Ответить
  • Yunika Senior Member
    офлайн
    Yunika Senior Member

    1206

    14 лет на сайте
    пользователь #230059

    Профиль
    Написать сообщение

    1206
    # 25 марта 2017 17:38

    barocco,

    upper:

    Итак в сухом остатке :

    GSM
    В аэропорту покупаем симку у местных операторов -

    или

    ... последний предпочтительней, у него вышек с 4G в горах много.
    Имеем телефонную связь и интернет. Мобильный. Без привязки к конкретной точке. Везде на связи с миром.

    WI Fi
    Имеем интернет в зонах действия точек доступа (отель, кафе, лежак). Ставим на свой смартфон прогу WI FI Map (можно заранее). Определяем бесплатный. Пользуемся исходя из скорости трафика Skype, Viber, Whatsapp. Система работает только где есть wi fi.

    наблюдаю
  • barocco Senior Member
    офлайн
    barocco Senior Member

    736

    13 лет на сайте
    пользователь #259462

    Профиль
    Написать сообщение

    736
    # 26 марта 2017 00:03

    спасибо. и еще хотелось бы знать, как там с русским языком. Будут ли сложности в общении? в частности, интересует Айянапа...

  • bilet_ Senior Member
    офлайн
    bilet_ Senior Member

    3512

    12 лет на сайте
    пользователь #455996

    Профиль
    Написать сообщение

    3512
    # 26 марта 2017 00:30

    barocco, точно нет

  • Made_in_BSSR Senior Member
    офлайн
    Made_in_BSSR Senior Member

    4393

    11 лет на сайте
    пользователь #607333

    Профиль
    Написать сообщение

    4393
    # 28 марта 2017 17:00

    Для информации, кому это пригодится: получен ответ от МИДа Кипра (именно его, ему миграционная служба переслала вопрос, отвечал уже МИД) по поводу первого въезда по мультишенгену на Кипр, т.е. по "нераспечатанной" визе. Можно ехать по нераспечатанной, виза Кипра в данном случае не нужна.
    Если кому нужен текст письма на всякий случай для предъявления сотрудникам АК или погранцам - пишите в личку, перешлю их ответ.

    I'm not a robot.
  • ALENA27 Member
    офлайн
    ALENA27 Member

    290

    13 лет на сайте
    пользователь #257910

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 29 марта 2017 15:23
    barocco:

    спасибо. и еще хотелось бы знать, как там с русским языком. Будут ли сложности в общении? в частности, интересует Айянапа...

    смотря о чем и скем будет идти речь, киприоты скорее владеют английским чем русским, но там очень много русских в сервисе в магазинах работает, в аптеках в ресторанах. все зависит от ситуации в которой возникнут трудности. Русских там много работает и живет и отдыхает.

  • Shoko-k Member
    офлайн
    Shoko-k Member

    271

    11 лет на сайте
    пользователь #574531

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 30 марта 2017 11:44

    Made_in_BSSR, только Белавии пофиг на этот документ:
    ПОСЕЩЕНИЕ КИПРА БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ КИПРСКОЙ ВИЗЫ ДЛЯ ГРАЖДАН БЕЛАРУСИ ВОЗМОЖНО ПРИ НАЛИЧИИ:
    Действующая шенгенская мульти виза категории «С», предварительное посещение страны Шенгенского соглашения ОБЯЗАТЕЛЬНО! (а/к Белавиа не сажает на рейс, если виза не отвечает данному требованию)

  • Глоубал-Трэвэл Neophyte Poster
    офлайн
    Глоубал-Трэвэл Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1893007

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 30 марта 2017 13:46

    [censored by Kilav.S]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Kilav.S (31 марта 2017 02:04)
    Основание: 3.5.16

    Pasha
  • Made_in_BSSR Senior Member
    офлайн
    Made_in_BSSR Senior Member

    4393

    11 лет на сайте
    пользователь #607333

    Профиль
    Написать сообщение

    4393
    # 30 марта 2017 14:28
    Shoko-k:

    Made_in_BSSR, только Белавии пофиг на этот документ:
    ПОСЕЩЕНИЕ КИПРА БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ КИПРСКОЙ ВИЗЫ ДЛЯ ГРАЖДАН БЕЛАРУСИ ВОЗМОЖНО ПРИ НАЛИЧИИ:
    Действующая шенгенская мульти виза категории «С», предварительное посещение страны Шенгенского соглашения ОБЯЗАТЕЛЬНО! (а/к Белавиа не сажает на рейс, если виза не отвечает данному требованию)

    Вы, пардон, обалдели? А на каком основании, по-вашему, строится система требований АК к документам пассажиров - случайно не на требованиях ли миграционных служб страны назначения? Или, по-вашему, если ЕС отменит визы белорусам и скажет, что ездить можно по паспорту просто, наши погранцы будут все равно требовать шенген-визу и не выпускать из страны, потому что им так хочется? :lol: Логику включите и обдумайте целесообразность требований на границе в принципе. Если киприотам точно не нужна именно распечатанная виза и об этом есть подтверждение - то авиакомпания не переживает, что ей придется взять на себя расходы по депортации меня из аэропорта Ларнаки по прилету. Это все, что их волнует.

