковороды жир и соки не успевают выйти наружу в больших объемах и полностью срабатывают в той самой реакции майяра на мясе, да они испаряются еще быстрее чем при меньшей температуре сковороды, но при этом нет эффекта варения мяса и горения расползающегося по всей сковороде жира.. все что вышло - или испарилось в воздух или превратилось в ту самую корочку, т.е. в идеале - сковорода должна остаться абсолютно сухой при выкладывании из нее стейка в духовку. что это если не процесс поддержания стейка в запакованном, не растекшемся состоянии? именно поэтому рифленая сковорода или сковорода с ребрами здесь не годится, потому что в местах неприлегания к мясу не создается необходимой для вашей любимой реакции температуры, но жир при этом вытекает и горит, при этом кухня наполняется дымом а на корочку идет некий небольшой % жира. частая ошибка новичка как раз в том что вследствие недостаточно прогретой сковороды за то время пока мясо нормально поджаривается все попросту вытекает вникуда, т.е. если мясо растеклось во время searing - считай выкидывай.

    на огне само собой все по другому и без решетки нет смысла

    ну и до кучи, жарить мясо умели задолго до того как научились писать, и никакая теория не поможет сделать хороший стейк так как опыт

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    118

    10 лет на сайте
    пользователь #1164500

    Профиль

    118
    # 25 апреля 2017 23:58
    Straus:

    user1948426, суть “запечатывания” не в том что мы запечатываем соки в мясе вплоть до поедания, хотя как я понимаю именно этот миф вы в очередной раз пытаетесь разоблачить, а в том что при достаточно высокой температуре сковороды жир и соки не успевают выйти наружу в больших объемах и полностью срабатывают в той самой реакции майяра на мясе

    Слушайте, ну это дичь какая-то. Вы хотя бы прочитали, что такое реакция Майяра. В реакцию вступает только верхний слой, т.к. только там температура достигает 170-180 °C, при которой реакция протекает достаточно интенсивно. Какая, черт побери, реакция Майяра внутри куска мяса?

    Straus:

    самую корочку, т.е. в идеале - сковорода должна остаться абсолютно сухой при выкладывании из нее стейка в духовку. что это если не процесс поддержания стейка в запакованном, не растекшемся состоянии?

    Ну-ну. Жду видео абсолютно сухой сковороды в конце жарки.

    Профессиональные повара, которые предпочитают делать searing в конце, вообще наверное поперхнулись.

    Straus:

    именно поэтому рифленая сковорода или сковорода с ребрами здесь не годится, потому что в местах неприлегания к мясу не создается необходимой для вашей любимой реакции температуры,

    Вы в школе учились? Знаете такой способ передачи тепла как излучение?

    Если бы сковорода с ребрами не годилась для приготовления стейков из-за того, что реакция Майяра не происходит (как вы утверждаете), то мясо не было бы снаружи коричневым. Коричневый цвет — непосредственный результат произошедшей реакции.

    Настоятельно рекомендую вам почитать хоть что-нибудь из области "Тепловая обработка продуктов".

    Straus:

    но жир при этом вытекает и горит, при этом кухня наполняется дымом а на корочку идет некий небольшой % жира. частая ошибка новичка как раз в том что вследствие недостаточно прогретой сковороды за то время пока мясо нормально поджаривается все попросту вытекает вникуда, т.е. если мясо растеклось во время searing - считай выкидывай.

    Жир всегда вытекает и горит. Его вытеканию ничто в принципе препятствовать не может.

    Если бы вы осознали простой факт, что никакого запечатывания не бывает, то не писали бы все эти смешные "обоснования".

    Straus:

    ну и до кучи, жарить мясо умели задолго до того как научились писать, и никакая теория не поможет сделать хороший стейк так как опыт

    Аргумент на уровне выпускницы педа. Вы этот доисторический стейк пробовали? Жарить можно хоть говно на палке — сунул в огонь и жарь.

    Теория нужна, чтобы объяснить опыт. Вас же опыт подкреплен какими-то фантазиями. При этом, заметьте, я вполне верю, что вы умеете готовить хороший стейк. Просто вы не понимаете, что при этом действительно происходит. С таким уровнем понимания не стоит раздавать советы.

  • Straus Senior Member
    офлайн
    Straus Senior Member

    650

    20 лет на сайте
    пользователь #12352

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 26 апреля 2017 00:55 Редактировалось Straus, 2 раз(а).
    user1948426:

    Слушайте, ну это дичь какая-то.

    про реакцию внутри я не писал, написано о том что весь _вытекаемый_ жир срабатывает в реакции, а не весь жир в мясе. а на вашей рифленой сковороде или остается куча жира или он сгорает и задымляется вся кухня. видео практически сухой сковороды сделаю при следующем приготовлении и дам ссылку, посмотрим что скажете

    теплового излучения впадин рифленой сковороды не достаточно для реакции майяра, иначе откуда рисунок? а вытекаемый из светлых полосок жир в ней не работает а просто горит и дымит. не нужно создавать иллюзию красивого стейка в клеточку на сковороде, это фейк.

    и searing конечным этапом обычно происходит в дешевых заведениях где стейки-полуфабрикаты (или хер знает что) уже готовы на су-вид, и их поджаривают с добавлением жира или масла.

  • alexey_k91 Senior Member
    офлайн
    alexey_k91 Senior Member

    848

    12 лет на сайте
    пользователь #521268

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 26 апреля 2017 01:13

    Жаль встревать в такой спор, но хочу похвастаться обновкой - не совсем про стейк, а про подачу стейка - мне очень нравится подача стейков и бургеров на доске в заведениях, поэтому возникла идея обзавестись такой же доской и для домашних стейков. Знакомый мастер по дереву изготовил мне и другу вот такие доски, причем макет дизайна (картинки, надписи) наш собственный

    жду, когда пропитается минеральным маслом и уже не терпится обкатать

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    118

    10 лет на сайте
    пользователь #1164500

    Профиль

    118
    # 26 апреля 2017 01:19
    Straus:

    user1948426:

    Слушайте, ну это дичь какая-то.

    про реакцию внутри я не писал, написано о том что весь _вытекаемый_ жир срабатывает в реакции,

    Хотя и подтверждений тому нет, но ради любопытства: а зачем всему жиру участвовать в реакции?

    Straus:

    а на вашей рифленой сковороде или остается куча жира или он сгорает и задымляется вся кухня

    Абсолютно все равно, сколько жира вытекает, если внутри остается достаточно.

    Straus:

    теплового излучения впадин рифленой сковороды не достаточно для реакции майяра, иначе откуда рисунок? а вытекаемый из светлых полосок жир в ней не работает а просто горит и дымит.

    Меня поражает, как вы на голубом глазу выдаете в качестве фактов элементарно опровергаемые утверждения.

    Единственное условие для реакции Майяра — температура. Реакция идет и при более низких температурах, при 170-180 °C она идет достаточно быстро, чтобы стейк обжарился за короткое время. Такая температура на поверхности мяса, не контактирующего со сковородой, есть. Мне еще раз написать, что подтверждением этому служит коричневый цвет мяса, получаемый за короткий срок обжарки?

    Из того, что у участков, контактирующих с ребрами, более высокая температура, никак не следует, что у других температура недостаточна для запуска реакции Майяра.

    Это, на минуточку, был сейчас пример простейшего логического суждения.

    Straus:

    не нужно создавать иллюзию красивого стейка в клеточку на сковороде, это фейк.

    До лампочки эта клеточка. Ребра нужны, чтобы стекал жир.