Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Отопительные котлы

TIS PLUS 7

Ответить

твердотопливный, 7 кВт, 70 м², одноконтурный, напольный, закрытая камера сгорания

  • 2045969 Neophyte Poster
    офлайн
    2045969 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2045969

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 2 марта 2017 11:07

    Здравствуйте, дорогие ребята!))))) Прошу вашего совета. Я чайник, к тому же, женского полу. Но, ухудшающееся экономическое положение, вызванное возрастающими расходами, в частности, на оплату газа на даче, уже достало. По делу. У меня садовый домик (89 кв.м) 1.5 этажа (мансарда) отапливается газом, вода подогревается тоже газом. Готовим на газу. Духовка электрическая, но это другая история. Котел Протерм Пантер, двухконтурный. Ставился во времена, когда газ стоил очень недорого и люди, проживающие на дачах считались населением, а не как сейчас. Сейчас для недочеловеков, живущих в садовых товариществах тариф 0,4246 руб. за куб газа. Летом, оно, конечно, полегче. Но, осень-зима-весна.... Поэтому взгляд мой все чаще останавливается на твердотопливных котлах. Хотя, в терминологии не сильна, конечно. Но, за спрос, ведь, не бьют в нос, неправда ли? ))) Вопросы. 1. Имеется ли гипотетическая возможность к имеющейся системе отопления открытого типа подключить твердотопливный котел с целью именно отопления (без водонагревательных функций). 2. Газовый котел размещен на стеночке в кухне, в специально сделанном проеме, где находится и небольшая обвязка. Кухня достаточно большая - 12 кв. м - можно ли, гипотетически, разместить, с учетом нормативных параметров, твердотопливный котел на кухне или для этого необходимо будет отдельное помещеньице? 3. Лучше рассматривать российские котлы или белорусские? 4. Почему белорусские котлы настолько дороже российских? Говорит ли это о качестве наших? 5. Есть ли твердотопливные котлы, работающие без необходимости подключения к электричеству (у нас, знаете ли за 1кВт берут 0,2050 руб. - тариф+потери в сетях, епт)))). 5. Стоит ли это все затевать? Ведь предстоят расходы по покупке оборудования, работ и услуг. Еще из ваших комментов видно, что эксплуатация таких котлов связана с постоянной необходимостью его регулировки, ухода, чистки и т.д. и т.п. Вот для газового котла один раз в год обслуживающая организация за 40 руб. делает ТО и все. Еще не нравится мне требование инструкции к твердотопливному котлу о заполнении системы теплоносителем - питьевой !!! водой соответствующего ГОСТа. На даче вода, как правило из скважины. Да, прикручен к гидрофору фильтр, но.... у нас болотистая местность. Вот. О расходах. Осенью, зимой и весной оплата потребленных электричества и газа обходится, порядка, 200 рублей новыми. Ребят, стоит ли затеваться? Спасибо.

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 2 марта 2017 14:44 Редактировалось Vitaliy, 1 раз.

    2045969, по порядку...
    если газовый котел, то система отопления закрытая.
    дополнительно врезать в систему твердотопливный котел можно, но кроме котла понадобится еще оборудование.
    есть твердотопливные котлы энергонезависимые, но тогда придется переделывать систему отопления в открытую.
    систему отопления под газовый котел тоже надо заправлять питьевой водой соответствующего госта. это предотвращает образование накипи в теплообменниках, а денег они стоят нормально.
    за тариф 0.2050 надо дрючить председателя, т.к. совмином установлен тариф 0.1188 руб за 1кВт. если потери под 90% пусть ищет воров.
    и если подытожить, то деньги потраченные на твердотопливный котел и его обвязку (а это на вскидку пару тыс. долларов) лучше потратить на утепление дома. при нормально утепленном доме расход газа на такую площадь должен быть в районе 250 кубов в холодный месяц и это при поддержании дома на уровне +20 градусов. если уезжать и понижать температуру до 15-17 градусов, то можно еще сэкономить. но для этого надо к газовому котлу подключать датчик для работы по температуре воздуха.

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • ВКЛ-by Junior Member
    офлайн
    ВКЛ-by Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1881254

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 2 марта 2017 21:57
    truten5:

    Победил я своего тиса. Не знаю как я это сделал - обороты вентилятора меньше 5 не выставлялись никогда- нечаянно получилось выставить 2. Все- котел спокойно горит от 6 до 8 часов- и это не от распалки до последних углей а именно время которое котел работает на отопление и температура выше 50 градусов. неделю уже как. На любом топливе. Сам в шоке

    Друг, посмотри на календарь, весна. В январе при -20 этого не будет

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    У меня счас тоже горит до 8 часов, а зимой не больше 5. Я имею ввиду держит температурутемпературу..