    И да, ссылку будьте добры на тот сайт, с которого вы взяли старые требования, уже не соответствующие действительности.

    I'm not a robot.
  • elenka177 Member
    офлайн
    elenka177 Member

    351

    12 лет на сайте
    пользователь #401164

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 30 марта 2017 16:47

    Made_in_BSSR,
    Так и знала, что опять появится кто-то, кто будет утверждать, что не пустят в самолет и т.д.
    Даже не знаю, откуда такие берутся... Никакие аргументы не помогут. Не стоит им ничего доказывать. Пусть делают, как считают нужным.

  • Made_in_BSSR Senior Member
    офлайн
    Made_in_BSSR Senior Member

    4393

    11 лет на сайте
    пользователь #607333

    Профиль
    Написать сообщение

    4393
    # 30 марта 2017 17:19

    elenka177, я просто уже даже не знаю, как можно такое утверждать после того, как получен официальный письменный ответ от Министерства Иностранных Дел Кипра. С такими страхами и вечной боязнью всего и вся, лучше вообще сидеть дома. А то еще не выпустят куда :-?
    А что касается письма, то я думаю, что его и доставать не придется у стойки. Просто пусть будет, на всякий. Написать письмо на всякий случай и получить ответ - это одно, а делать ненужную визу "на всякий случай", когда знаешь точно, что она не нужна - это совсем другая песня.

    I'm not a robot.
  • bilet_ Senior Member
    офлайн
    bilet_ Senior Member

    3512

    12 лет на сайте
    пользователь #455996

    Профиль
    Написать сообщение

    3512
    # 30 марта 2017 17:57
    Made_in_BSSR:

    я просто уже даже не знаю, как можно такое утверждать после того, как получен официальный письменный ответ от Министерства Иностранных Дел Кипра.

    Может быть у человека был прецедент когда не пустили на самолёт поэтому он точно знает о чем пишет, вас такая мысль не посещала?

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    Made_in_BSSR:

    как получен официальный письменный ответ от Министерства Иностранных Дел Кипра

    Ну, положим, работник белтаможни/белавии легко подотрется ответом МИД Кипра, он не подчиняется МИДу Кипра, никак не связан с ним и никак от него не зависит. Для него это просто бумажка.

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    Made_in_BSSR:

    когда знаешь точно, что она не нужна - это совсем другая песня.

    Если вы точно знаете что не нужна - то конечно вам нет смысла делать.

  • Made_in_BSSR Senior Member
    офлайн
    Made_in_BSSR Senior Member

    4393

    11 лет на сайте
    пользователь #607333

    Профиль
    Написать сообщение

    4393
    # 30 марта 2017 18:59

    bilet_, прецедент легко мог быть, если он летал с нераспечатанным шенгеном ДО ТОГО, как это требование отменили и убрали из миграционных правил. На данный момент такого правила нет.
    Нет смысла делать национальную визу не только мне, а всем, у кого есть мультишенген (кстати, даже просто двухкратный шенген, это указано в письме), даже нераспечатанный.
    Для работника белтаможни это и правда не имеет никакого значения - потому как это вообще не вопрос таможни, причем тут она вообще?.. Это уж в крайнем случае вопрос пограничной службы.
    Работники Белавии не подчиняются МИДу Кипра, зато правила, которым они следуют, основаны на чем бы вы думали? Сюрприз! На требованиях МИДа Кипра. И если таких требований нет - не имеют права не посадить в самолет. Если вы так боитесь некомпетентных сотрудников АК, что готовы бегать и делать ненужные визы, то лучше не дергаться и сидеть дома, мало ли что в следующий раз придумает какой сотрудник - может, у вас в паспорте печати, разрешающей выезд зарубеж, нет :trollface: . И поедете из порта домой вместо Кипра.

    I'm not a robot.
  • Shoko-k Member
    офлайн
    Shoko-k Member

    271

    11 лет на сайте
    пользователь #574531

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 30 марта 2017 19:10 Редактировалось Shoko-k, 5 раз(а).

