Ответить
  • БухКолобок Senior Member
    офлайн
    БухКолобок Senior Member

    2489

    17 лет на сайте
    пользователь #71944

    Профиль
    Написать сообщение

    2489
    # 4 ноября 2016 11:25
    Bender B.R.:

    надо собирать команду и в Смоленск за мясом ехать.

    :D
    Сопьемся.... Пока доедем... Столько хороших людей в одном авто...

    Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении! Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!
  • Швабович-Анна Neophyte Poster
    офлайн
    Швабович-Анна Neophyte Poster

    26

    7 лет на сайте
    пользователь #1922236

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 4 ноября 2016 18:27
    master-17107:

    Писали, что Meat Lovers Pab испортился. Зашёл проверить. Взял на завтрак два тибона rare. Один был идеальный. Во втором попался небольшой участок, который вообще не резался ножом. Ну и фиг с ним, не расстроился. Видать коровка травы жесткой откушала. Кстати - бургеры у них зачетные.

    спасибо, что поделились такой вкуснятиной сюда))))

    Анна Швабович
  • alexey_k91 Senior Member
    офлайн
    alexey_k91 Senior Member

    848

    12 лет на сайте
    пользователь #521268

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 5 ноября 2016 13:02
    _ZingeR_:

    по дефолту попробуйте так же, как на сковороде.

    "мангал" - это ж не полная информация. температуру на мангале можно разную развить, и сами они разные.

    мангал маленький раскладной (где-то 40 на 20 на 30 см), температура максимальная, сколько получится развить - но думаю, что она будет не слишком высокая. А вот доводить негде (разве что в фольге подержать), поэтому не знаю, сколько обжаривать, чтобы попасть в прожарку

    Кстати,сделал последний мираторговский топ-блейд в чистый рар - еще чуть-чуть сократив время обжарки - получилось еще лучше, еще нежнее.

    А вот травяной стриплоин от мираторга - что-то пошло не так. Обжаривал по 2 мин на ооочень хорошо раскаленной сковороде + 3 минуты доводка - ровно столько, сколько делал до этого травяной рибай, рассчитывая получить медиум-рар. Но вышел тот же рар, что и у топ-блейда) - при вдвое большем времени обжарки и при одинаковой толщине.

    Оно как бы и неплохо, но он был ощутимо жестче, хотя и вкусный.

    Самое интересное дальше - этот стриплойн был отдельно упакован - на фото в центре и справа.

    А слева на фото другой, но тоже травяной стриплойн от мираторга - большой цельный кусок на 1кг. Даже в упаковке он намного мягче

    Я отделил от него треть на 1 стейк и приготовил медиум-велл, ближе к веллу - угощал человека с боязнью сырого, он попросил прожарить максимально.

    Так вот, даже с такой чрезмерной прожаркой (2 по 2.5 мин + 9 минут доведения на 200) мясо было не жестче и не уступало по вкусу. Хотя толщина была намного больше, овер 3см (кусок плоский, обжаривал я с торцов где срез). Оставшиеся 600гр разделю на 2 куска и попробую сделать медиум рар, а может даже и рар.

  • NICO_SSS Member
    офлайн
    NICO_SSS Member

    377

    7 лет на сайте
    пользователь #2028218

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 5 ноября 2016 17:05

    Какой то странный срез, не поперёк волокн...Вы не заметили?

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 5 ноября 2016 20:46
    alexey_k91:

    мангал маленький раскладной (где-то 40 на 20 на 30 см), температура максимальная, сколько получится развить - но думаю, что она будет не слишком высокая. А вот доводить негде (разве что в фольге подержать), поэтому не знаю, сколько обжаривать, чтобы попасть в прожарку

    мангал маленький раскладной при высоте аж 20 см - это шляпа :(
    кирпичами дно устелить можно? надо чтобы от углей до решетки было сантиметров 5, максимум 10.