  • Roman-by Neophyte Poster
    офлайн
    Roman-by Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1726905

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 2 марта 2017 23:32
    2045969:

    Здравствуйте, дорогие ребята!))))) Прошу вашего совета. Я чайник, к тому же, женского полу. Но, ухудшающееся экономическое положение, вызванное возрастающими расходами, в частности, на оплату газа на даче, уже достало. По делу. У меня садовый домик (89 кв.м) 1.5 этажа (мансарда) отапливается газом, вода подогревается тоже газом. Готовим на газу. Духовка электрическая, но это другая история. Котел Протерм Пантер, двухконтурный. Ставился во времена, когда газ стоил очень недорого и люди, проживающие на дачах считались населением, а не как сейчас. Сейчас для недочеловеков, живущих в садовых товариществах тариф 0,4246 руб. за куб газа. Летом, оно, конечно, полегче. Но, осень-зима-весна.... Поэтому взгляд мой все чаще останавливается на твердотопливных котлах. Хотя, в терминологии не сильна, конечно. Но, за спрос, ведь, не бьют в нос, неправда ли? ))) Вопросы. 1. Имеется ли гипотетическая возможность к имеющейся системе отопления открытого типа подключить твердотопливный котел с целью именно отопления (без водонагревательных функций). 2. Газовый котел размещен на стеночке в кухне, в специально сделанном проеме, где находится и небольшая обвязка. Кухня достаточно большая - 12 кв. м - можно ли, гипотетически, разместить, с учетом нормативных параметров, твердотопливный котел на кухне или для этого необходимо будет отдельное помещеньице? 3. Лучше рассматривать российские котлы или белорусские? 4. Почему белорусские котлы настолько дороже российских? Говорит ли это о качестве наших? 5. Есть ли твердотопливные котлы, работающие без необходимости подключения к электричеству (у нас, знаете ли за 1кВт берут 0,2050 руб. - тариф+потери в сетях, епт)))). 5. Стоит ли это все затевать? Ведь предстоят расходы по покупке оборудования, работ и услуг. Еще из ваших комментов видно, что эксплуатация таких котлов связана с постоянной необходимостью его регулировки, ухода, чистки и т.д. и т.п. Вот для газового котла один раз в год обслуживающая организация за 40 руб. делает ТО и все. Еще не нравится мне требование инструкции к твердотопливному котлу о заполнении системы теплоносителем - питьевой !!! водой соответствующего ГОСТа. На даче вода, как правило из скважины. Да, прикручен к гидрофору фильтр, но.... у нас болотистая местность. Вот. О расходах. Осенью, зимой и весной оплата потребленных электричества и газа обходится, порядка, 200 рублей новыми. Ребят, стоит ли затеваться? Спасибо.

    Добрый день!) я бы посоветовал бы оставить газовый котел где он и стоит, а твердач поставить в другом оборудованном помещении, на кухне вам никто не даст добро его поставить, нужно отдельное помещение, Котельная. Рынок твердотопливных котлов достаточно велик, но печаль в том, что много контекстной рекламы и маркетингово обмана, чтобы кто не говорил, основные физические параметры котла, это толщина стали, соотношение объема воды в Водяной рубашке к производительности, подача воздуха, автоматика, и размер топки. Все эти параметры очень сильно влияют на производительность и длительность горения. А если вам позволяют средства купить твердач, то берите с автоматикой, она потребляет до 80 ват, плюс насос, если купите энергосберегающий, то от 4 ват. Поставить его в одну систему с газовым. Приехали на дачу, закинули дровишек, все тепло, газовый не включается, уехали с дачи, котёл остыл, газовый увидел падение температуры и включился, а ещё товарищ советовал комнатный термостат поставить на газовый, тоже экономит газ.Поверьте, экономия будет хорошая, и это дело окупится.

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 2 марта 2017 23:57
    ВКЛ-by:

    а зимой не больше 5

    зимой я каждый час дрова кидал охапками :) о 5 часах я мог только мечтать :)

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 3 марта 2017 00:22

    Roman-by, все дело в том, что маленький дом. если ставить котел с нормальной загрузкой, то обязательно нужна буферная емкость. если гвс, то еще и косвенник. короч бабла на круг выйдет очень прилично.
    если подключать котлы по простой параллельной схеме, то придется в газовом котле перепрограммировать работу насоса на постоянку. выстрелит только под 100кВт только по работе газового котла.
    короч я больше за утепление дома, чем вкладывания бабла в ТТ.
    можно еще рассмотреть вариант установку какой нить чугунной печки с поддержкой длительного горения.