    Made_in_BSSR, обалдели вы в таком тоне писать. Вы запрос в Белавиа делали? Прецендент был, когда людей сотрудники Белавии на борт не пустили, я их лично видела. В Сингапур при транзите 96 часов тоже виза не нужна и это есть в тиматике, однако некоторые авиакомпании людей, без заранее оформленных виз, на рейс не сажали, пока те доказывали, показывали тиматик и т.д., рейс тю-тю, и никакая логика не помогла. Поэтому, несмотря на официальный письменный ответ от Министерства Иностранных Дел Кипра о том, что правила изменились, я бы ещё заручилась таким же официальным письменным ответом от Белавии, прежде чем безоговорочно советы людям раздавать. Если Белавиа начнёт пускать на борт с нераспечатанным шенгеном, это будет олично! Хотя мне как-то всё равно, я на Кипре была, повторно не собираюсь.

  • Made_in_BSSR Senior Member
    офлайн
    Made_in_BSSR Senior Member

    4393

    11 лет на сайте
    пользователь #607333

    Профиль
    Написать сообщение

    4393
    # 30 марта 2017 19:23

    Shoko-k, людей видели, которые на Кипр не улетели или в Сингапур? Потому как с сингапурским транзитом в 96 часов нюансов, мягко говоря, побольше. Не надо путать разные вещи.
    А вы точно читали мое сообщение, на которое отвечали, а? Там написаны ФАКТЫ - получено письмо от МИДа, в нем сказано то-то и то-то. Кому надо - вышлю. Где там совет вообще? Это вы стали какие-то домыслы писать - что сотрудникам АК, видите ли, плевать на правила, которым подчиняется АК :roof: Это непонятно откуда взятый вывод как совет делать лишние визы - уж точно плохой.

    Просто поразительно. Нет требования ехать только с распечатанной визой. Нету - даже на сайтах консульств. Есть официальный ответ от МИДа, что можно ехать с нераспечатанной. Есть информация от elenka177, которая любезно задала вопрос прямо на стойке регистрации сотрудникам АК, и они ответили, что все так и есть, ехать можно с нераспечатанной. Но люди боятся все равно и готовы на лишнюю беготню, только чтобы меньше бояться. Кто вас так запугал? Есть правила, вы им следуете, вы вправе требовать их исполнения также. Все. Некомпетенция лечится вызовом старшего смены или звонком в АК.

    I'm not a robot.
  • Shoko-k Member
    офлайн
    Shoko-k Member

    271

    11 лет на сайте
    пользователь #574531

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 30 марта 2017 19:33 Редактировалось Shoko-k, 3 раз(а).

    Made_in_BSSR, людей видела, которые на Кипр Белавиа не улетели по причине нераспечатанного шенгена.
    Про Сингапур очень даже показательно, т.к. в тиматике чётко сказано про безвизовый въезд транзитом на 96 часов, а некоторым авиакомпаниям плевать на это и вызов старшего по смене не помог. Поэтому, повторюсь, я бы заручилась письменным ответом Белавии, что с этого года они пустят на рейс с нераспечатанным шенгеном. И при чём здесь боязнь и беготня? Сделать письменный запрос в Белавиа по электронной почте минутное дело, чем в случае конфликта у стойки регистрации тратить свои нервные клетки.

  • bilet_ Senior Member
    офлайн
    bilet_ Senior Member

    3512

    12 лет на сайте
    пользователь #455996

    Профиль
    Написать сообщение

    3512
    # 30 марта 2017 19:36

    Made_in_BSSR, вы все правильно говорите только забываете в какой стране живёте, здесь и правда все что угодно может случиться и будь я на вашем месте - перестраховался бы, написал бы в белавию тоже с приложением ответа Мида, это ж не займёт много времени.
    Но я не на вашем месте, шенгена нет и не нужен, а вот кипрская нужна.

    Made_in_BSSR:

    зато правила, которым они следуют, основаны на чем бы вы думали? Сюрприз! На требованиях МИДа Кипра.

    Глупости.

    Made_in_BSSR:

    Если вы так боитесь некомпетентных сотрудников АК, что готовы бегать и делать ненужные визы

    Ну мне лично кипрская виза нужна если вам не нужна да ради Бога не делайте а вот я потом поржу с вас в аэропорту, кто знает ;) тогда и посмотрим кто дома останется сидеть я с кипрской действующей визой или вы с ответом из мида :beer:
    Shoko-k говорит прецеденты были я проверять не собираюсь

    Добавлено спустя 23 секунды

    Зы Made_in_BSSR, а тон у вас и правда наглый

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Made_in_BSSR:

    Есть информация от elenka177, которая любезно задала вопрос прямо на стойке регистрации сотрудникам АК, и они ответили, что все так и есть, ехать можно с нераспечатанной.

