Ответить
  • ximet Member
    офлайн
    ximet Member

    339

    13 лет на сайте
    пользователь #270717

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 11 сентября 2016 20:20 Редактировалось ximet, 1 раз.
    hel:

    В Литве местный производитель запустил серию мяса для стейков + обрезки для тушения.

    По ценам - Chuck eye и Rump eye ~ 7.5евро за кг :rotate: . Остальные сильно дороже - Рибай 18, Т-бон 22
    Радует, что мясо уже выдержано 21день, так что никаких танцев с бубном, полотенцем и прочим - погрел после холодильника и на сковороду

    PS после теста отпишусь

    Всё конечно хорошо, но на границе машины стали более тщательнее осматривать. Только вот приехал с Литвы и тоже видел это мясо и решили с другом прикупить. Как обычно завернули в личные вещи далеко и глубоко, а на границе решили проверять машины и досматривать более серьезно. Ну в итоге пришлось выбросить, хотя в принципе особо не жалею

  • hel Senior Member
    офлайн
    hel Senior Member

    2743

    16 лет на сайте
    пользователь #128128

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 11 сентября 2016 20:27 Редактировалось hel, 1 раз.

    Ну а вот результат

    Вкусное сочное мясо, очень достойно.
    ximet, не повезло, бывает. На зеленом канале передо мной ни кого досконально не смотрели - может из-за того, что 2 ночи было уже. У меня даже колбасу увидели в пакете, но ничего не сказали.

  • Blondex Member
    офлайн
    Blondex Member

    323

    17 лет на сайте
    пользователь #77023

    Профиль
    Написать сообщение

    323
    # 11 сентября 2016 23:00

    Что знатоки скажут о стейке в кафе "Точка" ? Впервые пробовал в своей жизни стейк, мне очень понравился вкус. Я не разбираюсь в видах мяса, но всё же спросил, из мраморной говядины оно было или нет, на что получил ответ, что стейк был из вырезки) Объясните мне, что к чему.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 12 сентября 2016 07:12
    ximet:

    hel:

    В Литве местный производитель запустил серию мяса для стейков + обрезки для тушения.

    По ценам - Chuck eye и Rump eye ~ 7.5евро за кг :rotate: . Остальные сильно дороже - Рибай 18, Т-бон 22
    Радует, что мясо уже выдержано 21день, так что никаких танцев с бубном, полотенцем и прочим - погрел после холодильника и на сковороду

    PS после теста отпишусь

    Всё конечно хорошо, но на границе машины стали более тщательнее осматривать. Только вот приехал с Литвы и тоже видел это мясо и решили с другом прикупить. Как обычно завернули в личные вещи далеко и глубоко, а на границе решили проверять машины и досматривать более серьезно. Ну в итоге пришлось выбросить, хотя в принципе особо не жалею

    В поезде не смотрят сумки :znaika:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • ximet Member
    офлайн
    ximet Member

    339

    13 лет на сайте
    пользователь #270717

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 12 сентября 2016 08:17
    Bender B.R.:

    ximet:

    hel:

    В Литве местный производитель запустил серию мяса для стейков + обрезки для тушения.

    По ценам - Chuck eye и Rump eye ~ 7.5евро за кг :rotate: . Остальные сильно дороже - Рибай 18, Т-бон 22
    Радует, что мясо уже выдержано 21день, так что никаких танцев с бубном, полотенцем и прочим - погрел после холодильника и на сковороду

    PS после теста отпишусь

    Всё конечно хорошо, но на границе машины стали более тщательнее осматривать. Только вот приехал с Литвы и тоже видел это мясо и решили с другом прикупить. Как обычно завернули в личные вещи далеко и глубоко, а на границе решили проверять машины и досматривать более серьезно. Ну в итоге пришлось выбросить, хотя в принципе особо не жалею

    В поезде не смотрят сумки :znaika:

    Не смотрят если рюкзак) А вот если у вас целый, даже маленький-походный, чемодан, то обязательно заглянут

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 12 сентября 2016 13:03
    Blondex:

    Что знатоки скажут о стейке в кафе "Точка" ? Впервые пробовал в своей жизни стейк, мне очень понравился вкус. Я не разбираюсь в видах мяса, но всё же спросил, из мраморной говядины оно было или нет, на что получил ответ, что стейк был из вырезки) Объясните мне, что к чему.

    1. кухню в "точке" ставил А.Чикилевский, видимо поэтому он там наотличненько до сих пор :)
    2. вырезка - это "внутреннее филе", "тендерлойн", см. также филе-миньон и т.п.
    мышца такая парная, под позвоночником, в районе почек. самый нежный кусок коровы. идёт на стейк "филе-миньон" и "шатобриан".
    часто используется в наших ресторанах т.к. самый надежный по качеству вариант, многие только из него и готовят стейки. на мой вкус постновато.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • alexey_k91 Senior Member
    офлайн
    alexey_k91 Senior Member

    848

    12 лет на сайте
    пользователь #521268

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 12 сентября 2016 22:50 Редактировалось alexey_k91, 2 раз(а).
    hel:

    В Литве местный производитель запустил серию мяса для стейков + обрезки для тушения.

