Ответить
  • AlexZV MemberАвтор темы
    офлайн
    AlexZV Member Автор темы

    188

    22 года на сайте
    пользователь #336

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 3 января 2002 13:10

    Привет всем Онлайнеровцам, с Новым Годом вас всех!!

    Вопрос в следующем. Кто слышал/знает надо ли растамаживать почтовые посылки, полученные "оттуда". Содержимое тянет примерно на $200. Посылка частная, то есть отправленная частным лицом, а не каким либо Инет-магазином, аукционом и т.д.

  • maryla Member
    офлайн
    maryla Member

    321

    22 года на сайте
    пользователь #566

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 3 января 2002 16:20

    насколько, я знаю - это чудовищная проблема... особенно, если, не дай Бог, посылка пришла DHL.. а так, мне кажется, в любом случае, будет пошлина, хотя, я только DHL получала

    что тебя окружает - то тебя отражает..
  • Maximus Member
    офлайн
    Maximus Member

    395

    22 года на сайте
    пользователь #422

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 3 января 2002 16:22

    Да ты позвони на ту службу Экспресс доставки, которая тебе привезла они тебе все расскажут ....

    а так вроде не надо , тока если там у тебя не 100 шт одного наименования....а то не докажешь что это для личного пользования..

    Если что стучи 92496504

    Макс

  • maryla Member
    офлайн
    maryla Member

    321

    22 года на сайте
    пользователь #566

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 3 января 2002 16:23

    а еще, скорее всего, нужен будет инвойс..

    что тебя окружает - то тебя отражает..
  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 3 января 2002 18:20

    30% от стоимости практически ВСЕХ посылок. Указ президента от начала прошлого года. ну если у тебя там один компакт диск+ одна книжка и т.п., то нет, а вот если по 2 штуки, то ... см. выше. Это касаемо частных лиц, юр.лица как обычно - сбор за т.о.+пошлина+НДС :grin:

  • AlexZV MemberАвтор темы
    офлайн
    AlexZV Member Автор темы

    188

    22 года на сайте
    пользователь #336

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 3 января 2002 19:21

    To Maximus:

    Ну платить $130 за посылку в $200 службе Экспресс доставки я не хочу. Думаю что посылать будут обычным US Airmail - $20

    А если, например, мне бабушка в штатах связала 10 пар одинаковых шерстяных носков и прислала, как доказать что я не шпекулянт и продавать их не буду??

    То maryla:

    Вопрос профана в этом деле - что такое инвойс??

    То Sammy:

    Урл на закон есть? И как определить если, например в посылке один слиток золота? Он то один - для личного пользования, но это же золото все таки??

  • AlexZV MemberАвтор темы
    офлайн
    AlexZV Member Автор темы

    188

    22 года на сайте
    пользователь #336

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 3 января 2002 19:51

    Ну собсно нашел я урл:

    http://194.226.121.66/webnpa/text.asp?NR=P30100057

    Пункты 11.2 и 14.2 все вроде бы разьясняют.

    Теперь вопрос: как определяется таможенная стоимость посылки?

  • Dubrovski Member
    офлайн
    Dubrovski Member

    236

    23 года на сайте
    пользователь #26

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 4 января 2002 00:17

    Вот, что написала как-то раз почта (я это уже где-то в форумах вклеивал):

    "При пересылке в Республику Беларусь в международных почтовых отправлениях физическому лицу вещей для личного пользования (не для коммерческой деятельности, т. е в небольших количествах) стоимостью до 100 долларов США таможенная пошлина не взимается. Если будете пересылать курьерской службой (DHL,TNT и др,) таможенная пошлина взимается в размере 30% независимо от ее стоимости. "

    Хотя я слышал о реальных случаях, когда посылки, отправленные в Беларусь из США обычной почтой с заявленной стоимостью в несколько сот дол. выдавали без пошлины.

    >>>Теперь вопрос: как определяется таможенная стоимость посылки?

    Ее указывает отправитель в таможенной декларации.

    >>>а еще, скорее всего, нужен будет инвойс..

    для частных посылок никакие инвойсы не нужны, но при отправлении международной посылки заставят заполнить таможенную декларацию.

