Ответить
  • voFan Senior Member
    офлайн
    voFan Senior Member

    1901

    18 лет на сайте
    пользователь #59712

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 26 марта 2008 21:53

    x-crime, УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    28 ноября 2005 г. N 551 "О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"

  • x-crime Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    x-crime Senior Member Автор темы

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 26 марта 2008 21:57

    voFan, спасибо за наводочку.

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23216

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23216
    # 26 марта 2008 22:25

    x-crime,

    Суда еще можно глянуть

    Положение "О Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь"

    ...

    Задачи ГАИ

    16. На ГАИ возлагаются задачи по осуществлению государственного контроля за соблюдением в Республике Беларусь:

    16.1. нормативных правовых актов, устанавливающих права и обязанности участников дорожного движения;

    16.2. технических нормативных правовых актов при проектировании, строительстве, реконструкции и ремонте дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, линий городского электрического транспорта в части обеспечения безопасности дорожного движения;

    16.3. правил содержания автомобильных дорог, дорожных сооружений и железнодорожных переездов в безопасном для дорожного движения состоянии;

    16.4. правил, нормативов и стандартов при установке и эксплуатации технических средств организации дорожного движения;

    ...

    http://www.guvd.gov.by/gai/historygai/

    Мне кажется, это более информативно, особенно если изучить весь докумэнт.

  • voFan Senior Member
    офлайн
    voFan Senior Member

    1901

    18 лет на сайте
    пользователь #59712

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 26 марта 2008 22:38

    PITER_PENN, оно может быть и более информативно,однако,если Вы живете в нашей стране ,то знаете,что такое Указ президента и что бывает с теми ,которые его не соблюдают:wink:

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23216

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23216
    # 26 марта 2008 22:55

    voFan,

    Я не хотел Вас обидеть :super::wink:

    Просто хочу помочь человеку, чем могу.:beer:

  • x-crime Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    x-crime Senior Member Автор темы

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 26 марта 2008 23:00

    Выяснил у жены: накатали протокол по факту съезда с места дтп. где зарисована схема дтп повреждение колеса. там же жена написала свои возражения и описала всю ситуацию.

    PITER_PENN, спасибо огромное, я думаю это тоже поможет. Мне сейчас важны любые зацепки что бы привести ГАИ в чувство.

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 26 марта 2008 23:06

    x-crime, По закону все чисто. Съезд с места ДТП был.

  • Snickers Senior Member
    офлайн
    Snickers Senior Member

    605

    21 год на сайте
    пользователь #5829

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 26 марта 2008 23:12

    x-crime, Вы никак не можете понять одну простую вещь - Мы все тут по-определению виноваты, всегда и во всем. Вопрос только в том, поймали или нет.

    То что признают факт наличия ушерба или не признают - это вопрос нумбер один.

    Вопрос нумбер два - Нарушили ли Вы ПДД. Ответ однозначен - ДА. И нарушение Вам припаяли весьма тяжкое - скрылся с места ДТП. А это однозначно лишение.

    И ответы на эти вопросы друг с другом не связаны. Признают ущерб,- будут искать виновных, найдут(очень врядли),- накажут, возможно(ИМХО 0.0001%), выплатят пострадавшим компенсацию.

    Но Вас за нарушение правил ВСЕ РАВНО накажут.

    Такая система.

  • Patam Senior Member
    офлайн
    Patam Senior Member

    3372

    22 года на сайте
    пользователь #644

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 26 марта 2008 23:26 Редактировалось Patam, 1 раз.

    А почему "скрылся с места ДТП"?

    Надеюсь в протоколе написано что с формулировкой не согласны?

    Кто скрывался? Водитель? Как я понял водитель во время приезда был на месте ДТП и скрываться никуда не пытался. То что он "переместил транспортное средство в безопасное место" или просто "не былв курсе ДТП изначально, а как только все понял, то как честный и законопослушный гражданин с максимально возможной скоростью явился на место этого ДТП" только доказывает законопослушность водителя. Если ГАЕвые оборзели на столько что тупо "шьют" свои разводы на лишение - "встретимся в суде". Как я понял адекватных людей в ГАИ не осталось практически. Суды на сколько я знаю еще выигрываются против такой тупости.

    Гаевые сами законов нифига не знают. Как и большинство обывателей (Причем не только у нас в стране. Но РБ одно из мест где ситуация доведена до маразма).