    и да, потом в фольге подержать, нормальный план. посудину прогреть на мангале, снять в неё, добавить сливочного масла и закрыть фольгой.
    (про масло - не обязательно, просто я так делаю всегда)

    время "вслепую" вообще по моему нереально сказать. вон же у вас при том же времени разная прожарка вышла. может из-за разницы отрубов - а может и нет! температура в этом деле важнее.

    я глазами смотрю. чтобы снаружи зарумянилось (решетка нарисовалась и всё такое), а вглубь прошло не больше чем на 5 мм, а там уже довожу под фольгой или ещё как.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Crash9999 Senior Member
    офлайн
    Crash9999 Senior Member

    1073

    15 лет на сайте
    пользователь #132553

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 7 ноября 2016 10:57

    Стейк ,корона-амстердам на корженевского....на троечку........цеенник 170р

  • alexey_k91 Senior Member
    офлайн
    alexey_k91 Senior Member

    848

    12 лет на сайте
    пользователь #521268

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 9 ноября 2016 22:43
    _ZingeR_:

    кирпичами дно устелить можно? надо чтобы от углей до решетки было сантиметров 5, максимум 10.

    дно уложено кирпичами, да. Такой "временный" вариант, который надолго стал постоянным. Не рискнул делать на мангале, ограничился луковым шашлыком))

    _ZingeR_:

    вон же у вас при том же времени разная прожарка вышла. может из-за разницы отрубов - а может и нет! температура в этом деле важнее.

    думаю, и разница отрубов тоже может повлиять. Пример, как я промазал с прожаркой при правильной температуре, ниже:

    продолжая знакомиться с ассортиментом Мираторга, взял травяной рибай - большой 700гр кусок

    оказался с большим длинным ребром внутри,

    пришлось вырезать и получившийся тонкий хвост тоже обрезал. Осталось грамм 500

    слегка промазал с прожаркой - видимо из-за толщины куска, хотя температура была точно достаточной и время подкорректировал - по 2 минуты с каждой стороны (вглубь прожарилось на 5-6мм, затем долгая (по 30-40 сек) запечатка каждого торца, и 6 мин на 200гр. Отдых 10 мин в фольге.

    если ближе к краям получился желаемый медиум рар

    то в середине, где толщина куска была побольше, вышло экстремальненько

    вкусно, но не очень мягко - предыдущий стриплоин тоже из большого цельного куска мне понравился больше. Вот он, приготовил оставшуюся часть в медиум-велл (опять же, по просьбам присутствующих). Для такой прожарки очень даже мягко, понравилось.

    Вообще, эти полуфабрикаты мираторга конечно дешевле красивых "кусочечных" стейков по 300гр,но на мой взгляд не стоят своих денег.

    Остались самые топовые кусочки - вопрос, сколько можно хранить мясо в вакууме? сроки годности у всех мираторгов по 20, но можно ли продержать больше? помню, что тут писали о хранении 40 дней. Холодильник холодит мощно, чуть больше нулевой температуры.

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 9 ноября 2016 22:46

    alexey_k91, я держал 45 :)
    причём слуцкую

    но надо отметить, много раз пришлось выкинуть и с меньшим сроком

    холодильник решает. "каля нуля" - это отлично.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • alexey_k91 Senior Member
    офлайн
    alexey_k91 Senior Member

    848

    12 лет на сайте
    пользователь #521268

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 15 ноября 2016 23:49

    травяной рибай от мираторга - пролежал 30 дней с момента изготовления. Хотя у меня он находится дней 10 - в России я покупал совсем свежачок (дата производства 2-3 дня после покупки), а вот у нас (этот куплен у нас) все куски имели дату изготовления за 15-20 дней до покупки. Надеюсь, что хранятся они в подобающих условиях (в магазине холодильник холодит весьма слабо), так что можно и попасть с покупкой.

    даже в медиум-велле (2 по 2 + 6 на 200) получился сочный и совсем не жесткий. Мне определенно нравятся травяные рибаи от мираторга - в 3 раза дешевле зерновых, не намного хуже по вкусу.