  • AlexZV MemberАвтор темы
    офлайн
    AlexZV Member Автор темы

    188

    22 года на сайте
    пользователь #336

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 4 января 2002 00:30

    >>>>>>Теперь вопрос: как определяется таможенная >>>>>>стоимость посылки?

    >>>Ее указывает отправитель в таможенной декларации.

    Соответственно, если стоимость указывает отправитель, то можно ему вместо реальной можно спокойно написать, например, $100 и все ОК??

  • Semen Senior Member
    офлайн
    Semen Senior Member

    1194

    23 года на сайте
    пользователь #146

    Профиль
    Написать сообщение

    1194
    # 4 января 2002 21:54

    Все посылочки, которые идут через границу обязательно вскрываются и взять пошлину или нет может решить таможенник и больше никто. А насчет заполнения суммы в таможенной декларации это вещь рисковая. Это просто пример. Всё происходит как и на таможне, при пересечении границы. Пишешь 100$, а на самом деле 110, да и сумок вместо двух три, хотя почти никогда не проверяют, но в этот раз решат проверить и п....ц. Если вовремя не договорился или смена таможенная дубовая, с поезда к чёртовой матери, да иногда и с конфискацией. Так что с заполнением декларации шутить не стоит. И ещё, если тебе будут пересылать аудио-видео технику, мне даже кажется неважно какую, денюжку снимут по любому.

  • AlexZV MemberАвтор темы
    офлайн
    AlexZV Member Автор темы

    188

    22 года на сайте
    пользователь #336

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 4 января 2002 23:38

    To Semen:

    Согласен, но это если сам пересекаешь границу и что-то везешь. В данном же случае, таможенную стоимость указывает отправитель посылки, соответственно возникает вопрос, как таможенники здесь реально проверят, что девайс в посылке стоит, например $200, если написано, что он стоит $100??? А если написано, что стоит $100, то и пошлину брать не надо!!

  • alex924 Member
    офлайн
    alex924 Member

    108

    22 года на сайте
    пользователь #309

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 5 января 2002 12:13

    Как то раз я уже писал об сабже. Если посылка прилетела экспресс-почтой, значит придется ехать в Минск-2. Платежи рассчитываются следующим образом: таможенная пошлина берется в размере 30% от таможенной стоимости. Таможенная стоимость = стоимость по инвойсу (custom value или подобная строка будет указана в AWB airway bill, т.е. накладная) + доставка. Доставку, если не указана явно, таможня рассчитывает исходя из веса посылки по расценкам DHL, примерно 7 ам.руб. за 1 кг при отправке со Штатов. И еще таможня возьмет 5 ам.руб. за оформление - т.е за две печати - "выпуск дазволены" и личная печать таможенника. И последнее - надо будет заплатить за хранение груза на складе, зависит от срока хранения и веса груза.

    Вот такой расклад.

    Успехов...

    [img]http://plauder-smilies.de/smoke.gif[/img]
  • AlexZV MemberАвтор темы
    офлайн
    AlexZV Member Автор темы

    188

    22 года на сайте
    пользователь #336

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 5 января 2002 13:20

    >>>On 2002-01-05 13:13, alex924 написал:

    Как то раз я уже писал об сабже. Если посылка прилетела экспресс-почтой, значит придется ехать в Минск-2.

    Вопрос первый: является ли экспресс-почтой USPS Airmail Parcel Post (http://www.usps.gov)?

    >>>Платежи рассчитываются следующим образом: таможенная пошлина берется в размере 30% от таможенной стоимости. Таможенная стоимость = стоимость по инвойсу (custom value или подобная строка будет указана в AWB airway bill, т.е. накладная) + доставка.

    Вопрос второй: Если отправителю занизить эту самую custom value (естесвенно в реальных пределах), чтобы в сумме с доставкой влазило в не облагаемые налогом $100?? И какие траблы здесь могут быть?

  • 50x50 Member
    офлайн
    50x50 Member

    405

    22 года на сайте
    пользователь #583

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 5 января 2002 16:00

    Вот мл...ть чепуха какая. Дешевле, получается, получить 10 посылок по 100$, чем 1 на 1000$. Ууумный Закон, ничего не скажешь.

  • alex924 Member
    офлайн
    alex924 Member

    108

    22 года на сайте
    пользователь #309

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 5 января 2002 16:08

    Если посылка попала на Главпочтамт - есть вероятность, что отдадут в руки. Если в Минск-2, там по х@#$#$ какая стоимость заявлена, я в прошлом году растамаживал майку и несколько бумажек... Если найду свой постинг - закину линку...