    Си ю латер, алигатер
  • Patam Senior Member
    офлайн
    Patam Senior Member

    3372

    22 года на сайте
    пользователь #644

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 26 марта 2008 23:27
    Snickers:

    x-crime, Вы никак не можете понять одну простую вещь - Мы все тут по-определению виноваты, всегда и во всем.

    Пока в этом будете уверены, вас за это будут иметь.

    Си ю латер, алигатер
  • Snickers Senior Member
    офлайн
    Snickers Senior Member

    605

    21 год на сайте
    пользователь #5829

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 26 марта 2008 23:36

    Patam, Меня как раз никто не и имеет, именно потому, что я адекватно представляю себе окружающую действительность. Трезво представляю себе истинные цели и задачи ГАИ, особенно после случаев с тонировкой и ментюками. Не надо записывать в терпилы всех, кто не желает воевать с ветряными мельницами.

  • Patam Senior Member
    офлайн
    Patam Senior Member

    3372

    22 года на сайте
    пользователь #644

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 26 марта 2008 23:40 Редактировалось Patam, 1 раз.

    Snickers, потеря прав это не "ветряная мельница". С этим стоит воевать. Как минимум потому что хуже не будет. И если ГАЕвых опять натянут за их глупость и наглость, то я буду очень рад.

    Причем не потому что ГАЕвых, а потому что за "глупость и наглость".

    x-crime, кстати, может стоит в редакцию Авто Бизнес Weekly обратиться. Они сейчас ГАИ за такой идиотизм как "лишение прав по поводу наезда на кирпич" пытаются натягивать. Обычно успешно.

    Си ю латер, алигатер
  • Snickers Senior Member
    офлайн
    Snickers Senior Member

    605

    21 год на сайте
    пользователь #5829

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 26 марта 2008 23:55

    Patam, Не путайте причины со следствием. Изначально человек на ровной дороге пробил колесо и захотел за это кого-то наказать и получить компенсацию. Суть этой предъявы лично для меня туманна. Из соображений здравого смысла, в первую очередь. Ну не имеют технической возможности дорожники непрерывно контролировать каждый метр ВСЕХ дорог. ИМХО, это просто несчастный случай и никто в нем не виноват. Но человек насмотревшись "Добро пожаловаться" свято уверовал в то, что надо "всех судить" и кругом "качать права". Не зная действующих законов, а если быть честным до конца, то устоявшейся "правоприменительной" практики, полез на рожон.

    За что и получил большой гемор на свою ж...

    потеря прав это не "ветряная мельница". С этим стоит воевать.

    Это уже свосем другое дело. И называется это - минимизация последствий СВОИХ непродуманных действий.

    P.S. А "натягивать ГАЙовых" в данном случае никто не будет, "при любом раскладе" (Как выражается наш министр ВД). "Натянут" либо водилу, либо дорожников.

  • Patam Senior Member
    офлайн
    Patam Senior Member

    3372

    22 года на сайте
    пользователь #644

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 27 марта 2008 00:10

    Я рассматриваю эту ситуацию не с точки зрения попытки вернуть деньги за пробитое колесо. Тут x-crime, сам себе судья. Это его принципы и его желание. И видимо у него были причины так действовать. Если даже это было непродуманое желание жены или его, то не мое это дело судить о правомочности этого решения.

    Меня больше интересует сейчас только повальное желание лишить водительских прав за косой взгляд на ГАИшника.

    А "Натянуть ГАЙовых" это не взять с них денег, а отменить идиотское решение местного царька дороги.

    Си ю латер, алигатер
  • Snickers Senior Member
    офлайн
    Snickers Senior Member

    605

    21 год на сайте
    пользователь #5829

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 27 марта 2008 00:20

    то не мое это дело судить о правомочности этого решения.

    Раз он вынес свою историю сюда, на форум, значит его интересует наше с Вами мнение по этому поводу.

    отменить идиотское решение местного царька дороги.

    Зрите в корень - Пока он будет "царьком", он будет принимать только решения выгодные ему. Это следует из определения слова "царь".