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • 2045969 Neophyte Poster
    офлайн
    2045969 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2045969

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 3 марта 2017 14:03

    Ребята, Виталий, Роман, большое спасибо! Дом утеплен (кирпич+брус, ГС блоки + минвата) и, собственно, как Вы Виталий и сказали 250 и выходит в холодные месяцы, просто, учитывая самый большой тариф по газу и стоимость электроэнергии (и они поднимаются, причем уже как-то бессистемно), сама собой возникла мыслить - а нельзя ли сэкономить))) Еще раз спасибо.

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 3 марта 2017 14:16

    2045969, я в курсе что такое газ на даче, сам пользуюсь. а вот за электричество надо дрючить председателя. у нас решили этот вопрос путем выноса счетчиков на улицу. но это тема другой ветки. если интересно, то в личку.

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15843

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15843
    # 3 марта 2017 16:36
    Vitaliy:

    выстрелит только под 100кВт только по работе газового котла.

    Кстати, да. У меня насос работает постоянно, так как котел включается каждые 180 секунд. Заметен большой расход электроэнергии.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 3 марта 2017 21:39 Редактировалось Vitaliy, 1 раз.

    yury_by, если у тебя котел включается каждые 180 секунд, то он не правильно настроен. это называется тактует. обращайся в обслуживающую организацию, а то положишь котел. он у тебя выключается по перегреву. не правильно выставлено давление газа, чревато тем, что прогорит первичный теплообменник.

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15843

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15843
    # 4 марта 2017 08:17

    Vitaliy, сперва тоже удивился. Читал инструкцию, читал интернет - так и должно быть. Он должен включаться при падении температуры на определенную величину или спустя каждые 180 секунд независимо от падения температуры. Выбрать отдельный режим вроде как нельзя.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Roman-by Neophyte Poster
    офлайн
    Roman-by Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1726905

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 5 марта 2017 12:38
    yury_by:

    Vitaliy, сперва тоже удивился. Читал инструкцию, читал интернет - так и должно быть. Он должен включаться при падении температуры на определенную величину или спустя каждые 180 секунд независимо от падения температуры. Выбрать отдельный режим вроде как нельзя.

    Поставь комнатный термостат, на разрыв, не знаю какой у вас котёл, но почти во всех есть выход под него.
    Тогда котёл будет работать не по температуре теплоносителя, а по температуре помещения, соответсвенно и включений будет меньше.

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 5 марта 2017 13:49

    yury_by, скинь в личку модель котла

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15843

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15843
    # 5 марта 2017 20:17
    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Bekas65 Neophyte Poster
    офлайн
    Bekas65 Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #504366

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 16 марта 2017 16:09

    Вот заехали в деревеньку посмотреть как за бюджетные деньги сельчанам поставили. Смотрите фото Твердотопливный котел TIS Plus 15. Чистка каждый день.

    .

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 16 марта 2017 17:38

    Bekas65, не хватает для полной картины фото обвязки котла.

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • maestro_t Senior Member
    офлайн
    maestro_t Senior Member

    754

    17 лет на сайте
    пользователь #80972

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 16 марта 2017 19:01 Редактировалось maestro_t, 1 раз.
    Bekas65:

    Вот заехали в деревеньку посмотреть как за бюджетные деньги сельчанам поставили. Смотрите фото Твердотопливный котел TIS Plus 15. Чистка каждый день.

    Скорее всего топили сырыми дровами, в режиме медленного горения. Чего делать нельзя. С теплоаккумулятором этого бы не было. На 90% вина потребителя. Не читаем инструкции, не изучаем тему.

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15843

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15843
    # 16 марта 2017 21:55

    Какой ужас :o

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 16 марта 2017 22:47

    yury_by, никакого ужаса. судя по автоматике, температура 50 градусов, значит нету малого контура с трехходовым клапаном подмеса по Т 60 градусов. от сюда и столько сажи.

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • WIW Xbox Team
    офлайн
    WIW Xbox Team

    5810

    15 лет на сайте
    пользователь #132867

    Профиль
    Написать сообщение

    5810
    # 17 марта 2017 07:52

    Это пипец! Что за олени!