    Это меняет дело...

  • Made_in_BSSR Senior Member
    офлайн
    Made_in_BSSR Senior Member

    4393

    11 лет на сайте
    пользователь #607333

    Профиль
    Написать сообщение

    4393
    # 30 марта 2017 19:50
    Shoko-k:

    Made_in_BSSR, людей видела, которые на Кипр Белавиа не улетели по причине нераспечатанного шенгена.

    Будьте добры, укажите, когда конкретно это было.

    Shoko-k:

    Про Сингапур очень даже показательно, т.к. в тиматике чётко сказано про безвизовый въезд транзитом на 96 часов,

    не показательно. некоторые "транзит" понимают по-разному, это раз. К примеру, улететь в Синг из Куала-Лумпура, а потом лететь из Сингапура спустя 96 часов в Бангкок со стыковкой в Куала-Лумпуре - это не транзит, и транзитная виза не положена. Во-вторых - есть АК, которые конкретно в случае с Сингом не подпадают под перевозчиков, которыми можно пользоваться для обеспечения транзитной визы. Это некоторые азиатские лоукосты. Вот такое правило миграционной службы Сингапура. Вдаваться в подробности и остальную массу возможных косяков не буду, но поверьте - именно тему с транзитом Сингапура я знаю неплохо и понимаю, что вина могла быть именно пассажиров, а не АК. Вполне вероятно, им все правильно объясняли. Особенно если старший не помог. Не факт, конечно.

    I'm not a robot.
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 30 марта 2017 19:57 Редактировалось matkiv, 1 раз.

    Made_in_BSSR, А что вы и кому пробуете доказать (не думаю, что среди пользователей онлайнера окажется представитель Белавии на вашей регистрации, или же погранслужбы ? Вы правы - ну так и не парьтесь, если получиться выехать отпишитесь , благо времени не так уж много осталось. Но большинство (в т.ч. и я) предпочитает ради собственного спокойствия перестраховаться. Или у вас один выезд в Вильно весь ваш график поездок сбивает?

    Добавлено спустя 53 секунды

    Опять началось про Сингапуры, Бангококи ....

  • Shoko-k Member
    офлайн
    Shoko-k Member

    271

    11 лет на сайте
    пользователь #574531

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 30 марта 2017 20:00 Редактировалось Shoko-k, 1 раз.

    Made_in_BSSR, 2015 год. Повторюсь, если с этого года правила изменятся, то это только плюс. Вот, слетаете по нераспечатанному шенгену, проверите на себе и потом здесь напишите, в случае положительного для вас исхода только порадуюсь за вас.
    Нет, транзит Кота-Кинабалу-Сингапур-Москва.

  • Made_in_BSSR Senior Member
    офлайн
    Made_in_BSSR Senior Member

    4393

    11 лет на сайте
    пользователь #607333

    Профиль
    Написать сообщение

    4393
    # 30 марта 2017 20:02
    bilet_:

    Made_in_BSSR:

    зато правила, которым они следуют, основаны на чем бы вы думали? Сюрприз! На требованиях МИДа Кипра.

    Глупости.

    очень любопытно, то есть вы и правда считаете, что они из головы берут... Мда, тяжелый случай.
    Тон не наглый, а скорее удивленный вашими неумными ответами.
    У вас стандартная белорусская позиция: вы сами не понимаете, о чем кто говорит, но на всякий случай боитесь и готовы сделать что угодно, чтобы Бог Стойки Регистрации не задал вам лишний вопрос. Что говорить, поэтому полстраны и ездит только в три страны мира, и то по пакетам. Не так страшно))
    Вам не нужен шенген, а мне не нужна кипрская виза. И не нужна лишняя беготня. Да и вообще - это вы только раз в год на Кипр и под это дело несложно сделать и национальную. А у меня этих виз\безвиз туча, и поездки в разные страны редко повторяются, буду я еще изучать, какие закидоны могут быть у каждого сотрудника каждой АК в 50 странах мира... Я следую миграционным правилам каждой страны. И пока не сталкивалась, что правду нельзя было доказать. Хотя теоретически такой вариант остается :D

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    Shoko-k, так а где не пустили? В аэропорту Кота-Кинабалу? или на предыдущем плече? А перелет в Москву прямой был?
    matkiv, я уже объясняла - у меня шенген будет распечатан до поездки на Кипр, причем даже не 1 раз. Ребенок летит по нераспечатанному. Про него и писала в миграционную службу.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Я не то, что пытаюсь доказать - скорее, удивляюсь такому страху. При куче подтверждений...

    I'm not a robot.