  • voFan Senior Member
    офлайн
    voFan Senior Member

    1901

    18 лет на сайте
    пользователь #59712

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 27 марта 2008 00:29

    вообще это очень странно,что гаевые составили протокол с такой формулировкой,как оставление места ДТП-у них нет ничего ,кроме показаний единственного участника ДТП,из которых,кстати говоря ,следует,что этот участник оставил место ДТП неумышленно ,т.е. по-неосторожности ,либо вследствии казуса;а оставление места ДТП может быть только умышленным;нет никаких показаний свидетелей...есть еще пробитое колесо,которое не факт,что было пробито об этот камень (я так понимаю никаой экспертизы не было,да и не будет-хотел бы я посмотерть,как гаевые снимали бы частицы резины с этого камня)...и есть камень ,который, возможно мог пробить это колесо,а может и не мог..Человеку свойственно ошибаться и возможно девушка ошиблась,что наехала на какой-то камень.Некомпетентность сотрудников ГАИ я думаю очевидна.

    Но.......

  • x-crime Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    x-crime Senior Member Автор темы

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 27 марта 2008 00:45

    Patam, да. жена написала что она не согласна и написала подробное объяснение указав и все то что вы описывали. В ABW написал - жду ответа. Оставил им и свой телефон.

    Snickers, меня интересует как остановить чиновничий беспредел и как наказать виновных. Мне просто надоело каждый раз опускать голову перед каждым мудаком который считает себя царьком. Как я понял вс возмещением большие проблемы. Ну и черт с ним. Денег у меня не скажу что в излишке, но хватает. Не в деньгах счастье а в торжестве справедливости. Этим себя и успокою. :lol:

    И как я понял из вышесказанного именно в обязанности ГАИ входит контроль за качеством и состоянием дорожного полотна. И они нес запугивают что бы мы не думали поднять шум.

    Вопрос: Как в данном случае можно было определить факт ДТП? был только щелчек чего-то под колесом и что то отлетело в сторону. Жена подумала что это был лед из колесной арки. Как только на поняла что произошло ДТП она предприняла все меры описанные в правилах: оставила автомобиль без движения и вызвала сама ГАИ. Какое же это скрытие с места ДТП?!?!?:evil:

  • x-crime Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    x-crime Senior Member Автор темы

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 27 марта 2008 01:27

    Пришла на ночь мысль: получается, что сотрудники ГАИ могут стать на любом шиномонтаже и лишать прав всех кто приезжает с боковыми порезами. Ведь они совешили наезд на препятствие, скрылись и даже (в отличии от нас) не заявили о ДТП. Ведь это отличный способ разгрузить улицы нашего города. А лучше обязать шиномонтажи доносить о данных случаях. Ведь это полный абсурд - согласитесь.

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23216

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23216
    # 27 марта 2008 01:39

    x-crime,

    Пришла на ночь мысль: получается, что сотрудники ГАИ могут стать на любом шиномонтаже и лишать прав всех кто приезжает с боковыми порезами. Ведь они совешили наезд на препятствие, скрылись и даже (в отличии от нас) не заявили о ДТП. Ведь это отличный способ разгрузить улицы нашего города. А лучше обязать шиномонтажи доносить о данных случаях. Ведь это полный абсурд - согласитесь.

    2.18. дорожно-транспортное происшествие – происшествие, совершенное с участием хотя бы одного находившегося в движении механического транспортного средства, в результате которого причинен вред жизни или здоровью физического лица, его имуществу либо имуществу юридического лица;

    По смыслу - да, юридически - ?.:spy:

  • JJ Senior Member
    офлайн
    JJ Senior Member

    749

    23 года на сайте
    пользователь #53

    Профиль
    Написать сообщение

    749
    # 27 марта 2008 02:21

    Поразмышляю на тему.

    Ваш автомобиль сумел доехать домой, где и выяснился факт ДТП. Вы вернулись на место ДТП, осмотрели его и нашли причину - бордюрный камень камень. После чего и вызвали ГАИ. Всё нормально. Вы не скрывались с места ДТП. И вот, почему:

    Любой автомобиль, если уж на то пошло, всегда покидает место ДТП. Хотя бы по инерции. Или до того момента, когда водитель осознает, что, собственно, произошло ДТП и надо бы остановиться. Ни время в пути, ни расстояние от места ДТП до места остановки ТС ни в каком документе не нормируются. Но: в схеме ДТП должно быть указано и место ДТП, и место расположения ТС. С указанием расстояний и т.п. параметров, описывающих обстановку. Сделано ли это?