    Остался похожий травяной стриплоин, чтобы окончательно убедиться, что именно травяные стриплоины не очень в сравнении с остальной классикой

    -----------------------
    и опробовал фестивальное меню в ярде в последний день. До похода я смотрел фото и отзывы и видел, что стейк зачем-то порубан на куски, поэтому при заказе попросил его оставить целым. Прожарку не спрашивали, поэтому тоже оговорил сам - медиум рар.

    В сете оказалось 2 разных куска:

    крохотный филе-миньончик - грамм на 150. Он-то и вытащил сет - оказался очень удачный, нежный и очень сочный ( весь сок держался внутри, натурально вытекал при разрезе), прожарка как и просил.

    и еще более крохотный кусок, который я сперва принял на часть стриплоина. Прожарен был в медиум велл (а как еще прожарить кусочек 4 на 4 на 1см), жесткий, не сказать что безвкусный, но безынтересный. Оказалось, это был топ батт - я не знал такой отруб.

    почитал http://www.buedelmeatup.com/tag/top-sirloin-butt-steaks/
    по идее, это должно быть очень крутое мясо из альтернативных стейков - гугл нашел какую-то электронную версию меню Ярда https://carte.by/minsk/yardcafe/export/ он стоит 1млн 300 тыс, почти как портерхаус. Хотя в самом заведении в меню его не видел.
    и что интересно, гугл по русскому запросу "топ батт" только ярд и находит, а также праймбиф (поставщика), больше вообще никого.

    Любопытно, что в фестивальном сете в разные дни были разные куски. И даже официантка наверняка не знала, какой принесут - что-то вроде лотереи, мне повезло, другому человеку в другой день приносили жесткий стриплоин.

    Думаю, фестивальное меню было ориентировано на новичков, не особо разбирающихся в стейках. Отсюда и порубанность на куски, и сильная прожарка по умолчанию - при том что 99% просмотренных отзывов положительные, я уверен что у всех по дефолту были как минимум медиум веллы. Если попросить не кромсать мясо и прожарку поменьше - получается вполне себе достойный вариант, а учитывая цену сета, красивый гарнир и оформление, а также пристойный салат - просто подарок.

  • Ленский USA Team
    офлайн
    Ленский USA Team

    3140

    19 лет на сайте
    пользователь #30338

    Профиль
    Написать сообщение

    3140
    # 16 ноября 2016 18:04
    alexey_k91:

    Думаю, фестивальное меню было ориентировано на новичков, не особо разбирающихся в стейках.

    Я думаю, что все стейкхаусы Минска, включая Ярд, ориентировны на новичков, не особо разбирающихся в стейках.

    Честность не бывает респектабельной респектабельно лицемерие. Честность же всегда смеётся, ведь всё, что нас окружает, смешно.
  • str_alex Junior Member
    офлайн
    str_alex Junior Member

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #403100

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 18 ноября 2016 22:00

    День добрый мясоеды!
    Подскажите плиз кто нить брал тут:http://myasko.by/product/ribay-travyanoy-otkorm-2/ мяско? Это нормальная цена для травяного откорма или дорого? А то в последнее время стал брать в основном ток вырезку, а она почти сток стоит. Да и пожирнее хочется.Заранее спасибо.

  • alexey_k91 Senior Member
    офлайн
    alexey_k91 Senior Member

    848

    12 лет на сайте
    пользователь #521268

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 19 ноября 2016 17:21 Редактировалось alexey_k91, 2 раз(а).

    str_alex, если не ошибаюсь по ссылке, то именно такой рибай из цельного куска я готовил - пару постов выше написано. По цене не скажу, в России он был ощутимо дешевле чем у нас. Когда будете выбирать кусок, обратите внимание на кость - если она там будет, отъедает много массы.

    У нас сейчас продаются травяные рибаи и стриплоины отдельными кусками по 600гр (2 куска в упаковке) - стоят 23 и 20 руб соотв. Про такой рибай я писал выше, а недавно затестил вот такой стриплоин:

    Жесткий! Такой же, как и из 300гр фасовки (когда писал про топ-блейд). Прожарка не влияет - и рар в тот раз, и медиум-велл в этот раз - одинаково не очень.

