Ответить
  • VitalD Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    VitalD Junior Member Автор темы

    54

    16 лет на сайте
    пользователь #125839

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 26 марта 2008 17:49

    Для выбора хлебопечки используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Есть ли хлебопекари на onlinere? Недавно приобрёл хлебопечку. После нескольких месяцев эксплуатации уже не могу представить как раньше без неё обходился. Можно сказать что жизнь приобрела новый качественный уровень. С вечера закидываешь необходимые индигриенты, программируешь, и утром просыпаешься и чувствуешь аромат свежеиспечённого хлеба. Хлеб получается гораздо лучше чем магазинный.

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 17 мая 2017 21:43

    ponka_ki, Если Маг который с семечками, то там за ними хлеба вообще не чувствуется. если простой - ищите рецепты типа Бородинского, патоки хорошенько нужно добавить и солода ферментированного.
    сам пеку без рецептов, потому помочь не могу :(

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • ponka_ki Senior Member
    офлайн
    ponka_ki Senior Member

    2368

    15 лет на сайте
    пользователь #158305

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 17 мая 2017 21:50
    Молодость:

    если простой - ищите рецепты типа Бородинского, патоки хорошенько нужно добавить и солода ферментированного.

    да, простой. патоки уже купила и солода. правда ржаная была только сеяная и обойная, не было обдирной. блин давно забросила ХП и забыла что такое домашний хлеб. а так хочется сделать. пойду выискивать рецепты

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12201

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12201
    # 18 мая 2017 09:43
    ponka_ki:

    хочется все же перейти на домашний хлеб. покупной это не то

    Автоматическая хлебопечка спроектирована на выпечку пшеничного хлеба. Выпечка ржаного хлеба более сложный процесс, в первую очередь это сам замес ржаного теста более сложный, потом чтобы нормальный ржаной хлеб сделать, то его надо делать на опаре, а еще лучше на закваске иначе не получите нужного вкуса и аромата ржаного хлеба. В общем если есть время и желание, то конечно можно этим заниматься.
    Но как по мне в Минске в магазинах ржаной хлеб хорошего качества и нет смысла тратить время только ради хлеба.
    Домашним хлеб все равно не будет - мука все равно промышленная.

  • ponka_ki Senior Member
    офлайн
    ponka_ki Senior Member

    2368

    15 лет на сайте
    пользователь #158305

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 18 мая 2017 10:55

    тут вся загвоздка в том, что этот хлеб что нравится в магазинах стал бывать с перебоями, в ближайших обычных так вообще редко бывает, далеко ездить за хлебом тоже не вариант. а еще предвидеться что будем уезжать на все лето за город где точно не будет, так самой делать лучше. да, над закваской уже думала. один раз пробовала делать, но что-то не вышло. буду начинать опять. а отличаться от магазинного понятно что будет, просто в магазинных тоже такую муть мешают в хлеб, что ужас просто

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 18 мая 2017 11:58

    ponka_ki, обдирная на мой взгляд для хлеба намного хуже обойной. а обойная - это как раз та же цельнозерновая, но без наценки за название.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    15 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 18 мая 2017 12:11

    ponka_ki, вот вам Бородинский. Мне его тут когда-то и подсказали. Пеку постоянно. Приноровился к нашей муке и своей закваске (потому как закваски живые и у всех характер разный). Результат на ура. Из этой же жежешки пеку Дарницкий и Карельский. Магазинный покупаю только Нарочанский.

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12201

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12201
    # 18 мая 2017 15:45

    diki_PAPA, если ради хлеба, то не стоит оно того. Только как хобби :)
    Я тоже достаточно много потратил времени и денег на всякие рецепты хлебов. Это хорошо как хобби и порадовать родных и друзей.
    Ради еды оно того не стоит. Есть магазинный черных хлеб нормального качества. А Бородинский, который был в СССР похоже безвозвратно утерян.

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 18 мая 2017 17:20
    groundhog:

    если ради хлеба, то не стоит оно того

    цены на хлеб видели? я 4 года хлеб в магазине не покупаю, пеку без изысков, белый по рецепту французский, ржаной на своей закваске, всё в хлебопечке.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    15 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 18 мая 2017 17:26

    groundhog, да, конечно, с ржаным возни много, особенно с Бородинским. Заварку сделать, осахарить. А Дарницкий или Орловский норм. Я на выходных пеку 2 булки, отлично на неделю хватает. Черствеет медленно, плюс я одну буханку после остывания в пленку, в легкий вакуум закатываю, вообще хорошо лежит.

    groundhog:

    А Бородинский, который был в СССР похоже безвозвратно утерян.

    Так это уже воспоминание молодости/детства, оно и останется только в воспоминаниях и все остальное будет нито :)

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12201

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12201
    # 18 мая 2017 17:27
    trooha:

    цены на хлеб видели

    Честно говоря не смотрю на цены. Но уверен это не то на чем можно сэкономить :)

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 18 мая 2017 18:10

    Мне тупо жалко кормить наших производителей, 400 г недорогого батона стоит как кило не дешевой муки в магазине. А ведь муку в магазинах они не покупают... Ну а за качество магазинной продукции я помолчу.