    [img]http://plauder-smilies.de/smoke.gif[/img]
  • AlexZV MemberАвтор темы
    офлайн
    AlexZV Member Автор темы

    188

    22 года на сайте
    пользователь #336

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 5 января 2002 17:01

    >>>On 2002-01-05 17:08, alex924 написал:

    Если посылка попала на Главпочтамт - есть вероятность, что отдадут в руки. Если в Минск-2, там по х@#$#$ какая стоимость заявлена, я в прошлом году растамаживал майку и несколько бумажек... Если найду свой постинг - закину линку...

    И че, для таможенников майка + бумажка стоит больше $100 и ты платил растаможку??? И как они это мотивировали?? Или у них есть что-то типа секретного приложения к указу в котором написано, что майка стоит столько-то, бумажка столько, а другой какой девайс - столько?? Бред какой-то.

  • Dubrovski Member
    офлайн
    Dubrovski Member

    236

    23 года на сайте
    пользователь #26

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 5 января 2002 19:13

    2 AlexZV

    >>>можно спокойно написать, например, $100 и все ОК

    OK до тех пор, пока посылка не утеряна. Если послал подарочек на штуку баксов, а заявил, что стоит все $100, то я думаю любой таможенник и почтовый служащий посчитает святым делом твою посылочку сложить себе в карманчик и выплатить тебе заявленные $100 баксов. Или типа они не просекут, что сколько стоит?

    >>>является ли экспресс-почтой USPS Airmail Parcel Post

    не является. USPS - United States Postal Service - государственная почта. При отправке из США только с нее до 100 баксов пошлину не берут. Со всех остальных служб берут вне зависимости от стоимости.

    >>>если тебе будут пересылать аудио-видео технику

    Если пересылается USPS - обычной почтой, то тоже действует принцип до 100 долл. Т.е. если посылка стоит $500, то платить будешь с 500 - 100 => с 400 баксов.

    Но при отправлении техники (аудио, видио, компьютеры) может возникнуть другая сложность. Могут попросить документ о сертификации этого товара на территории Беларуси. Это я не знаю от чего зависит. Иногда проходит техника без проблем, иногда надо идти в какой-то сертифицирующий орган, брать там справку о сертификации, тоже платить за нее, и нести это на таможню. А все это время груз лежит на таможне и капает сбор за хранение... Вот так вот...

  • Katti Neophyte Poster
    офлайн
    Katti Neophyte Poster

    13

    22 года на сайте
    пользователь #800

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 8 января 2002 23:02

    Отправляйте DHL. Сегодня получила посылку без всяких проблем. Золотые изделия очень приличной стоимости. Были заявлены отправителем как «документы». Могу только сказать, что любую посылку наша таможня вскрывает. Но это не факт, что обязательно приберут к рукам, если стоимость посылки будет заявлена ниже. Никакой пошлины я не платила. Короче, не волнуйтесь, отправляйте DHL, по моему опыту – надежно и безпроблемно, удачи!

    Ага.
  • AlexZV MemberАвтор темы
    офлайн
    AlexZV Member Автор темы

    188

    22 года на сайте
    пользователь #336

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 8 января 2002 23:35

    >>>Золотые изделия очень приличной стоимости.

    Ключевая фраза, ибо ИМХО нет смысла отправлять посылку Экспресс-почтой с содержимым, равным по стоимости самой пересылке.

    >>>Но это не факт, что обязательно приберут к рукам,

    То есть Вам крупно повезло, так как имели полное "право" это сделать и ничего не доказали бы.

    Кстати, во сколько раз отличалась заявленная стоимость от реальной?

  • AlexCh Neophyte Poster
    офлайн
    AlexCh Neophyte Poster

    1

    22 года на сайте
    пользователь #1596

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 9 января 2002 09:47

    Кстати, данные о посылках поступают в налоговую и даже при таможенной стоимости в 10 у.е. надо в начале следующего года заполнять декларацию и платить налог - эти 10 у.е. рассматриваются, как доход. При этом надо оповещать налоговую в течение месяца после получения посылки, иначе штраф впаять могут "за неоповещение".

    Nokia 5110