    Все-таки травяные сильно уступают зерновым. Для себя решил из травяных оставить только рибаи, и то с оговоркой - в Грине перебирал куски, попадаются очень мраморные, внешне 1 в 1 как зерновые. Но их мало, а в основном похуже.

    Поэтому затарился зерновыми - взял там последний топ-блейд и чак-ролл. Оба где-то по 43-46 руб за кило, фасовка по 500-550 гр. - 2 чак ролла или 3 топблейда в пачке. Зато вкус - топ-блейд - в принципе самое нежное мясо, что я когда-либо ел из самостоятельно приготовленных, чак ролл на мой вкус не уступает зерновому рибаю

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 19 ноября 2016 23:16

    alexey_k91, где Вы их покупаете в таком ассортименте?

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 20 ноября 2016 07:34
    Yuracx:

    alexey_k91, где Вы их покупаете в таком ассортименте?

    В новом Грине на Востоке видел штук 20 разных отрубов от Мираторга

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • alexey_k91 Senior Member
    офлайн
    alexey_k91 Senior Member

    848

    12 лет на сайте
    пользователь #521268

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 21 ноября 2016 16:56
    Yuracx:

    alexey_k91, где Вы их покупаете в таком ассортименте?

    в пред. сообщ. писал, вот здесь

    Bender B.R.:

    В новом Грине на Востоке

    там почти полный ассортимент (нет только портерхаусов, ни разу не видел их в Минске) и его пополняют, забирал последние - на след. день пополняют

  • F-F-T Neophyte Poster
    офлайн
    F-F-T Neophyte Poster

    28

    8 лет на сайте
    пользователь #1659795

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 28 ноября 2016 21:36

    не знаю что я сделал и зачем... в глаза бросилось наверное "Риб-стейк"... Внутри было 3 небольших куска и один большой,взял последний чтоб не пересушить,не часто стейки кулинарю....Пожарил,по 2,5 минуты,запечатал,в духовке на 5 минут довел,дал отдохнуть... в итоге при легкой прожарке(в центре еще более легкое),но в итоге вышла несусветная хрень,жесткое как не знаю что,аж нож скрипел,жилы... в общем пока доел-дожевал,ощущение будто накачалась челюсть). Теперь даже не знаю что с остальными тремя кусочками делать)

    P.S. сорри за качество фоток)

  • kir_hunter Neophyte Poster
    офлайн
    kir_hunter Neophyte Poster

    28

    7 лет на сайте
    пользователь #2085271

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 29 ноября 2016 01:31

    а выглядит вполне себе аппетитно... :-?

  • F-F-T Neophyte Poster
    офлайн
    F-F-T Neophyte Poster

    28

    8 лет на сайте
    пользователь #1659795

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 29 ноября 2016 11:15

    kir_hunter, ну оно и выглядело и пахло как надо ,но жесткое было ,словно кусок не знаю чего , впринципе по жесткости если сравнить с жилами - одна сплошная жила здоровая ,ниразу такой фигни не ел ,даже по памяти в забегаловках велдановые стейки были по сравнению с этим ,мишленовское чудо ) может просто кусок такой попался и остальные что помельче будут лучше,но всеравно стремно их доставать )

  • Pavlick Member
    офлайн
    Pavlick Member

    161

    17 лет на сайте
    пользователь #63192

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 29 ноября 2016 14:38

    Пробовали для стейков что-то похожее.
    Так как готовили на мангале, то мариновали ночь в вине и специях.
    Вкусовой результат точно такой же, как и описано выше, одна сплошная подошва.
    Большую часть пришлось отдать собаке.
    Хотя мясо внешне однородное и симпатичное.

  • str_alex Junior Member
    офлайн
    str_alex Junior Member

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #403100

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 30 ноября 2016 20:05

    Был на днях в Смоленске. Зашел в несколько различных сетевых магазина, но желаемый "Мироторг" не обнаружил (за исключением ромштекса и котлет из мраморной говядины). Зато в "Пятерочке" лежала всем знакомая говядина Слонимского мясокомбината в в/у.