    вроде уже давно продается

    еще полгода назад попробовал их Риб, вот такой (21 день откорма)

    так выглядит без упаковки

    тогда, весной, обжаривал еще многовато - по 2 мин с каждой стороны + 5 мин в духовке на 200
    результат - отличное, мягкое и сочное мясо. Именно тогда задумался, что можно и нужно сокращать время прожарки))

    и сравнил тоже с местным, но более дешевым, конкурентом (28 дней откорма)

    это мясо было попроще, но тоже очень вкусное. Чуть жестче (относительно предыдущего, в абсолютных величинах очень мягкое), чуть меньше сока
    обжарка - та же, по 2 мин + 5 мин на 200

    Цены, конечно, навевают тоску... 5 евро за 1й образец (в коробке) и 3-4 евро за вторые два. Сравните с мираторгом.
    Впрочем, это были скидочные цены - ровно вполовину меньше нескидочных (10 и 7-8 евро соотв.)

    hel, в какую чену брали чак-ай?

    Добавлено спустя 20 минут 50 секунд

    и свежие впечатления от мираторговского чак-ролла

    alexey_k91:

    любопытно, что Мираторг советует не солить и не перчить мясо перед жаркой - в тему о религиозных спорах

    Для себя понял, что больше люблю стейки из мяса пожирнее с большим количество прожилок , нежели более диетические ближе к филе-миньону

    Кардинально сократил время обжарки - по 1.5 мин с каждой стороны и 3 мин в духовке на 175.
    Всегда жарю на сухой сковороде, в этот раз не смазывал мясо оливковым маслом, тем не менее с него натопилось довольно много жира и сока

    Поэтому, пока мясо доходило в духовке и отдыхало, пришлось экстренно соорудить соус на базе этого мясного сока, чтобы не пропадал. Иногда ленюсь и вкушаю мясо с уже готовыми стейковыми соусами

    соус - на сковороде после стейка чеснок, мелкие домашние томаты, немного простого красного вина,

    следуя принципу "что было" добавил остатки стейкового соуса Jack Daniels и барбекюшных приправ, чуть протушил и загустил. Вышел отличный соус, очень понравился.

    Мясо - 1й кусок был тоньше другого, поэтому даже при таком времени прожарился довольно сильно. В прочем, все равно нежный, мягкий и сочный.

    С австралийским ширазом и домашней рукколой заходит превосходно

    Добавлено спустя 9 минут 53 секунды

    2й кусок чак-ролла - был потолще, но я решил не увеличивать время прожарки, 2 по 1.5 и 3 мин в духовке на 170
    тот 1й кусок был тонковат - его даже запечатывать нечем - не было четких боковых граней. 2й кусок потолще, с четкими гранями - при обжарке еще и запечатал торцы

    Результат - пока наилучший из приготовленных мной в домашних условиях, очень сочно и нежно, а кусочки с растаявшими прожилками - просто космос.

    Конкретно этот чак-ролл понравился мне больше литовских образцов и больше того рибая и топ-блейда, которые я пробовал в ярде. Учитывая цену - просто подарок. Только жаль, что каждый 2й кусок (я смотрел каждую упаковку) чересчур тонкий. Думаю, сравню по впечатлениям с более дорогим Мираторгом. Есть подозрение, что он не настолько хуже (а может и не хуже), насколько дешевле

  • hel Senior Member
    офлайн
    hel Senior Member

    2743

    16 лет на сайте
    пользователь #128128

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 13 сентября 2016 00:16

    alexey_k91, 7,5евро за 1кг. Стейки по 350-450гр были. Т.е. около 6 новых рублей за 1 стейк. По сравнению с Мираторгом - бесплатно

    alexey_k91:

    (21 день откорма)

    это срок выдержки мяса в спец. условиях, для его ферментации и раскрытия вкуса.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 13 сентября 2016 09:38

    alexey_k91, спасибо за столь подробный экскурс.... слюна при просмотре выделялась неимоверно...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 13 сентября 2016 10:04

    вот кальвадос под стейк это правильно :super:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12643

    18 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12643
    # 13 сентября 2016 11:08

    Захлебнулся слюной....

  • alexey_k91 Senior Member
    офлайн
    alexey_k91 Senior Member

    848

    12 лет на сайте
    пользователь #521268

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 15 сентября 2016 14:47

    подскажите, кто-нибудь был Böff Steakhouse, Вильнюс?

    радуют очень хорошие отзывы и аппетитные фото

    но напрягает меню на русском (обычно такие заведения похуже)
    и неслабые цены - если правильно понимаю, 200гр аргентинский блэкангус 27 евро и это цены 2014года, остальное мясо местное и про выдержку ни слова

    стоит оно того?