    Добавлено спустя 51 секунда

    groundhog, завидую кстати. Я деньги считаю

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • ежман Senior Member
    офлайн
    ежман Senior Member

    632

    14 лет на сайте
    пользователь #202970

    Профиль
    Написать сообщение

    632
    # 18 мая 2017 20:57

    Не знаю как где, а у нас в Гродно, в последнее время не стало пшеничной хлебопекарской муки. Раньше покупал российскую "Аладушкин". Очень хорошего качества мука. Хлеб всегда получался отменный. Может кто поделится советом, кто, какую муку использует для выпечки хлеба. Также раньше были быстродействующие дрожжи Саф момент ( в красной упаковке), по французской технологии. Сейчас их на прилавках магазинов также не видно. Может кто нибудь знает, какие можно купить в Польше?

    Съел бобра, спас дерево. Берегите природу, мать вашу...
  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    15 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 18 мая 2017 21:50

    ежман, я пшеничную финскую беру, в короне покупаю. А ржаную нашу, Столичную. Дрожжи почти не использую, даже французский например пеку на закваске. Добавляю буквально полщепотки для старта, иначе в хлебопечке плясок много и автоматизации никакой. Стоит в плотной банке в холодильнике фермипан, купленный больше года назад и работают.
    Кстати, в хлебдома же есть доставка по РБ.

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12201

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12201
    # 18 мая 2017 22:12
    trooha:

    groundhog, завидую кстати. Я деньги считаю

    А я Вам завидую :) Но как показывает практика лучше сэкономить на дорогостоящих вещах, чем на спичках. И экономить свое время. И нервы. Лечение дороже хлеба.

    Ну и если разобраться, то хлеб, особенно белый с определенного возраста в питании уже не нужен и даже вреден.

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 18 мая 2017 23:32

    groundhog, на дорогих вещах лучше вообще не экономить, дороже выходит ))) ну да ладно с этими спорами, продолжать можно вечно :beer: у нас в семье не проблема хлеб поставить, а нервы больше в магазине истреплют, все относительно...

    Добавлено спустя 9 минут 55 секунд

    ежман, в Алми и Гиппо ищите украинскую муку "Добрада" в гиппо бывают акции для "асоб", тогда цена вообще вкусная выходит, склады по идее одни должны быть и для Минска и для Гродно

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • ежман Senior Member
    офлайн
    ежман Senior Member

    632

    14 лет на сайте
    пользователь #202970

    Профиль
    Написать сообщение

    632
    # 19 мая 2017 21:58

    Зашел на сайт "Хлебдома", в каталоге продукции есть дрожжи Фермипан RED в 500 гр. упаковке. Цена 8.40
    Только вот смущает производитель : "CАФ-НЕВА", Россия. А где купить Фермипан, но только не российского производителя?
    C пшеничной мукой, ассортимент которой есть на сайте, определиться не могу. Потому как из всего перечня ни одну не использовал
    для выпекания хлеба.

    Съел бобра, спас дерево. Берегите природу, мать вашу...
  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    15 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 20 мая 2017 06:31

    ежман, даже и не помню, какого производства у меня фермипан. Но т.к. покупал тоже там, скорее всего такие-же. Повторюсь, стоят в холодильнике в плотно укупоренной банке больше года и отлично себя чувствуют.
    Как вариант - французские, но сам не пробовал. Срок хранения большой.

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • ponka_ki Senior Member
    офлайн
    ponka_ki Senior Member

    2368

    15 лет на сайте
    пользователь #158305

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 23 мая 2017 18:41

    подскажите пожалуйста, купила вначале не тот солод, белый вместо красного, вот думаю куда теперь его девать. есть рецепт итальянского белого хлеба. очень нам понравился и пеку его. так вот можно в него белый солод добавить или не стоит?
    дрожжи - 1 ч.л.
    мука пшеничная - 475 гр
    манка - 130 гр
    масло оливковое - 2 ст. л.
    соль - 1 ч.л.
    сахар - 2 ч.л.
    молоко - 250 мл
    вода - 125 мл

  • exit_lt Senior Member
    офлайн
    exit_lt Senior Member

    1614

    16 лет на сайте
    пользователь #95485

    Профиль
    Написать сообщение

    1614
    # 23 мая 2017 21:18

    ponka_ki, попробуйте осахарить 50 гр. муки из рецепта белым солодом. Вкус измениться в лучшую сторону. Трудоемкость возрастет.

    diki_PAPA:

    вот вам Бородинский.

    спасибо за ссылку. Подсел на теорию, выращиваю закваску, в выходные буду пробовать Бородинский )

  • y.gursky Neophyte Poster
    офлайн
    y.gursky Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #568905

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 26 мая 2017 19:26 Редактировалось y.gursky, 1 раз.

    выбор между bork x800 и panasonic 2512
    подскажите, есть ли смысла переплачивать за борк?
    почитав немного, если я правильно понимаю, то плюс борка в том, что можно задавать свои программы, время подъема без обминок и тд, а в панасонике только свои программы и все?
    или в панасонике тоже можно?