  • ximet Member
    офлайн
    ximet Member

    339

    13 лет на сайте
    пользователь #270717

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 15 сентября 2016 15:09 Редактировалось ximet, 1 раз.
    alexey_k91:

    Böff Steakhouse

    был на прошлой неделе. Меню не всегда соответствует реальности. Приходить туда до 16:00 вовсе нет смысла, ибо они говорят, что мол будем готовить только определенную еду. Пришли в итоге в 19:00 обслуживание напомнило Yard, мясо было жесткое брал себе Рибай. Имхо, цена не заслуживает того куска, что был подан. Брал рар прожарки, пожалел, честно и откровенно.

    Если вам интересно стейкарня в Вильнюсе, оцените Steakhouse Hazienda, мясо всегда свежее, очень было вкусно и достойно. Минусов не заметил, писали что готовили долго повсюду где читал о заведении, но я считаю что 30 минут это не так уж и долго. В общем достойное место, лучше Meat Lovers Pub.

    P.S. советуют еще The Town Contemporary, однако, там не был. При следующей поездке он у меня будет в топе для посещения

  • alexey_k91 Senior Member
    офлайн
    alexey_k91 Senior Member

    848

    12 лет на сайте
    пользователь #521268

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 15 сентября 2016 15:40 Редактировалось alexey_k91, 1 раз.

    жесткий rare это совсем грустно.. если ты в самом деле говоришь как есть, а не специально наоборот, спасибо за рекомендацию, серьезно.

    в Hazienda собираюсь, по отзывам весьма и весьма

    Town Contemporary вроде просто гриль-бар, без специализации по стейкам, но отзывы хорошие , да

    что меня раздражает в трипэдвайзоре и 4углах - такое ощущение, что отзывы пишут люди, в повседневной жизни употребляющие исключительно макароны с сосисой. Иначе объяснить нахождение сетевых пиццерий в топ-5 рейтинга заведений я не могу. Что ни место, то "best place ever in Vilnius"...

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40606

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40606
    # 15 сентября 2016 15:47 Редактировалось Bierman, 1 раз.

    дел

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • ximet Member
    офлайн
    ximet Member

    339

    13 лет на сайте
    пользователь #270717

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 15 сентября 2016 16:33 Редактировалось ximet, 1 раз.
    alexey_k91:

    жесткий rare это совсем грустно.. если ты в самом деле говоришь как есть, а не специально наоборот, спасибо за рекомендацию, серьезно.

    в Hazienda собираюсь, по отзывам весьма и весьма

    Town Contemporary вроде просто гриль-бар, без специализации по стейкам, но отзывы хорошие , да

    что меня раздражает в трипэдвайзоре и 4углах - такое ощущение, что отзывы пишут люди, в повседневной жизни употребляющие исключительно макароны с сосисой. Иначе объяснить нахождение сетевых пиццерий в топ-5 рейтинга заведений я не могу. Что ни место, то "best place ever in Vilnius"...

    Рар жесткий был последний раз и в Meat Lover Pub - и вот это меня огорчило. После какого-то вашего рассказа(я помнил, что могут косячить, но не так), реально пришло 2 разные прожарки(порадовало), но мясо было жестким, что нож не брал, не то что зубы.

    Так что действительно рекомендую Hazienda - по крайней мере стабильно был там 2 раза уже и стабильно все было идеально. Так что сходите.

    По поводу трипадвизора: когда я собирал раньше бары и места куда сходить, я никогда не верил первоначальным отзывам с этого сайта. Я всегда искал человека из знакомых, который бы был там хоть и делился впечатлением. Поэтому это и занимало около 2 недель поиска перед всеми поездками

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 16 сентября 2016 13:04

    Слонимская подорожала до 11 BYN за кг.
    Но вроде и лучше стала (или свезло)

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • ximet Member
    офлайн
    ximet Member

    339

    13 лет на сайте
    пользователь #270717

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 16 сентября 2016 13:27
    Bender B.R.:

    Слонимская подорожала до 11 BYN за кг.
    Но вроде и лучше стала (или свезло) 5

    Где можно её найти. Был в короне, в евроопте, в итоге снова взял мираторг, интересно слонимское мясо попробовать

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 16 сентября 2016 13:54
    ximet:

    Bender B.R.:

    Слонимская подорожала до 11 BYN за кг.
    Но вроде и лучше стала (или свезло) 5

    Где можно её найти. Был в короне, в евроопте, в итоге снова взял мираторг, интересно слонимское мясо попробовать

    В МОМО брал сегодня.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • alexey_k91 Senior Member
    офлайн
    alexey_k91 Senior Member

    848

    12 лет на сайте
    пользователь #521268

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 16 сентября 2016 15:33

    Bender B.R., слонимскую вы сколько дней выдерживаете? по-сухому же?

    поеду пожалуй сегодня в момо, пора попробовать